Подергивания и покалывания в паху

Тема в разделе "Боли и онемения в конечностях", создана пользователем Zem, 5 мар 2014.

1. Zem Новичок

Симпатии:
    4
    Всем здравствуйте!
    Вот моя проблема, сразу извиняюсь за большое количество текста, ниже привел то, что описывал на одном форуме в апреле 2013 года. Получается моей проблеме почти год, а именно что беспокоит: подергивается член (наподобие нервного тика), также ощущаются покалывания самого члена (наподобие "мурашек"), что-то типа онемения что-ли, может ныть промежность.
    Ниже как все начиналось и что делалось:

"Мне 28 лет. Мой рост примерно 1,82-1,85 м, вес около 85-87 кг. Давно уже потягивает левое яичко и отдает в левую ногу, но я не знал, что это от спины, лечился от хронического простатита, потом когда простатит был вне обострения, а яичко ныло и отдавало в ногу, уролог меня отправил на МРТ предположив, что дело в спине, первый снимок сделал летом в 2011 году:

1_МРТ 2011_2.jpg

До этого времени все это у меня проявлялось периодически, не так часто. Осенью в 2011 году прошел курс радоновых ванн, как мне кажется после них стало лучше на длительное время. А весной 2012 году снова обострилось и мне сделали массаж, после чего у меня большую часть времени отдает в левую ногу, в левое яичко, т.е. может 3 недели ныть-потягивать, а 1 неделю не беспокоит, проходил различные физиопроцедуры (токи, дарсонваль, магнит, ультразвук), НПВС, сирдалуд и т.д., но толку как-то от них не было. А с начала 2013 года, периодически стал замечать что начало отдавать в промежность, и стал подергиваться иногда член (как нервный тик), сейчас подергивания стали беспокоить чаще, иногда как-будто покалывает в член (и вроде немного немеет, не пойму). В апреле 2013 года обследовался на дневном стационаре в больнице, сделали МРТ:

2_МРТ 2013.jpg

Самого снимка МРТ нет, записали на диск программу (под 200 МБ), там в ней зашиты фотки, вытянул их как картинки:
    3_Выписка 2013.jpg
    Untitled - 101.jpg
    http://s018.radikal.ru/i528/1305/53/daac28589f6f.jpg
    http://s017.radikal.ru/i436/1305/79/e2a6889333b5.jpg
    http://s020.radikal.ru/i715/1305/8a/8a50f6f2c276.jpg
    http://s020.radikal.ru/i712/1305/7f/c99a9eb67060.jpg
    http://s020.radikal.ru/i712/1305/8a/c118ce6446db.jpg
    http://s47.radikal.ru/i115/1305/ab/29653071d905.jpg
    http://s018.radikal.ru/i508/1305/74/f53f0ecdb0dd.jpg

В поликлинике говорят, что грыжи-протрузии небольшие и из-за них такое не может быть, со спиной не все так страшно, ходи в бассейн, занимайся ЛФК, говорят может подергивания члена из-за простатита, уролог в свою очередь, говорит что от простатита такого не может быть, а просто где-то какой-то нерв (корешок) зажат. Прошел курс иглоукалывания (хотя иглорефлексотерапевт тоже сказал, что подергивания из-за простатита). Результатов никаких.

В общем, очень беспокоюсь, дошло до самого святого, член подергивается (что-то наподобие нервного тика), и бывает какие-то как-будто покалывания в члене (может быть онемение, вроде немного ноет), бывает ноет также промежность. И все локализовано больше с левой стороны.
    Причем сама поясница редко болит, и левое яичко реже беспокоит, движения в полном объеме (вперед руками до пола достаю, влево-вправо - все ок).

Вот мои фотографии, невооруженным глазом видно, что правое плечо ниже левого... Еще с левой стороны в грудном отделе у меня как-будто небольшая впадина (как-будто ребро притоплено под грудной мышцой), это насколько помню у меня с рождения, у отца вроде бы тоже что-то похожее замечал...

Skolioz1.jpg Skolioz2.jpg Skolioz3.jpg Skolioz4.jpg

Делал рентген тазо-бедренной области. Невролог сказала, что когда-то я сорвал спину и теперь один позвонок стоит неровно (на рентген-снимке видно). Из-за этого также могут быть проблемы.
    6_20130801_193208.jpg 6_20130801_193238 (1).jpg

Конкретных травм никаких таких не припомню. Были пару моментов, конечно. В детстве помню на турнике висел, меня за ноги вперед потянули, я упал прямо копчиком об пол, очень больно было. И еще в детстве ходили сверху по забору и как-то я соскользнул и соскочил на забор таким образом, что он оказался у меня между ног, но получилось как-то удар больше на ногу пришелся, в принципе не помню чтобы очень больно было в той ситуации. Ну и в институте в тренажерном зале снимал блин со штанги и клал на пол, вот тогда что-то стрельнуло, аж в глазах потемнело, тяжело было сгибаться в течение недели, потом как-то само прошло, к врачам не ходил, тогда наверное грыжа (протрузия) и вылезла...

Образ жизни больше сидячий (авто, работа за компьютером), ходил раньше периодически в бассейн, но после бассейна иногда может и поясница поднывать, делал ЛФК, но тоже начинает то нога ныть, то яичко.

Еще у меня частенько становится холодным указательный палец на правой руке, остальные пальцы теплые, да и вообще руки как-то немного немеют что-ли, особенно ночью когда под голову положишь, кажется совсем немного полежишь, а они довольно-таки прилично немеют, появляются покалывания, пока не растрясешь... Это я так понимаю из-за шейного отдела позвоночника, который как-то связан с моим пояснично-крестцовым."

Также консультировался с кинезиологом (ездил в Москву, сам я из Беларуси), он определил у меня скрученный таз, ездил к нему два раза, были назначены упражнения с эксцентрикой. Сказал, что нужно закачивать мышцы ягодиц и ног, как основу, выравнивать таз, а затем заниматься дальше спиной, т.к. она у меня не в очень хорошем состоянии. Упражнения эти делал дома с напарником. Левая нога и левое яичко стали реже ныть, а вот подергивания члена остались без изменений, периодически бывает часто подергивается, иногда периодами пореже.

Кстати, может это как-то взаимосвязано, еще замечал, бывают периоды частых позывов к мочеиспусканию, причем жидкости выходит не мало при мочеиспускании. Бывает чуть ли не каждый час бегаю в туалет по маленькому. А бывает периоды и нормально все.

Еще когда был в Москве один невролог сказал, что возможно раздражается половой (срамной) нерв. Я еще замечал, что эти подергивания как-то связаны с напряжением в животе (при втягивании живота и т.п.). Невролог сказал, что нельзя допускать повышения внутрибрюшного давления, и нужно расслабить мышцы тазового дна.

Еще недавно делал по назначению врача рентгенографию позвоночника с 1 грудного по 2 крестцовый позвонок стоя в прямой и боковой проекциях (но там не влезло все на один снимок), т.к. в грудном отделе в спине тоже не все хорошо, бывает небольшой дискомфорт периодически чувствуется когда долго сидишь и стараешься держать спину ровно:
    7_1.001.JPG 7_2.001.JPG

И электронейромиографию ног:
    8_Untitled - 1.jpg
    Врач, которая делала, сказала, что бедренный нерв с левой стороны немного не в норме, т.к. латентность 11, а в норме должна быть 6.

В общем основное, что сейчас беспокоит на данный момент - это периодические подергивания члена (покалывания в нем).

Очень надеюсь на вашу помощь и советы! Заранее благодарен!

5 мар 2014
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.376
    Zem, здравствуйте!
    Снимки следует размещать непосредственно на форуме: в своей теме или создав альбом -
    https://www.medhouse.ru/threads/20427/
    Это наиболее комфортный способ просмотра Ваших результатов обследования врачами форума.
    О том, как это можно правильно сделать, смотрите, пожалуйста, здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/

5 мар 2014
  3. Zem Новичок

Симпатии:
    4
    Не нашел где редактировать первое сообщение. Добавлю снимки здесь в том порядке, в котором они идут в начале темы.
    Untitled - 201.jpg Untitled - 401.jpg Untitled - 601.jpg Untitled - 601.jpg Untitled - 701.jpg Untitled - 801.jpg

...и еще несколько снимков

P.S.: Очень надеюсь на вашу помощь и советы! Заранее благодарен!

Вложения:

Последнее редактирование модератором: 6 мар 2014
    6 мар 2014
  4. Zem Новичок

Симпатии:
    4
    Друзья, ни у кого никаких мыслей по поводу моей проблемы? В каком хоть направлении "копать"?

9 мар 2014
  5. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.376
    Zem, дала ссылку докторам.

9 мар 2014
  6. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Снимки МРТ вполне удовлетворительные. Едва ли причина неврологическая.
    Лет двадцать назад во время приема в поликлинике военного госпиталя обратился ко мне с подобными жалобами прапорщик.Во время осмотра была диагностирована киста семенного канатика. Госпитализировал его к себе в хирургическое отделение и прооперировал. После удаления кисты все симптомы исчезли.

9 мар 2014
  7. doc Врач

Симпатии:
    5.257
    В глаза бросается асимметрия левой и правой половины тела. Судя по всему левая нога короче правой, даже ягодичные складки на разной высоте. В подобных случаях нужно исследовать мышцы поясничной области. Симптоматика заставляет в первую очередь думать о патологии подвздошно-поясничной мышцы со сдавлением ею одного из нервов (подвздошно-подчревный, подвздошно-паховый, бедренно-половой). Усиление негатива при напряжении живота - дополнительный аргумент в пользу этого предположения.
    Обследоваться целесообразно у мануального терапевта и невролога, знающих эту проблематику. И, пожалуй, с учётом мнения доктора Воротынцева, что тоже вполне возможно.

Последнее редактирование: 10 мар 2014
    10 мар 2014
  8. Zem Новичок

Симпатии:
    4
    Владимир Воротынцев, doc, спасибо за ответы!

Это мне лучше УЗИ паховой области (промежности и т.д.) сделать? Или еще это как-то можно диагностировать?

Да, с животом связь определенно есть, т.к. пытался на днях расслабить его, глубоко вдыхал и выдыхал, стараясь живот задействовать при дыхании, подергивания не прошли, но как-то поспокойней стали, во время стресса (волнения) эти симптомы проявляются больше.

А частые мочеиспускания с большим количеством мочи (полиурия это называется, как я понял) как-то могут быть связаны со всем этим? Или это уже другая песня?

P.S.: И не подскажете кто-нибудь из мануалов-неврологов из Беларуси есть на этом форуме?

10 мар 2014
  9. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.376
    К сожалению, нет.

10 мар 2014
  10. doc Врач

Симпатии:
    5.257
    Руки под голову класть не следует.
    С поясницей это никак не связано. Разный уровень левого и правого плеча даёт перекос на шейном уровне с укорочением лестничных мышц (это область шеи). Сутулая осанка обычно ведёт к напряжению малых грудных мышц. И то и другое может вызывать сдавление нервов и как следствие - онемения и мурашки в руках.

Последнее редактирование: 10 мар 2014
    10 мар 2014
  11. Zem Новичок

Симпатии:
    4
    Был на днях у кинезиолога, он провел мышечное тестирование, ничего такого явно критичного он не заметил со своей стороны.

Не подскажите какие обследования пройти, чтобы выявить патологию? Кисту семенного канатика диагностируют на ощупь или лучше УЗИ паха сделать? На днях собираюсь к андрологу, хотя и раньше у него был с этой же проблемой, он говорил, что от простатита член подергиваться и неметь не может. И мошонку раньше ощупывал ничего такого не находил.

А частые мочеиспускания с большим количеством мочи (полиурия это называется, как я понял) как-то могут быть связаны со всем этим? Или это уже другая песня? Т.к. когда хочется по-маленькому в туалет и терпишь, тогда подергивания больше проявляются...

Еще замечал если подергивания члена активно проявляются день-два, тогда начинает побаливать (ныть) промежность, в большей степени проявляются эти покалывания в члене (наподобие "мурашек", типа онемения).

Последнее редактирование модератором: 13 мар 2014
    13 мар 2014
  12. doc Врач

Симпатии:
    5.257
    Прикладные кинезиологи не те специалисты, которые умеют диагностировать миофасциальные синдромы.
    Мануальный терапевт гораздо предпочтительнее в данном случае.

13 мар 2014
  13. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Киста семенного канатика диагностируется пальпаторно.

13 мар 2014

Статьи о спине и позвоночнике