Опухоль + грыжи. Хочу заниматься спортом

SergeyPaly4

Новичок
Доброго времени суток, уважаемые врачи и форумчане!
Обо мне: 23 года, муж., спортсмен-разрядник (лыжи, бег, велосипед)
В апреле 2013 после похода в трен. зал заболела спина. Лечил консервативно, полегчало через неделю. Начал потихоньку тренироваться, но после тренировок (бег/лыжероллеры) появляется несильная, но весьма ощутимая боль в пояснице. Бег исключил сразу, остались не напряжные покатушки на вело (шоссе) и лыжероллеры.
Спина начинала болеть от сидения на работе и в машине. За лето лучше не стало и я решил пойти в ц. Дикуля(Беляево) Начать решил с МРТ и МРТ показало следуещее. Тамошний невропатолог сразу отправила меня к нейрохирургу.
Нейрохирург1 (частная консультация) сказал, что опухоль пока не проявляется и пока трогать ее не обязательно.
Нейрохирург2 (Бурденко) отправил меня на повторное МРТ с контрастированием. Заключение. После этого пришел на повторный прием и там решили, что проявляет себя опухоль, но пока оперировать не к спеху. Назначили МРТ+прием на май 2014. В сентябре начал ходить в бассейн и стало сначала лучше, а потом как научился немного плавать (да, раньше не умел) начала прям в бассейне появляться боль по задней поверхности бедра. С января решил плавание прекратить. Теперь, чтобы немного поддерживать форму, кручу педали на велотренажере, делаю гимнастику для спины, раз в неделю катаюсь на лыжах ( дискомфорт в спине проявляется только после лыж).
Хочу как раньше заниматься спортом на любительском уровне (лыжные марафоны, бег, велосипед + хочу попробовать в этой жизни триатлон), а получается что уже почти год я топчусь на месте (улучшения нет). Дико мне тоскливо от такой ситуации, я с 6 лет в спорте.
Вопросы: как понять что меня беспокоит: грыжа или опухоль?
может оперировать разом опухоль и грыжи?
насколько возможно восстановиться после операции?
Может просто что-нибудь посоветуете.
Вопросы еще будут по ходу, буду благодарен ответам на эти
0_f709e_25bf4246_XXXL.jpg0_f709f_85bffb27_XXXL (1).jpg
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
SergeyPaly4, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки и результаты обследования в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Можно создать альбомы с фото, дав ссылку на них в своей теме - это упростит процесс просмотра изображений врачами форума.
Как создать альбом - https://www.medhouse.ru/threads/20427/
Врачи обязательно ответят Вам при первой возможности.
 

SergeyPaly4

Новичок
Нужно дождаться этого исследования. Спортом пока заниматься не рекомендуется.
если опухоль растет ----> операция
если не растет -----> ???

просто врачи потихоньку начинают проговаривать все новые и новые ограничения: спорт, баня, солнце, жаркие страны, витамины, массаж (я кстати с ними не спорю)... добавить сюда вред от сидячего образа жизни, остается только лежать и ходить пешком.
 

dr.dreval

нейрохирург
Добрый вечер! И Вас, и хирургов понять можно. Вы желаете забыть о проблеме, ликвидировав ее любым из способов и вернуться к нормальной жизнедеятельности. Хирурги не решаются Вас оперировать по причине незначительной клинической картины (жалоб) и расположения объемного образования (близость зоны функционально ответственной за деятельность ног и тазовых органов). Мое мнение, надо оперировать, иначе каждый новый день будет связан с новым ограничением и постоянным стрессом, плюс к этому повышается риск возникновения грубого неврологического дефицита (нарушение кровообращения в этой области).
 

SergeyPaly4

Новичок
По результатам МРТ от 17.04.14, опухоль составляет 16x13x13 мм.
После консультации с нейрохирургом, решил оперироваться.

Варианты:
- Клиника нервных болезней им А.Я Кожевникова (послала знакомая)
- НИИ Нейрохирургии имени Бурденко (пошли сами)
- НИИ Склифосовского (дают направление в поликлинике)
- AXIS Платная клиника в Бурденко.

Какой вариант посоветуете?
Интересует, где хорошее оборудование и квалифицированные специалисты.

+ опыт именно таких операций думаю тоже важен.
 
Последнее редактирование модератором:

dr.dreval

нейрохирург
Проф. Гуща Артем Олегович и проф. Кушель Юрий Вадимович. Самый большой опыт хирургического лечения спинальных опухолей по России и Европе (с использованием нейромониторинга).
 

SergeyPaly4

Новичок
Всем спасибо!
Теперь бы придумать чем себя на 3 месяца в ожидании операции занять занять...
 

La murr

Администратор
Команда форума

Miracle happens

Новичок
Очень жаль, что Сергей ничего не написал об исходе операции:faq: Очень хочется верить, что всё хорошо прошло!
 

Mosol

Активный пользователь
А у меня вопрос ко врачам появился:)
Что вот автору топика 23 года,что мне 18,оба ведем спортивный образ жизни,не курим(ну я думаю автор не курит,раз разрядник),и в такие ранние годы имеем реальные проблемы со спиной.
чем это обусловлено?
может быть спорт калечит человека,а нам всё время втирали нагло в уши что спорт-это полезно????
 

Miracle happens

Новичок
Моему сыну тоже 18, тоже не пьёт, не курит, с детства - плавание и у-шу (было нарушение осанки), а вот в 17 лет решил подкачаться в тренажёрке, и всё... И наследственность по болезням позвоночника "не отягощённая".... Действительно и странно, и обидно...
 
Сверху