Лечение грыжи позвоночника. Мысли вслух...

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем ant99, 23 фев 2014.

1. ant99 Новичок

Симпатии:
    17
    К компетентным себя не отношу,но замечу что по форумам вряд ли можно достоверную статистику составить,ведь люди кому сделали операцию и все хорошо вряд ли сидеть на форумах будут за редким исключением,а вот кому не повезло,они как раз тут. Опять же когда новая грыжа вылазит через 2 или более года вряд ли тут есть связь с операцией,скорее всего тут больной сам виноват уже.

23 фев 2014
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.391
    ant99, здравствуйте!
    Я удачно прооперированная и достойно (на мой взгляд) реабилитировавшаяся пациентка форума. После моей операции прошёл уже год с небольшим. Всё хорошо, но с форумом прощаться и мысли не было! Столько здесь найдено друзей, столько получено эмоциональной и профессиональной поддержки, не высказать. И я не одна такая здесь, заметьте.
    Приятно, что люди возвращаются на форум спустя годы (!), чтобы рассказать о своих достижениях, поделиться переменами в жизни - и они в большинстве своём приятные! Рождаются дети, меняется профессиональная деятельность, и людям хочется делиться с теми, кто был рядом в трудную минуту.
    Это бесценно!
    Форум - большая дружная семья. Здесь помогут и в трудную минуту, и разделят радость - совершенно искренне.:love::love::love::love::love:

23 фев 2014
  3. ant99 Новичок

Симпатии:
    17
    Ну у меня разрыв зарос и ядро заново сформировалось, потому что хирург говорил что вычистил все, а сейчас опять вылезло-значит было чему вылезать)

Это я как понимаю отностся к непосредственным повреждениям нерва,слабости потеря чувствительности и т д,а когда просто болит то хоть сколтко терпи,пока не надоест

Последнее редактирование модератором: 24 фев 2014
    24 фев 2014
  4. Palych Активный пользователь

Симпатии:
    316
    Просто болеть не может - значит что-то не в порядке, либо отек пережал нерв, либо грыжа придавила нерв, либо сам нерв отек. Следовательно питание нерва ухудшается, он постепенно деградирует, начинает хуже выполнять свои функциональные предназначения. Следовательно, чем дольше болит - тем больше негативные процессы, чем дольше шли негативные процессы, тем дольше и сложнее восстанавливаться.
    У меня слабости и потери чувствительности не было, была только сильная боль. Как сказал мне мой нейрохирург, корешок L5-S1 не отвечает за парез стопы, за стопу отвечает L4-L5. И мне было предложено либо терпеть боль и ждать, пока отомрет корешок либо оперироваться. Сказал, что стопу не парализует, но о последствиях для организма отмирания корешка я узнавать не стал, решил прооперироваться.

24 фев 2014
  5. SERENA Активный пользователь

Симпатии:
    512
    Если удаляется диск полностью, то на его место должен был быть поставлен имплант диска или аутокость с фиксацией. А если вычистили ядро, то остатки фиброзного кольца еще остаются между позвонками и продолжают функционировать как бывший здоровый диск, но уже в гораздо меньшем объеме. Эти самые остатки фиброзного кольца и могут дальше повреждаться давить на нерные окончания. Во я сумничала-то!:um:

24 фев 2014
  6. Andrey108 Активный пользователь

Симпатии:
    379
    Сейчас для этой цели используют имплант Барикад

24 фев 2014
  7. Palych Активный пользователь

Симпатии:
    316
    Ну здесь вопрос другой. Данный имплант при проведении микродискэктомии предотвращает выход пульпозного ядра через уже имеющийся разрыв в фиброзном кольце, т.е. исключает рецидив грыжи на том же месте. Межпозвонковый диск редко вычищается полностью при МДЭ, а разрыв в фиброзном кольце не зарастает. Вот с помощью данного импланта и закрывается разрыв.

25 фев 2014
  8. paris Пользователь

Симпатии:
    57
    Как это не зарастает, а что ж происходит тогда на месте разрыва?

25 фев 2014
  9. Palych Активный пользователь

Симпатии:
    316
    В межпозвонковых дисках отсутствуют кровеносные сосуды, поэтому питание их производится за счет диффузии из окружающих тканей и достаточно затруднено. На месте разрыва так и остается дырка.

В принципе в традиционной спинальной нейрохирургии сейчас принято так:
    Грыжа диск - микродискэктомия, удаляют то, что вывалилось;
    Человек плохо реабилитировался или нарушил режим, или индивидуальные особенности организма - рецидив на том же месте - повторная операция и тут уже смотрят на диск более внимательно, вычищают его полностью, а бывает и удаляют его полностью. В этом случае (применительно к L5-S1) сращивают позвонки.
    После сращивания о грыже в этом месте можно забыть :victory:.

Последнее редактирование модератором: 9 мар 2014
    25 фев 2014
  10. paris Пользователь

Симпатии:
    57
    Диск поврежденый вроде как со временем рубцуется. Как там может быть дырка, поправьте если ошибаюсь.

25 фев 2014
  11. Palych Активный пользователь

Симпатии:
    316
    Я категорически не утверждаю свое мнение, но мне говорили что не зарастает

25 фев 2014
  12. Andrey108 Активный пользователь

Симпатии:
    379
    Наверно это как кому повезет.Проверить можно только на томографе 7Т.на нем видно фибриозные кольца, но до нас эти томографы еще не дошли.

25 фев 2014
  13. Palych Активный пользователь

Симпатии:
    316
    Вполне возможно

25 фев 2014

Статьи о спине и позвоночнике