S-образный сколиоз 2 ст, 27 лет - прошу совета

mimikino

Новичок
Здравствуйте!

У меня S-образный сколиоз, мой возраст 27 лет. Впервые был продиагностирован в 14 лет, был между 1 и 2 ст. К сожалению, медкарт и снимков не сохранил. Сейчас же начал более осмысленно относится к здоровью. Сделал снимки грудного и поясничного отделов позвоночника.

Жалобы:
  • не могу полноценно спать на левом боку - стабильно снятся кошмары, при пробуждении обнаруживаю странный пульс - основной удар в полсилы нормального, далее 5 слабых (серия длительностью где-то 1 секунду). Бывают дни, не беспокоит. Ухудшения нет.
  • при управлении автомобилем, в конце фазы вдоха (максимальное увеличение грудной клетки), чувствуется отчетливый щелчек и движение в позвонке(ах) примерно на уровне середины грудины - никаких болей и дискомфорта при этом нет. Аналогично при долгом сидении на стуле без смены положения тела. В обычном мягком рабочем кресле такого нет.

Снимки:
IMG_0190.JPG IMG_0191.JPG IMG_0192.JPG IMG_0193.JPG up.jpg

Заключение
на рентгенограммах грудного отдела позвоночника определяется S-образный сколиоз грудного отдела позвоночника с вершиной на ТН6 и углом 5 градусов влево и вершиной на ТН9 и углом 9 градусов вправо с небольшим усилением кифоза. Высота тел позвонков не изменена. Межпозвонковые диски снижены в задних отделах на уровне ТН5-9. Замыкательные пластинки склерозированы.
Заключение: S-образный сколиоз грудного отдела позвоночника 1 степени. Начальные проявления остеохондроза грудного отдела позвоночника.

на рентгенограммах пояснично-крестцового отдела позвоночника определяется S-образный сколиоз с вершиной на L2 и углом 15 градусов влево и вершиной на L5 и углом 11 градусов вправо с незначительной ротацией позвонков и усилением лордоза. Высота тел позвонков не изменена. Межпозвонковые диски L4-L5, L5-S1 снижены на 1/4. Замыкательные пластинки склерозированы.
Заключение: S-образный сколиоз пояснично-крестцового отдела позвоночника 2 степени. Начальные проявления остеохондроза.

Рекомендации невролога и мануального терапевта вообщем-то стандартные - укреплять мышечный корсет, избегать осевых нагрузок, плавание.

Я решил поизучать вопрос - и насколько смог понять, сколиоз поддерживается дисбалансом мышц спины. Вопрос - насколько возможно "закачать" растянутые и ослабленные мышцы и растянуть и ослабить короткие напряженные - т.е. выполнять ассиметричные упражнения? Тем самым, уменьшив искривление. Стоит ли пытаться это делать?

Искал видео с комплексом упражнениями, обратил внимание на это:
.
Попробовал повторить - пока смог прочувствовать только растяжку с наклоном и поворотом копуса - во время этого движения чувствуется отчетливый щелчек в позвонках.

Также заметил, что при подтягиваниях отказ нижних левых пучков трапецеевидных мышц наступает раньше, чем правых - т.е., левое плечо оказывается выше правого. Вроде бы логично, т.к. получется левая трапеция растянута из-за вогнутого участка. Стоит ли устранять данный дисбаланс? Например, висеть на левой руке и выполнять приведение лопатки к позвоночнику.

Спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:
сколиоз поддерживается дисбалансом мышц спины.

Так происходит у детей и подростков. У вас ростковые зоны костей уже закрыты и к дисбалансу мышц присоединяется еще и стойкая деформация суставов, полученная в юные годы. Потому-то борьба со сколеозом у взрослых носит практически безнадежный характер. Тем не менее, упорное применение упражнений дает свои хорошие плоды (их бы в детстве применять!).

Искал видео с комплексом упражнениями, обратил внимание на это:
Упражнения в ролике правильные, практически повторяют рекомендации МЗ СССР 1974 г., так что делать данный комплекс можно и нужно.

о время этого движения чувствуется отчетливый щелчек в позвонках.
Безболезненый щелчек - вариат нормы, говорит о достижении позвоночным суставом придельно возможного движения.
 

mimikino

Новичок
У вас ростковые зоны костей уже закрыты и к дисбалансу мышц присоединяется еще и стойкая деформация суставов, полученная в юные годы
То есть, если в теории, мышцы смогут "затянуть" позвонки в прямое положение - деформированные позвонки станут травмировать друг друга под силой тяжести?
 
То есть, если в теории, мышцы смогут "затянуть" позвонки в прямое положение - деформированные позвонки станут травмировать друг друга под силой тяжести?
Нет. "Выгнуть" в нормальное положение можно и созревший сустав, но происходит это очень медленно и только при условии постоянного давления у нужную сторону. Никакого успеха не стоит ждать, если вы 1 час в день делаете правильную гимнастику, а потом 23 часа живете абы как, сидите криво и т.д. А до тех пор, пока суставы не выгнуться в нормальное положение сколиоз будет сохраняться невзирая на любые мышечные усилия. Следовательно и "травмы" никакой быть не может.
 

doc

Врач
Наверное, нужна консультация кардиолога, возможно, холтеровское мониторирование.
Можно заподозрить нестабильность где-то в грудном отделе. Дисбаланс мышц свидетельствует об асимметрии, - может быть конечности не совсем симметричные. Имеются признаки остеохондроза и патологии мышц спины, скорее всего и больших грудных тоже. Нужен осмотр мануального терапевта.
 
Сверху