Проблемы в шее

Тема в разделе "Боли шейного отдела", создана пользователем rat-julia, 24 фев 2014.

1. rat-julia Новичок

Симпатии:
    10
    Здравствуйте!
    Очень нужна помощь и советы знающих и понимающих.Мне 25 лет.Год назад я столкнулась с серьезными проблемами со здоровьем:такихардия,головные боли,тошнота,проблемы с ЖКТ,боли в области сердца,онемение ладоней и ступней,в общем все и сразу.Обследований было много и поставили диагноз ВСД-кардиотипа.В этот период делала МРТ шейн.отд.В заключении: Spina bifida anterior C-1 позвонка.Умеренные проляпсы дисков во всех исследуемых сегментах шейн.отд.позв. без воздействия на невральные структуры.Тогда врач ничего не сказал про это.Последние 3 месяца меня очень беспокоит позвоночник.Сначала болела поясница,ближе к копчику.До сих пор не могу поднимать что-то весом более 3 кг,не присев.Сейчас даже пакет с продуктами больно и тяжело нести.Последний месяц стала болеть шея.Периодически гул в ушах,закладывание ушей,темные точки в глазах,зрение стало падать (с лета на пол единицы),постоянные щелчки в шее при повороте головы.К вечеру при сидении за столом голову приходится поддерживать,оперевшись за подбородок,т.к. голова кажется тяжелой.Держать голову в одном положении могу не более 30 секунд,в шее как будто "палка вставлена".Хотелось бы узнать мнение специалиста,что это?Нужно ли лечить спину или это моя ВСД (т.е. нервы)?К какому врачу (невролог,мануальный терапевт,остеопат) следует обратиться и какие обследования перед этим сделать (мрт от 19.03.2013 еще актуальна)?Заранее большое спасибо!

24 фев 2014
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.378
    rat-julia, здравствуйте!
    Разместите, пожалуйста, имеющиеся результаты обследований и снимки в своей теме -
    https://www.medhouse.ru/threads/20420/
    Врачи ответят Вам при первой же возможности.

24 фев 2014
  3. rat-julia Новичок

Симпатии:
    10
    Пыталась скинуть с диска, но что-то не разобралась как. Скидываю фото.

IMG_2462.JPG IMG_2463.JPG IMG_2466.JPG

Не знаю связано ли это с шеей, но на всякий случай напишу.
    Сегодня весь день немеют 2 пальца на правой руке (мизинец и безымянный).

Последнее редактирование модератором: 25 фев 2014
    24 фев 2014
  4. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Наилучшим вариантом будет обращение к мануальному терапевту, который назначит медикаментозное лечение и проведёт курс мануальной терапии.

25 фев 2014
  5. rat-julia Новичок

Симпатии:
    10
    Спасибо за ответ, записалась к неврологу-вертебрологу-мануальному терапевту (так он значится на сайте клинике), завтра после работы пойду сдаваться.
    А Вы не могли бы расшифровать "человеческим" языком фразу на латыни в диагнозе?Что это такое? Ввела в поисковике, но там какие-то научные статьи про редкий вид аномалий... Аж страшно стало.

25 фев 2014
  6. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.378
    Незаращение тел позвонков.

25 фев 2014
  7. rat-julia Новичок

Симпатии:
    10
    Сегодня была у врача.
    Он особо не смотрел, пощупал немного и отправил сделать рентген и уздг маг. Выписал индовазин-гель и таблетки детралекс (дорогущие, завтра докуплю).Велел прийти после того, как сделаю узи и рентген.
    Рентген сделала, а расшифровка будет только в понедельник.
    Если не сложно, посмотрите, пожалуйста, снимки. Что там? А то я с ума сойду до понедельника.
    Сказал также, записаться на ЛФК и мануальную терапию.
    Как Вы считаете, назначения нормальные?
    Заранее большое спасибо!

IMG_2472.JPG IMG_2468.JPG IMG_2473.JPG

Последнее редактирование модератором: 27 фев 2014
    26 фев 2014
  8. doc Врач

Симпатии:
    5.257
    На мануальную терапию - однозначно!
    Детралекс по-моему разумению неоправдан.
    Главная или одна из главных проблем - мышцы.
    Основной упор нужно делать на мышцы шеи. К тому же по снимкам есть явная их асимметрия.

26 фев 2014
  9. rat-julia Новичок

Симпатии:
    10
    Спасибо за ответ! А если сравнить снимок мрт прошлого года и рентген сегодняшний?Хуже не стало? Грыж и всяких бяк там нет?
    Меня очень онемение пальцев беспокоит... Прочитала,что такое бывает при грыжах.

26 фев 2014
  10. doc Врач

Симпатии:
    5.257
    Причины бывают разные, очень разные. Доктор, который Вас осмотрит, поставит диагноз.

26 фев 2014
  11. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    На рентгенограммах определяется рентгенологическая картина остеохондроза и спондилоартроза, незаращение дужки первого шейного позвонка.
    Показания к назначению детролекса и индовазина отсутствуют.
    В связи с имеющимися жалобами на боли в пояснице необходима назначение рентгенография поясничного отдела позвоночника.
    С результатами обследования - к грамотному мануальному терапевту, который назначит необходимое медикаментозное лечение, проведет курс мануальной терапии (в том числе и поясничный отдел позвоночника. Комплекс ЛФК разучит с пациенткой по окончании лечения. Выполнять его можно дома, без посещения лечебного учреждения.

27 фев 2014
  12. rat-julia Новичок

Симпатии:
    10
    Спасибо Вам огромное за подробный ответ.
    Сижу в расстройстве.Забрала сегодня заключение с рентгена,а там...никаких отклонений!Я не пойму,у меня что позвонок из недоразвитого стал нормальным или остеохондроз рассосался?!Врач,который сделал заключение сказал,что "вся проблема у Вас в голове,вы себя просто накручиваете и придумываете себе болячки".При этом завтра мне назначен поход к мануальщику,а в субботу УЗДГ МСГ (который стоит 3000 р.),а я не пойму,зачем же мне идти и тратить деньги,если я оказывается здорова!Судя по заключению мне пора к психиатру...
    Рассудите,пожалуйста.Или я чего-то не понимаю?
    П.С. У меня уже правда не осталось ни сил,ни денег,я не хочу впустую тратить деньги и время.Эта ВСД меня скоро доконает,может мне и правда надо пить "афобазол" и настойку валерьяны?

Самочувствие сегодня чуть получше.Очень помогает горячий душ.

Последнее редактирование модератором: 27 фев 2014
    27 фев 2014
  13. doc Врач

Симпатии:
    5.257
    Дополнительный аргумент за наличие патологии мышц.
    Их и нужно лечить, не забывая, конечно, о спондилоартрозе.
    Ну и желательно успокоиться, спокойствие и целеустремлённость очень способствуют скорейшему выздоровлению. Можно и валериану с этой целью попить.

27 фев 2014

Статьи о спине и позвоночнике