Перелом крестца (4-й позвонок) без смещения

katwady

Новичок
Здравствуйте!

Мне 33 года. 1 февраля 2014 года упала на лестнице, 2-го числа поехала в травмпункт, т.к. почувствовала, что боли не уменьшаются. Сделали рентген, оставили в больнице для компьютерной томографии. Диагноз - перелом крестца без смещения. S3 Кадр из КТ, на котором видно перелом, прилагается.

Прописали лежать, и можно кратковременно стоять. По истечении недели (к прошлым выходным) боли стали меньше.

10-го февраля съездила к частному врачу, чтобы проконсультироваться насчет поведения. Диагноз подтвердил, только сказал, что позвонок не третий, а четвертый. Постельный режим 4-6 недель, контроль через полтора месяца. Единственное, что добавил - можно сидеть и полусидеть на специальной круглой ортопедтической подушке. Приобрела.

Пока собиралась и ездила к врачу (все-таки в машине, хоть и откинула спинку, пришлось находиться полусидя), наверное, потревожила что-то, с 11-го февраля усилились боли. Даже пришлось пить Ибупрофен (хотя до этого вообще обошлась без болеутоляющих).

Вопрос такой: боли могут свидетельствовать о том, что нервные окончания срастаются? Или же надо повторить КТ и исключить смещения? То есть, нормально ли то, что при переломе боли усиливаются уже после наступившего облегчения? Сейчас - 13-й день после травмы, вчера и сегодня строго лежу, стало снова легче.

Еще вопрос: на такой круглой подушке (также см. приложение), как долго непрерывно можно сидеть? Пока что побаиваюсь долго сидеть, сажусь на 5-10 минут, чтобы дать отдых ногам (Начали болеть от непрерывного лежания). Могу ли я начинать с понедельника работать из дома? Это значит, сидеть 8 часов в день, но можно с перерывами.

Заранее большое спасибо за советы! Во-первых, у врачей в больнице и поликлинике нет времени долго беседовать с пациентами, а во-вторых, не хочется зря тревожить травму и выходить и дома лишний раз. Хочу понять, есть ли необходимость.

perelom.png perelom.png

podushka.jpg
 
Постельный режим 6-8 недель, можно ходить не долго и не часто, пару раз в день по несколько минут. НЕ СИДЕТЬ, круг не применять. он не для этого, максимум, что можно, это унитаз и все.
 

katwady

Новичок
Игорь Зинчук, большое спасибо за такой быстрый ответ! Значит, придется продлить больничный. Считаете ли Вы, что повтороное обследование на данный момент не нужно?

Как можно ускорить сращение кости? Пью Кальцигран и Милдронат по рекомендации семейного врача.

Подушку вообще применять нельзя, или же можно хотя бы с какого-то времени (например, через месяц после травмы)?

Чем я рискую, если начну сидеть раньше, чем через 6-8 недель? Это может вызвать какие-то побочные эффекты, или только боли?

Как лучше лежать? На спине мне не комфортно (чувствую давление на больное место), поэтому лежу на боку или животе. Можно ли полусидя?
 
повтороное обследование на данный момент не нужно?
не нужно
Как можно ускорить сращение кости? Пью Кальцигран и Милдронат по рекомендации семейного врача.
Никак, этот процесс не предусматривает убыстрение, семейного врача гоните в шею, он двоешник.
Подушку вообще применять нельзя, или же можно хотя бы с какого-то времени (например, через месяц после травмы)?
Кладите под голову, если есть желание.
Чем я рискую, если начну сидеть раньше, чем через 6-8 недель? Это может вызвать какие-то побочные эффекты, или только боли?
Риск хронизации боли, погуглите, что такое кокцигодиния.
Как лучше лежать? На спине мне не комфортно (чувствую давление на больное место), поэтому лежу на боку или животе. Можно ли полусидя?
Лежите как хотите. Полусидя нельзя.
 

katwady

Новичок
Еще раз спасибо! Никаких поблажек ))

Про кокцигодинию почитала, тоже ничего хорошего, буду соблюдать строгий постельный режим. Послезавтра будет 2 недели, так что еще как минимум месяц. Еххх, угораздило

Скажите, как долго сохраняются боли после такого перелома?
 
Последнее редактирование модератором:
Реверанс Доктору Зинчуку.
Раз в месяц приходят пациенты с травмами позвоночника и крестца, которым назначают подушку для копчика, совсем не к месту и времени.
 

katwady

Новичок
Хочу еще раз полагодарить врачей за ответы!

Сейчас прошло 4,5 месяца с момента перелома.

Ровно месяц пролежала очень строго, еще неделю поработала из дома, и больше не смогла :) На данный момент по ощущениям все как до перелома, иногда, если неудачно сяду и долго просижу, чувствую, что крестец был поврежден.

Кстати, дополнительный вопрос: через какое время после перелома можно давать полную нагрузку (спорт, велосипед, ролики)? Пока побаиваюсь, особенно роликов, - из-за возможного падения.
 

Tatcheg

Новичок
Хочу еще раз полагодарить врачей за ответы!

Сейчас прошло 4,5 месяца с момента перелома.

Ровно месяц пролежала очень строго, еще неделю поработала из дома, и больше не смогла :) На данный момент по ощущениям все как до перелома, иногда, если неудачно сяду и долго просижу, чувствую, что крестец был поврежден.

Кстати, дополнительный вопрос: через какое время после перелома можно давать полную нагрузку (спорт, велосипед, ролики)? Пока побаиваюсь, особенно роликов, - из-за возможного падения.
Извините. Вы ошиблись написав что прошло 4.5 месяца? Недели ,наверное. Внимательно читала переписку, т к мне это актуально. Когда Вы начали работать после постельного режима?
 
Извините. Вы ошиблись написав что прошло 4.5 месяца? Недели ,наверное. Внимательно читала переписку, т к мне это актуально. Когда Вы начали работать после постельного режима?
Это тема 2014 года
 

Мадя

Новичок
Упала 6 февраля. Болел копчик. Две недели не проверялась - 20го пошла и сделала МРТ - линейный поперечный перелом 4го позвонка креста и подвывих копчика. С 20го стараюсь поменьше сидеть и побольше лежать. Подскажите пожалуйста то что я две недели все время сидела опасно? Какие могут быть последствия?
 
Сверху