После удаления грыжи прошло 2.5 мес ( L5-S1 10 мм. МДЭ). Вышел на работу

Ром 0281

Новичок
После удаления грыжи прошло 2.5 мес ( Л5 С1 10 мм. операция микродискэктомия). Вышел на работу, хожу по территории с 8 утра до 17.00 час., два-три раза в день могу прилечь в кабинете на 10 мин. Не наклоняюсь, тяжестей не поднимаю и не собираюсь в будущем. К работе еду в авто 30 км. не за рулем лежа на сидении в корсете.
Проблема в том, что есть большая усталость в правом боку, даже легкая боль, которая переходит то в ягодицу, то в правую ногу в бедро, но терпимо. Обхожусь без всяких обезболивающих. Делаю каждый день ЛФК, плаваю 3 раза в нед. За руль стараюсь не садиться, но бывают исключения, когда еду 15 мин - все супер, но больше начинает ныть спина, покалывая в области операции.
Вопрос к бывалым - пройдет ли это?
Кто водит авто на большие расстояния после аналогичных операций, отзовитесь, обнадежьте.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Ром 0281, здравствуйте!
Делали ли Вам после операции контрольные снимки?
Как оценивает Ваше состояние Ваш невролог? Какие даны рекомендации?
Используете ли при езде за рулём ортопедические средства (подушечка под поясницу, как вариант)?
 

Ром 0281

Новичок
20.12.13 операция микродистония удалили грыжу 10 мм. Л5 С1.
Очень болела правая нога. Остальные диски в полном порядке со слов хирурга после осмотра МРТ снимка.
Состояние так себе ходить могу долго больше чем до операции хромота правой ноги пропала, но есть усталость и не понятное ощущения сзади бедра правой ноги к ягодице. У невролога не был, консультируюсь с нейрохирургом (мой друг).
Прошел курс массажа правой ноги и мязов спины, хожу в день как минимум 6 км.
ЛФК по рек. Ступина. плаваю 3 раза в нед.
За рулем корсет ортопед под.
Операцию делал профессор в обласной больнице 1.5 часа, на следующий день поднял, через 4 дня домой. Садиться начал на 17 день (по выписке рекомендовано на 10 день). Стараюсь поменьше сидеть.

Сидеть на стуле диване могу по 20 мин. практически без будь каких ощущений, потом немного ноет правый бок и потягивает можьна сказать щекочит сзади бедро.На носок пятку стаю без проблем.
 
Последнее редактирование модератором:

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Ром 0281, По моему такие симптомы проходящи.Друг нейрохирург.Побольше вопросов к нему.
 

Ром 0281

Новичок
Нейрохируг говорит,что нужен час для восстановления, ну и острохандроз никуда не делся, если не болит никаких медикаментов травить организм.
 

Paul

Пользователь
После удаления грыжи прошло 2.5 мес ( Л5 С1 10 мм. операция микродискэктомия). Вышел на работу, хожу по территории с 8 утра до 17.00 час., два-три раза в день могу прилечь в кабинете на 10 мин. Не наклоняюсь, тяжестей не поднимаю и не собираюсь в будущем. К работе еду в авто 30 км. не за рулем лежа на сидении в корсете.
Проблема в том, что есть большая усталость в правом боку, даже легкая боль, которая переходит то в ягодицу, то в правую ногу в бедро, но терпимо. Обхожусь без всяких обезболивающих. Делаю каждый день ЛФК, плаваю 3 раза в нед. За руль стараюсь не садиться, но бывают исключения, когда еду 15 мин - все супер, но больше начинает ныть спина, покалывая в области операции.
Вопрос к бывалым - пройдет ли это?
Кто водит авто на большие расстояния после аналогичных операций, отзовитесь, обнадежьте.

