Экзема кожи рук

Кстати, Ваше замечание про имунодепрессию принято, но сразу тянет за собой вопрос.
Ваше мнение (или знание) как построить график имуннодепрессии, так:
- Бетаметазон
-Дексаметазон
-Преднизолон
-Гидрокортизон
Подумал. Хитрый Вы, доктор;)
Расположили в порядке длительности действия и вазоконскрикторного эффекта. Конечно, если учитывать только эти глюкокортикоиды и только гиперчуствительность немедленного типа, то график такой. Но в патогенезе хронических заболеваний гиперчуствительнойсть немедленного типа, только пусковой фактор.
Основная часть принадлежит клеточному иммунитету, а поэтому ответить на вторую часть Вашего вопроса надо подумавши.
Ведь мы научились более и менее бороться только с острой фазой. А она занимает в течении заболевания незначительный период. Хотя если учитывать суть Вашего вопроса, то глюкокортикоиды назначаются только с целью загнать в ремиссию (в нашем случае), а поэтому изучать их действие на клеточный иммунитет в такой ситуации не целесообразно. А было бы полезно, как по мне.:hello:

Потому и не выпускают, что есть гидрокартизон (как по мне)))
Хитрый вопрос)))
Если серьезно, то такой широкий выбор того, что выпускают, на мой взгляд, дает возможность тонкого и "малоинвазивного" подхода к гормонотерапии, по типу "не больше, чем нужно".
Зачем такой подход применяется, озвучивать не будем по этическим соображениям ;)
 

La murr

Администратор
Команда форума
Тема перемещена в подраздел Другие медицинские вопросы раздела Разное (не только о спине и позвоночнике).

100 кг, 30 таблеток.
Фёдор Петрович, это я, простите, преувеличила - поправила свой пост: 1 таблетка на 10 кг. веса.
Соответственно, при массе тела 100 кг. выпиваем стандарт (10 таблеток) активированного угля.
 

klyuha

Опытный Гуру
Андрей Алексеевич, я в течении 3-х лет была обладательницей диагноза "мокнущая экзема". Избавиться удалось с помощью иглоукалывания и мази "Синафлан".

Хорошо, что не спрашивают про металлическую ногу!:flag:
Плохо, что не спрашивают, доктор. Я бы рассказала, что мне от неё ничем избавиться не удаётся... )))
 
Тема перемещена в подраздел Другие медицинские вопросы раздела Разное (не только о спине и позвоночнике).


Фёдор Петрович, это я, простите, преувеличила - поправила свой пост: 1 таблетка на 10 кг. веса.
Соответственно, при массе тела 100 кг. выпиваем стандарт (10 таблеток) активированного угля.
Это разовый прием, а надо три раза в день.
И обязательно с обильной водой, чтобы не в желудок, а в кишечник.
 
Последнее редактирование:
Кстати, Ваше замечание про иммуннодепрессию принято, но сразу тянет за собой вопрос.
Ваше мнение (или знание) как построить график иммуннодепрессии, так:
- Бетаметазон
-Дексаметазон
-Преднизолон
-Гидрокортизон
Проработав материал можно дать более и менее внятный ответ на этот вопрос. Фторированные глюкокортикоиды (бетаметазон, дексаметазон ) обладают большей иммунодепрессивной активностью по отношению к нефторированным (преднизалон, гидрокартизон). Кроме того. Обнаружено, что фторированные ГК оказывают более сильное супрессорное влияние на активность В-лимфоцитов( с Т мы уже вопрос более и менее выяснили)), в отличии от не фторированных (природных ГК). + выявленно угнетающее действие на коллагеназу, что как бэ обязывает (!! ) (вот она корысть которую как бы можно поиметь побочно ,но приятно)).Но есть ложка дегтя, доктор. Повторное введение чаще чем 1 раз в3-4 нед )бетаметазона значительно влияет на выработку гормонов не только коры надпочечников, но и АКТГ, тиреотропных, гонадотропных гормонов, что нивелирует в какой то мере преимущество фторированных от не фторированых.
Сей факт делает Вашу шутку, доктор, на счет бетаметазона, более актуальной. Смеху добавляет еще и тот факт, что фторированные ГК не влияют абсолютно на минеральный обмен, будучи лишены данного эффекта абсолютно, в отличии например от гидрокартизона.
Причем более низкая дозировка фторированных обьясняется тем, что они связываются на 50% в отличии от 90% элиминации альбуминами не фторированных, что тоже надо учитывать. Но с природными не все так плохо. У них масса преимуществ, которые не менее интересны (и являются недостатками ) у фторированных. Поэтому на рынке фармакоиндустрии выжили и те и другие, что и позволяет их использовать в зависимости от необходимости.
Вывод.
В данный момент прямого ответа на Ваш вопрос нету, доктор.
Все зависит от конкретной ситуации и строго индивидуально.
Вот такой короткий ликбез.:hello:
Пы Сы Тему подняли достойную. Польза будет обоюдной. Это приятно.
 
