Трудности при глотании

Makschez

Новичок
Здравтствуйте. Мне 37 лет. Уже около месяца мучает проблема - мне трудно делать глотательные движения. Начну с начала. Началось все внезапно. С утра все было хорошо, я прошла несколько остановок по делам, потом пришла на массаж - антицеллюлитный на ноги. Сначала лежала на животе, правда, голову не опускала на кушетку, как бы на локтях привставала. Затем перевернулась на спину, легла ровно на кушетку, сделала глотательное движение - а горло будто заклинило, я сначала даже не поняла, что это. попросила массажиста поднять кушетку со стороны головы. И вот с этого момента стало так "заклинивать". Весь день я пила воду, чтобы сглотнуть слюну, на второй день старалась меньше глотать. С едой проблемы начались сразу, выражалось это в том, что еду-то и воду я проглатывала нормально, но челюсти и шея как бы уставали дико после нескольких глотков, просто немели. На второй день стало слегка саднить горло. На третий день заболела шея, под выходные, я двое суток не спала - при каждой попытке сменить позу во сне просыпалась от боли. В понедельник побежала к терапевту. Та сказал, что боль в шее и боль в горле - случайное совпадение, прописала Найз для шеи и лекарства и постельный режим для лечения горла. После Найза шея прошла сразу. На данный момент возникают легкие боли и похрустывания, но сильных болей нет. Горло вылечила - но глотать тяжело. ЛОР говорит - все нормально по его части. Утром у меня все более-менее нормально, потом возникают разные ощущения: либо шея напрягается (так кажется), с одной стороны, начинает давить за ухом, глотаю с усилием и щелчком - причем напрягается то с одной стороны, то с другой. То наоборот, ещё более неприятное ощущение - будто в горле что-то немеет, тоже то с одной, то с другой стороны, я глотаю - но часть горла как заморожена,даже будто по языку мурашки бегают. При этом дикция у меня не нарушена, пищу принимать могу (но не хочу, естественно, так как после еды будто устают все мышцы головы), причем вот саму еду глотаю, а глоток вслед, как бы доглатывание, без еды - еле-еле, только с водой. Температура держится 37,2 постянно. В прошлом году делала МРТ шейного отдела, заключение : остеохондроз шейного отдела, диффузная протрузия дисков С5 с выбуханием в просвет позвоночного канала до 1.3 мм с легкой деформацией дурального мешка и С6 диффузная протрузия грыжа с выбуханием до 2 мм. Есть сколиоз, в поясничном отделе, по результатам рентгена, но никогда не говорили, что что-то значимое. В поликлинике терапевт разводит руками и не верит, что у меня есть какая-то болезнь, тем более что ЛОР исключил патологию горла. Пойду платно лечиться - но куда? Поможет ли мануальный терапевт-вертебролог?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Makschez, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, в каком регионе Вы проживаете?
Целесообразно разместить имеющиеся снимки и результаты обследования в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Можно создать альбомы с фото, дав ссылку на них в своей теме - это упростит процесс просмотра изображений врачами форума.
Как создать альбом - https://www.medhouse.ru/threads/20427/
Врачи обязательно ответят Вам при первой возможности.
 

Makschez

Новичок
Исследование от 20 июня 2013 года. Я живу в Самаре.
 

Вложения

  • IMG_20130620_173429.jpg
    IMG_20130620_173429.jpg
    1,1 MB · Просмотры: 16
  • IMG_20130620_173444.jpg
    IMG_20130620_173444.jpg
    1,1 MB · Просмотры: 16
  • IMG_20130620_173453.jpg
    IMG_20130620_173453.jpg
    1,1 MB · Просмотры: 15
  • IMG_20130620_173514.jpg
    IMG_20130620_173514.jpg
    1,1 MB · Просмотры: 16
  • IMG_20130620_173523.jpg
    IMG_20130620_173523.jpg
    1,2 MB · Просмотры: 13

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Нарушение глотания, ощущение комка в горле часто связаны с проблемами в сегменте С4. Обращение к врачу мануальной терапии (вертеброневрологу) поможет избавиться от проблемы.
Вертебрологи (они же ортопеды), к сожалению, порой слабо разбираются в неврологии,а именно в её обширном разделе под названием "вертеброневрология".
 

Makschez

Новичок
Нарушение глотания, ощущение комка в горле часто связаны с проблемами в сегменте С4. Обращение к врачу мануальной терапии (вертеброневрологу) поможет избавиться от проблемы.
Вертебрологи (они же ортопеды), к сожалению, порой слабо разбираются в неврологии,а именно в её обширном разделе под названием "вертеброневрология".
А видно что-то в С4? Я планирую обратиться в областную клиническую больницу им.Калинина, в отделение мануальной терапии и вертебрологии, врачи-мануальные терапевты говорят, что они неврологи.
Ощущения кома в горле как такового нет, я знаю что это такое - это когда понервничаешь и спазмирует горло до боли, а потом отпускает. Нет, тут другое...Когда напряжение в шее - это ещё терпимо..А вот когда накатывает дурнота и ощущение парализованного горла (хотя оно нормально двигается. я настолько мнительна. что в такие моменты тут же кидаюсь к зеркалу наблюдать, что там у меня во рту....) - это ужас. очень похоже на состояние, которое у меня было при болях в шее ранее: вот шея очень болит и при движении рукой, например, накатывает слабость и дурнота....У меня кроме прочего от терапевта стоит диагноз ВСД плюс возраст 37 лет - врачи намекают на гормональные перестройки.....Точно ли похоже больше на проблемы в шее?
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
МРТ-картина вполне удовлетворительная. Точные причины возникновения имеющихся симптомов можно установить только при очном осмотре.
ВСД или НЦД - это не диагноз. Тем более в 37 лет. Когда не могут установить правильный диагноз, то отписываются "ВСД", "энцефалопатия" и т.д.
 

doc

Врач
ВСД или НЦД - это не диагноз. Тем более в 37 лет. Когда не могут установить правильный диагноз, то отписываются "ВСД", "энцефалопатия" и т.д.
Согласен, не желая или не умея найти причину подобных расстройств, врачи обычно пишут "ВСД".
В комплекс обследования в Вашем случае нужно обязательно включить мануальное тестирование шеи.
 
Сверху