4 года после операции. Вожу, езжу по 400 км, играю в волейбол, плаваю, катаюсь на горных лыжах по лайт трассам, роликах, коньках, езжу на рыбалку. Проблем вообще нет. Ограничения только по подъему тяжестей, поставил себе сам. Больше 7-8 кг ми не поднимаю. И поднимать тоже нужно правильно. Дискомфорт был примерно год после операции. Потом ок. Здоровья. Павел 34года
 

Ром 0281

Новичок
4 года после операции. Вожу, езжу по 400 км, играю в волейбол, плаваю, катаюсь на горных лыжах по лайт трассам, роликах, коньках, езжу на рыбалку. Проблем вообще нет. Ограничения только по подъему тяжестей, поставил себе сам. Больше 7-8 кг ми не поднимаю. И поднимать тоже нужно правильно. Дискомфорт был примерно год после операции. Потом ок. Здоровья. Павел 34года
Большое спасибо за ответ. Когда сели первый раз за руль после операции.?
 

Paul

Пользователь
Большое спасибо за ответ. Когда сели первый раз за руль после операции.?
Через 3 месяца. С подушкой ездил для спины и корсете. Через 5 месяцев на море, на самолете 5 часов в полете). Все будет хорошо. Нужно время.
 

evkovr

Активный пользователь
За руль села через месяц после операции, и то по причине, что ходить было проблематично - онемение ноги и общая слабость, на процедуры надо было ездить в поликлинику. До 3 мес ездила исключительно в корсете.
Лично мне в машине комфортно было и до операции, и сейчас. Машина высокая, кресло для меня комфортное, спине нравится.
Практически сразу стала много ездить, но ограничивала время за рулем - 15-20 мин, выйти походить. Езжу через день в соседний город -50 км, до 4 мес - делала в дороге остановку, сейчас уже еду без остановок. Но когда больше 2 часов за рулем не вылезая - спина напоминает о себе.
 

Ром 0281

Новичок
За руль села через месяц после операции, и то по причине, что ходить было проблематично - онемение ноги и общая слабость, на процедуры надо было ездить в поликлинику. До 3 мес ездила исключительно в корсете.
Лично мне в машине комфортно было и до операции, и сейчас. Машина высокая, кресло для меня комфортное, спине нравится.
Практически сразу стала много ездить, но ограничивала время за рулем - 15-20 мин, выйти походить. Езжу через день в соседний город -50 км, до 4 мес - делала в дороге остановку, сейчас уже еду без остановок. Но когда больше 2 часов за рулем не вылезая - спина напоминает о себе.
Спасибо за ответ. После операции 85 дней. Я когда еду за рулем микроавтобуса более 30 мин. ощущаю какое то дискомфорт в правой ноге иногда под коленкой иногда в бедре, спина терпима. Стараюсь за руль по меньше садится по возможности. Растояния по 30 км. 4 раза в нед.
Хожу на фирме с 8 утра до 17.00. по территории час проходит быстро практически не сажусь, могу пойти прилечь по 15 мин. два три раза в день. В общем терпимо можьна на месте работать. Вот когда надо будет ехать в командировку в Европу через пол года после операции мне становится страшно, как оно будет. Скажу правду, жуть как заскучал за автобамами и автохаусами.
 

Ром 0281

Новичок
4 года после операции. Вожу, езжу по 400 км, играю в волейбол, плаваю, катаюсь на горных лыжах по лайт трассам, роликах, коньках, езжу на рыбалку. Проблем вообще нет. Ограничения только по подъему тяжестей, поставил себе сам. Больше 7-8 кг ми не поднимаю. И поднимать тоже нужно правильно. Дискомфорт был примерно год после операции. Потом ок. Здоровья. Павел 34года
Павел скажите пожалуйста какие у Вас были ощущения за рулем после опер. 4 мес. Если помните. У меня например после пол часа езды ноет, щекочет возможно тянет по середине бедра. При ходьбе даже после 3 час. все хорошо.
Ответьте пожалуйста.
 
Сверху