Гемангиома тела Th3 позвоночника

putnik51

Новичок
Мне 62 года. Болею лет 20-25 . При изменении погоды или неловком движения от солнечного сплетения и по правой стороне до позвоночника появлялись острые боли , потом обычно ночью ноющая боль , с ощущением "жжения" после этого возникали проблемы с пищеварением. Покой в течении 2-3 недель и ферменты приводил меня в относительный порядок. И так опять до следующего срыва. Не однократно проводили обследования ЖКТ, кроме возрастных изменений ничего особенно не находили. Все анализы которые берутся в таком случае - нормальные. На этот раз схватило посильнее и опять ночью. Обследовался в поликлинике, стали курсом понижать давление. После чего решили, что проблема с позвоночником. После чего сделал и МРТ. Скрин результатов прилагаю.
По результатам обратился к неврологу. Он сказал живи и здравствуй, и через год повтори МРТ. Но у меня возникли вопросы:

- может ли это заболевание отключать мой ЖКТ? Такое впечатление , что все стоит "колом";
- раньше я после кризов посещал сауну и курсами по 4-5 месяцев еженедельно и чувствовал себя получше;
- принимал ванны в санатории с температурой до 35-38 градусов . И они обострений не вызывали, а приносили улучшение на значительный период;
Теперь же доктор мне сказал все это нельзя. Кроме того, нельзя массажи, гимнастические упражнения, прогревания и т.д.
Поскольку спина хрустит вся, возникает вопрос: а что же можно ? И есть ли при этом какая либо медикаментозная терапия. И вообще где можно найти рекомендации как мирно сосуществовать с этой болезнью?
И нужна ли при моем состоянии консультация нейрохирурга ?
Буду очень благодарен за участие в решении моих проблем.
2014-02-28_184929.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
putnik51, Андрей, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, в каком регионе Вы проживаете?
Целесообразно разместить именно снимки МРТ в своей теме. О том, как это правильно сделать, смотрите здесь -
https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Врачи ответят Вам при первой возможности.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Ваш невролог явно заблуждается. Гемангиома никакого отношения к возникновению боли не имеет. И гимнастику, и массаж можно и нужно делать. Как и тёплые водные ванны..
 

putnik51

Новичок
Всем добрый вечер. Спасибо за участие. Сегодня сделал еще один шаг к поиску причины боли.Прошел еще одно МРТ. Результаты которого и прилагаю.
2014-03-01_204528.jpg

У специалистов еще по этому исследованию не консультировался , но вспомнив , что 2-3 дня после ночного приступа наблюдал у себя несколько раз мутную мочу, подумал о том что возможно боль дает правая почка?
Однако анализы проблем спустя несколько дней не обнаружили.В ближайшие дни попробую сделать фотографии и тогда выложу. Да и еще , боль снимаю Но-Шпой , да и давление падает после ее приема.

PS: проживаю на Кубани в небольшом городке
 
Последнее редактирование модератором:

putnik51

Новичок
P1090238.JPG P1090235.JPG
Сделал фотографии. Которые и выкладываю.Если размер мелковат , попробую указанные вами моменты вытащить и увеличить.
Мне просто хотелось бы узнать. Нужно ли лечить терапевтическими методами. Делать ли гимнастику и где взять упражнения. Если можно ванны , то какой температуры.Можно ли пользоваться "аппликатором Кузнецова " , боль снимает неплохо. В настоящий момент пью только НоШпу по 1 табл. 3 раза в день. Несколько стабилизировалось давление , уменьшились боли.
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если боль исчезает после приёма но-шпы, то эта боль никакого отношения к позвоночнику не имеет. Обратитесь за консультацией к урологу.
 

putnik51

Новичок
Владимир благодарю за подсказку. Сегодня встречался с урологом.Ваши и его выводы совпали . Назначил лечение.
У меня только остались вопросы по позвоночнику , остеохондроз то никуда не делся. Вы писали "И гимнастику, и массаж можно и нужно делать. Как и тёплые водные ванны." - это как я понял все что мне можно. Спрашиваю потому . что в городе есть санаторий "Лаба" с термальными источниками. И лет 25 тому назад я принимал там ванны .И они мне помогали. Если вас не затруднит посмотрите по ссылке и если можно выскажите свое мнение - можно ли ли мне принимать в нем ванны или из-за обнаруженной гемангеомы лучше все же воздержаться? Спрашивать у специалистов в санатории не считаю целесообразным . Коммерция.

Модератор: удалена ссылка на коммерческий ресурс. Доктору предоставила информацию в личной переписке.
 

putnik51

Новичок
Владимир если можно еще один вопрос . Раньше , лет так 15 назад я регулярно принимал сауны в течении лет 5 , самочувствие было хорошим. Теперь . когда у меня обнаружилась гемангиома , я могу принимать паровые процедуры? Или это абсолютно противопоказано? Если это возможно , я бы с удовольствием это продолжил .Только не сауну а "русскую баню". Хотелось бы узнать ваше мнение.Будьте добры.
 
Сверху