Компрессионный перелом L2 III-IV ст.

Добрый день! Пишу с надеждой получить какую-то помощь, рекомендации - что делать...Моя сестра в феврале 2013 года в гололед подскользнулась и упала спиной на бордюр. Никуда не обратилась - как часто бывает- просто отлежалась неделю.И "бегала"дальше как всегда. В июне 2013г. ей сделали операцию по удалению метастаз в печени(правосторонняя гемигепатэктомия). После этого сразу резко ухудшилось положение с позвоночником - страшные боли, невозможно двигаться. В итоге в сентябре после проверок, снимков и т.д. выяснилось - (диагноз, с которым поступила на операцию) "патологичный компрессионный перелом 3-4 степени со стенозом спинно-мозгового канала,слабый парапарез, выраженный стойкий длительный компрессионный корешковый болевой синдром, сильно выраженное нарушение статико-динамичной функции позвоночника." 8.11.2013 - проведена операция "декомпрессионная ламинектомия L1-L3, транспедикулярная фиксация и задний металоавтоспондилодез Th12-L4". После операции месяц-полтора болей почти не было, потихоньку могла ходить на костылях. Затем становилось все хуже - вернулись ужасные боли, разрывающие в пояснице, правая нога, затем и левая.Ощущения. что внутри распухает и раздувается все,ноги-печет, жжет,дергает, словно содрана кожа.А с начала февраля вообще одеревенело совсем все - от талии вниз...Не владеет вообще ногами,бедрами, не чувствует никаких прикосновений, но боли как были, так и остались...Врачи, проводившие операцию, просто не хотят ничего ни говорить, ни помочь или разъяснить..просто "отмораживаются".По операции все в порядке - только так отвечают...К кому обращаться, что делать в этой ситуации??? Не знаю, что делать. Может быть, вы сможете что-то посоветовать?Заранее благодарна. Вечером добавлю снимки и КТ.
 
Добрый вечер! Спасибо за такой быстрый ответ! Небольшая заминка вышла из-за снимков - вроде получилось. А теперь отвечаю дальше - сестре были сделаны операции по онкологии за период 2012-2013: удаление полипа сигмовидной кишки, правосторонняя гемигепатэктомия, резекция левой части печени. И последняя операция - имплантат на позвоночнике. Снимки загружу -по позвоночнику один до операции, второй после. Снимки поставленной конструкции - сразу после операции в ноябре,следующий сделан 17 января для проверки. Если что не так со снимками - переделаю, не совсем уверена в качестве. С уважением Ирина.

Ната 2014 001 1.jpg Ната 2014 006 1.jpg Ната 2014 002 1.jpg Ната 2014 003 1.jpg Ната 2014 004 1.jpg Ната 2014 005 1.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Добрый вечер всем! Уезжала и не могла написать... Неужели никаких комментариев по поводу снимков????Или ничего нельзя изменить?????
 
26 февраля я обратилась с просьбой подсказать, посоветовать - не знаю...все, что угодно - ситуация у моей сестры просто ужасная.... я не знаю, что делать. могу только заново вклеить то, что писала....

Добрый день! Пишу с надеждой получить какую-то помощь, рекомендации - что делать...Моя сестра в феврале 2013 года в гололед подскользнулась и упала спиной на бордюр. Никуда не обратилась - как часто бывает- просто отлежалась неделю.И "бегала"дальше как всегда. В июне 2013г. ей сделали операцию по удалению метастаз в печени(правосторонняя гемигепатэктомия). После этого сразу резко ухудшилось положение с позвоночником - страшные боли, невозможно двигаться. В итоге в сентябре после проверок, снимков и т.д. выяснилось - (диагноз, с которым поступила на операцию) "патологичный компрессионный перелом 3-4 степени со стенозом спинно-мозгового канала,слабый парапарез, выраженный стойкий длительный компрессионный корешковый болевой синдром, сильно выраженное нарушение статико-динамичной функции позвоночника." 8.11.2013 - проведена операция "декомпрессионная ламинектомия L1-L3, транспедикулярная фиксация и задний металоавтоспондилодез Th12-L4". После операции месяц-полтора болей почти не было, потихоньку могла ходить на костылях. Затем становилось все хуже - вернулись ужасные боли, разрывающие в пояснице, правая нога, затем и левая.Ощущения. что внутри распухает и раздувается все,ноги-печет, жжет,дергает, словно содрана кожа.А с начала февраля вообще одеревенело совсем все - от талии вниз...Не владеет вообще ногами,бедрами, не чувствует никаких прикосновений, но боли как были, так и остались...Врачи, проводившие операцию, просто не хотят ничего ни говорить, ни помочь или разъяснить..просто "отмораживаются".По операции все в порядке - только так отвечают...К кому обращаться, что делать в этой ситуации??? Не знаю, что делать. Может быть, вы сможете что-то посоветовать?Заранее благодарна.

К кому обращаться по поводу того, что отнялись ноги.. а боль так и осталась????ЧТО ДЕЛАТЬ в этой ситуации?????
 
Последнее редактирование модератором:

Simos

Врач-нейрохирург
В анамнезе: онкология, позвоночно-спинальная травма с оскольчатым, взрывным переломом тела L2 позвонка, с посттравматическим стенозом позвоночного канала на уровне перелома, нижний папапарез, проводниковые расстройства чувствительности, выраженный болевой синдром, но нельзя исключить метастазы в позвоночник и в другие органы, которые могут быть источником боли.
КТ онкопоиск, наблюдение онколога, симптоматическая терапия.
 
Спасибо большое за ответ...Будем проверять....
Надеялась, что это из-за позвоночника...
А то, что отнялись ноги - это не связано с позвоночником и травмой?
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху