Грыжи с С4 по С7 + стеноз. Направление к нейрохирургу. Неужели только операция?

Makaradze

Новичок
Шейный отдел начал беспокоить до НГ. (До этого блокировал грудной, но сейчас там цветочки по равнению с шейным).
По нарастающей в последние 2 месяца онемение левой руки. Сейчас больше концентрируется на большом и указательном пальце. Терпимая боль с шеи через трицепс. Во время сна на спине - онемение до холода кистей (с мизинца до среднего пальца). Пару раз покалывания в ступнях. Пальцы и пятки.

После заключения МРТ - в шоковом состоянии пока и даже не знаю с чего начать. Хотя напугали меня по полной. В том числе, определив, что если оперировать, то это высокий уровень сложности и сделать смогут не везде. Перед праздниками успел проконсультироваться только с неврологом. В результате на праздники мне рекомендовали такой набор: Лорноксикам, Мидокалм, Дексаметазон, Тренал, Диакарб и Омез.
С чего начать дальнейшее лечение, даже не знаю. До одурения уже сижу на форуме, пытаясь понять, как мне теперь действовать.
Буду рад любым советам. И комментариям по снимкам.

IM000005.jpgIM000004.jpgIM000003.jpgIM000002.jpgIM000001.jpgIM000000.jpgIM000008.jpgIM000007.jpgIM000006.jpgIM000002.jpgIM000001.jpgIM000000.jpgIM000006.jpgIM000005.jpgIM000004.jpgIM000003.jpg

Вот заключение по грудному отделу
Заключение грудной.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

303030

Пользователь
Сама с такой-же бедой..
интересно что Вам посоветуют, послушаю
 

Andrey108

Активный пользователь
Не надейтесь только на форум если ситуация серьезная, здесь один консультирующий нейрохирург..
 

Makaradze

Новичок
Не надейтесь только на форум если ситуация серьезная, здесь один консультирующий нейрохирург..
Спасибо за информацию, Андрей. Пытаюсь спланировать консультации в том числе и по веткам форума. Здесь действительно многие сообщения читаешь, как будто сам писал, к сожалению.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Не надейтесь только на форум если ситуация серьезная, здесь один консультирующий нейрохирург..
Вы делитесь неточной информацией, Андрей. Консультирующих нейрохирургов на форуме двое. https://www.medhouse.ru/members/225/
https://www.medhouse.ru/members/28353/
Также можно обратиться к доктору из Москвы -
https://www.medhouse.ru/members/4621/
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Можно это дело дополнить и "прямым" снимком шеи, а не только боковые представить. .. А ещё лучше сделать с функциональными пробами. ..
До одурения уже сижу на форуме,
Рано ещё трагедию устраивать...
 
В результате на праздники мне рекомендовали такой набор: Лорноксикам, Мидокалм, Дексаметазон, Тренал, Диакарб и Омез.

Я правильно понял, что на новогодние? Если ДА, то какое лечение проведено и проводится с НГ до настоящего момента? Функция мочеиспускания не изменилась (не ухудшилась)?
 

Makaradze

Новичок
Я правильно понял, что на новогодние? Если ДА, то какое лечение проведено и проводится с НГ до настоящего момента? Функция мочеиспускания не изменилась (не ухудшилась)?
C НГ лечения не было. Все препараты начал пить на 8-мартовские праздники после МРТ. Ниже грудного отдела кроме покалываний в ступнях пару раз - никаких других осложнений не было.
 

Makaradze

Новичок
Сегодня 11.03. Позитивная динамика есть?
По прежнему в некоторых положениях сразу ловлю онемение на левую руку. Но с воротником, который с пятницы тоже ношу, это бывает реже. Постоянной боли нет. Скорее дискомфорт по левой стороне.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Есть достаточно большая грыжа межпозвонкового диска между С6-С7 с компрессией нервного корешка. Проведите курс консервативной терапии, если будети малоэффективным - показана операция.
 
По прежнему в некоторых положениях сразу ловлю онемение на левую руку. Но с воротником, который с пятницы тоже ношу, это бывает реже. Постоянной боли нет. Скорее дискомфорт по левой стороне.
На данном этапе я не торопился бы с оперативным лечением, попросите врача добавить к лечению келтикан, или нуклео - ЦМФ и витамины В.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Есть достаточно большая грыжа межпозвонкового диска между С6-С7 с компрессией нервного корешка. Проведите курс консервативной терапии, если будети малоэффективным - показана операция.
В данном случае компрессия нерва может быть обусловлена или двумя факторами одновременно или одним из двух - грыжей или (и) мышцами, остеофиты отвергаются.. Действуем методом исключения - консервативными методиками лечения пытаемся ликвидировать мышечно-тонический синдром и оценить ситуацию после лечения... Если состояние улучшится - значит грыжевой компонент мало выражен и резать нет необходимости. Если лечение неэффективно - значит виновата грыжа и надо резать..
Но, имеется значимое НО, так сказать..
Лорноксикам, Мидокалм, Дексаметазон, Тренал, Диакарб и Омез.
Медикаментозное лечение в качестве ведущего при достаточной длительности и выраженности мышечно-тонического синдрома малоэффективно, а иногда и вовсе очень малоэффективно... Без целенаправленного мануального лечения в данном случае рассчитывать на эффект наивно. И если от подобного лекарственного лечения эффект всё же какой-никакой будет - значит проблема не так уж и сложна..
 

DNK

Врач-нейрохирург
Значимая грыжа у Вас одна, как уже отметили выше, это уровень C6-C7. Показания к плановому хирургическому вмешательству есть, вариантов вмешательства много, как правило, это удаление грыжи и установка межтелового кейджа с дополнительной фиксацией передней шейной пластиной (или же использование кейджа с винтами). В любом случае, если не настроены на операцию, то можете попытаться лечиться консервативно. Срочности в операции на данный момент нет.
 

Makaradze

Новичок
Спасибо всем за квалифицированные советы!

Можно это дело дополнить и "прямым" снимком шеи, а не только боковые представить. .. А ещё лучше сделать с функциональными пробами.
Выкладывал конвертацию с диска МРТ в альбом. Попробую приложить ссылку. Там больше скринов, чем позволяет ветка в форуме.
https://www.medhouse.ru/useralbums/495/view
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Там больше скринов, чем позволяет ветка в форуме.
Хоть на планшете и сложно рассмотреть, но явно видно нарушение статики со сколиозом, что говорит о достаточно выраженной мышечно-тонической асимметрии. .. следовательно имеется очень большой смысл попробовать мануальное лечение, квалифицированное разумеется...
 
Сверху