Невыносимые боли в пояснице и ногах. Протрузия?

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем rham, 25 фев 2014.

1. rham Пользователь

Симпатии:
    27
    Добрый вечер, уважаемые участники форума.
    У меня возник вопрос по поводу моего здоровья.
    Мне 34 года, женщина, вес нормальный

Все началось месяц назад с жутких болях в ногах. Точнее, в икрах ног. При ходьбе ничего не болело, при сидении начинало крутить ноги. Вечером, когда ложилась спать, жутко крутило. Утром все ок.
    Так было примерно недели 2. Потом началась боль в пояснице и крестце. Сначала только при изгибе назад. Потом постоянная. В икрах иногда происходят подергивания мышц, особенно в покое.
    Сейчас-по прошествии месяца боль постоянная - и в покое, и в движении. И в ногах, и в пояснице, часто меняется-то ноги, то поясница. очень сильная, по шкале, наверное, 8 из 10.
    В последние дни боль стала невыносимой.

3 недели назад была у артериального хирурга, когда болели только ноги-с венами все ок.
    Потом была у невролога-померил ЭНГ, сказал, что в обеих ногах нервный импульс понижен-моторные волокна. Поставил диагноз полинейропатия неизвестного происхождения. И сказал, что со спиною это не связано.
    Была у второго невролога-он ничего не мерил и сказал, чтобы я забыла о полинейропатии-все рефлексы в порядке и спина болит не поэтому. (
    И профессор-нейрохирург четко сказал-полинейропатия. Но тоже сказал, что болит спина не поэтому.
    Насчет полинейропатии я еще с ними разберусь, сейчас основная проблема жуткие боли
    )
    Отправил на мрт.
    На мрт нашли маленькую протрузию справа (у меня справа больше болит). Больше ничего.
    Радиолог сказал-такие боли не может вызвать протрузия. И полинейропатия тоже не может.

С каждым днем становится хуже и хуже. Боль тупая, иногда жжет, локализуется в области нижней поясницы. ноги напряжены, болят мышцы-икры, попа. В обеих ногах, но больше справа, особенно в пояснице. Очень неприятное ощущение.
    Ортопед выписывал болеутоляющие - ибупрофен, диклофенак, новальгин,
    ничего не помогает. Сегодня поставил 2 укола в поясницу - не помогло.
    Сказал приходить через неделю, если будет совсем худо пить новальгин 4 таблетки в день и тилидин (опиат) 2 таблетки.

Не знаю уже что делать. возникло из ниоткуда и становится хуже.
    Упражнения делать почти не могу, т.к. боль постоянная. не зависит от движений -боль есть в любом положении. Не могу никуда ходить вообще. Не знаю, что со мною и что делать...
    Может ли протрузия давать такие сильные симптомы-причем на обеих ногах? Или это полинейропатия, не пойми откуда взявшаяся? Тогда почему болит спина?
    Если честно, я в полном изнеможении уже...
    Спасибо!
    P.S. я живу не в России и проблема нашей медицины в том, что у невролога, допустим, ждать приема можно по 3-5 месяцев. Невыносимо уже просто. Об ортопедах я молчу уже - 3 минуты на каждого пациента...

25 фев 2014
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.383
    rham, здравствуйте!
    Целесообразно разместить имеющиеся снимки и результаты обследования в своей теме, непосредственно на форуме.
    О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
    Можно создать альбомы с фото, дав ссылку на них в своей теме - это упростит процесс просмотра изображений врачами форума.
    Как создать альбом - https://www.medhouse.ru/threads/20427/
    Врачи обязательно ответят Вам при первой возможности.

25 фев 2014
  3. rham Пользователь

Симпатии:
    27
    Большое спасибо за ответ! Я создала альбом с рентгеном и мрт поясничного отдела. Фото не особо качественные, извините, пожалуйста. Вот ссылка. Заключение и другую инфу напишу позже.

Мои снимки - https://www.medhouse.ru/useralbums/511/view

4 апр 2014
  4. rham Пользователь

Симпатии:
    27
    Вот заключение радиолога (оно написано не на русском, перевела как смогла):

техника по-немецки называется Sagittale T1- und T2Wucherung, sagittale STIR-Sequenz, transversale T2-Wichtung, coronare STIR.

Небольшой остеохандроз, правильное выравнивание межпозвоночных дисков. Conus Medullaris находится ортопедически и правильный. Подозрительного отека позвоночного мозга нет. Подозрения на интраспинальную опухоль нет. КПС с двух сторон нормальны. В сегментах с TH 10/11 до L1/2 патологий нет. Минимальная, не компрессирующая нерв протузия на уровне L2/3 и L 3/4. На уровне L4/5 небольшая протузия с легким прикосновением левого корня L5 . В сегменте L5/S1 небольшая протузия, релевантного контакта с корнем нерва не обнаружено. В миелографических секвенциях пережима ликвора не обнаружено.

Заключение:
    1. В клинически релевантном сегменте L5/S1 небольшая протузия без контакта с корнем нерва.
    2. Небольшая протузия L 4/5 с минимальным контактом корней L 5 с двух сторон
    3. небольшой остеохандроз и спондилартроз

Вообщем, уже 2 месяца болит. Врачи говорят, что то, что они видели на мрт и рентгене давать такие боли не может. Диагноз полинейропатии сняли, оказывается, это была ошибка в измерениях при нейрографии.

Говорят, что возможно это воспаление КПС. Взяли кровь на генетический анализ болезни Бехтерева-ждать две недели. Никаких больше анализов не делали. За эти 2 месяца лечение было такое: сначала 1 неделя диклофенак 75 мг 2 раза в сутки в таблетках, потом 1 неделя ибупрофен 600 мг три раза в сутки. Никакого эффекта.

Поставили укол в позвоночник, на глаз, с двух сторон. После этого укола на 2 дня (не сразу) прошли боли в пояснице, боли в ногах остались. Через 2 дня все началось по-новому. Потом ставили 1 укол в КПС с двух сторон с каким-то Lido/Predni (сказал, что кортизон там был). Никакого эффекта вообще. Вчера поставили укол с каким-то антиартрозным препаратом в правый кпс, но не лежа на животе, а на боку. Никакого эффекта.

Делала ЛФК с инструктором, растяжение ишиаса и пириформиса-становилось только хуже. Месяц делала. Потом была у мануального терапевта, 6 сеансов. Она перепробовала все техники-на ноги массаж какой-то был (после массажа этого ноги гудели всю ночь как при синдроме беспокойных ног), потом терапия по DornBreuss, вот от этого совсем стал позвоночник болеть, прям позвонки. Но через 2 дня боль дополнительная, возникшая после мануального, прошла. Все остальное осталось.

Боль локализуется там, где я показала на картинке. (там, где ярче-там болит больше). Субъективно я чувствую, что она идет от точки, отмеченной красным. Синее-это то, куда она отдает. Боль не прострелами, а тупая и ноющая. Иногда есть в состоянии покоя, иногда нет. При ходьбе начинает тянуть поясницу сильно и ягодицу, особенно справа. Справа проблем больше, но поясница болит и слева. Ходить долго не могу, начинает все тянуть жутко, отдает в пах с двух сторон, такое ощущение, что растянула мышцы в паху, прострелов нет.

Ночью ничего не болит, не просыпаюсь. С утра открываю глаза и чувствую как начинает тянуть обе ноги. Через 5 минут добавляется тянущее чувство в том месте, которое отмечено красной точкой. Встаю-и понеслось. Скованности с утра нет. С утра больно отклоняться назад.

В течении дня боль как бы переходит от одного места в другое, но в основном в пояснице, справа больше.

