Нейропатия локтевого нерва, синдром кубитального канала

Тема в разделе "Боли и онемения в конечностях", создана пользователем alexey.ptpv, 13 мар 2014.

1. alexey.ptpv Новичок

Симпатии:
    8
    Добрый день. Мне 30 лет. С 10 января 2014 г. немеет мизинец, безымянный палец, и ребро ладони левый руки, болей нет (локтем не ударялся).
    Сделал ЭНМГ, МРТ и УЗИ (если нужно выложу подробное заключ. по каждой диагностике).
    Диагноз нейропатия локтевого нерва, синдром кубитального канала.
    14.01.2014 обратился к неврологу - он предложил курс лечения и 14 февраля весь курс был завершен.
    Лечение:
    10 уколов мильгама, 5 уколов ксефокама, 7 таблеток трентала и 7 берлитиона (по 1 в день);
    физиотерапия: 10 ультрозвука в область локтя с гидрокортизоном, 8 магнетотерапий, 10 иглорефлексотерапия,
    потом 10 дней капельниц - 2 из которых реополиглюкин+мочегонные и трентал + подкалывают пирацетам + актовегин/мексидол (ч/з день), во время капельниц делал уколы в/м 10 дней нейромидин по 5мг.
    Результата нулевой - не хуже и не лучше. Старался по мере возможности не сгибать локоть.
    В период с 14 февраля по 9 марта никакие процедуры не делал. С 10 марта решил ещё раз проколоть нейромидин и мильгамму. 11.03.2014 был у физиотерапевта - объяснил ситуацию мол 2 месяца прошло, а толку нет говорю может стоит поделать элетростимуляцию или электрофарез, на что получил ответ - мол ничего пока не надо нужно подождать еще 1-1.5 месяца и проделать курс вновь. Попытался объяснить, что время работает против меня - может начаться след. стадия - атрофия мышц. Был у невролога тоже ничего конкретного не сказал.
    Очень сильно прошу помощи - подскажите, пожалуйста, что мне делать - какое лечение можно сейчас предпринять, пока еще не поздно?

13 мар 2014
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.386
    alexey.ptpv, здравствуйте!
    Разместите имеющиеся результаты обследований, пожалуйста - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
    Врачи ответят вам при первой же возможности.

13 мар 2014
  3. alexey.ptpv Новичок

Симпатии:
    8
    1. Заключение ЭНМГ такое - ЭНМГ картина тунельной компрессионно-ишемической нейропатии левого локтевого нерва в кубитальном канале. Рекомендовано лечение невролога (УЗИ/МРТ локтевого сустава слева).
    2. Подробное заключение МРТ локтя во вложении.
    3. УЗИ ничего не показало - мол все в норме.
    4. В сентябре 2013 делал еще ряд МРТ связанных с головой и сосудами (голова тогда беспокоила - легкое головокружение, импульсы), выкладываю МРТ шеи (может пригодятся): МР-картина начальных дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (хондроз); дорзальной протрузии С4/5 диска. Шея не болит.

Вложения:

• MRT.PNG
      MRT.PNG
      Размер файла:
      213,5 КБ
      Просмотров:
      18
    13 мар 2014
  4. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.386
    Целесообразно разместить непосредственно снимки.

13 мар 2014
  5. alexey.ptpv Новичок

Симпатии:
    8
    Снимок (он один) МРТ локтя есть, по-возможности сегодня завтра выложу - но хотелось бы услышать предварительных рекомендаций.

P.S. снимок МРТ шеи нужен - там ничего критичного?

13 мар 2014
  6. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.386
    alexey.ptpv, размещение снимков позволит дать подробные аргументированные рекомендации.
    Зачем делить их на предварительные и последующие?
    У врачей нет возможности очного осмотра, поэтому и возникает необходимость в размещении визуальной информации.

13 мар 2014
  7. alexey.ptpv Новичок

Симпатии:
    8
    Хорошо, просто в посте выше я выложил заключения

13 мар 2014
  8. doc Врач

Симпатии:
    5.257
    Не исключён и другой уровень поражения нерва (не в кубитальном канале).
    Возможные варианты диагнозов:
    Грудной выходной синдром;
    Сдавление нижней части ствола плечевого сплетения.
    Оба варианта имеют миофасциальную природу и гораздо более высокий уровень туннеля. Часть из подобных случаев может быть обусловлена дискогенной природой на шейном уровне. Диагноз уточняется после рентгенологического обследования шейного отдела позвоночника и ручной обследования шейных мышц и позвонков.

