Нейропатия локтевого нерва, синдром кубитального канала

alexey.ptpv

Новичок
Добрый день. Мне 30 лет. С 10 января 2014 г. немеет мизинец, безымянный палец, и ребро ладони левый руки, болей нет (локтем не ударялся).
Сделал ЭНМГ, МРТ и УЗИ (если нужно выложу подробное заключ. по каждой диагностике).
Диагноз нейропатия локтевого нерва, синдром кубитального канала.
14.01.2014 обратился к неврологу - он предложил курс лечения и 14 февраля весь курс был завершен.
Лечение:
10 уколов мильгама, 5 уколов ксефокама, 7 таблеток трентала и 7 берлитиона (по 1 в день);
физиотерапия: 10 ультрозвука в область локтя с гидрокортизоном, 8 магнетотерапий, 10 иглорефлексотерапия,
потом 10 дней капельниц - 2 из которых реополиглюкин+мочегонные и трентал + подкалывают пирацетам + актовегин/мексидол (ч/з день), во время капельниц делал уколы в/м 10 дней нейромидин по 5мг.
Результата нулевой - не хуже и не лучше. Старался по мере возможности не сгибать локоть.
В период с 14 февраля по 9 марта никакие процедуры не делал. С 10 марта решил ещё раз проколоть нейромидин и мильгамму. 11.03.2014 был у физиотерапевта - объяснил ситуацию мол 2 месяца прошло, а толку нет говорю может стоит поделать элетростимуляцию или электрофарез, на что получил ответ - мол ничего пока не надо нужно подождать еще 1-1.5 месяца и проделать курс вновь. Попытался объяснить, что время работает против меня - может начаться след. стадия - атрофия мышц. Был у невролога тоже ничего конкретного не сказал.
Очень сильно прошу помощи - подскажите, пожалуйста, что мне делать - какое лечение можно сейчас предпринять, пока еще не поздно?
 

alexey.ptpv

Новичок
1. Заключение ЭНМГ такое - ЭНМГ картина тунельной компрессионно-ишемической нейропатии левого локтевого нерва в кубитальном канале. Рекомендовано лечение невролога (УЗИ/МРТ локтевого сустава слева).
2. Подробное заключение МРТ локтя во вложении.
3. УЗИ ничего не показало - мол все в норме.
4. В сентябре 2013 делал еще ряд МРТ связанных с головой и сосудами (голова тогда беспокоила - легкое головокружение, импульсы), выкладываю МРТ шеи (может пригодятся): МР-картина начальных дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (хондроз); дорзальной протрузии С4/5 диска. Шея не болит.
 

Вложения

  • MRT.PNG
    MRT.PNG
    213,5 KB · Просмотры: 20

alexey.ptpv

Новичок
Снимок (он один) МРТ локтя есть, по-возможности сегодня завтра выложу - но хотелось бы услышать предварительных рекомендаций.

P.S. снимок МРТ шеи нужен - там ничего критичного?
 

La murr

Администратор
Команда форума
alexey.ptpv, размещение снимков позволит дать подробные аргументированные рекомендации.
Зачем делить их на предварительные и последующие?
У врачей нет возможности очного осмотра, поэтому и возникает необходимость в размещении визуальной информации.
 

doc

Врач
Не исключён и другой уровень поражения нерва (не в кубитальном канале).
Возможные варианты диагнозов:
Грудной выходной синдром;
Сдавление нижней части ствола плечевого сплетения.
Оба варианта имеют миофасциальную природу и гораздо более высокий уровень туннеля. Часть из подобных случаев может быть обусловлена дискогенной природой на шейном уровне. Диагноз уточняется после рентгенологического обследования шейного отдела позвоночника и ручной обследования шейных мышц и позвонков.
 
Был у невролога тоже ничего конкретного не сказал.
, что мне делать - какое лечение можно сейчас предпринять, пока еще не поздно?
Просите у Вашего неговорливого невролога направить на консультацию к нейрохирургу и возьмите с собой результат ЭНМГ.
 
я был у микрохирурга 15.01.2014 г - тот сказал мол если через 1-1.5 месяца не пройдет приходи ко мне и будем думать об операции.
ну так вперед, чего ждем?
( А почему с 10.01 рука зазвучала? логично былобы 01. Но это так, чисто из любопытства...)
 

alexey.ptpv

Новичок
ну так вперед, чего ждем?
Операция это всегда крайний вариант - потому как могут быть осложнения и очень серьезные, если "криво" сделать, а найти грамотного хирурга - проблематично даже в Москве. Поэтому и пробую консервативно пока
 

ylianovich

Врач-невролог, мануальный терапевт
У меня был такой пациент, с такой же проблемой как у Вас (возможно?), лечился несколько лет консервативно (на все уговоры мои и рекомендации хирургов- отвечал , что боится осложнений....), появились гипотрофии мышц... возник вопрос профпригодности.. и только это сподвигло его на оперативное лечение... Все закончилось хорошо, правда полного восстановления не было.... я думаю понятно почему...благо, что медкомиссия допустила к работе.... По опыту скажу - если в течении месяца симптоматика не регрессирует хотя бы на 50% , вероятность благоприятного прогноза и полного восстановления функции сомнительна, хотя в литературе пишут что восстановление продолжается до года, а иногда и до трех лет...
 

alexey.ptpv

Новичок
ylianovich, спасибо большое за ответ.
У меня был такой пациент

Скажите, пожалуйста, а сколько лет (хотя бы приблизительно) и какого пола был этот пациент ?
все закончилось хорошо, правда полного восстановления не было
Посоветуйте, пожалуйста, какая клиника (например, в Москве/Воронеже) наиболее продвинутая в подобных операциях или быть может могли бы подсказать грамотного доктора-хирурга по этому вопросу?
 

ylianovich

Врач-невролог, мануальный терапевт
ylianovich, спасибо большое за ответ.

Скажите, пожалуйста, а сколько лет (хотя бы приблизительно) и какого пола был этот пациент ?

Посоветуйте, пожалуйста, какая клиника (например, в Москве/Воронеже) наиболее продвинутая в подобных операциях или быть может могли бы подсказать грамотного доктора-хирурга по этому вопросу?

Мужчина около 40 лет.... Любой нормальный нейрохирург может сделать данную операцию... Я хоть и не хирург, но в этой операции ничего уникального нет....
 

alexey.ptpv

Новичок
Любой нормальный нейрохирург может сделать данную операцию
1. Сложность - как найти нормального?
2. А эту операцию делает нейрохирург или все же микрохирург?

Кстати слышал - что есть методика эндоскопического лечения синдрома сдавливания локтевого нерва (мини операция), найти бы такую клинику с грамотным хирургом
 
Последнее редактирование модератором:

alexey.ptpv

Новичок
Онемение мизинца сохраняется, но сейчас появилась боль при нажатии на локоть проблемной руки, припухлости на локте нет. Что это? - может из-за того что я стал часто держать руку в прямом положении (т.е. старался не сгибать ее).
 

apy

Новичок
Алексей, как сейчас у вас с проблемой локтевого нерва, все пошло? Дело в том, что у меня сейчас ровно такая же проблема, уже полгода не могу никак ничего сделать. Разные доктора разное говорят. Вы вылечили как-то или само прошло?
 
Сверху