Все рефлексы, тонус мышц итд. по словам неврологов и ортопедов в порядке. Ничего не немеет, сила в ногах есть. Просто одеревенение какое-то, в основном в пояснице и бедрах. И мышечные подергивания в ногах в покое. Невролог сказал-это не страшно. От чего это - объяснить не мог. Подергивания начались вместе с болями.

Вот ортопед что написал:

Наклон вперед до FBA:20 см. Назад 30 градусов. в стороны- справа и слева-20 градусов. скручивание-справа, слева 30 градусов. Ласег негативный. Псевдо-Ласег позитивен. Движения надбедренных суставов свободные. и Кaкаой-то феномен (по-немецки Vorlaufphänomen) позитивен справа.

Вообщем, подозревают сакроелит, но никакой терапии не назначили. Сразу на Бехтерева взяли анализ крови.
    И при этом говорят сами, что не похоже на Бехтерева. Так и говорят-мы не знаем.

Это началось все спонтанно, до этого никогда не было проблем с поясницей или ногами вообще. В первом сообщении я написала, что началось с икр, потом больно было наклоняться назад и дошло за 2 месяца до того, что имеем сейчас.

Должна сказать, что до этого я обнаружила у себя на левой ноге под коленом припухлость и очень боялась и все время ее рассматривала, наклонившись. Пока я дождалась записи у врача 2 месяца ждала - у меня начались уже эти боли в ногах и при наклоне назад. Потом я упала с лестницы, запнувшись, на колени.
    НО-у меня уже боли в ногах к тому времени были. Это все, что мне приходит на ум в качестве возможного катализатора.

Была у трех ортопедов и трех неврологов. Сейчас уже третий физиотерапевт. Все говорят-мы не знаем.
    Немецкие врачи на меня забили
    Может быть наши врачи имеют какие-то идеи?

Спасибо большое!!! Я уже отчаялась, 6 недель на больничном, никаких сдвигов совсем...

body.jpg

Последнее редактирование модератором: 4 апр 2014
    4 апр 2014
  5. rham Пользователь

Симпатии:
    27
    забыла написать, что была у китайского терапевта. отпущу уже их китайские диагнозы типа "холод и влажность". она сказала, что правая часть спины и ног заблокирована. сделала один сеанс аккупунктуры на 3 иглы, для расслабления и массаж китайский туйна или как-то так. улучшений после этого сеанся я не наблюдала. она сказала, что нужно 4-5 сенасов, вот думаю уже идти еще или нет-это очень дорого.

на ЛФК к новому физиотерапевту сегодня пошла, но, мне кажется, эти медленные двигания частями тела мне как слону дробина. он меня не заставляет самой ничего делать, первый заставлял сам.

ортопед позвонил остеопату, лучшему в городе, и меня туда записал. так как типа он не знает уже. но бехтерева подозревал он и невролог мой третий. взяли анализ. надеюсь, что это не оно все-таки. я в январе проверялась на ревматологию (по другой причине, у меня долго болело плечо-почти год, сейчас прошло. не сустав, а мышцы это были, от неправильного седения). анализы тогда были в порядке на ревмо-пробы. меня даже на красную волчанку итд проверяли...
    а в конце января началось это...гентест сейчас взяли на бехтерева.
    а, еще проверяли на бореллиоз. исключили.

я тут сама с собою переписываюсь:D:D:D

4 апр 2014
  6. Bravo Активный пользователь

Симпатии:
    1.490
    Нет, Вас внимательно читают. Вот с советами туговато в Вашем случае.. То, что после парных уколов спина прошла должно однозначно ИМХО указать на причину.

4 апр 2014
  7. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.383
    rham, врачи обязательно ответят Вам при первой возможности.
    Связаться с докторами можно в личной переписке или на странице их личного профиля.
    Врачи-консультанты форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
    Если Вы хотите обратить их внимание на Вашу проблему, то оставьте комментарий на страницах их профилей и дайте ссылку на Вашу тему.

