Грыжа L5-S1 - неужели все так печально?

Вадимир

Активный пользователь
Типичная "война" специальностей. Не обращайте внимание. Вот недвно лечил одного нейрохирурга, и спрашиваю: "А что же ты сам на операцию не пошел, грыжа-то здоровая?". А он отшутился: "Не надо издеваться над больными людьми..." Как-то так...


При грыже - нет. Но снять ее последсвия - мышечное напряжение - да.


Запредельно дорого. Китаец пожилой, но жадный... Даже в Европе курс дешевле стоит. Еще чуть добавить можно в Китай сгонять за тем же.
А нейрохирурга вылечили? Не верю, что мануалисты могут вылечить больного с грыжей. Проходил я это все, когда надеялся на чудо....Потом понял, а что еще мануальщик может сказать больному, если это его хлеб.
 
  • Like
Реакции: quat

doc

Врач
Проходил я это все, когда надеялся на чудо....
Вам просто не повезло с доктором. В сотый раз повторюсь: фамилия врача в смысле результата гораздо важнее наименования его специальности. Как, впрочем и в любой профессии, наверное.
 
А нейрохирурга вылечили? Не верю, что мануалисты могут вылечить больного с грыжей. Проходил я это все, когда надеялся на чудо....Потом понял, а что еще мануальщик может сказать больному, если это его хлеб.
Здесь на форуме Игорь Зинчук регулярно выкладывает для врачей МРТ с доказанно уменьшившимися грыжами после курса мануальной терапии. Эффективность метода у профессионального мануального терапевта порядка 90? Вам мало?
А то что есть много неудачных случаев, так это проблемма того, что вокруг популярного метода вьються тучи недоучек и лиц вообще без медицинского образования, выдающих себя за "мануальщиков". Бог им судья. Но вам, пациентам, неплохо было бы хотя бы о наличие диплома поинтересоваться.
Вот, как пример, девушка описывает такого горе-"мануальщика". https://www.medhouse.ru/threads/21010/page-3. А ведь он считается чуть ли не лучшим мануальным терапевтом города Сочи! По мне, так его вообще надо диплома лишить (это если он у его есть и получен законным путем).
 

quat

Новичок
Добрый вечер.
пробую несколько сеансов у хорошего мануальщика. Посмотрим, так ли он хорош на практике.

Также заходил сегодня на консультацию к одной опытной женщине-мануальному терапевту.
Посмотрела снимки - сказала, что размер грыжи слишком большой (11 мм.) и она мне не поможет...
Из рекомендаций - избегать массаж, растирание поясницы согревающими мазями и т.п., так как приток крови к проблемному месту может вызвать увеличение грыжи, так как тело самого диска подобно губке может насыщаться кровью...

уважаемые врачи, это действительно так или нет?
звучит как-то странно и не очень убедительно.
 

quat

Новичок
Последнее редактирование модератором:
Доктор Ступин, скажите, а что это за мануальная техника коротких рычагов и насколько она применима в случаях с грыжей позвоночника?
Кулаками на позвоночник. Применима на здоровых позвонках.
 

quat

Новичок
Последнее редактирование модератором:

Владимир65

Пользователь
Если приняли решение консервативно - надо смирится что это будет очень долго. 6-7 месяцев первый этап. У многих и до года. А так срок 2-3 года.

Могу порекомендовать Витафон. Очень хорошо улучшает кровообращение и снимает отеки. Только он меня и вывел из острого состояния
 
Последнее редактирование модератором:
Хм... понятно. спасибо.
Как-то этой методой вроде планируют мне с грыжей помочь...
Видимо, ждет полный аллес капут...
А мануальная терапия не лечит грыжи.
Мануальная терапия восстанавливает подвижность в здоровых позвонках!
В хороших руках восстанавливает подвижность в пределах остатка функциональности ( мой термин).
Грыжу лечит Ваш организм, с возможностью стимуляции извне.
 

quat

Новичок
А мануальная терапия не лечит грыжи.
Мануальная терапия восстанавливает подвижность в здоровых позвонках!
В хороших руках восстанавливает подвижность в пределах остатка функциональности ( мой термин).
Грыжу лечит Ваш организм, с возможностью стимуляции извне.

А как быть с корешком, поддавленным грыжей?
Он так и остается придавленным или мануальная терапия может его высвободить?
 
Последнее редактирование модератором:
Мануальная терапия создает условия для того чтобы организм боролся с грыжей.
Грыжа, считай, рана на теле.
Рана заживает и сама, чаще всего, но если создать условия, то быстрее и с меньшим шрамом.
А если не заживает или опасна для жизни, то рану оперируют.
Так и с грыжей.
Либо оперируют сразу, либо смотрят заживает или нет и если заживает, то только помогают.
 

DNK

Врач-нейрохирург
Это печальная правда
Ну, вообще-то, по результатам многочисленных исследований хорошие и отличные результаты составляют около 80%. В то же врем синдром неудачно оперированного позвоночника-составляет от 5 до 50(!) процентов по данным различных авторов.
 
Скорее не 80, а 95 (практика пациентов которым я не помог и оправил на операцию).
Вовремя, это значит по показаниям (не опоздать, главнее чем поспешить).

5-50% Это через несколько лет.
А Пациент все это время "гробится", вместо того чтобы "остерегаться" и периодически "профилактироваться"
 
Сверху