13 мар 2014
  9. alexey.ptpv Новичок

Симпатии:
    8
    ЭНМГ четко показало что защемление идет в локте

13 мар 2014
  10. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    Просите у Вашего неговорливого невролога направить на консультацию к нейрохирургу и возьмите с собой результат ЭНМГ.

13 мар 2014
  11. alexey.ptpv Новичок

Симпатии:
    8
    я был у микрохирурга 15.01.2014 г - тот сказал мол если через 1-1.5 месяца не пройдет приходи ко мне и будем думать об операции.

13 мар 2014
  12. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    ну так вперед, чего ждем?
    ( А почему с 10.01 рука зазвучала? логично былобы 01. Но это так, чисто из любопытства...)

13 мар 2014
  13. alexey.ptpv Новичок

Симпатии:
    8
    Операция это всегда крайний вариант - потому как могут быть осложнения и очень серьезные, если "криво" сделать, а найти грамотного хирурга - проблематично даже в Москве. Поэтому и пробую консервативно пока

13 мар 2014
  14. ylianovich Врач-невролог, мануальный терапевт

Симпатии:
    228
    У меня был такой пациент, с такой же проблемой как у Вас (возможно?), лечился несколько лет консервативно (на все уговоры мои и рекомендации хирургов- отвечал , что боится осложнений....), появились гипотрофии мышц... возник вопрос профпригодности.. и только это сподвигло его на оперативное лечение... Все закончилось хорошо, правда полного восстановления не было.... я думаю понятно почему...благо, что медкомиссия допустила к работе.... По опыту скажу - если в течении месяца симптоматика не регрессирует хотя бы на 50% , вероятность благоприятного прогноза и полного восстановления функции сомнительна, хотя в литературе пишут что восстановление продолжается до года, а иногда и до трех лет...

13 мар 2014
  15. alexey.ptpv Новичок

Симпатии:
    8
    ylianovich, спасибо большое за ответ.

Скажите, пожалуйста, а сколько лет (хотя бы приблизительно) и какого пола был этот пациент ?
    Посоветуйте, пожалуйста, какая клиника (например, в Москве/Воронеже) наиболее продвинутая в подобных операциях или быть может могли бы подсказать грамотного доктора-хирурга по этому вопросу?

14 мар 2014
  16. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.386
    На форуме консультирует оперирующий хирург из Москвы - доктор Лебедев
    https://www.medhouse.ru/members/28353/
    Вы можете связаться с ним на странице личного профиля или в переписке.

14 мар 2014
  17. ylianovich Врач-невролог, мануальный терапевт

Симпатии:
    228
    Мужчина около 40 лет.... Любой нормальный нейрохирург может сделать данную операцию... Я хоть и не хирург, но в этой операции ничего уникального нет....

14 мар 2014
  18. alexey.ptpv Новичок

Симпатии:
    8
    1. Сложность - как найти нормального?
    2. А эту операцию делает нейрохирург или все же микрохирург?

Кстати слышал - что есть методика эндоскопического лечения синдрома сдавливания локтевого нерва (мини операция), найти бы такую клинику с грамотным хирургом

Последнее редактирование модератором: 14 мар 2014
    14 мар 2014
  19. alexey.ptpv Новичок

Симпатии:
    8
    Онемение мизинца сохраняется, но сейчас появилась боль при нажатии на локоть проблемной руки, припухлости на локте нет. Что это? - может из-за того что я стал часто держать руку в прямом положении (т.е. старался не сгибать ее).

2 апр 2014
  20. apy Новичок

Симпатии:
    0
    Алексей, как сейчас у вас с проблемой локтевого нерва, все пошло? Дело в том, что у меня сейчас ровно такая же проблема, уже полгода не могу никак ничего сделать. Разные доктора разное говорят. Вы вылечили как-то или само прошло?

15 фев 2016

Статьи о спине и позвоночнике