Маленькая грыжа в ШОП со странными симптомами

Kaprikon

Активный пользователь
Doc, спасибо, понятно, вопрос про мячики, в данном случае мячик с шипами, понятно по пол минуты лежать, прочитала в ветке, а сколько раз в день можно, или это сильно не навредит? Чем чаще, тем лучше или наоборот?

Холодовой фактор)))))))) Я этак месяца 2 назад, после прочтения книжки Бубновского всерьез задумывалась о принятии холодной ванной, ограничилась поливанием ног слава богу, и то, потому, что мне бы до нормальной ванны было в то время сложно добраться, добиралась конечно. Есть привычка мыть голову наклонив ее назад, т.е опустив полностью в ванную, я надеялась мышцы так расслабить, ну и у меня при этом потолок покачивался, потом сушила голову и на работу, вот там как раз начиналось все самое интересное- даже не покачивание, а неустойчивость с ватностью ноги покраснением глаз, там где спазм ватность была больше. Провоцирующий фактор еще вроде компьютер,но у меня под ним куча книг уже стоит,на работе, вот этот фактор трудно отменить - куча аттестатов с дипломами. Грустно, конечно, если последний фактор будет основным провоцирующим, работу свою люблю.
 
Последнее редактирование модератором:

Kaprikon

Активный пользователь
Читаю, лежа на салфеточке, пропитанной новокаином, следующее: там где грыжа соприкасается со спинным мозгом ( соприкасается у меня чуть чуть) и с нервным корешком(то же есть такое дело) образуется не ассептическое воспаление, в период вне обострений оно маленькое, размером с копейку, ну а если на него повоздействовать -становиться больше, и дает неприятные симптомы, в моем случае сильно неприятные. Ну и рекомендации, съесть деклофенак, укутаться и лежать. У меня эти обострения от любого воздействия - работа, если долго ходить, купание, зарядка, на лежать нет обострения, деклофенак не ем. Доктор Ступин говорит - подружиться с этой заразой. Но и как с ней дружить, или есть варианты, что через некоторое время обострения будут реже? Ну и еще вопрос, стоит ли хрустеть первым ребром(жесткая методика м.терапии), или пока успокоиться.
Читаю дальше, уже в другом месте, реклама способов лечения:Проводится ревитализация диска с использованием пептидных органопрепаратов???восстанавливающих поврежденный диск? Ну и дальше закрепляется полученный результат, чем не указано. Это наверно очередной развод? Я про эти пептидные операторы(книга Ричарда Герберапо запросу в инете на эти операторы нашлась, ну и европейский парламент и совет евросоюза, а так же пчеловодство,читать не стала), ищу в СПБ клинику, где проводят мягкую методику м. терапии, наткнулась пока только на пептидные операторы.
 

doc

Врач
Doc, спасибо, понятно, вопрос про мячики, в данном случае мячик с шипами, понятно по пол минуты лежать, прочитала в ветке, а сколько раз в день можно, или это сильно не навредит? Чем чаще, тем лучше или наоборот?

Холодовой фактор)))))))) Я этак месяца 2 назад, после прочтения книжки Бубновского всерьез задумывалась о принятии холодной ванной, ограничилась поливанием ног слава богу, и то, потому, что мне бы до нормальной ванны было в то время сложно добраться, добиралась конечно. Есть привычка мыть голову наклонив ее назад, т.е опустив полностью в ванную, я надеялась мышцы так расслабить, ну и у меня при этом потолок покачивался, потом сушила голову и на работу, вот там как раз начиналось все самое интересное- даже не покачивание, а неустойчивость с ватностью ноги покраснением глаз, там где спазм ватность была больше. Провоцирующий фактор еще вроде компьютер,но у меня под ним куча книг уже стоит,на работе, вот этот фактор трудно отменить - куча аттестатов с дипломами. Грустно, конечно, если последний фактор будет основным провоцирующим, работу свою люблю.
Мячик лучше без шипов, один раз в день, если плохо переносится, можно через день.

Есть привычка мыть голову наклонив ее назад, т.е опустив полностью в ванную, я надеялась мышцы так расслабить, ну и у меня при этом потолок покачивался, потом сушила голову и на работу, вот там как раз начиналось все самое интересное- даже не покачивание, а неустойчивость с ватностью ноги покраснением глаз, там где спазм ватность была больше. Провоцирующий фактор еще вроде компьютер,но у меня под ним куча книг уже стоит,на работе, вот этот фактор трудно отменить - куча аттестатов с дипломами. Грустно, конечно, если последний фактор будет основным провоцирующим, работу свою люблю.
Скорее всего, именно это и провоцирует.

стоит ли хрустеть первым ребром(жесткая методика м.терапии), или пока успокоиться.
Малоэффективная вещь, не затрагивающая само заболевание.

ищу в СПБ клинику, где проводят мягкую методику м. терапии, наткнулась пока только на пептидные операторы.
Правильно, лучше мануальная терапия, чем всякая ерунда.
 

Kaprikon

Активный пользователь

лучше мануальная терапия, чем всякая ерунда
Вот, как раз в этом загвоздка. Буду искать.Отек на плече проходит, от салфетки с новокаином. Не может же так нервный корешок отекать? Мануальный терапевт был, первый очень хороший и известный, сказал, что проблема не стоит выеденного яйца, щелкнул шеей, у меня даже глаза просветлели, но вечером опять заболтало. Потом было еще 8 сеансов, мануальный терапевт ну совсем хороший и известный, к нему не попасть, попала, но тогда у меня уже было это обострение во всю, я не ходить ни сидеть не могла, после 8 сеанса, появился отек- спазм. Потом тоже обращалась к мануальному терапевту, щелкнули ребром, стало нормально, один день, потом вообще в сторону вести стало, или мышци спазмированы или недощелкнули. Теперь, пока ищу технику помягче без щелчков и проч., если такая бывает.
 

doc

Врач
Мне видится два направления поисков в таких делах.
Первое - понять, что провоцирует. Второе - докопаться до источника проблемы, найти "корень" болезни.
Осмотр и ручное тестирование помогает определиться с диагнозом, а провоцирующие факторы - совместная работа с пациентом.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Doc, подскажите, пожалуйста, там где стрелка не выходит ли никакой нервный корешок? После лежания на навокаине отек меньше, вколоть,к сожалению, я туда сама ничего не могу. Может поэтому мне от массажей и плохо, что отек увеличивается. Если выходит, чем его еще можно намазать или ждать блокады на завтра, Версатис (пластырь) я завтра тоже куплю, сегодня холодно, а я как известно, превратилась в Чехалле.
 

doc

Врач
Чтобы долго не перечислять, я предлагаю Вам посмотреть рисунок из анатомического атласа.
188.jpg
 

Kaprikon

Активный пользователь
Вот здорово, там где cervical and thoracic spanal нервы и стрелочки не прямая, а две в шею и плечо, как раз и спазмируется или отекает, там где стрелочка в шею, сегодня поменьше, но туда тоже новокаин был приложен,там где указатель на плечо- вообще шишка с головкой в начале всей истории была, теперь без головки. Грыжи с4-с5, с6-с7.

Ну и Trapezus musli поджимается, я не скажу, что там ниже в нервах все тип топ,но там связки, я так понимаю, что беленький ромб это они и есть скрипят, может и зажимают чего. Но это терпимо.
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Белый ромб - это сухожильная часть трапециевидной мышцы.
Скрипят скорее всего суставы.
 

Kaprikon

Активный пользователь
А чего им скрипеть, там нет грыж никаких. Они не хрустели раньше, причем совсем.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Ясно,Doc, спасибо за все ответы. Вещь на плече не проходит от мяча, а проходит от полдневного лежание на салфетке с новокаинов и эуфелином, не до конца еще правда. Сейчас провела тест, может неправильный, прошла около 9 этажного дома смотря на его козырек снизу вверху, не кружиться ничего, так как шея сегодня не зажата. Я читала про такой тест, при определении в сосудах ли проблема, вроде не в них, хоть бы что закружилось)
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вы уже два месяца на форуме занимаетесь теоретизированием. Но,как еще об этом говорили мыслители древности, - "Теория без практики мертва. Практика без теории слепа."
Уверен, что обращение за помощью к толковому врачу-мануальному терапевту ускорит процесс возвращения к высокому качеству жизни.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Нет , Владимир, извините, что без отчества обращаюсь,я за 2 месяца на форуме обратилась к трем мануальным терапевтам, первые два сделали хуже(итого 11 сеансов), второй вроде помог. Но с мышцами он не работает, вот я и занимаюсь теоретизирванием, в выходные. Каким образом мануальный терапевт толковый влияет на отекшие мышцы и тригеные точки, я не знаю, не могу найти такого специалиста.Приходится пока заниматься теорией. Массаж увеличивает отек.

К стати,в период обострения, обращение даже к очень толковому мануальному терапевту особо хороших результатов не дает, может , конечно, это только у меня так.
 
Последнее редактирование модератором:

Kaprikon

Активный пользователь
"Теория без практики мертва. Практика без теории слепа."

Всем добрый день! Продела сегодня кучу упражнений и со страницы Владимира Воротынцева тоже. Посмотрим, что будет завтра. Спазм на месте. Тело упражнениям обрадовалось) спазм нет(- тянет.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Владимир, добрый день!Я была за 2 мес у доктора Баргарадзе 8 сеансов, после этого появился спазм на пол лопатки, скорее всего не из за мастерства доктора, а потому, что я такая и у меня тогда было сильное обострение, после 8 сеансов я даже спину не
могла держать ровно, или со мной перестарались или случай запущенный
,мне тянуло всю левую сторону, железные мышцы от бедра, тянуло колено.Я не могла поверить, что маленькая грыжа в шее дает такие симптомы. Была у доктора Абеля на 3 сеансах, вроде ничего, но колено продолжало зажимать, и шею тоже если
работать, прошла 10 сеансов всех процедур в клинике Войта - стала понемногу ходить, но не больше 2 км, тянет всю левую сторону. Сегодня была в клинике доктора Татарчука - вердикт - нерв зажат в пояснице, после блокады в нервный
корешок, отпустило ногу, т е перестало тянуть, так что диагнозу я верю, в шее грыжа по МРТ немного раздражает артерию, отсюда головокружения. Это первая клиника, после процедур в которой мне стало легче. Я очень хорошего мнения о докторе Абеле, но моя проблема не только в шее, так что пока я не могу и не хочу идти не в чьи умелые руки, после того, как снимут все перечисленные проблемы-очень даже может быть. Кстати, когда все это начиналось, я не жаловалась на шею, я не сильно чувствовала правую ногу, у меня ничего не болело сильно, грыжа в шее была
найдена до этого, 2 года назад, я и все сразу бросились лечить ее, а проблема идет от поясницы, сегодняшнему врачу я верю.
Сейчас спазм на плече меньше, ногу завтра посмотрю, что будет. Я людей с подобными проблемами на форуме не встречала, чтобы сразу ударило по всей левой стороне, тянуло и ногу и шею, отдавало в плечо. У доктора Татарчука есть остеропаты, после мед процедур к кому нибудь из них обязательно схожу.

Хотела спросить Вас по поводу реабилитации после всего этого безобразия. Начинать то с чего-и шея в ней небольшие грыжи, поясницу даже пока снимать не буду - одни снимки на руках - мозги, сосуды шеи и проч. ведь знание о размере грыже не лечит, а я боюсь уже год и толку пока было мало. Даже таблетки от герпеса поесть успела, по анализом герпес первого типа в крови есть, но он у меня никогда не высыпал. Не могло же меня от невысыпающего герпеса так скрутить. Но ацикловир курс пропила. Перед тем, как все началось, я прорезал сильно была в командировке на севере, а потом еще и искупались в начале июня, наверное эти подвиги уже не для моего возраста, если такие обострения вообще могут быть связаны с переохлаждением.

P.S.Доктор Абель и доктор Баргарадзе очень достойные мануальный терапевты, но я жаловалась на шею, а меня нужно было с копчика равнять, я про ногу говорила и думала меньше всего, по моим понятиям, нога ерунда, можно жить, а голова, которую от шеи зажимает, это для меня как для хирурга скальпель, я ей деньги зарабатываю.Поэтому не получился результат, сама виновата, короче говоря.
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В Вашем случае проблемы с шейным и с поясничным отделом позвоночника не имеют взаимосвязи. Положительный эффект будет лишь тогда, когда лечение будет всеобъемлющим, т.е. направленным на устранение всех патологических факторов, приводящим к Вашим страданиям. Ещё врачи древности говорили, что лечить нужно не болезнь, а больного.
Следовательно, лечить нужно не грыжу МПД шейного отдела позвоночника, не "зажатый" нерв в пояснице, а Вас, избавляя от всего, что мешает качеству жизни. И желательно, чтобы всё это делал один врач, без "подельников".
 

Kaprikon

Активный пользователь
И желательно, чтобы всё это делал один врач, без "подельников".
Спасибо за советы, они правильные, но Не попадается мне такой врач, не знаю почему, мануальная терапия почему то заключается в основном быстрым хрустом шей, ну нажатием на середину позвоночника на все про все- 10 минут,может это и правильно, но я уже просто боюсь, когда мне шеей хрустят, на остальные проблемы мало кто обращает внимание.Господин Баргарадзе уделял этому больше времени-минут 40, пару хрустов в шее, а потом нажатие на мышцы -это когда дотрагиваются до мышц , допустим в шее еле еле, а напрягаются или расслабляются мышцы в груди я не знаю, почему мне это не помогло.Может он не увидел проблему в целом. Я сейчас очень с опаской отношусь к жестким техникам, с резкими хрустами.
 
В мануальной терапии выделено три варианта приемов - релаксация, мобилизация и манипуляция.
Манипуляции это и есть быстрое, толчковое и обязательное устранение блока, при котором возможен феномен хруста.
Мобилизации- многократное повторение движения в суставе с возможным, но не обязательным устранением блока, тут феномен хруста,маловероятен.
Релаксация- расслабление мышц, чаще используется как способ подготовки к вышеперечисленным приемам.
Манипуляции почему-то стали называть жесткими техниками, что не является точным.
То есть Вас пугают манипуляции, так и не нужно. Во-первых возможно там и нет функционально блоков и нечего манипулировать, а возможно эти блоки можно устранить и мобилизациями. А если это действительно спазм, то возможно надо просто релаксировать эту мышцу.
 
Сверху