Подергивания и покалывания в паху

Zem

Новичок
Всем здравствуйте!
Вот моя проблема, сразу извиняюсь за большое количество текста, ниже привел то, что описывал на одном форуме в апреле 2013 года. Получается моей проблеме почти год, а именно что беспокоит: подергивается член (наподобие нервного тика), также ощущаются покалывания самого члена (наподобие "мурашек"), что-то типа онемения что-ли, может ныть промежность.
Ниже как все начиналось и что делалось:

"Мне 28 лет. Мой рост примерно 1,82-1,85 м, вес около 85-87 кг. Давно уже потягивает левое яичко и отдает в левую ногу, но я не знал, что это от спины, лечился от хронического простатита, потом когда простатит был вне обострения, а яичко ныло и отдавало в ногу, уролог меня отправил на МРТ предположив, что дело в спине, первый снимок сделал летом в 2011 году:

1_МРТ 2011_2.jpg

До этого времени все это у меня проявлялось периодически, не так часто. Осенью в 2011 году прошел курс радоновых ванн, как мне кажется после них стало лучше на длительное время. А весной 2012 году снова обострилось и мне сделали массаж, после чего у меня большую часть времени отдает в левую ногу, в левое яичко, т.е. может 3 недели ныть-потягивать, а 1 неделю не беспокоит, проходил различные физиопроцедуры (токи, дарсонваль, магнит, ультразвук), НПВС, сирдалуд и т.д., но толку как-то от них не было. А с начала 2013 года, периодически стал замечать что начало отдавать в промежность, и стал подергиваться иногда член (как нервный тик), сейчас подергивания стали беспокоить чаще, иногда как-будто покалывает в член (и вроде немного немеет, не пойму). В апреле 2013 года обследовался на дневном стационаре в больнице, сделали МРТ:

2_МРТ 2013.jpg

Самого снимка МРТ нет, записали на диск программу (под 200 МБ), там в ней зашиты фотки, вытянул их как картинки:
3_Выписка 2013.jpg
Untitled - 101.jpg
http://s018.radikal.ru/i528/1305/53/daac28589f6f.jpg
http://s017.radikal.ru/i436/1305/79/e2a6889333b5.jpg
http://s020.radikal.ru/i715/1305/8a/8a50f6f2c276.jpg
http://s020.radikal.ru/i712/1305/7f/c99a9eb67060.jpg
http://s020.radikal.ru/i712/1305/8a/c118ce6446db.jpg
http://s47.radikal.ru/i115/1305/ab/29653071d905.jpg
http://s018.radikal.ru/i508/1305/74/f53f0ecdb0dd.jpg


В поликлинике говорят, что грыжи-протрузии небольшие и из-за них такое не может быть, со спиной не все так страшно, ходи в бассейн, занимайся ЛФК, говорят может подергивания члена из-за простатита, уролог в свою очередь, говорит что от простатита такого не может быть, а просто где-то какой-то нерв (корешок) зажат. Прошел курс иглоукалывания (хотя иглорефлексотерапевт тоже сказал, что подергивания из-за простатита). Результатов никаких.

В общем, очень беспокоюсь, дошло до самого святого, член подергивается (что-то наподобие нервного тика), и бывает какие-то как-будто покалывания в члене (может быть онемение, вроде немного ноет), бывает ноет также промежность. И все локализовано больше с левой стороны.
Причем сама поясница редко болит, и левое яичко реже беспокоит, движения в полном объеме (вперед руками до пола достаю, влево-вправо - все ок).

Вот мои фотографии, невооруженным глазом видно, что правое плечо ниже левого... Еще с левой стороны в грудном отделе у меня как-будто небольшая впадина (как-будто ребро притоплено под грудной мышцой), это насколько помню у меня с рождения, у отца вроде бы тоже что-то похожее замечал...

Skolioz1.jpg Skolioz2.jpg Skolioz3.jpg Skolioz4.jpg

Делал рентген тазо-бедренной области. Невролог сказала, что когда-то я сорвал спину и теперь один позвонок стоит неровно (на рентген-снимке видно). Из-за этого также могут быть проблемы.
6_20130801_193208.jpg6_20130801_193238 (1).jpg

Конкретных травм никаких таких не припомню. Были пару моментов, конечно. В детстве помню на турнике висел, меня за ноги вперед потянули, я упал прямо копчиком об пол, очень больно было. И еще в детстве ходили сверху по забору и как-то я соскользнул и соскочил на забор таким образом, что он оказался у меня между ног, но получилось как-то удар больше на ногу пришелся, в принципе не помню чтобы очень больно было в той ситуации. Ну и в институте в тренажерном зале снимал блин со штанги и клал на пол, вот тогда что-то стрельнуло, аж в глазах потемнело, тяжело было сгибаться в течение недели, потом как-то само прошло, к врачам не ходил, тогда наверное грыжа (протрузия) и вылезла...