4 апр 2014
  8. rham Пользователь

Симпатии:
    27
    к сожалению, тот ортопед, который мне это вколол, работает в праксисе, где много врачей.

и каждый раз там был другой врач. в след. раз, когда я туда пришла, был уже другой врач и он не нашел даже записи о том, чем и куда именно был сделан укол. и сказал что больше не нужно раз сразу все не прошло. ноги же болели после этого все равно.

а через неделю я снова попала к тому-первому-он мне даже ЛФК отказался выписывать и сказал топать к терапевту боли. я ему ответила, что меня толком и не лечили еще, чтобы идти к терапевту боли, который обезболивающими хронических больных накачивает. и у него 6 месяцев записи ждать.

он на это психанул и сказал, что 1 укол-это и было лечение. так ни с чем я оттуда и ушла. очень сложно здесь найти хорошего ортопеда, я 2 месяца искала.

вообще слышала, некоторые по 20 штук проходят, пока не найдут...
    и невролог вон-профессор-доктор клиники-поставил мне неверный диагноз и ортопед первый все на неврологию спихивал. профессор!
    сейчас точно сказали-это не неврология. и точка.
    так и сижу...

Спасибо большое, я просто не знаю-мне им всем что ли писать? Я же не знаю кто специалист по чему.

4 апр 2014
  9. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.383
    Дала ссылку докторам. Ждём комментариев специалистов. :hello:

4 апр 2014
  10. rham Пользователь

Симпатии:
    27
    Спасибо вам большое.

вот анализы-кровь и на ревмопробы-брали 28 ноября. боли начались примерно 20 января.
    еще две недели назад у меня снова брали кровь на CK, чтобы исключить воспаление мышц. он был =100, болезнь мышц откинули по этой причине. CK зимой, в декабре был один раз 256, но они сказали, что на него влияет много факторов и это не показатель

не удивляйтесь, там был ген-анализ еще на предрасположенность к тромбозам из-за противозачаточных, которые мне выписали. хотели удостовериться, что я могу их принимать и нет угрозы эмболии.

foto 021.jpg Untitled 1.jpg Untitled 2.jpg

Последнее редактирование модератором: 4 апр 2014
    4 апр 2014
  11. rham Пользователь

Симпатии:
    27
    и еще один вопрос уважаемым докторам-что это еще может быть? почки? гинекология? кишечник?

почки вроде выше находятся у гинеколога был скрининг полный в ноябре-синдром поликистозных яичников на фоне повышенного тестостерона нашли. выписали ОК но я пока их не принимаю.

после этого делали анализ на инсулинорезистентность, чтобы ее исключить, тк она часто бывает с этим синдромом вместе. все ок было, но почену-то глюкоза через 2 часа после питья раствора глюкозы была немного даже ниже, чем на голодныйй желудок. но врач сказал, что это хоть и странно, но ок.

узи брюшной полости было в декабре-там тоже ничего. но это все до болей в пояснице было сделано. просто в рамках осмотра обычного.

температуры нет, была кишечная инфекция на другой день после падения с лестницы, когда уже болели ноги, длилась 2 дня, с высокой температурой. все-в остальном проблем нет-только спина и ноги. общее состояние обычное.

я уже не знаю, что и думать...просто все написала, что делали в последнее время, чтобы была ясная картина

спасибо большое!

4 апр 2014
  12. rham Пользователь

Симпатии:
    27
    Анкета боли:

1.Беспокоят ли Вас болезненные ощущения в поясничном отделе позвоночника?
    (нет, да)

2. Опишите периодичность появления боли в позвоночнике
    (нет боли, эпизодическая, постоянная)

3. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в позвоночнике?
    нет боли
    дискомфорт
    умеренная боль
    терзающая боль
    страшная боль
    мучительная боль

4. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в позвоночнике?
    нет боли, острая
    ноющая, пульсирующая
    тянущая, жгучая
    давящая, стреляющая
    тупая

5. Насколько сильна Ваша боль в позвоночнике в данный момент по 10-бальной шкале?
    0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
    нет боли, невообразимая боль

6. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в позвоночнике за последние 24 часа?
    0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

7.Имеется ли чувство напряжения, скованности в спине?
    да, нет
    Имеется ли чувство скованности, боли в спине по утрам, которые уменьшаются после разминки?
    да, нет

8. Чувствуете ли Вы боль в правой ноге (в какой области)?
    да, нет
    ягодице - да, нет
    бедре - да, нет
    голени/икрах - да, нет
    стопе/лодыжке - да, нет

9. Чувствуете ли Вы боль в левой ноге (в какой области)?
    да, нет
    ягодице - да, нет
    бедре - да, нет
    голени/икрах - да, нет
    стопе/лодыжке - да, нет

10. Опишите периодичность появления боли в ногах (ноге).
    нет боли, эпизодическая, постоянная ,
    сколько длится последнее обострение - 1-2 мес., 6мес,1 год

11. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в ногах (ноге)?
    нет боли
    дискомфорт – если сижу
    умеренная боль
    терзающая боль – стоя или при ходьбе
    страшная боль
    мучительная боль

12. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в ногах (ноге)?
    нет боли, острая
    ноющая, пульсирующая
    тянущая, жгучая
    давящая, стреляющая
    тупая, грызущая
    «ватные» онемевшие ноги

13. Насколько сильна Ваша боль в ногах (ноге) в данный момент по 10-бальной шкале?
    0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

14. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в ногах (ноге) за последние 24 часа? 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
    Нет боли, невообразимая боль

15.Усиливается ли боль при поднятии ноги вверх?
    правой – (да, нет)
    левой - (да, нет)

16. Усиливается ли боль в ноге при:

Кашле -до уровня колена, голени, стопы - (да, нет)
    Чихании - до уровня колена, голени, стопы (да, нет)
    В положении сидя (да, нет)
    В положении стоя (да, нет)
    При наклонах туловища:
    Вперед - да, нет
    При прогибах туловища
    назад – (да, нет)
    назад с поворотом вправо - (да, нет)
    назад с поворотом влево - (да, нет)
    При ходьбе - (да, нет)
    17.В положении лежа боль в спине уменьшается?
    (да, нет)
    В положении лежа боль в ноге уменьшается?
    правой - (да, нет)
    левой - (да, нет)

18. В положении лежа для уменьшения боли приходится занимать вынужденное положение - (да, нет)
    В положении лежа боль в ноге уменьшается?
    в согнутом положении правой ноги - (да, нет)
    в согнутом положении левой ноги - (да, нет)

19. Чувствуете ли Вы слабость или потери силы в обеих ногах, в одной ноге : да, нет
    в бедре – справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
    в колене - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
    в стопе - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
    в пальцах стопы справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;

20. Ходьба на носках затруднена?
    на правой ноге - (да, нет)
    на левой ноге - (да, нет)

21. Ходьба на пятках затруднена?
    на левой ноге - (да, нет)

22. Имеется ли слабость тыльного разгибания при подъеме пальцев стопы вверх?
    на левой ноге – (да, нет)

23. Имеется ли слабость подошвенного сгибания при отведении пальцев стопы вниз?
    на правой ноге - (да, нет) на левой ноге – (да, нет)

24. Отмечаете ли Вы нарушение чувствительности в ногах?
    нет, да, в обеих ногах

-онемение, снижение чувствительности по передне-внутренней поверхности бедра
    правого– (да, нет)
    левого – (да, нет)
    -онемение, снижение чувствительности по наружной поверхности бедра
    правого– (да, нет)
    левого – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по задней поверхности бедра
    правого– (да, нет)
    левого – (да, нет)
    -онемение, снижение чувствительности по передней поверхности голени
    правой– (да, нет)
    левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по наружной, задней, поверхности голени
    правой– (да, нет)
    левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности в области 1.2 пальцев стопы
    правой– (да, нет)
    левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по наружному краю стопы и в области подошвенной поверхности и пятки
    правой– (да, нет)
    левой – (да, нет)

25. Отмечается ли онемение в области промежности?
    да,
    нет
    26. Отмечаете ли Вы нарушения мочеиспускания?
    нет,
    да
    затрудненное,
    по типу недержания

27. Просыпаетесь ли Вы из-за боли в позвоночнике, ноге?
    нет
    иногда
    часто
    постоянно

28. Мешают ли Вам боли в позвоночнике, ноге ухаживать за собой (затрудняют одевание, купание, еду и т.д.)?
    нет
    иногда
    часто
    постоянно

29. Нуждаетесь ли Вы в приеме обезболивающих препаратов?
    нет
    иногда
    часто
    постоянно

30. Удовлетворены ли Вы проводящимся в настоящее время лечением ?
    (удовлетворен, не полностью, нет)

31.Имеется ли у Вас в анамнезе сопутствующая патология со стороны ЖКТ, сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем, онкопатология, травмы позвоночника,операции на позвоночнике? (да, нет).
    Какая_______________поликистоз___________

4 апр 2014
  13. Bravo Активный пользователь

Симпатии:
    1.490
    Вам нужен пользователь линуксоид. Он умеет разбираться в таких детективах.

4 апр 2014
  14. Andrey108 Активный пользователь

Симпатии:
    379
    Мрт делают лежа , может стоя протрузия увеличивается, в Москве уже появились аппараты где можно сделать мрт под нагрузкой, так информативней

4 апр 2014
  15. rham Пользователь

Симпатии:
    27
    спасибо большое, напишу ему
    к сожалению, я живу не в москве. у нас здесь никто сам за лечение не платит и за мрт тоже. чтобы "заставить" доктора дать направление на мрт стоя не знаю, что нужно сделать. тут так-то мрт не добьешься, ждать по 2 месяца

4 апр 2014
  16. doc Врач

Симпатии:
    5.257
    Под нагрузкой? Штангу что ли тягать заставляют?!!
    Можно, конечно, попытаться сжать диск для снимка посильнее, только что в этом информативного?
    Надо учиться думать, а не грыжи выдавливать. Может быть, лучше попытаться остальной организм исследовать. Особенно ту его часть, которая на МРТ не особо видна.
    Вот у rham боли в пояснице и икрах. Очень похоже на миофасциальный синдром мышц поясничной и тазовой области и ног. Хоть кто-то из немецких докторов проводил дифференциальную диагностику на триггерную патологию?

4 апр 2014
  17. Andrey108 Активный пользователь

Симпатии:
    379
    Да вроде в Германии как раз много этих аппаратов, называются они Upriht MRI ...Тем более там можно делать сидя согнувшись, как рп
    Как раз все что надо покажет, скрытые грыжи, нестабильности...

4 апр 2014
  18. rham Пользователь

Симпатии:
    27
    доктора не проводили, у них на это времени нет. ортопед в лучшем случае 3 минуты в кабинете находится. невролог подольше-минут 15-20. хороший ортопед так же, но он не проводил. проводили мануальные терапевты, 1 сеанс был даже по убиранию триггерных точек даже. больно было-да, но эффекта не дало совсем, правда, только 1 раз было.
    да, они есть, конечно. но для них нужны cупер-показания. типа клаустрофобии или чего-то там нереального, чтобы доктор это выписал. можно и самому заплатить, конечно, но это дорого. я за мрт поясницы сама платила, так хотела быстрее сделать, не могла 2 месяца по страховке ждать. поясница стоит 300 евро в лежачем мрт. в стоячем, я думаю, дороже, хотя не знаю. голова стоит вообще 900 евро. делали мне 2 года назад, поэтому знаю. нет таких денжищь:D

скажите, пожалуйста, как часто нужно проводить убирание триггеров, чтобы это дало результат? у нас они считают, что если за 1 раз (примерно 15 минут) не помогло-то все. и нужно ли давить чем-то, кроме руки/локтя? я читала, что бывают какими-то палочками специальными давят.
    и неужели так все может зажать только потому, что я смотрела на эту долбаную припухлость враскоряку в течение 1-го месяца и боялась? врачи говорят мои, что это как-то странно. но это единственное, что я могу связать с началом всего этого апокалипсиса:D. может, это совпадение, конечно

Последнее редактирование модератором: 5 апр 2014
    4 апр 2014
  19. линуксоид Врач

Симпатии:
    1.880
    Не преувеличивайте.Я обычный провинциальный врач.:)
    Действительно детектив .Я не невролог .Но со стороны очень похоже на нейропатию нижних конечностей.Вопрос лишь чем вызванную?......Было бы лучше дождаться ответов неврологов.Хотя .Вот набрали все я вижу вроде ,на системные ревматоидные заболевания (волчанку ,склеродермию,Шегрена итд) ,Токсикоплазмоз .Не вижу как бы hsv IgM .G 1.2 типа.Раз уж все взяли ,то и это как бы было бы не лишним .Особенно M.Дальше.Вы обмолвились что то про проблему с инсулином.Пробу с сахарной нагрузкой проводили и когда?Глюкозы в крови я что то тоже не увидел ,как и электролитов плазмы крови (Mg.Ca желательно).И еще.Раз уж так придирчиво подходить к теме поликистоза и копать поджелудочную железу(что в принципе верно конечно) ,меряли гормоны щитовидной железы и когда (и какие?) УЗИ щитовидной железы ,поджелудочной делалось и когда?
    Пы сы есть над чем подумать.Но тут мне кажется неврологи думать должны....:hello:

5 апр 2014
  20. rham Пользователь

Симпатии:
    27

спасибо за ответ!
    я не особо разбираюсь в ревматологии))) и доктор тогда сам решал, что брать. я хочу к нему еще раз пойти-теперь уже с этой проблемой, тогда я была с плечом, но там ждать 3 месяца.
    пробу с сахарной нагрузкой проводили в январе (до появления болей в спине). поджелудочную никогда не смотрели-гинеколог брал анализ гормонов- и исключил проблемы с гипофизом и надпочечниками по результатам.
    щитовидку брали у меня в последние 2 года раза 4))) нет анализов на сахар, гормоны и щитовидку, т.к. они у моего домашнего врача. но там ничего не было. кроме того, что глюкоза после напитка через 2 часа была немного ниже, чeм на голодный желудой, перед принятием этого прекрасного напитка. но они сказали, что это ничего страшного. все равно в норме была глюкоза.
    узи щитовидки делала ровно год назад-все ок было.
    полинейропатию у меня исключили, измерив нервы. делали эмг и нлг на ногах.
    когда началась эпопея с плечом год назад-меня невролог просканировал и голову, и руки , и глаза, и уши. чего там только не было... в то время (с ногами тогда не было проблем). а сейчас ноги смотрели. вначале измерили неверно нервус тибиалис-в обеих ногах было замедление. но это была ошибка, т.к. мерил не врач, а медсестра. другой невролог перемерил сам и ничего там не было, правда только на одной ноге, чтобы доказать мне, что ничего там нет-этот диагноз исключили 2 невролога, по рефлексам и жалобам. и эмг сделал. неврологию они исключили совсем. это врач очень известный у нас и я ему доверяю вроде как. так вот обстоят дела
    вообще я вполне здоровым человеком всегда была, никогда никаких проблем. а тут привязалось что-то непонятное

5 апр 2014

Статьи о спине и позвоночнике