Предстоит операция по удалению грыжи L5-S1

-Митяй-

Новичок
Прошу прощения, что влез в чужую тему, не хочется засорять форум. По всем показаниям мне в скором времени предстоит операция по удалению грыжи L5-S1 размером 1см (два нейрохирурга сказали что других вариантов тут нет). Микродискэктомия, которую мне собираются делать, позиционируется ими как "золотой стандарт" нейрохирургии, с положительным исходом 90-95 %. Но что-то почитав этот форум у меня сложилась менее радужная картина, даже где-то попалось чьё-то мнение, что это лотерея 50/50. Может быть я нагнетаю страхи, поскольку те, у кого всё хорошо в этом форуме не пишут, а пишут те у кого не очень, и это бросается в глаза. В общем хотелось-бы услышать мнение людей компетентных, кои наверняка здесь присутствуют. Заранее спасибо.
 

Фотиния

Активный пользователь
-Митяй-, здравствуйте.
На основе Вашего сообщения была создана отдельная тема. Для получения полной картины, загрузите, пожалуйста, на форум результаты обследований, снимки (тема в помощь https://www.medhouse.ru/threads/20420/).

два нейрохирурга сказали что других вариантов тут нет
Кто знает, может, наши врачи предложат Вам другой вариант лечения.
 

-Митяй-

Новичок
спасибо Фотиния.
вот снимки
IMG_9087.JPGIMG_9088.JPGIMG_9089.JPGIMG_9090.JPG

из заключения МРТ-обследования:
задняя на широком основании грыжа мпд L5-S1 размером кзади до 8мм с признаками нарушения фиброзного кольца и экструзией содержимого под заднюю продольную связку кзади и вверх (размер экструзии 11х10х9мм). что вызывает деформацию дурального мешка и сужение корешковых отверстий, более выраженно справа
 
Последнее редактирование модератором:

SERENA

Активный пользователь
Ой, интересно,а как может грыжа кверху выпасть.. А как же закон всемирного тяготения?:shy:
 

FlyLady

Опытный Гуру

-Митяй-

Новичок
А не важно, какого размера грыжа, важно что болит!
Болит поясница и правая нога. Сильнее всего болит ночью, просыпаюсь от ноющей боли и полночи кручусь, пытаясь найти положение, при котором полегче.Утром, когда встаю-та же ноющая боль , где-то час или два, потом потихоньку отпускает. Ходил к вертебрологу, делал он мне блокады, ставил пиявки на ногу. В мышцах ноги боль почти ушла, а в пояснице осталась. Ну и совсем не могу нагибаться.

...можно еще почитать их мнение, может, не успели еще дойти до этих тем:shy:
Спасибо FlyLady! Действительно этих тем я не видел. Какой у вас форум доброжелательный! В другом бы месте уже меня бы десять раз обхамили и отправили пользоваться поиском.
 
Последнее редактирование модератором:

-Митяй-

Новичок
Начитался тут про рецидивы, про спайки, совсем грустно стало... А нейрохирурги говорили, что чем я дольше буду тянуть с операцией, тем сложнее и дольше будет послеоперационное восстановление.
 

Жаннат

Активный пользователь
-Митяй-, рецидивы и спайки могут быть и без операции. Вам выбирать в любом случае. Опирайтесь на свое самочувствие и дееспособность
 

Palych

Активный пользователь
Начитался тут про рецидивы, про спайки, совсем грустно стало... А нейрохирурги говорили, что чем я дольше буду тянуть с операцией, тем сложнее и дольше будет послеоперационное восстановление.
Не надо бояться. Надо только после операции выполнять все указания нейрохирургов и других врачей полностью и точно. А вот тянуть не надо. У меня конечно статистики личной нет по поводу рецидивов, меня прооперировали всего 5 дней назад, еще нахожусь в больнице. Но факт в том, что после операции я сразу забыл про боли в ноге. Сейчас хожу по часу, даже признаков тех болей что были до операции нет. А будет рецидив или нет - на 95% зависит от меня лично (я так считаю).
 

-Митяй-

Новичок
Palych, спасибо! Главное- сохранять бодрость духа!

Да, когда описывал болевые ощущения, надо здесь же заметить, что нога хоть и болит (сейчас после блокад болит не сильно), но чувствительность свою и функциональность не потеряла , онемения тоже нет.
И хотел-бы спросить присутствующих на форуме врачей, при операции МДЭ, после того как секвестр убирают. разрыв в фиброзном кольце остаётся или можно его как-то чем-то залатать?
 
Последнее редактирование модератором:

Palych

Активный пользователь
И хотел-бы спросить присутствующих на форуме врачей, при операции МДЭ, после того как секвестр убирают. разрыв в фиброзном кольце остаётся или можно его как-то чем-то залатать?
Я своему нейрохирургу весь мозг вынес этим вопросом. Было отвечено - не зарастает и заделать его сложно, операция более обширная. Если интересен сам процесс операции - в моем дневнике все подробно описано: https://www.medhouse.ru/blogs/55512/

Да, когда описывал болевые ощущения, надо здесь же заметить, что нога хоть и болит (сейчас после блокад болит не сильно), но чувствительность свою и функциональность не потеряла , онемения тоже нет.
Было то же самое онемения не было, только блокады помогали на 1-2 дня. А потом опять вопли по утрам при попытке добраться с кровати до туалета.
 
Последнее редактирование модератором:

-Митяй-

Новичок
Я всё ещё на распутье- решение пока окончательно не принял. Колю ксефокам, алфлутоп, глотаю мидокалм и трентал с омепрозолом, делаю физиотерапию. Сделали мне блокаду дипроспан. Состояние сносное, терпеть можно, но прогресса как-то не чувствую. Нейрохирурги (5 чел) дружно и настоятельно мне рекомендуют оперироваться, что де грыжа на 2/3 закрывает спинномозговой канал. Пугают отрывом секвестра, парализацией ног и другими ужасами.
IMG_9097.JPGIMG_9098.JPG
Кстати,насколько это часто случается и что может быть причиной?
Но в то же время существуют свидетельства и материалы (почему-то только в зарубежных источниках), о том что грыжи, даже большие,со временем уменьшаются без оперативного вмешательства, и весьма существенно.
Но честно говоря лечение всякой химией даётся мне тяжко.Начались какие-то сбои в организме, мне не совсем понятные. Температура гуляет от нормальных значений до 37,5, поднимается после любой физической активности- зарядки, прогулки ит. д. В спокойном состоянии опять приходит в норму. Повысилось давление и частота пульса выходит за 90 ударов в минуту. Скапливается жидкость в коленных суставах- ходить не мешает и не болит, но есть дискомфорт. Ну и сплю совсем плохо, если без таблеток, то 2-3 часа за ночь. Фенозепам помогает, но не хочется на него подсаживаться. Предполагаю, что это признаки какого-то нервного стресса или депрессии, но сам снять это напряжение не могу.
Может быть у кого было что-то подобное, подскажите как бороться.

Модератор: удалена недоступная ссылка.
 
Последнее редактирование модератором:

егор 1

Активный пользователь
Может быть у кого было что-то подобное, подскажите как бороться.

А сколько болеете уже? Я первые месяцы тоже не спал, 2-3 часа в сутки поспать это не так и мало в остром периоде, мне по началу где-то на третьи сутки только удавалось уснуть на пару часов, и потом опять пару-тройку суток без сна, и феназепам не помогал особо.
То, что грыжи уменьшаются - это факт, подтверждений этому сколько угодно, в том числе и на этом форуме.
Нейрохирурги любят рассказывать "страшилки". Поговорите с врачами, которые лечат консервативными методами, чтобы "сложить" в голове более полную "картинку" происходящего.
Таблетками это не вылечить. Я бы от них отказался вообще, только когда боль не в моготу терпеть - можно выпить обезбаливающее, или снотворное, когда совсем не уснуть.
Хороший мануальный терапевт может помочь. Но найти хорошего трудно и риск есть попасть "не в те руки".
Лечится это физкультурой и временем. Так же сменой образа жизни и физической активности.
 

-Митяй-

Новичок
егор 1, поясница у меня болела ещё с осени, но не особо напрягала, временами "вступало " при каких-то физических нагрузках, при долгом сидении за рулём, но в скором времени проходило. В ноябре сделал МРТ-оказалась грыжа L5-S1 6мм. "Добрые люди" подсказали сходить к мануальщику. И вот после этого "мануальщика" начались у меня настоящие проблемы, кроме поясницы болеть стала правая нога от ягодицы до мизинца по наружной поверхности. Этот коновал меня мял и крутил, надавливал на позвонки, в том числе и там где грыжа.
После этого я около месяца безрезультатно пытался заниматься у Бубновского, колол мовалис, посещал частнопрактикующего вертебролога, который сделал мне несколько блокад. Вот он-то и усомнился в соответствии клинической картины и снимка МРТ. Я сделал ещё один, который я и выкладывал здесь, в самом первом (продольный вид) и предыдущем (поперечник) постах. То есть могу предположить что грыжу до её нынешнего размера мне выдавил этот "мануальщик", у которого я был где-то в начале декабря прошлого года.
егор 1, Вам удалось как-то справиться со своими проблемами без операционного стола? Буду благодарен за любую информацию, накопленую вами по этому вопросу.
 
Мануальная терапия делается на боку, горизонтальном положении.
Для выдавливания грыжи нужна вертикальная нагрузка, стоя, наклоны, повороты, растяжку сидя. Скорее там надо искать причину. Кстати именно поэтому, часто, после мануальной терапии одевают корсет на два-три часа.
 

егор 1

Активный пользователь
И вот после этого "мануальщика" начались у меня настоящие проблемы
Так часто бывает после "мануальщиков". Не Вы первый, кто от них "пострадал". Здесь палка "о двух концах". Хороший доктор поможет, а плохой может навредить.
егор 1, Вам удалось как-то справиться со своими проблемами без операционного стола? Буду благодарен за любую информацию, накопленую вами по этому вопросу.
Все относительно. Теперь надо понять, что это надолго, быстрого "чудо-выздоравления" не будет. На 95% успех в восстановлении зависит от Вас. Я лично решил многие свои проблемы, но "отголоски" болезни остаются, работаю дальше. "Информацию к размышлению" скину Вам в личку.
 
Последнее редактирование модератором:

-Митяй-

Новичок
Давно сюда не заходил, потому что все таки не обошлось у меня без операции, грыжу удалили 15 апреля, ещё неделю пробыл в больнице и вот уже неделю дома. Не могу сказать, что чувствую себя очень хорошо, боли ещё есть, особенно ночью просыпаюсь по нескольку раз, меняю положение и засыпаю дальше. Врач говорит что это нормально, понемногу пройдёт.Прописал мне на ночь мидокалм по 1 таблетке и в случае сильных болей мовалис.
Кроме этого прописал комплекс упражнений ЛФК. Вот тут зародилось в моей голове сомнение по поводу сочетания мидокалма и ЛФК, ведь мидокалм это миорелаксант. Может доктор напутал, при выписке я не обратил на это внимания а сейчас уточнить у него нет возможности. Может кто подскажет из специалистов по этому поводу.
 

ogava

Новичок
грыжу удалили 15 апреля

Здравствуйте Митяй! Как себя чувствуете? У меня такие же симптомы грыжа S1 - L5 1 cм x 1,1см. МРТ сделала 3 дня назад. Настроена на операцию. Напишите пожалуйста как проходит реабилитация, самочуствие, и вид операции, которую Вам сделали.Не жалеете ли, что сделали операцию? С уважением, Елена
 
Сверху