Образ жизни больше сидячий (авто, работа за компьютером), ходил раньше периодически в бассейн, но после бассейна иногда может и поясница поднывать, делал ЛФК, но тоже начинает то нога ныть, то яичко.

Еще у меня частенько становится холодным указательный палец на правой руке, остальные пальцы теплые, да и вообще руки как-то немного немеют что-ли, особенно ночью когда под голову положишь, кажется совсем немного полежишь, а они довольно-таки прилично немеют, появляются покалывания, пока не растрясешь... Это я так понимаю из-за шейного отдела позвоночника, который как-то связан с моим пояснично-крестцовым."

Также консультировался с кинезиологом (ездил в Москву, сам я из Беларуси), он определил у меня скрученный таз, ездил к нему два раза, были назначены упражнения с эксцентрикой. Сказал, что нужно закачивать мышцы ягодиц и ног, как основу, выравнивать таз, а затем заниматься дальше спиной, т.к. она у меня не в очень хорошем состоянии. Упражнения эти делал дома с напарником. Левая нога и левое яичко стали реже ныть, а вот подергивания члена остались без изменений, периодически бывает часто подергивается, иногда периодами пореже.

Кстати, может это как-то взаимосвязано, еще замечал, бывают периоды частых позывов к мочеиспусканию, причем жидкости выходит не мало при мочеиспускании. Бывает чуть ли не каждый час бегаю в туалет по маленькому. А бывает периоды и нормально все.

Еще когда был в Москве один невролог сказал, что возможно раздражается половой (срамной) нерв. Я еще замечал, что эти подергивания как-то связаны с напряжением в животе (при втягивании живота и т.п.). Невролог сказал, что нельзя допускать повышения внутрибрюшного давления, и нужно расслабить мышцы тазового дна.

Еще недавно делал по назначению врача рентгенографию позвоночника с 1 грудного по 2 крестцовый позвонок стоя в прямой и боковой проекциях (но там не влезло все на один снимок), т.к. в грудном отделе в спине тоже не все хорошо, бывает небольшой дискомфорт периодически чувствуется когда долго сидишь и стараешься держать спину ровно:
7_1.001.JPG7_2.001.JPG

И электронейромиографию ног:
8_Untitled - 1.jpg
Врач, которая делала, сказала, что бедренный нерв с левой стороны немного не в норме, т.к. латентность 11, а в норме должна быть 6.


В общем основное, что сейчас беспокоит на данный момент - это периодические подергивания члена (покалывания в нем).

Очень надеюсь на вашу помощь и советы! Заранее благодарен!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Zem, здравствуйте!
Снимки следует размещать непосредственно на форуме: в своей теме или создав альбом -
https://www.medhouse.ru/threads/20427/
Это наиболее комфортный способ просмотра Ваших результатов обследования врачами форума.
О том, как это можно правильно сделать, смотрите, пожалуйста, здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
 

Zem

Новичок
Не нашел где редактировать первое сообщение. Добавлю снимки здесь в том порядке, в котором они идут в начале темы.
Untitled - 201.jpg Untitled - 401.jpg Untitled - 601.jpg Untitled - 601.jpg Untitled - 701.jpg Untitled - 801.jpg

...и еще несколько снимков

P.S.: Очень надеюсь на вашу помощь и советы! Заранее благодарен!
 

Вложения

  • Untitled - 301_2.jpg
    8,2 MB · Просмотры: 2
  • Untitled - 501.jpg
    8,5 MB · Просмотры: 3
Последнее редактирование модератором:

Zem

Новичок
Друзья, ни у кого никаких мыслей по поводу моей проблемы? В каком хоть направлении "копать"?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Снимки МРТ вполне удовлетворительные. Едва ли причина неврологическая.
Лет двадцать назад во время приема в поликлинике военного госпиталя обратился ко мне с подобными жалобами прапорщик.Во время осмотра была диагностирована киста семенного канатика. Госпитализировал его к себе в хирургическое отделение и прооперировал. После удаления кисты все симптомы исчезли.
 

doc

Врач
В глаза бросается асимметрия левой и правой половины тела. Судя по всему левая нога короче правой, даже ягодичные складки на разной высоте. В подобных случаях нужно исследовать мышцы поясничной области. Симптоматика заставляет в первую очередь думать о патологии подвздошно-поясничной мышцы со сдавлением ею одного из нервов (подвздошно-подчревный, подвздошно-паховый, бедренно-половой). Усиление негатива при напряжении живота - дополнительный аргумент в пользу этого предположения.
Обследоваться целесообразно у мануального терапевта и невролога, знающих эту проблематику. И, пожалуй, с учётом мнения доктора Воротынцева, что тоже вполне возможно.
 
Последнее редактирование:

Zem

Новичок
Владимир Воротынцев, doc, спасибо за ответы!

Снимки МРТ вполне удовлетворительные. Едва ли причина неврологическая.
Лет двадцать назад во время приема в поликлинике военного госпиталя обратился ко мне с подобными жалобами прапорщик.Во время осмотра была диагностирована киста семенного канатика. Госпитализировал его к себе в хирургическое отделение и прооперировал. После удаления кисты все симптомы исчезли.

Это мне лучше УЗИ паховой области (промежности и т.д.) сделать? Или еще это как-то можно диагностировать?

В глаза бросается асимметрия левой и правой половины тела. Судя по всему левая нога короче правой, даже ягодичные складки на разной высоте. В подобных случаях нужно исследовать мышцы поясничной области. Симптоматика заставляет в первую очередь думать о патологии подвздошно-поясничной мышцы со сдавлением ею одного из нервов (подвздошно-подчревный, подвздошно-паховый, бедренно-половой). Усиление негатива при напряжении живота - дополнительный аргумент в пользу этого предположения.
Обследоваться целесообразно у мануального терапевта и невролога, знающих эту проблематику. И, пожалуй, с учётом мнения доктора Воротынцева, что тоже вполне возможно.

Да, с животом связь определенно есть, т.к. пытался на днях расслабить его, глубоко вдыхал и выдыхал, стараясь живот задействовать при дыхании, подергивания не прошли, но как-то поспокойней стали, во время стресса (волнения) эти симптомы проявляются больше.



А частые мочеиспускания с большим количеством мочи (полиурия это называется, как я понял) как-то могут быть связаны со всем этим? Или это уже другая песня?



P.S.: И не подскажете кто-нибудь из мануалов-неврологов из Беларуси есть на этом форуме?
 

doc

Врач
Еще у меня частенько становится холодным указательный палец на правой руке, остальные пальцы теплые, да и вообще руки как-то немного немеют что-ли, особенно ночью когда под голову положишь, кажется совсем немного полежишь, а они довольно-таки прилично немеют, появляются покалывания, пока не растрясешь... Это я так понимаю из-за шейного отдела позвоночника, который как-то связан с моим пояснично-крестцовым."
Руки под голову класть не следует.
С поясницей это никак не связано. Разный уровень левого и правого плеча даёт перекос на шейном уровне с укорочением лестничных мышц (это область шеи). Сутулая осанка обычно ведёт к напряжению малых грудных мышц. И то и другое может вызывать сдавление нервов и как следствие - онемения и мурашки в руках.
 
Последнее редактирование:

Zem

Новичок
Был на днях у кинезиолога, он провел мышечное тестирование, ничего такого явно критичного он не заметил со своей стороны.

Снимки МРТ вполне удовлетворительные. Едва ли причина неврологическая.
Лет двадцать назад во время приема в поликлинике военного госпиталя обратился ко мне с подобными жалобами прапорщик.Во время осмотра была диагностирована киста семенного канатика. Госпитализировал его к себе в хирургическое отделение и прооперировал. После удаления кисты все симптомы исчезли.

Не подскажите какие обследования пройти, чтобы выявить патологию? Кисту семенного канатика диагностируют на ощупь или лучше УЗИ паха сделать? На днях собираюсь к андрологу, хотя и раньше у него был с этой же проблемой, он говорил, что от простатита член подергиваться и неметь не может. И мошонку раньше ощупывал ничего такого не находил.

А частые мочеиспускания с большим количеством мочи (полиурия это называется, как я понял) как-то могут быть связаны со всем этим? Или это уже другая песня? Т.к. когда хочется по-маленькому в туалет и терпишь, тогда подергивания больше проявляются...

Еще замечал если подергивания члена активно проявляются день-два, тогда начинает побаливать (ныть) промежность, в большей степени проявляются эти покалывания в члене (наподобие "мурашек", типа онемения).
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Прикладные кинезиологи не те специалисты, которые умеют диагностировать миофасциальные синдромы.
Мануальный терапевт гораздо предпочтительнее в данном случае.
 
Сверху