Грыжа, протрузии...а моё хобби-бальные танцы...

аннит

Новичок
Добрый день. Меня зовут Инна, 37 лет. Рост 175 см, вес 60 кг. Догадывалась, что есть проблемы, но не думала, что грыжа. Спина проблемная с детства, S-образный сколиоз. Но это не помешало мне заниматься профессиональным спортом (баскетбол). В 22 года бросила спорт и просто дома занималась упражнениями. Пять лет назад осуществила свою мечту и начала заниматься спортивно-бальными танцами (для себя), довольно успешно, мне они дают новый взгляд на жизнь. Но сейчас боюсь, что придется расстаться с любимым увлечением. Лет десять назад упала на спину, поставили только небольшое сотрясение. Но после этого шея налево не поворачивалась до конца, заклинивала. Год назад опять упала, и опять на спину. После этого постоянные боли и жуткое жжение между лопатками, постоянные головные боли. Работа сидячая, нормально высиживаю полдня, потом не знаю как сесть, всё болит. Наконец-то осмелилась и сделала МРТ. Результат: 1)шейный отдел: лордоз сохранен, высота межпозвонковых дисков сохранена, сигналы от дисков шейного отдела Т2 снижены, дорзальные протрузии дисков С4-С6, размерами до 0,1см, дистрофические изменения в телах позвонков; заключение - начальные дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника; 2) грудной отдел: усилена дуга грудного кифоза, высота межпозвонковых дисков Т6/Т7, Т7/Т8, Т8/Т9 (на высоте кифоза) и сигналы от них по Т2 снижены; формируется задняя парамедиальная слева грыжа диска Т6/Т7 0,3-0,4см, частично компримирует прилежащие отделы дурального мешка, эффективная ширина спинномозгового канала на уровне грыжи диска 1,1см; дорзальные диффузные протрузии дисков Т7/Т8, Т8/Т9 0,1-0,2см; просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи, мелкие узлы-грыжи Шморля в замыкательных пластинах тел Т6-Т10 позвонков, краевые костные заострения вентральных отделов тел грудных позвонков по дуге кифоза; заключение - дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника на высоте дуги кифоза Т6/Т7, Т7/Т8, Т8/Т9. Формируется грыжа диска Т6/Т7, деформирующий спондилез, начальные проявления. К неврологу записалась. Но я уже волнуюсь и хочу спросить: на сколько это всё серьезно? можно ли поддержать массажем и ЛФК? могу ли я продолжать заниматься бальными танцами? Я буду рада ответу.
 

doc

Врач
Ждём оригиналы снимков и заключений специалистов.
По описанию ничего катастрофического, но полечиться, наверное, придётся.

Модератор: как выложить снимки, читайте в теме https://www.medhouse.ru/threads/20420/.
 
Последнее редактирование модератором:

аннит

Новичок
Добрый день. Спасибо за ответ. В среду иду к неврологу. После всё скину. Вчера повисела на турнике, при висе больно, а потом сводит мышцы именно этого больного участка и всё "простреливает"...именно эта боль и заставила меня сделать МРТ...
 

paris

Пользователь
Добрый день. Спасибо за ответ. В среду иду к неврологу. После всё скину. Вчера повисела на турнике, при висе больно, а потом сводит мышцы именно этого больного участка и всё "простреливает"...именно эта боль и заставила меня сделать МРТ...
аннит, в остром периуде нежелательно висеть на турнике , это может ище больше спровоцировать болезнь.
 

аннит

Новичок
Пока решила не делать совсем упражнения( подожду консультации невролога
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху