Грыжа L5-S1 9мм, канал сужен до 10мм на уровне грыжи, уменьшение икры

Евгений К

Новичок
Добрый день.
27 лет, 184см, 82-85 кг, Ульяновская область.
Все началось перед новым 2014 годом, не мог полностью разогнуть правую ногу, подгибалась коленка, боли почти не было. Заметил что икра правой ноги стала меньше, чем левая. 17 января 2014 решил размяться, поприседал, посгибался, пришел с работы домой и к вечеру начала болеть правая нога, от ягодицы и до ступни, ночь не спал, с утра поехал в црб, попал на прием к терапевту, т.к. у нас в районе времено нет невролога. Она почти сразу предположило грыжу и направила на мрт, также прописала три укола (один из них дихлофинак, остальные точно не вспомню). С 18 января (суббота) боль стихла и спал уже нормально, только утром в 5 часов появлялась тянущая боль в икре. На следующий день (воскресенье) сделал мрт в ульяновске. Оказалась грыжа L5-S1 9мм, канал сужен до 10мм на уровне грыжи. Делали уколы.
Во вторник (21.01.14) попал на прием к нейрохирургу, он меня не осматривал, смотрел только снимки, сказал нужно делать операцию. Болей сильных не было, но сидеть долго не мог. Через неделю тоже во вторник (28.01.14) попал к троим разным врачам невропатологам, все три сказали, что стоит пытаться лечится консервативно. В это время на носках ходил, на пятках ходил, правая нога была слабее, чувствительность чуть снижена, онемения не было. Встал на очередь лечения в стационаре.
3 февраля вместо боли с утра в икре почувствовал слабое жжение и не смог пройтись на носках. На пятках стоял и ходил, на носках только стоял, появилась хромота, также онемение икры и стопы.
4 лег на дневной стационар в неврологическое отделение. Что делали: озекерит, электростимуляцию икры и стопы 8 раз, сейчас делают стимуляцию немного подругому, электроды прикладывают к тыльной стороне икры, лфк при поясничном остеохондрозе, магнит на поясницу, барокамера, массаж поясницы и правой ноги. Капали маннит 3 флакона, кололи нейромидин. Также капали еще другие системы и кололи лекарства, точно не знаю какие, 17 выпишут, думаю, что в выписке они будут, также смогу выложить мрт. Ежедневно прохожу около 4 км. Если про себя говорю "пятка-носок", то почти не хромаю.
На сегодняшний день спокойно ходить на носках не могу, но уже стою увереней и подпрыгивая могу шагать на носочках, появилась немного сила в правой ноге. Меньше хромаю.
Беспокоит размер икры, правая меньше левой где то на 2-2.5 см. Что делать когда выпишут?

 
  • Like
Реакции: Tara

Евгений К

Новичок
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.
Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Задняя правосторонняя парафораминальная грыжа диска L5/S1, распространяющаяся на правое межпозвонковое отверстие, размером до 9 мм.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска до 10 мм, сигнал от структур дурального мешка (по Т1 и Т2) не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга не изменен.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1.

DSC_6265.JPG DSC_6266.JPG DSC_6267.JPG DSC_6268.JPG DSC_6269.JPG DSC_6270.JPG DSC_6271.JPG DSC_6272.JPG
 

Евгений К

Новичок
ДИАГНОЗ: Дорсопатия. Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5-S1 (по МРТ) с компрессионным радикулоишемическим S1 синдромом справа, парезом правой стопы, стадия обострения. Вертеброгенный болевой синдром с нарушением функции статики позвоночника, ходьбы.

Жалобы при поступлении на: боль в правой ноге, онемение наружной поверхности правой стопы, слабость правой стопы, затруднение при ходьбе.

Анамнез заболевания Вертеброгенный анамнез впервые с декабря 2013г., появились тянущие боли по задней поверхности правой ноги. Выраженное обострение с 15.01.2014г. присоединилась слабость в правой стопе, затруднение ходьбы. Лечился по м/ж, без эффекта. Для обследования и лечения госпитализирован в неврологическое отделение ГУЗ УОКБ.

Объективно общее состояние удовлетворительное. Кожа и видимые слизистые оболочки обычной окраски, чистые. Периферические лимфоузлы не увеличены. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет. Тоны сердца ясные, ритм правильный. АД 120/80 мм.рт.ст. Ps72 уд./мин. Живот мягкий, безболезненный. Печень и селезенка не увеличены. Симптом поколачивания отрицательный с обеих сторон. Стул и мочеиспускание в норме. Отеков нет.

Неврологический статус Общемозговых, менингеальных симптомов нет. Черепно-мозговая иннервация не нарушена. Со стороны верхних конечностей патологии нет. Анталгическая походка. Сглажен поясничный лордоз. Ограничение движений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника вперёд (при наклоне вперёд не достаёт до пола руками 30 см). Блок движений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника кзади, в стороны, точка подвижности на уровне Th11. Напряжение продольных мышц спины, грубее справа. Болезненность при пальпации, перкуссии межпозвонковых промежутков и паравертебральных точек L4-L5, L5-S1. Чувствительная сфера - гипестезия в зоне иннервации L5, S1 корешка справа. Парез сгибателей правой стопы и пальцев, невозможна ходьба на носке справа. Глубокие рефлексы: с рук оживлены, S=D, брюшные рефлексы живые S=D, с ног: коленные - S=D, выпадение ахиллова рефлекса справа. Гипотония мышц ягодицы, бедра, голени справа. Симптом Ласега под углом 70 градусов слева, 50 градусов справа, симптом Минора (+) справа. Патологических стопных знаков нет. В позе Ромберга устойчив. Координаторные пробы выполняет уверенно. Тазовых расстройств нет.

ПРОВЕДЕННЫЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ:

Общий анализ крови от 29.01.2014г.: гемоглобин - 145 г/л, Эр,- 4,4 х 101/л, ЦП - 0.9, Лейк,- 8,1 х 109/л, тромбоциты - 222 х 109/л, Лимф - 31%, Мон. - 3%, СОЭ - 5 мм/ч.

Общий анализ мочи от 29.01 2014г.: уд.вес - 1,018, Белок - 0 г/л, Лейк,- 2-4 в п/з. Эп - 5-6 в п/з.

Кровь на RWот 31.01,2014г. - отрицат.

Фл. - графия органов грудной клетки от 22.08.2013г.: без патологии.

ЭКГ: Синусовый ритм 72 уд/мин. Полувертикальная ЭОС. Амплитудная гипертрофия левого желудочка.

МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника от 19.01,2014г.: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Задняя правосторонняя парафораминальная грыжа диска L5/S1, распространяющаяся на правое межпозвонковое отверстие, размером до 9 мм. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска до 10 мм, сигнал от структур дурального мешка (по Т1 и Т2) не изменён. Форма и размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга не изменен. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1.

В ОТДЕЛЕНИИ: проведено режим палатный, ЛФК, массаж, физиолечение, ГБО, электростимуляция, массаж, озокерит, медикаментозное лечение (sol. Pentoxyphyllini5,0 в/в кап. №10, sol. Binaviti2,0 в/м №10, sol. Paracetamoli1%-100,0 в/в кап. №7, sol. Prozerini0,05%-1 mlв/м №10). Маннит №3, нейромидин, реопалигликоген 200,0 в/в кап №5

РЕЗУЛЬТАТ ЛЕЧЕНИЯ: на фоне проведенной терапии - уменьшился вертеброгенный болевой синдром, наметились движения в сгибателях правой стопы и пальцев.

ПРИ ВЫПИСКЕ РЕКОМЕНДОВАНО: «Д» наблюдение невролога по месту жительства. Консультация нейрохирурга ГУЗ УОКБ при согласии.

Продолжить лечение:

- Нейромультивит по 1 табл. х 2 р/д - 1 месяц.

- Нейромидин 20 мг. х 3 р/д - 3 недели

- Алфлутоп 1,0 в/м N 10-20.

- Продолжить электростимуляцию №5, ГБО до №10

- Солкосерил 2.0 в/м N 10.

- Трентал (или пентоксифиллин) 0,1 по 1 табл. х 3 раза в день - 1 месяц.

- Местно мазь "Фастум гель", "Хондроксид", "Флексен гель".

- Массаж курсами 2-3 раза в год.

- Лечебная физкультура - постоянно.

- Физиотерапия.

- Избегать переохлаждений, ограничение тяжелых физических нагрузок, спать на жестком, ношение разгрузочного пояса в период обострений,

Санаторно - курортное лечение в санаториях бальнеологического профиля (грязелечение, радонотерапия).
 

Евгений К

Новичок
Когда выписался стало лучше, почти начал ходить на носках, болей нет. Со вчерашнего дня появилось не понятное ощущение в пятке, она как будто отбита, болей нет, на пятках хожу. Что это?
И вопрос как продолжить лечение, как написано в выписке, пить таблетки и колоть уколы все сразу? На гбо и стимуляцию продолжаю ходить, делаю лфк что делали в больнице, где то минут 15 простые упражнения лежа и хожу пешком около 4 км в день.
 
И вопрос как продолжить лечение,
Припомните, это и в правду началось с конца прошлого года? Или может быть что-то подобное было лет 3 - 5 назад? На снимках достаточно старый грыжевой процесс с тенденцией к секвестрации. Кто Вы по профессии? Приходится ли поднимать тяжести? Вы точно уверены, что нога похудела именно в декабре 2013 года?
 

Евгений К

Новичок
Боли слабые были и раньше, после тяжелого дня, но никогда не принимал обезболивающих, боль не мешала ни работать, ни заниматься какими либо делами, боль максиму на 2 из 10, больше усталость.
4-5 лет назад работал бухгалтером, работа сидячая, но где то раз в неделю садился на грузовую газель и был водителем, экспедитором и грузчиком, возил хоз товары и строй материалы. С 10 года стал ип, сидеть стал меньше, тяжестей больших не поднимал, максимум раз в день кг 15-20. В весене-летний-осений период работаю почти без выходных (в строительной сфере), бывают подработки на газели, целый день развожу доставки строй материалов и хоз товаров, выгружаю очень редко, клиенты сами выгружают, грузят грузчики. Зимой особо не напрягаюсь.
Массажист и невролог отметили очень слабую спину.
Про похудение скорее всего где то декабрь 13 - январь 14, в детстве занимался баскетболом и легкой атлетикой, и почему то всегда обращал внимание на икры, поэтому момент когда правая нога сильно похудела не мог пропустить.
Сейчас напрягая ягодицы, чувствую сокращения и справа и слева, но слева мыщца твердая, а справа мягкая как тесто.
 
Сейчас напрягая ягодицы, чувствую сокращения и справа и слева, но слева мыщца твердая, а справа мягкая как тесто.
Положение Ваше достаточно шаткое. Вполне возможно, что понадобится операция. Но все же не идите на нее, пока не посетите профессионального мануального терапевта. Если он за Вас не возьметься, то смело оперируйтесь.
 

Евгений К

Новичок
Сейчас таблетки пить? Врач особо и не проконсультировала что дальше делать.

Здравствуйте. Проблем не припомню, с желудком только когда неправильно питаюсь бывает тяжесть (новый год и тд).
Ассиметрия только по задней поверхности ноги, опухолей не нашёл.
 
Последнее редактирование модератором:

Евгений К

Новичок
Икра восстанавливается, на носках уже почти уверено хожу, ягодица стала напрягаться. Сейчас ежедневно прохожу около 4 км, делаю простое ЛФК, два раза в неделю бассейн. Что можно делать ещё? Болей нет, нерв не напоминает о себе.
 

Николай51

Активный пользователь
Когда выписался стало лучше, почти начал ходить на носках, болей нет. Со вчерашнего дня появилось не понятное ощущение в пятке, она как будто отбита, болей нет, на пятках хожу. Что это?
У меня два месяца назад было такое ощущение в пятке причём в здоровой ноге, прошло.
 

конст2013

Активный пользователь
Икра восстанавливается, на носках уже почти уверено хожу, ягодица стала напрягаться. Сейчас ежедневно прохожу около 4 км, делаю простое ЛФК, два раза в неделю бассейн. Что можно делать ещё? Болей нет, нерв не напоминает о себе.
лфк для спины и стопы ходьбу продолжать с увеличением расстояния - это основное но можно дополнительно физиолечение,лазеротерапия,иглоукалывание,электростимуляция. на данные энмг не особо ореинтироваться
 

Евгений К

Новичок
Прошёл год, на форуме не появлялся, за это время обострений не было. В конце лета было иногда слабое напоминание в ноге, но редко, пролежал в больнице на дневном, там прокапали, покололи, стало нормально. С осени, как открылся сезон в бассейне, два занятия в неделю, проплываю 1.5 км, к плаванию привык и втянулся. Прогулки и ЛФК почти перестал делать, постоянно пытаюсь начать, но на долго не хватает(. В целом рад что не лег год назад на операцию.
 

смирновка

Активный пользователь
Прошёл год, на форуме не появлялся, за это время обострений не было. В конце лета было иногда слабое напоминание в ноге, но редко, пролежал в больнице на дневном, там прокапали, покололи, стало нормально. С осени, как открылся сезон в бассейне, два занятия в неделю, проплываю 1.5 км, к плаванию привык и втянулся. Прогулки и ЛФК почти перестал делать, постоянно пытаюсь начать, но на долго не хватает(. В целом рад что не лег год назад на операцию.
Будьте очень осторожны, всегда помните что в вас сидит "бомба" и считайтесь с ней, грыжа не "прощает" неуважительного к себе отношения, у меня 3 года прошло, с последнего обострения, я была уверена ,что больше не повториться и в прошлом году она мне "напомнила" о себе , да так что 9 месяцев только о ней и думаю только ей и живу.
 

Евгений К

Новичок
Повторное МРТ не делал, лежал в районной больнице, там нет возможности.
Да, чувство, что в любой момент не разогнусь всегда присутствует. Здоровым я уже, к сожалению, не буду(. Форум очень помог в первое обострение.
 

leo1980

Активный пользователь
Евгений К,
А как на счет веса, какой носите и как долго можете сидеть?
 

Евгений К

Новичок
Вес стараюсь не фанатеть, но иногда забываюсь и поднимаю детей, кг 15 старшая весит(.
Сидеть могу долго, дискомфорт не чувствую. Ездил за рулём и пассажиром по 4 часа без перерывов, вроде нормально.
 
Сверху