Компрессионный перелом L2 III-IV ст.

Тема в разделе "Переломы позвоночника", создана пользователем Ирина Колодязная, 26 фев 2014.

Рекомендуем:

1. Ирина Колодязная Новичок

Симпатии:
    6
    Добрый день! Пишу с надеждой получить какую-то помощь, рекомендации - что делать...Моя сестра в феврале 2013 года в гололед подскользнулась и упала спиной на бордюр. Никуда не обратилась - как часто бывает- просто отлежалась неделю.И "бегала"дальше как всегда. В июне 2013г. ей сделали операцию по удалению метастаз в печени(правосторонняя гемигепатэктомия). После этого сразу резко ухудшилось положение с позвоночником - страшные боли, невозможно двигаться. В итоге в сентябре после проверок, снимков и т.д. выяснилось - (диагноз, с которым поступила на операцию) "патологичный компрессионный перелом 3-4 степени со стенозом спинно-мозгового канала,слабый парапарез, выраженный стойкий длительный компрессионный корешковый болевой синдром, сильно выраженное нарушение статико-динамичной функции позвоночника." 8.11.2013 - проведена операция "декомпрессионная ламинектомия L1-L3, транспедикулярная фиксация и задний металоавтоспондилодез Th12-L4". После операции месяц-полтора болей почти не было, потихоньку могла ходить на костылях. Затем становилось все хуже - вернулись ужасные боли, разрывающие в пояснице, правая нога, затем и левая.Ощущения. что внутри распухает и раздувается все,ноги-печет, жжет,дергает, словно содрана кожа.А с начала февраля вообще одеревенело совсем все - от талии вниз...Не владеет вообще ногами,бедрами, не чувствует никаких прикосновений, но боли как были, так и остались...Врачи, проводившие операцию, просто не хотят ничего ни говорить, ни помочь или разъяснить..просто "отмораживаются".По операции все в порядке - только так отвечают...К кому обращаться, что делать в этой ситуации??? Не знаю, что делать. Может быть, вы сможете что-то посоветовать?Заранее благодарна. Вечером добавлю снимки и КТ.

26 фев 2014
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    14.226
    Ирина Колодязная, здравствуйте!
    Размещайте снимки. Врачи ответят Вам при первой же возможности.

26 фев 2014
  3. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    13.901
    Исходя из описания у сестры онкологическое заболевание?

27 фев 2014
  4. Ирина Колодязная Новичок

Симпатии:
    6
    Добрый вечер! Спасибо за такой быстрый ответ! Небольшая заминка вышла из-за снимков - вроде получилось. А теперь отвечаю дальше - сестре были сделаны операции по онкологии за период 2012-2013: удаление полипа сигмовидной кишки, правосторонняя гемигепатэктомия, резекция левой части печени. И последняя операция - имплантат на позвоночнике. Снимки загружу -по позвоночнику один до операции, второй после. Снимки поставленной конструкции - сразу после операции в ноябре,следующий сделан 17 января для проверки. Если что не так со снимками - переделаю, не совсем уверена в качестве. С уважением Ирина.

Ната 2014 001 1.jpg Ната 2014 006 1.jpg Ната 2014 002 1.jpg Ната 2014 003 1.jpg Ната 2014 004 1.jpg Ната 2014 005 1.jpg

27 фев 2014
  5. Ирина Колодязная Новичок

Симпатии:
    6
    Добрый вечер всем! Уезжала и не могла написать... Неужели никаких комментариев по поводу снимков????Или ничего нельзя изменить?????

6 мар 2014
  6. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    13.901
  7. Ирина Колодязная Новичок

Симпатии:
    6
    26 февраля я обратилась с просьбой подсказать, посоветовать - не знаю...все, что угодно - ситуация у моей сестры просто ужасная.... я не знаю, что делать. могу только заново вклеить то, что писала....

Добрый день! Пишу с надеждой получить какую-то помощь, рекомендации - что делать...Моя сестра в феврале 2013 года в гололед подскользнулась и упала спиной на бордюр. Никуда не обратилась - как часто бывает- просто отлежалась неделю.И "бегала"дальше как всегда. В июне 2013г. ей сделали операцию по удалению метастаз в печени(правосторонняя гемигепатэктомия). После этого сразу резко ухудшилось положение с позвоночником - страшные боли, невозможно двигаться. В итоге в сентябре после проверок, снимков и т.д. выяснилось - (диагноз, с которым поступила на операцию) "патологичный компрессионный перелом 3-4 степени со стенозом спинно-мозгового канала,слабый парапарез, выраженный стойкий длительный компрессионный корешковый болевой синдром, сильно выраженное нарушение статико-динамичной функции позвоночника." 8.11.2013 - проведена операция "декомпрессионная ламинектомия L1-L3, транспедикулярная фиксация и задний металоавтоспондилодез Th12-L4". После операции месяц-полтора болей почти не было, потихоньку могла ходить на костылях. Затем становилось все хуже - вернулись ужасные боли, разрывающие в пояснице, правая нога, затем и левая.Ощущения. что внутри распухает и раздувается все,ноги-печет, жжет,дергает, словно содрана кожа.А с начала февраля вообще одеревенело совсем все - от талии вниз...Не владеет вообще ногами,бедрами, не чувствует никаких прикосновений, но боли как были, так и остались...Врачи, проводившие операцию, просто не хотят ничего ни говорить, ни помочь или разъяснить..просто "отмораживаются".По операции все в порядке - только так отвечают...К кому обращаться, что делать в этой ситуации??? Не знаю, что делать. Может быть, вы сможете что-то посоветовать?Заранее благодарна.

К кому обращаться по поводу того, что отнялись ноги.. а боль так и осталась????ЧТО ДЕЛАТЬ в этой ситуации?????

7 мар 2014
  8. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    13.901
    Обращаться к онкологам за наркотическими обезболивающими и к Богу за помощью.

7 мар 2014
  9. Simos Врач-нейрохирург

Симпатии:
    385
    В анамнезе: онкология, позвоночно-спинальная травма с оскольчатым, взрывным переломом тела L2 позвонка, с посттравматическим стенозом позвоночного канала на уровне перелома, нижний папапарез, проводниковые расстройства чувствительности, выраженный болевой синдром, но нельзя исключить метастазы в позвоночник и в другие органы, которые могут быть источником боли.
    КТ онкопоиск, наблюдение онколога, симптоматическая терапия.

7 мар 2014
  10. Ирина Колодязная Новичок

Симпатии:
    6
    Спасибо большое за ответ...Будем проверять....
    Надеялась, что это из-за позвоночника...
    А то, что отнялись ноги - это не связано с позвоночником и травмой?

7 мар 2014
  11. Simos Врач-нейрохирург

Симпатии:
    385
    Связано

8 мар 2014