:hello::hello::hello:
Итак поправьте, если я не прав.
Молодому и здоровому с болью в спине, лучше фторированые и длительного, это если лечение не через день, а если через день, то Дексаметазон.
Молодому и слабому (внешне инфантильному с прыщиками по телу) - природные - гидрокортизон.
Среднему возрасту с проблемами боли в спине - природные.
А возрастному с "коленями", Дексаметазон , поскольку меньше влияет на коллаген и короче действует, чем Дипроспан.
 

doc

Врач
Андрей Алексеевич, я в течении 3-х лет была обладательницей диагноза "мокнущая экзема". Избавиться удалось с помощью иглоукалывания и мази "Синафлан".
Вы абсолютно правы. Я в таких случаях применяю акупунктуру. Эффект значительно усиливается при сочетании иглоукалывания и прогревания сигарами. Многие насчёт сигар не в курсе, а вообще-то иглоукалывание по-китайски называется цжэнь-цзю, т.е. иглоукалывание-прогревание. Т.н. "утюжащее" цзю при различной кожной патологии - самое то, и приятно, и полезно. Эффект быстрый даже в самых запущенных случаях.
 
:hello::hello::hello:
Итак поправьте, если я не прав.
Молодому и здоровому с болью в спине, лучше фторированые и длительного, это если лечение не через день, а если через день, то Дексаметазон.
Молодому и слабому (внешне инфантильному с прыщиками по телу) - природные - гидрокортизон.
Среднему возрасту с проблемами боли в спине - природные.
А возрастному с "коленями", Дексаметазон , поскольку меньше влияет на коллаген и короче действует, чем Дипроспан.
Думаю да .:)
Если коротко --- работать должен все тот же принцип --- "не более чем нужно"
До этой темы лично я не знал что ГК тормозят колагеназу тем самым блокируя разрушение хрящевой ткани. К этому нужно относится как к бонусу.Согласитесь -- приятная неожиданность.Было откровением еще узнать ,что проникающая способность фторированных ГК на порядок хуже чем природных .Это объясняет ,почему их рекомендуют около суставно и ближе к органу мишени.:hello:
Пы сы .Как по мне безопасней остаются природные .Играть в лезвие ножа не в моих правилах .

Вы абсолютно правы. Я в таких случаях применяю акупунктуру. Эффект значительно усиливается при сочетании иглоукалывания и прогревания сигарами. Многие насчёт сигар не в курсе, а вообще-то иглоукалывание по-китайски называется цжэнь-цзю, т.е. иглоукалывание-прогревание. Т.н. "утюжащее" цзю при различной кожной патологии - самое то, и приятно, и полезно. Эффект быстрый даже в самых запущенных случаях.
По Вашему мнению применение иглотерапии в данной ситуации оправданно?Стоит рекомендовать?
Пы Сы Доктор Зинчук высказал интересную мысль о том что паразитоз может быть причиной такой гиперсенсибилизации. Причем кровь будет реагировать так же.
Что мешает протекать паразитозу на фоне экземы?
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Наилучшие результаты даёт сочетание иглоукалывания, обеспечивающего общий эффект десенсибилизации, нормализации той же эозинофилии и т.п. - и цзю утюжащим способом, ускоряющим заживление и снимающим местные явления.
По большому счёту результат чжэньцзю-терапии будет по-любому, но при паразитозе, естественно, целесообразно бороться с ним как первопричиной, иглотерапия будет лишь устранять последствия.
 
До этой темы лично я не знал что ГК тормозят колагеназу тем самым блокируя разрушение хрящевой ткани
Зато фторированные мелкодисперсные, а Дексаметазон так вообще жидкий, что позволяет менее травмировать хрящи. К тому же при синовиите, длительность воздействия важна, поэтому они являются препаратами выбора при воспалении в суставах.

А вот при наших позвоночных делах, действительно выбор за нефторированными. Если конечно не лечить через 1-3 дня.
 
Зато фторированные мелкодисперсные, а Дексаметазон так вообще жидкий, что позволяет менее травмировать хрящи. К тому же при синовиите, длительность воздействия важна, поэтому они являются препаратами выбора при воспалении в суставах.

А вот при наших позвоночных делах, действительно выбор за нефторированными. Если конечно не лечить через 1-3 дня.
Согласен
 
Сверху