Я не оригинален, S5-L1

Yury79

Новичок
Всем привет!
(М, 29 лет, 180см, 70кг, сидячая работа)

Со школы были проблемы со спиной – болел то шея, то в грудном отделе. В грудном искривление, а шею я, похоже травмировал в детстве: нырял и, как положено, - головой в дно :(

Но лет 7 назад начала еще и побаливать поясница: побегаешь/попрыгаешь сильнее, не побеспокоишь – меньше, но неприятные ощущения перманенты. Года 3 назад было обострение и из поясницы отдавало в ноги – «тянуло» заднюю поверхность обеих ног. Потом прошло, но поясница по чуть-чуть все больше стала отравлять жизнь. Делал снимки: остеохондроз, колол мильгаму еще что-то, ходил на массажи. Постоянные боли заставляют искать удобную сидячую позу, которую отыскать со временем все сложнее. Все это порядком давит на психику: раздражаюсь от бессилия и непонятных переспектив.

Последней каплей стало то, что пару месяцев назад у меня появились похрустывания – ни когда ты как-то сильно скрутишься, а просто небольшое прогибание –разгибание спины в пояснице сопровождается хрустами слышными в тихой обстановке. В очередной раз пошел к неврологу. Снова снимок и остеохондроз. Колол мильгаму, диклофенак, кетонал, пью медокалм и артру – результата не почувствовал. Настоял на МРТ, снимки и протокол прилагаю. Заключение: дистрофические изменения в пояснично-крестцовом отделе позвоночника с нарушением статики. Незначительное смещение кзади тел L3, L4 и L5 (возможно нестбильность в позвонковых сегментах). Задняя грыжа диска L5-S1 (9мм), с нерезкой компрессией правого корешка.

Сходил на консультацию к нейрохирургу. Он сказал, что показаний к «большой» операции нет, так с ногами все в порядке, но рекомендовал холодноплазменную нуклеопластику диска. Невролог, увидев такое заключение, предложила попробовать полечиться консервативными методами: корсет, иглоукалывание, гимнастика и главное физиопроцедуры с карипазимом (неизвестной продолжительности).

Свою сидячую работу я всегда разбавлял спортом, без которого не представляю жизни: ролики, велосипед, тренажеры, теннис, горные лыжи, с недавних пор йога. Врачи, как это часто бывает, говорят противоположные вещи: нейрохирург сказал воздержаться от йоги и походить на тренажеры, невролог: «йога – нормально, отягощения – ни в коем случае».

Я здесь, чтобы посоветоваться какое лечение для моего случая более предпочтительно (каковы вообще шансы на улучшение с карипазимом и пластикой?). И каких все-таки нагрузок избегать (прислушиваясь к телу: это осевые нагрузки и поднятие тяжелых предметов с непрямой спиной, все остальное переносится нормально).
 

Вложения

  • IMG_1163.JPG
    IMG_1163.JPG
    464,7 KB · Просмотры: 18
  • IMG_1164.JPG
    IMG_1164.JPG
    865,5 KB · Просмотры: 30

Yury79

Новичок
Я не оригинален, S5-L1 :(

Еще вдогонку:
невролог прописала пить мовалис, продолжить мидокалм, мазаться хондрокситом.

Сейчас тянущих болей в ногах нет, но внешняя сторона обеих ступней бывает покалывает и наблюдается (наверное) легкое онемение.
 
Я не оригинален, S5-L1 :(

В моей практике 5 лет назад был случай практически полной регрессии 10-ти мм грыжи (подтверждено неоднократными МРТ и консилиумом специалистов). По данным МРТ прошлого года рецидива нет.
Подобный результат был достигнут в результате лечения: медикаментозная терапия курсами - обязательна, хондропротекторы - обязательны, длительно, курсами, нутрицевтики очень желательны, тоже длительно и курсами. Иглорефлексотерапия не менее 3-х курсов в год - обязательно. Исключение нагрузок, приводящих к компрессии, лечебная физкультура и плавание - постоянно.
 

Yury79

Новичок
Я не оригинален, S5-L1 :(

Я конечно рад за этого человека, но совсем не понимаю, что делать с полученной информацией. Это ведь исключение из правил? А что стало с остальными 99,9% пациентов?
 

Ell

Активный пользователь
Я не оригинален, S5-L1 :(

Свою сидячую работу я всегда разбавлял спортом, без которого не представляю жизни: ролики, велосипед, тренажеры, теннис, горные лыжи, с недавних пор йога.

На период обострения лучше отказаться от подобных видов спорта. Ходьба будет куда разумнее.
 

Yury79

Новичок
Я не оригинален, S5-L1 :(

А нету периодов обострения последнее время - просто тупо болит постоянно :(
И уже перешагнуло границу, когда внимания на болезненные ощущения можно не обращать.
 

Ell

Активный пользователь
Я не оригинален, S5-L1 :(

Можно более подробно о проведенном лечении?
 

Yury79

Новичок
Я не оригинален, S5-L1 :(

Только то, что написано: Колол мильгаму, диклофенак, кетонал, пью медокалм и артру. Еще мазал хондрокситом и еще чем-то. Все это в сумме давало едва заметный результат.
 

Ell

Активный пользователь
Я не оригинален, S5-L1 :(

какое время?
а зачем Вы артру начали пить?
 

Yury79

Новичок
Я не оригинален, S5-L1 :(

Уколы курсами по 5-15 инъекций, медокалм 2 раза в день, мази - 1,5 месяца чередовал по 2 недели. Артру прописал невролог (еще до МРТ). А что - не надо?
 

Ell

Активный пользователь
Я не оригинален, S5-L1 :(

Как Вы считаете - есть улучшение после медикаментов?
ЛФК Вам не назначали?
 

Yury79

Новичок
Я не оригинален, S5-L1 :(

ЛФК не назначали, кроме листовок где нарисовано, что нельзя поднимать ведра с согнутой спиной.
Медикаменты не помогают (или минимально).

Непосредственно после йоги чувствую себя значительно лучше, но потом к концу дня эффект размывается.
 

Дмитрий-30

Новичок
Я не оригинален, S5-L1 :(

Помоему у Вас настал тот момент, когда вы будете вынуждены делать ЛФК или йогу ежедневно, так как позвоночник "накопил обиды" и просто так проходить не будет.

Если такая пожизненая преспектива Вас будет не устраивать, то можно рискнуть лечь на операцию, главное 7 раз подумать и точно понять на КАКУЮ операцию.
 

Yury79

Новичок
Я не оригинален, S5-L1 :(

Был сегодня в центре Дикуля. Врач говорит, что имеет смысл побороться консервативными методами: занятия у них в зале, физиопроцедуры, иглоукалывание, лекарства. В моем случае операцию будет сделать не поздно. Кроме этого, сделанная операция без укрепленного мышечного корсета с большей вероятностью приведет к рецидиву. С аргументами я согласен. Вот только посещение клиники оставило впечатление, что я общался не с врачами, а с менеджерами по продажам - настолько все было культурно и по законам жанра.

Потом пообщался по телефону с еще одним убедительным товарищем - нейрохирургом, который делает нуклеопластику. Он поведал, что на пояснице лучше делать не холодноплазменную операцию, а гидропластику (цена вопроса 100 тыс. руб.). К консервативному лечению он относится с нескрываемым скепсисом: грыжа то есть и с ней ничего не сделать, ЛФК с грыжей может только повредить, то ли дело укреплять спину после операции. Кроме этого, он ссылается на западный опыт, где подобные операции очень распространены и являются чуть ли не основным методом лечения.

Друзья, очень хочется услышать совета от профессионала, не претендующего на мои деньги. По другому, боюсь, придется лечить и уши - они отвиснут от лапши.
 

Дмитрий-30

Новичок
Я не оригинален, S5-L1 :(

Вы у Дикуля в Беляево были ?

Там мои снимки за 700 руб. смотрели в прошлом году. :D
Почем овес нынче можно поинтересоваться?
Побороться там косаря 2 наверное зелени отдать надо.
Не, я человек не жадный и не бедный, мне и я думаю другим просто интерестно будет.

Вы хотите знать где нейрохирурги не очень интересоваться Вашими деньгами будут ?

Не... будут конечно, но НЕ ОЧЕНЬ.
Я много где был, могу дать совет по личному опыту, идите со снимками в Бурденко на Маяковке, через охрану спрашиваете как попасть на платную консультацию, хотя ее как таковой там нет ! :p
ориетируетесь от 500 руб. (да конс. платная) Вас отведут к нейрохирургу в приемное отделение, там посмотрят, там же уточните, могут ли Вас посмотреть еще врачи уже в отделении спинальной нейрохирургии.

Мне повезло смотрели сразу 2 врача в спинальной, у меня случай совсем простой (я здесь описывал), но они мне уделили 20 мин. бесплатно.

Там я Вам доложу стахановцы от столов операционных не отдходят, это они в перерыве между операцией приняли меня.
Разговор закончился тем, что мне выписали путевку на операцию, которая запланирована через 3 МЕСЯЦА !
Очередь там огроменная на операции.

Причем я им говорю, а если заплатить, чтобы побыстрее ?
А они лишь плечами пожимают, мол извини парень, не дотерпишь сделай в другом месте.
Так это я Вам к чему все рассказал, если хотите мнение специалистов скажем так "НЕ очень заитересованных в Ваших деньгах" так Вам туда дорога.

Но операции там дорого стоят. :blush200:
 

abelar

Врач
Я не оригинален, S5-L1 :(

Вот только посещение клиники оставило впечатление, что я общался не с врачами, а с менеджерами по продажам - настолько все было культурно и по законам жанра.
...А именно с ними Вы и общались...:( Белые халаты и лживое "тревожно-сочувственное лицо" - в меню, это часть бизнеса...
 

Yury79

Новичок
Я не оригинален, S5-L1 :(

Овес подорожал до 950 р. :)
спасибо за совет. Дорого стоят - это сколько?

Добавлено через 5 минут
...А именно с ними Вы и общались...:( Белые халаты и лживое "тревожно-сочувственное лицо" - в меню, это часть бизнеса...

Были еще пугающие нотки, призванные отправить меня в кассу немедлено. Смесь бизнеса и медицины дает дурнопахнущую смесь :(
 

Дмитрий-30

Новичок
Я не оригинален, S5-L1 :(

В сравнении например с ортоспайном или РЖД где я был
аналогичная операция в 1.5 раза дешевле
 

micstura

Активный пользователь
Я не оригинален, S5-L1 :(

Если есть возможность, конечно в Бурденко. Стоимость моей операции там была 70000. Я ни чего не платил, так как шёл по квоте департамента.
Моя история здесь https://www.medhouse.ru/forum3/thread1918.html
 
Сверху