Лечение кифоза

жслава

Новичок
Здравствуйте. Возможно ли вылечить кифоз грудного отдела 1-2степени? Мне 18.5 лет. 2 года назад был у мануального терапевта, прошел 8 сеансов. Вообще он говорил через полгода еще прийти, но я не пришел. У него были странно короткие сеансы (не более 3 минут). Продавил с хрустом спину, одернул стоя и шею в стороны покрутил. Это меня насторожило. Даже снимок не спросил, хотя я предлогал сделать. Но его многие хвалят, из всей одласти едут.

Добавлено через 24 минуты
Еще добавлю. Я постоянно думаю об этом, буквально каждую минуту, а это заключается в том, что я постоянно сам продавливаю спину ( руками, самими мышцами спины и др., неважно) вообщем суть в том, что позвонки постоянно щелкают через силу. Незнаю хорошо это или плохо, но спина у меня не болит. Я это делаю для того, чтобы распрямить спину, т.к. я чувствую что после этого мышцы находятся на пределе и немного выравниваются.

Да еще вопрос. Я живу в Ростове, а здесь есть филиал клиники Бобыря. Так вот: насколько здесь квалифицированны врачи и возможность лечения (имею ввиду оборудование).
Заранее извините за столь нелепое изложение вопроса, просто хотел боллее подробно изложить его суть.
 

Анатолий

мануальный терапевт
лечение кифоза

Cогласен с Ириной Игоревной, в первую очередь рентгеновские снимки и консультация вертеброневролога.
По поводу нашего филиала: врачи все квалифицированные, запись на консультацию по телефонам приведенным на найте в разделе "Контакты"
 

жслава

Новичок
лечение кифоза

Был вчера в этом филиале. Врач поставил диагноз кифосколиоз 2 степени
и направил на рентген. Сегодня я сделал рентген и вот заключение врача рентгенолога (мануальному терапевту еще не показывал): С-образный сколиоз 2 степени с отклонением оси влево на 12 градусов. Статический кифоз (степень не указана). Остеохондроз (не пойму каких позвонков) в виде снижения высоты дисков.
В понедельник покажу мануальному терапевту, может поставит другой диагноз.
Что значит статический кифоз?nea
 

Анатолий

мануальный терапевт
лечение кифоза

Кифоз может развиться в любом возрасте. Каждому возрасту присуща своя, типичная для данного возраста причина кифоза. Возрастные особенности некоторых кифотических искривлений настолько характерны, что иногда при формулировке диагноза добавляют к слову кифоз не его причину, а возраст больного. Например, рахитический кифоз называют младенческим кифозом , а деформирующую остеохондропатию позвоночника — юношеским кифозом , так что не обращайте внимание на это слово.
 

жслава

Новичок
лечение кифоза

Большое спасибо за пояснение. Скажите 11-12 градусов - это много и возможно ли вылечить? Насчет кифоза врач сказал что человек растет до 25 лет и что осанку можно улучшить до 50% - это правда?
И еще, насколько опасна мануальная терапия (разного рода защемления и т.д.), часто ли бывают отрицательные последствия? Заранее большое спасибо.aiwan aiwan
 

Анатолий

мануальный терапевт
лечение кифоза

Да, мальчики растут до 25 лет, девочки до 20лет, т.е. есть критерии физиологического окостенения позвоночника. Можно улучшить, это точно.
В зависимости от заболевания позвоночника, бывают разные как положительные, так и отрицательные последствия. В мануальной терапии есть, такое понятие не навреди!И по этому не бойтесь.
 

жслава

Новичок
лечение кифоза

Позвоночник у меня подвижный, доказательством этому является то, что при выпрямлении спины через силу, как раз позвонки грудного отдела и щелкают, как бы через какое-то препятствие встают на место.
А вообще для мануальной терапии нужны какие-либо аппараты или только руки грамотного врача?yahoo yahoo
 

Анатолий

мануальный терапевт
лечение кифоза

venikvik написал(а):
Но разве так называемая мягкость костей не индивидуальна?Например у кого-то может в 17 закостенеть а у кого-то и в 27?

Естественное, индивидуальна!
Для этого и существуют доктора, которые на основе жалоб, результатов анализов и.т.д. определяют заболевание.

Добавлено через 1 минуту
Позвоночник у меня подвижный, доказательством этому является то, что при выпрямлении спины через силу, как раз позвонки грудного отдела и щелкают, как бы через какое-то препятствие встают на место.
А вообще для мануальной терапии нужны какие-либо аппараты или только руки грамотного врача?yahoo yahoo

Мозги и руки специалиста.aiwan aiwan aiwan
 
Сверху