Экзема кожи рук

Коллеги, у меня возникла необходимость пополнить знания на предмет профессиональной экземы кожи рук с мокнутием. Обращался к дерматологам - низкий уровень информированности в современных методах и подходах. Даже принципы лечения точно не соблюдают. Может кто наталкивался на хороший сайт где на современном уровне освещены подходы и т.д. Буду признателен за ссылку.
 
Прямо в тупик поставил, всех "позвоночных" докторов!:):):):):):)
Доктор всегда остается доктором, и расширение кругозора лишним не будет, т.к. это возможность думать головой, что на мой взгляд не лишнее.
Тем более когда понимаешь, что дерматолог знает по этой теме меньше, чем я (к примеру).
 
Как всегда, Вы правы.
Трудно с вами, умными.
Обычно советуюсь с однокурсницей, кандидатом, из Сибири (это важно с точки зрения самостоятельности).
Если что-то надо - переговорю.
На русском что-то особенное, думаю, не найдете.
На русский форум русского медицинского ходили?
Считаю, лучшее место.
 
Андрей Алексеевич, я в течении 3-х лет была обладательницей диагноза "мокнущая экзема". Избавиться удалось с помощью иглоукалывания и мази "Синафлан".
Хорошо, что не спрашивают про металлическую ногу!:flag:
 
Вкак всегда, Вы правы.
Обычно советуюсь с однокурсницей, кандидатом, из Сибири (это важно с точки зрения самостоятельности).
Если что-то надо переговорю.
На русском думаю не найдете.
На русский форум русского медицинского ходили?
Ходил, пытался, назначили все то, что я назначил до консультации.
Источника аллергии не знаю. Попытки выявить стандартными пробами оказались безрезультатными на все имеющиеся аллергены. Единственное, что мне удалось на данном этапе (после лечения у дерматолога) - загнать в стойкую (?) ремиссию.
Для этого пришлось прибегнуть:
1)Курс приема абсорбентов (энтеросгель)
2)Плазмаферез 5 раз
3)Антигистаминные препараты
4)Транквилизаторы
5)Дипроспан
6)Диета и все, что с ней связано

Наружно пробовал тридерм, с переходом на гипоаллергенные кремы,
ну и еще по мелочи. Пока загнал в стойкую ремиссию. Вот и сижу, думаю, что дальше делать. Дама ждет от меня полной победы, тк.у дерматолога такого результата не было. А проиграть стыдно.
 
Андрей Алексеевич, я в течении 3-х лет была обладательницей диагноза "мокнущая экзема". Избавиться удалось с помощью иглоукалывания и мази "Синафлан".
Не-не-не, Фёдор Петрович, металлической ногой похвалиться не могу)))))))))))))))))
Не шутите так, мне страшно:D
Вот вот, я тоже про иглоукалывания слышал, хоть и мало верю в такое, но все хвалят.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Не думаю, что придётся признать поражение!
Активированный уголь, как абсорбент, применяла (1 таблетка на 10 кг. веса). Плюс мазь.
Я сразу перешел на энтеросгель по схеме. Сложность в четком подборе дозы и длительности действия. Вымывает ферменты из просвета кишечника, поэтому необходимо тонко и прикрывать ферментами при длительном применении.
 
Про уголь на кг веса, это правильно, а то назначают по 1т 3 раза в день.
100 кг, 30 таблеток. Так не съешь, поэтому в кофемолку, потом залить водой и выпить.
Как по мне, так лучше чем все новые сорбенты.

Про Дипроспан, у одной из моих пациенток, в ремиссии, при применении Дипроспана ( для спины), наоборот, сильное обострение было. С гормонами теперь, когда уже в ремиссии надо осторожнее.
 
Про уголь на кг веса, это правильно, а то назначают по 1т 3 раза в день.
100 кг, 30 таблеток. Так не съешь, поэтому в кофемолку, потом залить водой и выпить.
Как по мне, так лучше чем все новые сорбенты.

Про Дипроспан, у одной из моих пациенток, в ремиссии, при применении Дипроспана ( для спины), наоборот, сильное обострение было. С гормонами теперь, когда уже в ремиссии надо осторожнее.
Выбор в сторону бетаметазона натрия сделал по причине того, что у него самое выраженное иммуннодепрессивное действие из синтетических глюкокортикоидов (мощнее, чем у других в десятки раз) именно это действие. Поэтому для спины я бы его не применял, хоть он и работает в лонге (лично мое мнение ), оставил бы для гиперчувствительности немедленного типа.
На мой взгляд в период обострения это не лучший выбор, хоть и удобный в плане форте (не обижайтесь, доктор, просто мнение).
А вот в моем случае остановил выбор на нем.
 
Поэтому и Дексаметазон чаще.
В отношении форте ( если форте в смысле двойной дозы: коротко+долго), то эффективность именно коротко действующей части сразу заметна, заметнее дексаметазона.
 
Поэтому и Дексаметазон чаще.
В отношении форте ( если форте в смысле двойной дозы: кротко+долго) то эффективность именно коротко действующей части сразу заметна, заметное дексаметазона.
Спорить с Вами не буду, доктор, поскольку это Ваш хлеб и тут Вы дока.
В целом согласен. Просто удивляюсь иногда, что доктора забывают о том, что гормоны делятся как по продолжительности действия, так и по самому действию, что тоже не маловажно на мой взгляд. Но в этом вопросе соглашусь, что Вы правы. Искренне.:hello:
 
Поэтому и Дексаметазон чаще.
В отношении форте ( если форте в смысле двойной дозы: кротко+долго) то эффективность именно коротко действующей части сразу заметна, заметное дексаметазона.
Кстати, всплыла, как неплохая, тема для врачебной дискуссии.
Тема глюкокортикоидной терапии еще долго будет актуальна. Как и НПВС .
http://www.rlsnet.ru/fg_index_id_287.htm
Чтоб освежить память.
 
Кстате ,всплыла как неплохая тема для врачебной дискуссии .Тема глюкокортикоидной терапии еще долго будет актуальна .Как и НПВС .
http://www.rlsnet.ru/fg_index_id_287.htm
чтоб освежить память
Особенно если после дискуссии, производители будут выпускать отдельно бетаметазон короткого действия.
 
Кстати, Ваше замечание про иммуннодепрессию принято, но сразу тянет за собой вопрос.
Ваше мнение (или знание) как построить график иммуннодепрессии, так:
- Бетаметазон
-Дексаметазон
-Преднизолон
-Гидрокортизон
 
Кстати, Ваше замечание про имунодепрессию принято, но сразу тянет за собой вопрос.
Ваше мнение (или знание) как построить график имуннодепрессии, так:
- Бетаметазон
-Дексаметазон
-Преднизолон
-Гидрокортизон
Доктор, для внятного ответа мне
1)Надо понять какую именно (гиперчуствительность немедленного или замедленного типа) Вы имеете в виду. В том же патогенезе мокнущей экземе профессионального типа оба фактора играют роль, второй даже важнее первого, на мой взгляд
2)Надо порыться в литературе. Вопрос достойный. Ответ должен быть не менее достойным, на мой взгляд
Шутку с бетаметазоном короткого действия я оценил))))))
Умеете Вы поднять настроение.:)
 
Сверху