Хроническая боль в колене. Профессиональный спорт

Тема в разделе "Ортопедия", создана пользователем 25evgeny, 11 фев 2014.

1. 25evgeny Новичок

Симпатии:
    4
    Здравствуйте. У меня такая проблема. Начну немного с предыстории. Мне 22 года, рост 182, вес 85, я профессионально занимаюсь хоккеем с 7 лет. Где-то в 16-17 лет, начались начались проблемы со спиной, болела поясница, защемляло нерв, ставили диагноз: остеохондроз (с детства у меня нарушение осанки, S-образный сколиоз 1ст). Еще врачи нашли перекос таза, укорочение ноги на 1-2 см, сказали, что с тазом уже ничего не сделать, так организм сложился, посоветовали ЛФК. Командный врач сказал закачивать поясницу, я начал делать упражнения, боль потихоньку стала уходить. Далее случайно наткнулся на метод Бубновского, прошел курс кинезотерапии и спина вообще почти перестала беспокоить, стало намного лучше.
    Примерно через год, в 18 лет, заболело уже правое колено. Боль не то, чтобы острая, скорее как хроническая, болит при подъеме по ступенькам, при приседании на одну ногу, ощущение слабости в колене, как будто нога "проваливается". Когда перед тренировками разогреваю колени, становится лучше. Но с каждым годом колено болит все сильнее.
    Обращался к ортопеду, делал рентген коленей, мне сказали, мол, у меня артроз в 19 лет, от повышенных физических нагрузок, выписали внутрисуставно в колено уколы Ферматрон. Сделал 3 укола, эффекта никакого, боль также осталась. Через некоторое время сделал узи коленных суставов, в итоге оказалась, что у меня толщина хряща даже превышает норму и ничего такого, что вызывает боль нету. А дальше, только хуже, обошел еще несколько врачей и никто толкового ничего не сказал. Делал МРТ колена, года 2 назад, тоже ничего серьезного, от чего может болеть, только незначительное повреждение связки.
    Через некоторое время решил обратиться к мануальному терапевту, он подтвердил перекос таза и укорочение ноги. Замерил ноги сантиметром от косточек, оказались одинаковой длины, сказал, что укорочение из-за перекоса таза, ну и колено болит из-за неравномерной нагрузки, назначил 5 сеансов. В итоге, у меня после него недели 2-3 колено вообще не беспокоило. Но потом все вернулось обратно. Через некоторое время снова решил к нему обратиться, но уже не помогло, эффекта не было. Теперь еще появились неприятные ощущения в пояснице, дискомфорт.
    Каждый год я после сезона, прохожу физио лечение на колени и спину, массажи, ванны и тд. Но толку не особо много. Также сдавал все возможные анализы, все в норме. Еще мне назначали модные на данный момент ортопедические стельки Формтотикс, года 1,5 хожу, что то не особо помогают.
    В общем, на данный момент болит правое колено, неприятные ощущения в пояснице и хруст в паху при разминке. С каждым годом колено становится все хуже, болит больше. Закачивать колено тоже как-то не особо помогает, может совсем чуть-чуть лучше становится. Лично мое мнение, что все это из-за перекоса таза и позвоночника, из-за дисбаланса мышц. К тому же, у нас такой вид спорта, не особо симметричный))
    Подскажите, пожалуйста, к кому обратиться! Поделитесь своим мнением по этому поводу! Никаких снимков я уже давненько не делал.

11 фев 2014
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.383
    25evgeny, здравствуйте!
    Всё таки по поводу неприятных ощущений в поясничном отделе нужно обратиться к неврологу и пройти обследование. Тем более, что у Вас в анамнезе сколиоз и артроз.
    Разместите в своей теме пока хотя бы снимки коленей, пожалуйста. О том, как это правильно сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
    Врачи ответят Вам при первой же возможности.

11 фев 2014
  3. 25evgeny Новичок

Симпатии:
    4
    Спасибо. Снимки коленей у меня старые 2-3 летней давности, думаю надо заново делать. Сегодня делал рентген костей таза, через пару дней результаты можно забрать. Как все будет готово, обязательно выложу!

11 фев 2014
  4. doomboom Активный пользователь

Симпатии:
    264
    Я бы для начала сделал МРТ поясницы.

11 фев 2014
  5. Valugin Пользователь

Симпатии:
    20
    Артроз тазобедренного сустава (коксартроз) иногда может "маскироваться" в виде болей в пояснице или под боли в коленном суставе по принципу метамерно-сегментарной иннервации. Обратитесь к травматологу или ортопеду для исключения диагноза "правосторонний коксартроз"

Последнее редактирование модератором: 11 фев 2014
    11 фев 2014
  6. 25evgeny Новичок

Симпатии:
    4
    Долго не писал, наконец-то выкладываю рентген снимки костей таза и обоих коленных суставов
    IMG_0437.JPG IMG_0438.JPG IMG_0440.JPG

Описание рентгенографии костей таза.
    Суставные щели обоих тазобедренных суставов не сужены.
    Суставные поверхности ровные.
    Головки бедренных костей округлой формы, имеется дефицит покрытия.
    Вальгусная установка шеек бедренных костей.
    Заключение: дисплазия тазобедренных суставов.

Описание рентгенографии коленных суставов в 2 проекциях.
    Костной патологии не выявляется.

Последнее редактирование модератором: 4 апр 2014
    4 апр 2014

Статьи о спине и позвоночнике