Экструзия дисков в тела позвонков Th11, Th12, L3

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Илья Петров, 6 мар 2014.

1. Илья Петров Новичок

Симпатии:
    4
    Доброго времени суток.
    Мне 26 лет, характер работы - переменно сидячая, много времени провожу за ПК.

Зимой 2013 г. на работе после выгрузки бумажных рулонов (характер движений - из положения "стоя" нагибался вниз до земли без сгибания в коленях) сел на рабочее место, через некоторое время встал и произошел "прострел".
    Госпитализировали с диагнозом "остеохондроз поясничного отдела", производилась рентгенография. Неделю пролежал в стационаре, лечение: капельницы, тугая фиксирующая бинтовая повязка, работа с мануальным терапевтом (Тарасенко Виктор Иванович, ныне - в г. Курск). Мануальный терапевт предоставил мне схему ежедневной гимнастики, которую я выполнял до исчезновения симптомов.
    Симптомы: люмбоишиалгия, которая перетекала в люмбалгию и наоборот.

До настоящего момента произошло еще 2 "заклинивания" (нарастающего характера) с интервалом ~4-5 месяцев, но не таких сильных. После них госпитализацию не проходил, восстанавливался вышеуказанной гимнастикой за 4-5 сут.

6 марта 2014 г. прошел процедуру МРТ поясничного отдела позвоночника.
    Прилагаю цитату заключения:
    В данный момент испытываю чувство напряжения мышц спины в поясничном отделе, повышенную усталость спины, диапазон движений не ограничен, болевой синдром отсутствует.
    2 раза за прошедшую неделю с утра появлялась сильная боль в правом колене (характер боли: режущая, внутри колена), которая проходила сама спустя 30-60 мин.
    Что вы можете заключить согласно вышеуказанной информации и что нужно предпринимать?
    Снимки мне записали на CD-R, но в домашних условиях не могу их просмотреть ввиду отсутствия Merge eFilm Workstation :)

6 мар 2014
  2. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Покажите снимки МРТ.

6 мар 2014
  3. Илья Петров Новичок

Симпатии:
    4
    6 мар 2014
  4. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.384
    Илья Петров, здравствуйте!
    У докторов нет времени и возможности для просмотра снимков на сторонних ресурсах, а также для работы с архивами.
    Разархивируйте снимки с диска, создайте альбом(ы) со снимками, дайте в своей теме ссылку на них - это ускорит процесс просмотра снимков специалистами.
    Как создать альбом - https://www.medhouse.ru/threads/20427/
    Илья, нужно поработать с папкой DICOM.
    Что делать в этом случае - https://www.medhouse.ru/threads/20420/#post-190602

6 мар 2014
  5. Дмитрий83 Активный пользователь

Симпатии:
    112
    Снимки Ильи:

20002.jpg 20003.jpg 20005.jpg 20006.jpg 10009.jpg 20008.jpg 20008.jpg

Снимки 2:
    30001.jpg 30002.jpg 30003.jpg 30004.jpg 30005.jpg 30006.jpg 30007.jpg

Последнее редактирование модератором: 7 мар 2014
    7 мар 2014
  6. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.781
    Поперечный срез нужен в большем количестве и разрешении. Тенденция к секвестированию налицо. Можно прогназировать достаточно благопрятный исход.

Продолжать лечение и ЛФК.

7 мар 2014
  7. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Вам желательно вновь обратиться к врачу мануальному терапевту, который назначит медикаментозное лечение и проведёт курс мануальной терапии.

7 мар 2014
  8. Илья Петров Новичок

Симпатии:
    4
    Я понял, что Вы хотели, чтобы я загрузил в свой альбом файлы DICOM-изображений. Но эти файлы на моем компакт-диске без расширений. Только сейчас до меня дошло, что бесплатный просмотрщик изображений XnView позволяет просматривать в т. ч. и файлы DICOM. ДОбавил расширение .dcm вручную в каждому файлу - работает. Только разрешение почему-то в большинстве проекций низкое.

Большое спасибо за то, что сами разобрались с моими файлами.

Загружаю в свой альбом все сделанный снимки - https://www.medhouse.ru/useralbums/55698/list
    Тенденция к секвестированию? Это значит, что пульпозное ядро скоро прорвет фиброзное кольцо и попадет в позвоночный столб? :err:

Пока занимаюсь ЛФК. В ближайшие дни запишусь к мануальному терапевту.

Загрузил все имеющиеся на компакт-диске файлы DICOM с измененным расширением на .JPEG (ранее добавленное мною расширение .DCM не поддерживается для загрузки движком форума) в альбом https://www.medhouse.ru/useralbums/493/view.
    К сожалению, снимки без слоя метаданных, что обусловлено сменой расширения и просмотром через "неродную" программу.

Если принесет какую-либо полезную информацию, то вот скан программы ЛФК, которую рекомендовал мне зимой 2012 г. уже улетевший от нас мануальный терапевт Тарасенко Виктор Иванович: https://www.medhouse.ru/useralbums/7773/view-image

Последнее редактирование модератором: 7 мар 2014
    7 мар 2014
  9. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.781
    Совсем не то это значит. Фиброзное кольцо уже прорвано грыжей. Теперь речь идет о судьбе выпячивания. Оно будет (если не оперировать) либо "усыхать" на месте, либо сместится вниз, под связками и отделится от диска. Ни в какой "позвоночный столб" она не "попадет", она и так его элемент. Все это варианты самоизлечения грыжи.

11 мар 2014

Статьи о спине и позвоночнике