Проблемы со спиной в 21 год: грыжа, грыжи Шморля. Помогите разобраться

Нежиборец Алексей

Пользователь
Здравствуйте!
Мне 21 год и у меня проблемы со спиной. Есть снимки и описания. Пишу сюда так как все здесь мне очень близко.

Занимался бейсболом 11 лет, началось все 3 года назад, начало болеть чуть левее и ниже копчика и отдавать в левую ягодицу. Магнитом убирал боль, но где-то пол года назад магнит перестал помогать. Примерно в то же время, возвращаясь назад начало болеть и справой стороны так же.

Примерно в то же время появились боли примерно на уровне лопатки слева, отдавали в левую часть шеи. Поделал какое-то лечение снимающее воспаление, но в общем не очень уделял внимание

Примерно 4 месяца назад пошел с поясницей (то что отдает в ягодицу) к доктору который назначил Артрон и Алфлутоп что убрало все боли в пояснице и я около месяца ходил счастливый, но потом боли вернулись. Пошел опять к доктору тот назначил карипазим но денег не было тогда. Пошел сделал КТ, там показали грыжу. Через время после добавилась очень резкая и сильная боль в самом верху правого бедра со внутренней стороны (прям возле паха). Отдавала в ногу, не мог спать. Магнитом снял эту боль

Вот недавно сделал МРТ, в описании говорится только о грыжах Шморля. Странно.

На данный момент
- больше всего беспокоит то что возле лопатки. Оно последнее время бегало по всей спине, спина покалывала и немела, вот вчера почувствовал покалывание/немение в пальцах левой ноги, сегодня руки. За день устаю и спина начинает жечь вдоль всего позвоночника, сидеть целый день не могу (сидячяя работа), болит в разных местах как бы не сел
- сильной боли в ноге нет, что-то очень там слабенькое чувствуется, иногда если резко двинусь заболит
- то что возле копчика иногда себя проявляет но очень редко

В общем, я знаю что все сложно с лечением, и что надо к доктору, но они у нас почему-то не хотят заниматься этим.. Назначают что-то общее и все. А я от всех слышу что здесь нужен индивидуальных подход. В общем мне бы очень хотелось здесь у вас "наблюдаться" если это возможно. Есть куча вариантов лечения, но я не могу их сам определить. Или совет какой получить, или что, не знаю. Спасибо заранее

Больше всего волнует то, что это все в 21 год. Готов делать все что бы хоть как-то держаться нормы, но что именно делать не знаю, вот тут то и прошу совета
 
Последнее редактирование модератором:

Gala_Il

Опытный Гуру
Добрый вечер, Алексей!
Выложите свои снимки МРТ, чтобы доктора нашего форума смогли оценить Ваш позвоночник.
... я знаю что все сложно с лечением, и что надо к доктору, но они у нас почему-то не хотят заниматься этим...
Если не секрет, то укажите свой регион проживания :um:.
Желаю успешного лечения :love:!
 

Нежиборец Алексей

Пользователь
Спасибо за ответ!

Проживаю в Кировограде, Кировоградская область

Прикрепляю последнее МРТ 12.02.2014 (есть диск со снимками, взял оттуда). Скажите пожалуйста если качества не достаточно, что-то подумаю.
MRT_Nezhyborets.png

У меня еще есть КТ которое делал до МРТ месяца за 2, на описании которого указали что есть грыжа. Но там на диске около 200 снимков, я даже не знаю что сюда скинуть. Может сделать скан бумажной версии сканером? Есть образ этого диска, если кто умеет монтировать образы. Кто не умеет но хочет научиться могу помочь :)
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Нежиборец Алексей, воспользуйтесь инструкциями по размещению снимков и созданию альбома -
https://www.medhouse.ru/threads/20420/
https://www.medhouse.ru/threads/20427/
Думаю, что снимки, размещённые сейчас, нечитабельны...
P.S. Прошу прощения, если открывать в отдельной вкладке, всё достаточно хорошо видно.
 

Gala_Il

Опытный Гуру
На моём маленьком экране качество снимков МРТ хорошее.
Посмотрите (да и приложите) описания МРТ и КТ, и можно из 200 снимков отобрать тот участок, где указана грыжа (если сумеете разобраться - непростое это дело для нас, неспециалистов).
Скан снимков с бумаги, увы, обычно, плохо получается.
Удачи!
 
Описание МРТ:
Посмотреть вложение 45235

А вот КТ https://www.medhouse.ru/useralbums/471/view
Прикрепил его описание. КТ делалось 28.10.2013 то-есть за 3.5 месяца до МРТ.
Посмотреть вложение 45236
Минимум протрузи видимы и на МРТ снимках. Описание МРТ очень безграмотное. Попросите описать снимки кого-нибудь боле компетентного.
По лечению:
1. пройти курс массажа спины.
2. СМТ терапия на поясницу и межлопаточную область ч/день.
Карипазим делать не надо - эффект = 0.
 

Нежиборец Алексей

Пользователь
Спасибо большое за ответ! И сразу еще вопросы...

1.) Откуда у меня такое в 21 год? Это ведь не нормально, что ж дальше то будет
2.) У нас не далеко есть санаторий где вытяжения подводные, грязи, мануальная терапия в общем много чего, как думаете, стоит поехать?
3.) Не подскажете куда можно отправить МРТ на описание?
4.) Стоит ли делать снимок грудного отдела или и так все ясно?
 
2.) У нас не далеко есть санаторий где вытяжения подводные, грязи, мануальная терапия в общем много чего, как думаете, стоит поехать?
Особой необходимости нет.

4.) Стоит ли делать снимок грудного отдела или и так все ясно?
Не стоит.
 
Последнее редактирование модератором:

Нежиборец Алексей

Пользователь
Здравствуйте еще раз, была хорошая возможность и сделал все таки снимок грудного отдела.
Вот альбом https://www.medhouse.ru/useralbums/474/view и прикрепляю описание. Если есть возможность, посмотрите пожалуйста. Прошу потому, что описание делал тот же, в компетентности которого Вы усомнились (пока не знаю кому еще можно дать на описание) Спасибо!

Добавил еще альбом с МРТ поясничного отдела вместо той картинки что была. Хотелось бы узнать все таки что там происходит помимо грыж Шморля, если можно, конечно. Спасибо.
 

Вложения

  • 001.jpg
    001.jpg
    505,4 KB · Просмотры: 23
Последнее редактирование модератором:

Нежиборец Алексей

Пользователь
В общем вот такой план - для начала 3 недели в санатории, отзывы хорошие, думаю нужно т.к. проблемы вдоль всего позвоночника. Потом буду много двигаться, на работу пешком, плаванье, кинезотерапия и все в этом в роде, думаю со временем вернутся в спорт, там очень хорошо гоняется кровь...

Как бы там не было, страшновато за будущее спины и развитие "болезни"

Хотелось бы узнать если есть неправильные пункты в плане. Спасибо

Здравствуйте еще раз. В этом санатории одним из основных методов лечения есть подводное вытяжение позвоночника.
Читал что может быть вредным, что скажете по этому поводу?
Модератор: язык форума - русский. Удалена ссылка на коммерческий ресурс.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху