L5-S1 12 мм, признаки формирования секвестра - консервативное лечение

Lori

Новичок
Всем доброго дня!
Два месяца пассивно участвую в жизни форума.
Нуждаюсь в оценке своих намерений лечиться консервативно.

О себе: Лариса, 42 года, вес 60 кг, рост 162 см. Москва.

Проблем, связанных с болями в спине, ранее не было. Начиная с середины декабря 2013 г., вставая каждое утро, чувствовала сначала, что есть поясница, потом что ее потягивает. Буквально пару минут. Далее в течение дня не вспоминала даже. Через 3-4 дня стало появляться чувство натяжения в левой ноге, так же проходило. Подумала, что это из-за неспортивного поведения и решила, что пора вспомнить о зарядке и занятиях йогой. Несколько раз дома позанималась в щадящем режиме, но ощущения не понравились. Наклоны доставляли дискомфорт. Далее стала чувствовать поясницу и ногу в течение дня, но не постоянно, больше с утра и после сидения. Появилось ощущение онемения левой части стопы и двух крайних пальчиков. Именно это испугало.
Визит в Центр мануальной терапии, рентген и обследование (Электронейромиографию) у мануального терапевта. Врач сказал, что ничего сильно криминального и что постарается помочь. Сделала у него 5 сеансов, раптен рапид 1 т. утром и индометацин свечи 1 вечером, ни улучшения, ни ухудшения не почувствовала.
24/12/13 сделала МРТ. Выяснилось, что огромная грыжа L5-S1 12 мм. Отнесла МРТ врачу. Он спокойно объяснил, что да грыжа, да большая, но не смертельно, операцию не рекомендует, т.к. абсолютных показаний у меня к ней нет. Функции все сохранены. Будем лечиться. Боли тем временем становились чаще и сильнее. От поясницы, через ягодицу, по ноге к зоне онемения. Сделала 4 укола (Дексаметазон, мильгама, новокаин).
Приближался Новый год и, соответственно, перерыв в лечении до 9 января. Праздники - лежала, немного ходила, легкая гимнастика для острого периода, катадалон 10 дней. Боли при ходьбе, по всему седалищному нерву, немного отпускают, если присесть на корточки. Крайне неприятно, гулять перестала. Лежать-спать нормально, сидеть - возможно найти позу, но старалась минимизировать.
После праздников снова мануальная терапия 15 сеансов и иглорефлексотерапия 10 сеансов. Параллельно актовегин 10 уколов по 5 мл в/м и нейромидин 2т в день месяц.
С начала февраля постепенно стало невозможно даже спать, боли практически в любой позе, жжение и боль вдоль всей ноги с внешней стороны и ягодица спазмирована. 17 февраля мануальный терапевт сделал блокаду с дипроспаном. Стало ощутимо лучше.

Состояние сейчас: спать можно практически во всех позах, встаю и через 2 минуты бегут мурашки по ноге из поясницы в стопу, тянущие боли вдоль нерва от ягодицы по внешней стороны левой ноги, не такие сильные, но ощутимые. Сидеть практически не больно, но не злоупотребляю. Онемение практически прошло. На носочки и пяточки встаю, но на левой ноге это делать сложнее. Ахиллов рефлекс на левой ноге слабее. У невропатолога не была.

Чем больше времени проходит с момента заболевания, тем больше сомнений - а не напрасно ли я и врач так оптимистично настроены?

Огромная просьба к врачам, консультирующих на форуме, посмотреть мои снимки и высказать свое мнение о выборе лечения.

Заключения Электронейромиографии, МРТ и Рентгенографии:
фото.JPG фото(1).JPG фото(2).JPG
Снимки МРТ разместила в альбоме -
https://www.medhouse.ru/useralbums/481/view?access_hash=2941b377ee


Если что не так, подскажите, пожалуйста. Буду рада любому совету!
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Сразу скажу, что в том центре мануальной терапии, куда Вы обратились, с Вами поступили крайне непрофессионально. На МРТ направили лишь после пятого сеанса, хотя это нужно было сделать до начала лечения. Затем ещё 15 (!!!). Естественно, безрезультатно. ИРТ - "ни пришей, ни пристегни". Внутривенно делали инъекции совершенно бесполезного, а порой и вредного, актовегина.
Имеет место классический пример превращения пациента в "дойную корову".
Покажите Ваши снимки МРТ.
 

Николай51

Активный пользователь
У вас высокий болевой порог,любой мужчина бы позавидовал.) есть случаи и такие грыжи поддаются консервативному лечению,а бывает 5мм.грыжа людей валит наповал)
 
Последнее редактирование модератором:

Lori

Новичок
у вас высокий болевой порог,любой мужчина бы позавидовал.) есть случаи и такие грыжи поддаются консервативному лечению,а бывает 5мм.грыжа людей валит наповал)
Спасибо за комплимент, конечно, но похоже наступает усталость от боли. Плюс мучает неопределенность, возможно ли в моем случае консервативное лечение. Еще и лечение не адекватное, насколько я теперь понимаю. Спасибо за поддержку! Очень хочется дождаться, что скажут врачи о моих снимках.
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Учитывая картину на снимках и локализацию грыжи - прямых показаний к операции нет и сначала необходимо пройти консервативное лечение. Только необходимо выбрать квалифицированного врача вертебролога!!!
 

Lori

Новичок
Учитывая картину на снимках и локализацию грыжи - прямых показаний к операции нет и сначала необходимо пройти консервативное лечение. Только необходимо выбрать квалифицированного врача вертебролога!!!
Спасибо за очень приятное сообщение. Значит у меня есть шанс! Надеюсь, кто-нибудь из врачей форума возьмется помочь мне.
 

Василий Чайка

Активный пользователь
На форуме есть хорошие специалисты и Вы можете к тому, кто ближе к Вам тереториально!
 

Николай51

Активный пользователь
Спасибо за комплимент, конечно, но похоже наступает усталость от боли. Плюс мучает неопределенность, возможно ли в моем случае консервативное лечение. Еще и лечение не адекватное, насколько я теперь понимаю. Спасибо за поддержку! Очень хочется дождаться, что скажут врачи о моих снимках.
Вы так не расстраивайтесь,но готовьтесь к длительному лечению,всё зависит от вашей силы воли. Будут и спады и подъёмы. Я вот уже столько всего опробовал за 2 года,только сейчас пришел к более-менее стабильному состоянию. Сейчас буду работу подыскивать т.к. пришлось из-за болячки пол года назад уволиться,сил не было уже терпеть. Желаю вам найти вашего доктора-айболита который вас обязательно вылечит.)
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Принимая во внимание величину грыжи и не эффективность консервативного лечения (15 сеансов мануальнойтерапии и 10 рефлексотерапии достаточно много), я бы рекомендовал в первую очередь ориентироваться на мнение нейрохирурга (есть на форуме)..
В такой достаточно сложной ситуации я занимаюсь раз 5 и при отсутствии эффекта считаю, что основную симптоматику даёт именно грыжа и ее необходимо удалять...
 

Lori

Новичок
Принимая во внимание величину грыжи и не эффективность консервативного лечения (15 сеансов мануальнойтерапии и 10 рефлексотерапии достаточно много), я бы рекомендовал в первую очередь ориентироваться на мнение нейрохирурга (есть на форуме)..
В такой достаточно сложной ситуации я занимаюсь раз 5 и при отсутствии эффекта считаю, что основную симптоматику даёт именно грыжа и ее необходимо удалять...
Огромное спасибо за ваше внимание к моей теме и ответ! Врачу-мануальному терапевту, который мной занимается, я недавно высказывала свои опасения, что возможно именно грыжа оказывает такой эффект. Он считает, что это скорее всего отечность окружающих тканей, но даже если грыжа участвует, то нужно лечиться и ждать ее уменьшения.
Еще я забыла указать, что сейчас 3-ий день принимаю Ксефокам рапид и Мускофлекс. Чувствую улучшение в плане уменьшения боли. 17-го февраля делали блокаду с дипроспаном, собирались повторить на следующей неделе. Эффект от блокады был очень заметен для меня. Наверное, нужно было раньше начать такое лечение, но я гипотоник и были опасения, что плохо перенесу блокаду.
Получается, что с момента заболевания прошло чуть более 2 месяцев. Ведь есть еще запас и надежда, что будут улучшения без операции? Ведь нельзя сказать о полном отсутствии положительной динамики: онемение почти прошло (только в некоторых позах немного чувствую), боли более терпимые стали. Как Вы думаете? И может быть посоветуете что-то из возможного лечения для меня?
Обязательно обращусь за консультацией к нейрохирургам на форуме.

но ведь есть случаи когда грыжа уменьшается в объёме а то и вовсе рассасывается,или я не прав?
Меня тоже очень вдохновляют удивительные результаты у некоторых упертых "грыженосцев"))). Печалит только, что это бывает очень растянуто во времени и болезненно.
 
Последнее редактирование модератором:

Lori

Новичок
Ну, все же при отношении как к лотерее, в подавляющем числе случаев будет проигрыш.

Логический подход, который предоставит варианты, все же возможен.
1.Расположение грыжи весьма неудачное. Близко к тому, что нейрохирурги называют "под мышку". Это минус в прогнозе.
Размер грыжи в данном случае имеет скорее нейтральную оценку (12 мм передне-задний)
2. К момента клинических проявлений сдавления корешка (образования грыжи?) прошло почти 3 месяца. Это период, наиболее быстрой динамики (и положительной и отрицательной). Дальше можно ожидать, что изменения будут все более медленными и растянутыми по времени.
Доктор AIR справедливо говорил, что, в данном случае, при неэффективности нескольких сеансов мануальной терапии ее продолжать смысла нет. Личное мнение, что даже очень опасно.
3. Пациентка в Москве. Есть возможность как наблюдаться так и оперироваться с использованием современных технологий (микродискэктомия). Или оценить эти возможности. Следует помнить, что микродискэтомия, поставленная в конкретной больнице как рутинная процедура имеет минимальный дополнительный риск. Впечатление, что данный клинический случай хорошо перспективен для микродискэктомии.

В данном случае, все определяется:
- личным отношением и мнением пациентки о выраженности клинических проявлений. Что не совсем ясно и понятно. "Ведь нельзя сказать о полном отсутствии положительной динамики.."
- неврологической динамикой. Что тоже не совсем ясно. "На носочки и пяточки встаю, но на левой ноге это делать сложнее. Ахиллов рефлекс на левой ноге слабее. У невропатолога не была."

Будем исходить, из того, что за три месяца есть небольшая положительная динамика по проявлениям и по неврологии (пациентка может это уточнить и для себя и для форума). Если это так, в течение 6-12 месяцев можно ожидать дальнейшее медленное улучшение. И через года 2-3 - условное выздоровление. Примерно такое же условное выздоровление можно ожидать через несколько месяцев после микродискэктомии.

Стало быть нужно для себя ответить на вопрос. Устроит меня медленное печальное, но положительное, развитие событий? Вытерплю? Тут ведь много зависит от характера, образа жизни, активности ...

Много факторов играют роль. Например, много лет назад при грыже диска в 14 мм с выраженной неврологией, лично я не оперировался. О чем не жалею. Выздоровление практически полное. Но не дай Бог, повторись это сейчас, точно бы прооперировался:pioner::). Правда, в правильном месте и у правильного хирурга;).

Огромное спасибо, доктор, за столь подробное и аргументированное сообщение. Если я правильно понимаю, что если бы не неудачное расположение грыжи, то положительная динамика в плане уменьшения боли уже была бы очевидна? И ждать еще месяц не имеет смысла, вряд ли будут существенные изменения? Я считала, что у меня с момента выпадения грыжи (середина декабря) еще не прошло 3-х месяцев.
"6-12 месяцев медленное улучшение" - очень неприятная перспектива, конечно. Но и операция страшит. Ведь наверняка никто не скажет, что после операции боли уйдут сразу, а не через те же полгода. Или это как-то возможно предвидеть?
Вопросов появилось еще больше, включая и отдаленные результаты консервативного лечения и оперативного. Бытует мнение, что функциональные возможности и общее состояние позвоночника после консервативного лечения лучше, чем после операции, даже удачной. Хочется понять, если таки терпеть эти боли полгода, а то и год, а то и два(((, то какой-то великий смысл в этом есть?
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Достаточно большая грыжа с признаками компрессии корешка. Отсутствие существенного эффекта от 2-х мес. лечения - показание к хирургическому лечению.
 

Lori

Новичок
Достаточно большая грыжа с признаками компрессии корешка. Отсутствие существенного эффекта от 2-х мес. лечения - показание к хирургическому лечению.
Спасибо за ответ. Как и многие на этом форуме, стою перед выбором. Показания к операции есть, но они не абсолютные. Консервативное лечение возможно, но оно очень растянуто во времени и сопровождается немалым количеством отягощающих факторов. В этой связи нахожусь в состоянии принятия решения. Вы очень поможете, если подскажете какой вид операции оптимален для моего случая?
 
Посмотрел, снимки не открываются, весь альбом виден, но при клике на конкретный снимок выдает "ошибка - у вас нет прав для просмотра". Если исходить из описания ситуации то я бы не оперировал, так как есть положительная динамика вопреки бестолковому лечению. При правильном лечении можно быстро устранить боль и через год на снимке будет результат как вот тут
https://www.medhouse.ru/forums/19/
 

Lori

Новичок
Посмотрел, снимки не открываются, весь альбом виден, но при клике на конкретный снимок выдает "ошибка - у вас нет прав для просмотра". Если исходить из описания ситуации то я бы не оперировал, так как есть положительная динамика вопреки бестолковому лечению. При правильном лечении можно быстро устранить боль и через год на снимке будет результат как вот тут
https://www.medhouse.ru/forums/19/
Игорь, спасибо за внимание к моей теме! Жаль, что снимки не открываются, попробую переснять на другой аппарат и разместить. Очень вдохновляют ваши слова "быстро снять боль" и "правильное лечение". Если снять боль (или хотя бы значительно уменьшить), то лечиться можно и год, и два)). Не могли бы Вы пояснить про правильное лечение в моем случае?
 
Не могли бы Вы пояснить относительно правильного лечения?
правильное лечение - это правильный врач!!! Это главное и ключевое условие. Если врач понимает суть проблемы то соответственно получаем хороший результат. Врач который колит актовегин не понимает сути проблемы.
Короче, идите к Ступину он ближе всего к вам, он из Москвы.
 

Lori

Новичок
правильное лечение - это правильный врач!!! Это главное и ключевое условие. Если врач понимает суть проблемы то соответственно получаем хороший результат. Врач который колит актовегин не понимает сути проблемы.
Короче, идите к Ступину он ближе всего к вам, он из Москвы.
Спасибо. Доктору Ступину написала, жду ответа.
Игорь, посмотрите, пожалуйста, мои снимки https://www.medhouse.ru/useralbums/485/view. Надеюсь, откроются.
 
Сверху