Перелом крестца (4-й позвонок) без смещения

Тема в разделе "Травматология", создана пользователем katwady, 13 фев 2014.

Рекомендуем:

1. katwady Новичок

Симпатии:
    5
    Здравствуйте!

Мне 33 года. 1 февраля 2014 года упала на лестнице, 2-го числа поехала в травмпункт, т.к. почувствовала, что боли не уменьшаются. Сделали рентген, оставили в больнице для компьютерной томографии. Диагноз - перелом крестца без смещения. S3 Кадр из КТ, на котором видно перелом, прилагается.

Прописали лежать, и можно кратковременно стоять. По истечении недели (к прошлым выходным) боли стали меньше.

10-го февраля съездила к частному врачу, чтобы проконсультироваться насчет поведения. Диагноз подтвердил, только сказал, что позвонок не третий, а четвертый. Постельный режим 4-6 недель, контроль через полтора месяца. Единственное, что добавил - можно сидеть и полусидеть на специальной круглой ортопедтической подушке. Приобрела.

Пока собиралась и ездила к врачу (все-таки в машине, хоть и откинула спинку, пришлось находиться полусидя), наверное, потревожила что-то, с 11-го февраля усилились боли. Даже пришлось пить Ибупрофен (хотя до этого вообще обошлась без болеутоляющих).

Вопрос такой: боли могут свидетельствовать о том, что нервные окончания срастаются? Или же надо повторить КТ и исключить смещения? То есть, нормально ли то, что при переломе боли усиливаются уже после наступившего облегчения? Сейчас - 13-й день после травмы, вчера и сегодня строго лежу, стало снова легче.

Еще вопрос: на такой круглой подушке (также см. приложение), как долго непрерывно можно сидеть? Пока что побаиваюсь долго сидеть, сажусь на 5-10 минут, чтобы дать отдых ногам (Начали болеть от непрерывного лежания). Могу ли я начинать с понедельника работать из дома? Это значит, сидеть 8 часов в день, но можно с перерывами.

Заранее большое спасибо за советы! Во-первых, у врачей в больнице и поликлинике нет времени долго беседовать с пациентами, а во-вторых, не хочется зря тревожить травму и выходить и дома лишний раз. Хочу понять, есть ли необходимость.
    podushka.jpg

Вложения:

• perelom.png
      perelom.png
      Размер файла:
      311,1 КБ
      Просмотров:
      25
    • perelom.png
      perelom.png
      Размер файла:
      311,1 КБ
      Просмотров:
      20
    13 фев 2014
  2. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    5.229
    Постельный режим 6-8 недель, можно ходить не долго и не часто, пару раз в день по несколько минут. НЕ СИДЕТЬ, круг не применять. он не для этого, максимум, что можно, это унитаз и все.

13 фев 2014
  3. katwady Новичок

Симпатии:
    5
    Игорь Зинчук, большое спасибо за такой быстрый ответ! Значит, придется продлить больничный. Считаете ли Вы, что повтороное обследование на данный момент не нужно?

Как можно ускорить сращение кости? Пью Кальцигран и Милдронат по рекомендации семейного врача.

Подушку вообще применять нельзя, или же можно хотя бы с какого-то времени (например, через месяц после травмы)?

Чем я рискую, если начну сидеть раньше, чем через 6-8 недель? Это может вызвать какие-то побочные эффекты, или только боли?

Как лучше лежать? На спине мне не комфортно (чувствую давление на больное место), поэтому лежу на боку или животе. Можно ли полусидя?

13 фев 2014
  4. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    5.229
    не нужно
    Никак, этот процесс не предусматривает убыстрение, семейного врача гоните в шею, он двоешник.
    Кладите под голову, если есть желание.
    Риск хронизации боли, погуглите, что такое кокцигодиния.
    Лежите как хотите. Полусидя нельзя.

13 фев 2014
  5. katwady Новичок

Симпатии:
    5
    Еще раз спасибо! Никаких поблажек ))

Про кокцигодинию почитала, тоже ничего хорошего, буду соблюдать строгий постельный режим. Послезавтра будет 2 недели, так что еще как минимум месяц. Еххх, угораздило

Скажите, как долго сохраняются боли после такого перелома?

13 фев 2014
  6. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    14.712
    Реверанс Доктору Зинчуку.
    Раз в месяц приходят пациенты с травмами позвоночника и крестца, которым назначают подушку для копчика, совсем не к месту и времени.

13 фев 2014
  7. katwady Новичок

Симпатии:
    5
    Хочу еще раз полагодарить врачей за ответы!

Сейчас прошло 4,5 месяца с момента перелома.

Ровно месяц пролежала очень строго, еще неделю поработала из дома, и больше не смогла :) На данный момент по ощущениям все как до перелома, иногда, если неудачно сяду и долго просижу, чувствую, что крестец был поврежден.

Кстати, дополнительный вопрос: через какое время после перелома можно давать полную нагрузку (спорт, велосипед, ролики)? Пока побаиваюсь, особенно роликов, - из-за возможного падения.

18 июн 2014
  8. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    5.229
    Уже можно давать.

18 июн 2014