Приступы боли в ноге

Sol-fasol

Пользователь
Всем добрый день!
Почти 2 года назад прооперировалась по поводу грыжи Л4-Л5, был парез, онемение пятки и 3 пальцев на ноге. Восстановление шло очень медленно, много занималась ходьбой, разрабатывала ногу. Нога восстановилась, но не до конца. Сейчас стали мучать меня приступы резкой, схваткообразной боли в онемевшей части ноги, пятке или пальцах или в районе подушечек под пальцами - раньше считала, что оживает нерв, даже радовалась, но однажды, после целого дня таких "схваток" не выдержала накопившейся боли и выпила сильное обезболивающее, с тех пор при первых признаках боли пью его. Вот сегодня ночью проснулась от этих приступов, боль очень сильная, как будто кто-то берет пальцами нерв и очень сильно сжимает, держит 3-4 секунды и отпускает, полностью. Но за эти 3-4 секунды схожу с ума. Подскажите, что со мной происходит? Что это за процессы? Причем, я догадываюсь, что нерв неправильно работает и что это последствия повреждения нерва, возможно операции, но хотелось бы конкретнее, что это за процесс и куда это все движется.
 

doc

Врач
Всё было бы намного проще, если бы за боль отвечали только нервы...
Чтобы ответить конкретно на ваш вопрос требуется как минимум врачебный осмотр.
Если отвечать в общих чертах - маловато информации, нужны выписки, снимки, заключения...

Разместите, пожалуйста, результаты обследований в своей теме (https://www.medhouse.ru/threads/20420/).
 

Sol-fasol

Пользователь
А что еще? Я думала, так бывает довольно часто, неужели это такой редкий случай? И чем могут помочь выписки? Моя выписка 2-летней давности, тогда нога еще не болела. Снимки тоже старые, и потом, что снимать? Ногу? Или все подряд?
 

La murr

Администратор
Команда форума
хотелось бы конкретнее, что это за процесс и куда это все движется.
Sol-fasol, у врачей нет возможности очного осмотра - аргументируя ответ, они основываются на предоставленные Вами сведения, описываемые Вами ощущения и опираются на собственный опыт и профессионализм.
Снимки, выписка старые? Покажите, что было.
 

Sol-fasol

Пользователь
Да я не столько прошу по моей ситуации ответить, сколько свой опыт описать, у кого в практике такое было. Понятно, что диагноз в интернете не поставить.
Sol-fasol, у врачей нет возможности очного осмотра - аргументируя ответ, они основываются на предоставленные Вами сведения, описываемые Вами ощущения и опираются на собственный опыт и профессионализм.
Снимки, выписка старые? Покажите, что было.
А если такого опыта нет, то и мои старые снимки вряд ли чем-то помогут.
Я еще раз сформулирую вопрос: резкие схваткообразные боли в онемевшей части стопы. Что в этот момент происходит?
 
Последнее редактирование модератором:
Вы написали: "... схваткообразной боли в онемевшей части ноги, пятке или пальцах или в районе подушечек под пальцами ...". Уточните: в онемевшей части ноги - это где, в какой её части (или указанное вами "... в пятке или пальцах или в районе подушечек под пальцами" и есть эта часть ноги)? Присутствуют последние дни боль в пояснице, если да, то совпадает она с болями в ноге? Есть ли у Вас еще какие-либо заболевания, не относящиеся к спине? ... и я постараюсь понять причину боли и ответить на Ваш вопрос.
 
Последнее редактирование:

Sol-fasol

Пользователь
Вы написали: "... схваткообразной боли в онемевшей части ноги, пятке или пальцах или в районе подушечек под пальцами ...". Уточните: в онемевшей части ноги - это где, в какой её части (или указанное вами "... в пятке или пальцах или в районе подушечек под пальцами" и есть эта часть ноги)? Присутствуют последние дни боль в пояснице, если да, то совпадает она с болями в ноге? Есть ли у Вас еще какие-либо заболевания, не относящиеся к спине? ... и я постараюсь понять причину боли и ответить на Ваш вопрос.
Спасибо. Да, боль в пятке, пальцах и в районе подушечек под пальцами, там, где давным-давно онемело, в одной какой-нибудь точке за приступ, приступы продолжаются полдня-день с перерывами между острой болью от 15 минут до часа. Например, сегодня это боль в пятке, в одной точке и так целый день. Неделю назад была боль в пальцах, тоже била током полдня. Болей в пояснице не было и нет, с болями в ноге не совпадают. В здоровой, не онемевшей части ноги болей тоже нет. Только онемевшие ткани. Другие заболевания… из неврологических? Или всех? Ну например, из тех, что досаждают, это хронический гайморит и невралгия тройничного нерва каждую зиму.
 

Sol-fasol

Пользователь
Сколиоз S-образный, плоскостопие (оперировали халлюкс), вены оперировали, миопия, раньше был холецистит, но диетами его изничтожила, аллергический ринит, гайморит, невралгия тройничного нерва. С шеей тоже проблемы были, делала МРТ - грыж нет, тогда сделала УЗИ: с одной стороны на 50% сужено кровоснабжение, бывают головокружения и обмороки, онемевали мизинец и безымянный пальцы на одной руке, потом, после курса лечения у реабилитолога практически отошли.

Такие боли появились через год после операции и соответственно, онемения и пареза. Первый год ничего такого не было.
 
Последнее редактирование модератором:

ylianovich

Врач-невролог, мануальный терапевт
Я еще раз сформулирую вопрос: резкие схваткообразные боли в онемевшей части стопы. Что в этот момент происходит?
Возможно - раздражение нерва, корешка - точно врач невролог определяет при очном осмотре ,+ дополнительные исследования-электронейромиография и др. при необходимости... Такие случаи встречаются и у оперированных пациентов, и у тех кто не оперировался...как элемент неправильного восстановления проведения нервного импульса...либо появления очага раздражения... Посмотрите в нете регенерация периферических нервов после сдавления...., спраутинг - если интересно...
В результате проводимого лечения (да и без лечения :) ) обычно проходят... во всяком случае у всех пациентов которые ко мне обращались с похожей (возможно ?) проблемой, боли проходили...
 

Sol-fasol

Пользователь
Посмотрите в нете регенерация периферических нервов после сдавления...., спраутинг - если интересно...
В результате проводимого лечения (да и без лечения :) ) обычно проходят... во всяком случае у всех пациентов которые ко мне обращались с похожей (возможно ?) проблемой, боли проходили...

Большое спасибо! Погрузилась во чтение….
А также приятно то, что проходит без лечения, ну и много там всего интересного!
И за то, что к врачам не надо, тоже спасибо!
 
Прошу прощение за долгое ожидание моего ответа! Но к сожалению обстоятельства оказались выше моего желания как можно быстрее ответить на Ваш вопрос.

Есть основания для подозрения в отношении наличия у Вас так называемой стопы Мортона (патология не связана с неврологией) или невромы Мортона (метатарзалгия Мортона - неврологически-ортопедическая патология), которая для жизни абсолютно не опасна, но может значительно ухудшать качество жизни, вызывая невралгию Мортона. К сожалению подтвердить или исключить это заболевание возможно только в ходе непосредственной работы с пациентом и дообследования, поэтому могу посоветовать только лишь следующее: в корректной форме спросить у вашего лечащего врача (начните с невролога и ортопеда) о вашем подозрении в отношении наличия у Вас стопы и/или невромы Мортона.
 
Последнее редактирование:

Sol-fasol

Пользователь
Прошу прощение за долгое ожидание моего ответа! Но к сожалению обстоятельства оказались выше моего желания как можно быстрее ответить на Ваш вопрос.

Есть основания для подозрения в отношении наличия у Вас так называемой стопы Мортона (патология не связана с неврологией) или невромы Мортона (метатарзалгия Мортона - неврологически-ортопедическая патология), которая для жизни абсолютно не опасна, но может значительно ухудшать качество жизни, вызывая невралгию Мортона. К сожалению подтвердить или исключить это заболевание возможно только в ходе непосредственной работы с пациентом и дообследования, поэтому могу посоветовать только лишь следующее: в корректной форме спросить у вашего лечащего врача (начните с невролога и ортопеда) о вашем подозрении в отношении наличия у Вас стопы и/или невромы Мортона.
Большое спасибо за ответ!
Но стопа Мортона (почитала) - это невралгия между 3 и 4 пальцами стопы, а у меня и в пятке, и в середине стопы и в мизинце стопы бывает... Особенно часто в пятке. Но то, что приводит к этому заболеванию, я делаю - и каблуки ношу, и носок, бывает узкий... Но спрошу, при случае, у невролога, обязательно... Пока пью ибупрофен при приступах.
 
Сверху