Хроническая боль в колене. Профессиональный спорт

25evgeny

Новичок
Здравствуйте. У меня такая проблема. Начну немного с предыстории. Мне 22 года, рост 182, вес 85, я профессионально занимаюсь хоккеем с 7 лет. Где-то в 16-17 лет, начались начались проблемы со спиной, болела поясница, защемляло нерв, ставили диагноз: остеохондроз (с детства у меня нарушение осанки, S-образный сколиоз 1ст). Еще врачи нашли перекос таза, укорочение ноги на 1-2 см, сказали, что с тазом уже ничего не сделать, так организм сложился, посоветовали ЛФК. Командный врач сказал закачивать поясницу, я начал делать упражнения, боль потихоньку стала уходить. Далее случайно наткнулся на метод Бубновского, прошел курс кинезотерапии и спина вообще почти перестала беспокоить, стало намного лучше.
Примерно через год, в 18 лет, заболело уже правое колено. Боль не то, чтобы острая, скорее как хроническая, болит при подъеме по ступенькам, при приседании на одну ногу, ощущение слабости в колене, как будто нога "проваливается". Когда перед тренировками разогреваю колени, становится лучше. Но с каждым годом колено болит все сильнее.
Обращался к ортопеду, делал рентген коленей, мне сказали, мол, у меня артроз в 19 лет, от повышенных физических нагрузок, выписали внутрисуставно в колено уколы Ферматрон. Сделал 3 укола, эффекта никакого, боль также осталась. Через некоторое время сделал узи коленных суставов, в итоге оказалась, что у меня толщина хряща даже превышает норму и ничего такого, что вызывает боль нету. А дальше, только хуже, обошел еще несколько врачей и никто толкового ничего не сказал. Делал МРТ колена, года 2 назад, тоже ничего серьезного, от чего может болеть, только незначительное повреждение связки.
Через некоторое время решил обратиться к мануальному терапевту, он подтвердил перекос таза и укорочение ноги. Замерил ноги сантиметром от косточек, оказались одинаковой длины, сказал, что укорочение из-за перекоса таза, ну и колено болит из-за неравномерной нагрузки, назначил 5 сеансов. В итоге, у меня после него недели 2-3 колено вообще не беспокоило. Но потом все вернулось обратно. Через некоторое время снова решил к нему обратиться, но уже не помогло, эффекта не было. Теперь еще появились неприятные ощущения в пояснице, дискомфорт.
Каждый год я после сезона, прохожу физио лечение на колени и спину, массажи, ванны и тд. Но толку не особо много. Также сдавал все возможные анализы, все в норме. Еще мне назначали модные на данный момент ортопедические стельки Формтотикс, года 1,5 хожу, что то не особо помогают.
В общем, на данный момент болит правое колено, неприятные ощущения в пояснице и хруст в паху при разминке. С каждым годом колено становится все хуже, болит больше. Закачивать колено тоже как-то не особо помогает, может совсем чуть-чуть лучше становится. Лично мое мнение, что все это из-за перекоса таза и позвоночника, из-за дисбаланса мышц. К тому же, у нас такой вид спорта, не особо симметричный))
Подскажите, пожалуйста, к кому обратиться! Поделитесь своим мнением по этому поводу! Никаких снимков я уже давненько не делал.
 

La murr

Администратор
Команда форума
25evgeny, здравствуйте!
Всё таки по поводу неприятных ощущений в поясничном отделе нужно обратиться к неврологу и пройти обследование. Тем более, что у Вас в анамнезе сколиоз и артроз.
Разместите в своей теме пока хотя бы снимки коленей, пожалуйста. О том, как это правильно сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Врачи ответят Вам при первой же возможности.
 

25evgeny

Новичок
Спасибо. Снимки коленей у меня старые 2-3 летней давности, думаю надо заново делать. Сегодня делал рентген костей таза, через пару дней результаты можно забрать. Как все будет готово, обязательно выложу!
 

Valugin

Пользователь
....... S-образный сколиоз ......нашли перекос таза, укорочение ноги на 1-2 см.......неприятные ощущения в пояснице и хруст в паху .....
Артроз тазобедренного сустава (коксартроз) иногда может "маскироваться" в виде болей в пояснице или под боли в коленном суставе по принципу метамерно-сегментарной иннервации. Обратитесь к травматологу или ортопеду для исключения диагноза "правосторонний коксартроз"
 
Последнее редактирование модератором:

25evgeny

Новичок
Долго не писал, наконец-то выкладываю рентген снимки костей таза и обоих коленных суставов
IMG_0437.JPG IMG_0438.JPG IMG_0440.JPG

Описание рентгенографии костей таза.
Суставные щели обоих тазобедренных суставов не сужены.
Суставные поверхности ровные.
Головки бедренных костей округлой формы, имеется дефицит покрытия.
Вальгусная установка шеек бедренных костей.
Заключение: дисплазия тазобедренных суставов.


Описание рентгенографии коленных суставов в 2 проекциях.
Костной патологии не выявляется.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху