Грыжа МПД L1-L2 , протрузия МПД L5-S1

Jungl

Новичок
Доброго времемени суток уважаемые! Прошу помощи советом как лечить сей недуг.

протокол

На серии полученных МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника,взвешенных по Т1 ВИ и Т2 ВИ в двух взаимно перпендикулярных проекциях, лордоз сохранен.
Ликвородинамика не нарушена.
Высота межпозвонковых дисков Th12/L1 , L3/L4 , L5/S1 и сигналы от них по Т2 ВИ умеренно снижены, х высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
На данных МР томограммах определяется задняя левосторонняя парамедиальная грыжа диска L1/L2 , размером 0.5 см , распространяющаяся на левое межпозвонковое отверстие с его сужением и деформацией дурального мешка.
Просвет позвоночного канала канала сужен на уровне выявленных изменений.
Сигнал от структур дистальных отделов спинного мозга (по Т1 ВИ и Т2 ВИ ) не изменен,контуры его ровные четкие,структура однородная.
Вдоль замыкающих поверхностей тел L1-S1 позвонков имеются умеренно выраженные краевые смежные остеофиты.
Определяются большие дефекты Шморля тел Th12-S1 позвонков.
Сигнал от костного мозга неравномерно повышен за счет участков жировой дегенерации.
заключение:
МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-кресцового отдела позвоночника. Грыжа межпозвонкового диска L1/L2. Протрузия межпозвонкового диска L5/S1.
От себя: две недели как словил этот недуг, думал что продуло,мазал финалгоном, не помогало,пока не сходил к мануальщику который высказал подозрение на грыжу. Сделал МРТ.
Сидеть не комфортно,сижу выпрямив полностью спину,как светская дама. Согнутся не могу,низ спины как каменный. Подскажите пожалуйста, куда обратится...
 

La murr

Администратор
Команда форума
Jungl, здравствуйте!
Пожалуйста, предоставьте для врачей форума больше информации о себе: Ваш возраст, рост, вес, регион проживания.
Целесообразно разместить имеющиеся снимки и результаты обследования в своей теме. О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Врачи обязательно ответят Вам при первой возможности.
 

Jungl

Новичок
Старался, как мог, к сожалению, фотоаппарата нету.
 

Вложения

  • P40222-200722.jpg
    P40222-200722.jpg
    3,5 MB · Просмотры: 19
  • P40222-200704.jpg
    P40222-200704.jpg
    3,7 MB · Просмотры: 17
Последнее редактирование модератором:
Подскажите пожалуйста, куда обратится...
К врачу.
Врач невролог уже правильно определился с диагнозом, так почему не лечиться у него.
 

Jungl

Новичок
К врачу.
Врач невролог уже правильно определился с диагнозом, так почему не лечиться у него.
А где в люберцах вы открылысь ? Я делал МРТ в люберцах в МРТ центре который на проспекте отдельно стоящее здание с вертикальной надписью "МРТ" крыши до земли. Мне было бы удобно в люберцы подъехать, я в капотне живу,прямая маршрутка ходит.

Всё,спасибо, посмотрел уже по ссылке. Даже железку переходить не нужно. Совсем хорошо.

к сожалению центр в воскресенье не работает, буду ждать понедельника.
Может кто-нибудь подскажет чем на время можно заглушить тупую боль в левой части поясницы? Ну...кроме алкоголя.
 
Последнее редактирование модератором:

Jungl

Новичок
скажите пожалуйста , в соседних ветках описывалось лечение грыжи с помощью "блокады и дипроспана" . На просторах интернет вычитал что:
В большинстве случаев при проведении инъекции Дипроспана не требуется одновременного использования анестетиков. При необходимости можно вводить лидокаин. При этом сначала нужно набрать в шприц Дипроспан, затем лидокаин, и тщательно встряхнуть.
Зачем тогда лидокаин ? И еще пишут что дипроспан угнетает функции гипофиза,на сколько сильно ?
 
скажите пожалуйста , в соседних ветках описывалось лечение грыжи с помощью "блокады и дипроспана" . На просторах интернет вычитал что:
В большинстве случаев при проведении инъекции Дипроспана не требуется одновременного использования анестетиков. При необходимости можно вводить лидокаин. При этом сначала нужно набрать в шприц Дипроспан, затем лидокаин, и тщательно встряхнуть.
Зачем тогда лидокаин ? И еще пишут что дипроспан угнетает функции гипофиза,на сколько сильно ?
У каждого по своему, но как правило меньше острой боли в спине.
 

Jungl

Новичок
Доктор Ступин, скажите пожалуйста , есть смысл ходить на растяжки и массажи без уколов с моим диагнозом ? Или сразу к Вам ? Буквально сегодня, родственники называли вашу фамилию, рекомендовали обратиться.
На данный момент тупая рассеянная постоянная боль в верхней левой ягодице . Онемения в ногах нет. Небольшое онемение крайней фаланги мизинца на правой руке, но оно появилось за месяц-два до болевых симптомов в пояснице. Возможно это как то связано с грыжей шейного диска, но она меня не беспокоит уже лет 12. Сегодня почти не спал ночью, нет позы для комфорта. Перебираюсь на пол, в положении лежа на спине,на полу более комфортно . Мануальный терапевт посоветовал прикладывать к болезненным местам лед через полотенце, по 15 минут, три подхода с промежутком в час. Перед сном. Немного помогает.

Доктор Ступин, большое спасибо за ответ, хотелось бы записаться лично к Вам на прием, если есть возможность.
 
Последнее редактирование модератором:
Проблемы в руке и шее, вполне может из-за шейного отдела.
А поясница, ягодица - нет, там своя грыжа в поясничном отделе.
Лечение любое хорошо, если помогает. Оно и с уколами помогает не всегда.
У меня сейчас есть несколько пациентов у которых боль нарастает несмотря на лечение.

На сайте есть телефон.
 
Последнее редактирование модератором:

Василий Чайка

Активный пользователь
скажите пожалуйста , в соседних ветках описывалось лечение грыжи с помощью "блокады и дипроспана" . На просторах интернет вычитал что:
В большинстве случаев при проведении инъекции Дипроспана не требуется одновременного использования анестетиков. При необходимости можно вводить лидокаин. При этом сначала нужно набрать в шприц Дипроспан, затем лидокаин, и тщательно встряхнуть.
Зачем тогда лидокаин ? И еще пишут что дипроспан угнетает функции гипофиза,на сколько сильно ?
Анестетик нужен для того, что-бы уменьшить боль сразу (действие от 2 до 8 часов) и обезболить места уколов.
Дипроспан лучше использовать 1 раз в 3 недели и у людей которые уже получают гормональные средства (ревматоидный артрит ...)
 

Jungl

Новичок
Посетил сегодня центр в Люберцах. Осматривал меня врач Владимир Генадьевич. По результатам моего обследования мне назначили на сегодня : надувающиеся сапоги ))) (мне понравилось, не отказался бы от целого скафандра) , электрофорез (может и не так но щипалось так же) , иглоукалывание, капельницу с неким препаратом, как я понял для снятия воспаления в местах грыжи , массаж спины, вибромассаж спины, легкая мануальная терапия без воздействия на пораженные участки позвоночника и в довершение блокада. Вручили пояс победителя в качестве корсета и отправился я домой. Самочувствие на данный час, по сравнению с утром - небо и земля, в покое боли не беспокоят , беспокоиться не пытался поэтому не скажу. Нагибаться до пола , а-ля поза пьющего оленя не пытался, рано еще. Корсет ношу и дома тоже. Не спросил в центре правильно ли это или нет, но мне с ним как то спокойней. Будем смотреть что дальше. Теперь хоть посплю нормально.

Второе посещение центра в Люберцах так же подействовало на меня благоприятно. Грыжа с левой стороны все так же не беспокоит, в ногу уже больше суток тупая пульсирующая линия боли не отдает. Зато появился небольшой дискомфорт с правой стороны поясницы, похожая боль в ногу, едва заметная, так же как и с левой стороны. В районе седалищного нерва, едва едва заметно побаливает а то и вовсе проходит.
Хотелось бы узнать что входит в состав блокады и какое у нее действие кроме обезболивания.
 
Последнее редактирование модератором:

Jungl

Новичок
Провел три посещения в центре. Боли не беспокоят, иногда появляется легкая усталость в области поясницы.
Один из мануальщиков походу перестарался с моей шеей. Я ему сказал что у меня 12 лет назад была грыжа шейного диска, ткнул пальцем в то место. Он сказал что трогать там не будем но при этом все равно сделал попытку потянуть шею, потом со словами "ладно,не будем беспокоить грыжу" отпустил шею. Попросил меня подвигаться,я подвигался, все ок. Попрощались и я засобирался домой. Уже в маршрутке почувствовал дискомфорт в шейном отделе, при попытке выглянуть из под козырька от солнца в маршрутке, получал тянущую боль по вертикали от уха и до лопатки. Потом появились ощущения сдавленности головы с обеих сторон...
Домой приехал, отлежался, старался не двигать шеей вообще, боясь что боль появится. Вроде следующие сутки прошли в норме. Сегодня, 4 марта, поясничная грыжа не беспокоит практически, зато появились легкое головокружение и заложенность ушей.
 
Сверху