Грыжа L5-S1. Ретролистез L5

ДмитрийД

Новичок
Добрый день! Меня зовут, Дмитрий! Мне 28 лет, живу в Санкт-Петербурге.

5 лет назад была травма – компрессионный перелом позвонков грудного отдела 7,8.

Полгода проходил реабилитацию. Постельный режим, массажи, ЛФК, корсет.

Веду активный образ жизни.

Последний год 2 раза в неделю хожу в спортзал. Периодически после нагрузок начала беспокоить поясница, дискомфорт, ограниченная подвижность, тянущие боли(как будто мышцы). Решил сделать снимок МРТ поясничного отдела.

Выкладываю снимки. Уважаемые врачи, что можете сказать? Посоветуйте, пожалуйста, что делать дальше.
Заранее благодарен.

фотография 1.JPG фотография 2.JPG фотография 3.JPG фотография 4.JPG

Описание:
Scan10005.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Василий Чайка

Активный пользователь
Учитывая картину на снимках - следствие перегрузки поясничного отдела (остеохондроз и его проявления).
Учитывая, что между L5-S1 диск сохранен, но уменьшен можно убрать все Ваши жалобы. Для этого необходимо обратиться к врачу вертебрологу, который уберет смещения в поясничном отделе, нормализирует двигательный стереотип, назначит индивидуально для Вас 3-4 упражнения, которые будете делать каждый день утром сразу после сна и перед тренировкой. Это будет занимать 7-10 мин.
Проконсультирует какие упражнения лучше не делать в зале, чтобы не увеличивать грыжу и листез (гиперекстензии и подобные запрещены).
Если будете соблюдать все тогда забудете про докторов, если нет - тогда будет улучшение, потом обострение и так будет повторяться пока не закончат операцией.
У Вас все шансы стать здоровым человеком и вести активыный образ жизни до глубогой старости!!!
 

ДмитрийД

Новичок
спасибо большое, Василий, что откликнулись. Очень обнадеживает )
после того как сделал снимки, через неделю стало лучше. Не зная, что гиперэкстензии запрещены, сделал их с отягощением, после чего, на следующий день стало хуже. Теперь когда сижу появилась немного режущая боль где-то в глубине спины(пояснице), но не сильно выраженная.
Думал это упражнение наоборот поможет укрепить мышцы спины, теперь понял что ошибался.
По какому принципу выбирать вертебролога? Вертебролог это врач, который лечит руками, остеопат? Любой сможет убрать смещение /ретролистез.
 

Василий Чайка

Активный пользователь
По какому принципу выбирать вертебролога? Вертебролог это врач, который лечит руками, остеопат? Любой сможет убрать смещение /ретролистез.
Если я не ошибаюсь, то в Росии врачи вертебрологи (мануальные терапевты) внесены в единую базу и лучше выбирать оттуда, поскольку они прошли соответствующую атестацию. Все остальные - или самоучки или не имеют врачебного образования (не знают что делают, но пытаются). Если я ошибаюсь пусть колеги, кто проживает в Росии меня поправят.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В Питере во всех медицинских ВУЗах на кафедрах нервных болезней имеются профессора, доценты с кандидатами, специализирующиеся в области вертеброневрологии и мануальной медицины. Много медицинских клиник и центров,где работают грамотные специалисты. На форуме консультируют питерские врачи. Так что найти нужного специалиста не составляет большого труда.
 

ДмитрийД

Новичок
В Питере во всех медицинских ВУЗах на кафедрах нервных болезней имеются профессора, доценты с кандидатами, специализирующиеся в области вертеброневрологии и мануальной медицины. Много медицинских клиник и центров,где работают грамотные специалисты. На форуме консультируют питерские врачи. Так что найти нужного специалиста не составляет большого труда.

Профессора-то имеются, но с ними не выйти на контакт. Справочная отправляет в поликлинику районную прикрепленную к этому вузу к обычному неврологу.
Один вуз только дал телефон кафедры. Звонить с 12 до 15 завтра.
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Профессора-то имеются, но с ними не выйти на контакт. Справочная отправляет в поликлинику районную прикрепленную к этому вузу к обычному неврологу.
Один вуз только дал телефон кафедры. Звонить с 12 до 15 завтра.
Бюрократия (((
 

ДмитрийД

Новичок
А что тут напишешь.
Спондилоартроз, а Вы его "расшевелили"
.

Спондилоартроз вместе с грыжей?

Время пришло для периодической, хуже если постоянной, боли в спине.
это я уже почувствовал (
надеюсь, можно будет полностью избавиться от этих болей.
 
Спондилоартроз вместе с грыжей?
это я уже почувствовал (
надеюсь, можно будет полностью избавиться от этих болей.
Спондилоартроз всегда идет с грыжей.
Избавиться полностью нельзя, но добиться ремиссии можно.
Полечить боль.
Восстановить максимально возможную остаточную подвижность.
Научиться делать все с минимальной нагрузкой на пораженный сегмент.
При непривычных, при больших и при неконтролируемых нагрузках помогать фиксации пораженного места - корсетом.
Периодически проходить профилактическое лечение.
Глядишь и все уляжется.
 

Василий Чайка

Активный пользователь

Василий Чайка

Активный пользователь
Каждый из двух сам делает свой выбор )))) Но врач должен сделать второй!!!
 

ДмитрийД

Новичок
Еще один вопрос, а есть ли в других странах методы, позволяющие полностью избавиться от грыжи и последствий??

Я люблю спорт, особенно зимний - сноуборд, горные лыжи, можно ли будет вернуться к ним, если я добьюсь стабильности состояния ремиссии. Или желательно не увлекаться таким спортом больше?

конечно расстроил меня такой исход событий: не думал что ведя активный образ жизни в 28 лет можно получить грыжу позвоночника. В современном мире какая статистика? много людей страдают от этого в молодом возрасте?
 
Сверху