Лечение грыжи позвоночника. Мысли вслух...

ant99

Новичок
Прошу прощения, что влез в чужую тему, не хочется засорять форум. По всем показаниям мне в скором времени предстоит операция по удалению грыжи L5-S1 размером 1см (два нейрохирурга сказали что других вариантов тут нет). Микродискэктомия, которую мне собираются делать, позиционируется ими как "золотой стандарт" нейрохирургии, с положительным исходом 90-95 %. Но что-то почитав этот форум у меня сложилась менее радужная картина, даже где-то попалось чьё-то мнение, что это лотерея 50/50. Может быть я нагнетаю страхи, поскольку те, у кого всё хорошо в этом форуме не пишут, а пишут те у кого не очень, и это бросается в глаза. В общем хотелось-бы услышать мнение людей компетентных, кои наверняка здесь присутствуют. Заранее спасибо.
К компетентным себя не отношу,но замечу что по форумам вряд ли можно достоверную статистику составить,ведь люди кому сделали операцию и все хорошо вряд ли сидеть на форумах будут за редким исключением,а вот кому не повезло,они как раз тут. Опять же когда новая грыжа вылазит через 2 или более года вряд ли тут есть связь с операцией,скорее всего тут больной сам виноват уже.
 

La murr

Администратор
Команда форума
люди кому сделали операцию и все хорошо вряд ли сидеть на форумах будут за редким исключением,а вот кому не повезло,они как раз тут
ant99, здравствуйте!
Я удачно прооперированная и достойно (на мой взгляд) реабилитировавшаяся пациентка форума. После моей операции прошёл уже год с небольшим. Всё хорошо, но с форумом прощаться и мысли не было! Столько здесь найдено друзей, столько получено эмоциональной и профессиональной поддержки, не высказать. И я не одна такая здесь, заметьте.
Приятно, что люди возвращаются на форум спустя годы (!), чтобы рассказать о своих достижениях, поделиться переменами в жизни - и они в большинстве своём приятные! Рождаются дети, меняется профессиональная деятельность, и людям хочется делиться с теми, кто был рядом в трудную минуту.
Это бесценно!
Форум - большая дружная семья. Здесь помогут и в трудную минуту, и разделят радость - совершенно искренне.:love::love::love::love::love:
 

ant99

Новичок
Palych, спасибо! Главное- сохранять бодрость духа!

Да, когда описывал болевые ощущения, надо здесь же заметить, что нога хоть и болит (сейчас после блокад болит не сильно), но чувствительность свою и функциональность не потеряла , онемения тоже нет.
И хотел-бы спросить присутствующих на форуме врачей, при операции МДЭ, после того как секвестр убирают. разрыв в фиброзном кольце остаётся или можно его как-то чем-то залатать?
Ну у меня разрыв зарос и ядро заново сформировалось, потому что хирург говорил что вычистил все, а сейчас опять вылезло-значит было чему вылезать)

Начитался тут про рецидивы, про спайки, совсем грустно стало... А нейрохирурги говорили, что чем я дольше буду тянуть с операцией, тем сложнее и дольше будет послеоперационное восстановление.
Это я как понимаю отностся к непосредственным повреждениям нерва,слабости потеря чувствительности и т д,а когда просто болит то хоть сколтко терпи,пока не надоест
 
Последнее редактирование модератором:

Palych

Активный пользователь
Это я как понимаю отностся к непосредственным повреждениям нерва,слабости потеря чувствительности и т д,а когда просто болит то хоть сколтко терпи,пока не надоест
Просто болеть не может - значит что-то не в порядке, либо отек пережал нерв, либо грыжа придавила нерв, либо сам нерв отек. Следовательно питание нерва ухудшается, он постепенно деградирует, начинает хуже выполнять свои функциональные предназначения. Следовательно, чем дольше болит - тем больше негативные процессы, чем дольше шли негативные процессы, тем дольше и сложнее восстанавливаться.
У меня слабости и потери чувствительности не было, была только сильная боль. Как сказал мне мой нейрохирург, корешок L5-S1 не отвечает за парез стопы, за стопу отвечает L4-L5. И мне было предложено либо терпеть боль и ждать, пока отомрет корешок либо оперироваться. Сказал, что стопу не парализует, но о последствиях для организма отмирания корешка я узнавать не стал, решил прооперироваться.
 

SERENA

Активный пользователь
Ну у меня разрыв зарос и ядро заново сформировалось, потому что хирург говорил что вычистил все, а сейчас опять вылезло-значит было чему вылезать)
Если удаляется диск полностью, то на его место должен был быть поставлен имплант диска или аутокость с фиксацией. А если вычистили ядро, то остатки фиброзного кольца еще остаются между позвонками и продолжают функционировать как бывший здоровый диск, но уже в гораздо меньшем объеме. Эти самые остатки фиброзного кольца и могут дальше повреждаться давить на нерные окончания. Во я сумничала-то!:um:
 

Palych

Активный пользователь
Ну здесь вопрос другой. Данный имплант при проведении микродискэктомии предотвращает выход пульпозного ядра через уже имеющийся разрыв в фиброзном кольце, т.е. исключает рецидив грыжи на том же месте. Межпозвонковый диск редко вычищается полностью при МДЭ, а разрыв в фиброзном кольце не зарастает. Вот с помощью данного импланта и закрывается разрыв.
 

paris

Пользователь
Ну здесь вопрос другой. Данный имплант при проведении микродискэктомии предотвращает выход пульпозного ядра через уже имеющийся разрыв в фиброзном кольце, т.е. исключает рецидив грыжи на том же месте. Межпозвонковый диск редко вычищается полностью при МДЭ, а разрыв в фиброзном кольце не зарастает. Вот с помощью данного импланта и закрывается разрыв.
Как это не зарастает, а что ж происходит тогда на месте разрыва?
 

Palych

Активный пользователь
Как это не зарастает, а что ж происходит тогда на месте разрыва?
В межпозвонковых дисках отсутствуют кровеносные сосуды, поэтому питание их производится за счет диффузии из окружающих тканей и достаточно затруднено. На месте разрыва так и остается дырка.

Как это не зарастает, а что ж происходит тогда на месте разрыва?
В принципе в традиционной спинальной нейрохирургии сейчас принято так:
Грыжа диск - микродискэктомия, удаляют то, что вывалилось;
Человек плохо реабилитировался или нарушил режим, или индивидуальные особенности организма - рецидив на том же месте - повторная операция и тут уже смотрят на диск более внимательно, вычищают его полностью, а бывает и удаляют его полностью. В этом случае (применительно к L5-S1) сращивают позвонки.
После сращивания о грыже в этом месте можно забыть :victory:.
 
Последнее редактирование модератором:

paris

Пользователь
В межпозвонковых дисках отсутствуют кровеносные сосуды, поэтому питание их производится за счет диффузии из окружающих тканей и достаточно затруднено. На месте разрыва так и остается дырка.
Диск поврежденый вроде как со временем рубцуется. Как там может быть дырка, поправьте если ошибаюсь.
 
Сверху