После посещения мануального терапевта

Игорь197716

Новичок
Всем здраствуйте. Я начал посещать мануального терапевта месяц назад, после того, как мне поставили диагноз межпозвоночная грыжа L4-L5. Одной из вещей, которую мне сделал МТ, это медленно, не резко, выворачивал голову налево и направо. После первого приема у меня несколько дней была ужасающая головная боль. Когда я ему об этом сказал на втором приеме, он ответил, что это нормально и потому что позвонки были не на своих местах, а теперь просто привыкают к правильному месту и поворачивал голову опять. Сильные боли у меня прошли, но уже прошло полтора месяца и до сих я чувствую дискомфори и тяжесьб в голове. И еще, каждый раз, когда я поворачиваю шею налево, я слышу несильный хруст. Я сделал рентген шейного отсека позвоночника и никаких повреждений там не обнаружилось. Можете ли вы мне что-то посоветовать? Я прочитал несколько статей, что МТ может вызвать сжатие сосудов и меня это пугает. При этом МТ с 30 летним опытом и принимает по 30 человек в день.
 

doomboom

Активный пользователь
Сделайте МРТ шейного отдела, ренген не информативен. Непонятно зачем трогали шею, если проблема в пояснице. Производить манипуляции на шее более не советую.
 

Жаннат

Активный пользователь
Игорь197716, какова причина посещения МТ? У вас были боли? Или увидели грыжи в поясничном отделе и решили ее убрать?
 

~Наталья~

Активный пользователь
Непонятно зачем трогали шею, если проблема в пояснице.
Поддерживаю. Зачем трогать шею, если проблема в пояснице...
К сожалению, Игорь, Вы попали в руки к шарлатану.
Печально...
диагноз межпозвоночная грыжа L4-L5
Игорь, может, Вам снимки здесь выложить? Доктора помогут.
 

Жаннат

Активный пользователь
У нас в городе есть один "мануальный терапевт" - Будянский. Теперь уже слышу и сынок его практикует. Папа не имеет медобразования, закончил курсы массажа, но представляет себя врачом (в рекламе по ТВ). Деньги берет немалые. Я лет 15 назад, по незнанию, попала к этому целителю на прием. Слышала положительные отзывы. Сеанс длился от 5 до 10 минут. Теперь я понимаю, что этого времени мало для полноценного сеанса МТ. Эффекта не было после трех сеансов. Больше я к нему не ходила. Позже, когда начала работать в врачебно-физкул. диспансере, узнала об этом "докторе" всю правду. К чему я это пишу? К тому, что как тяжело больному найти хорошего врача МТ! Если я, врач, не могу найти в полумиллионом городе достойного специалиста, то что же простому пациенту делать? Вот и проверяют на себе "мастерство", рискуя здоровьем.
 
Всем здраствуйте. Я начал посещать мануального терапевта месяц назад, после того, как мне поставили диагноз межпозвоночная грыжа L4-L5. Одной из вещей, которую мне сделал МТ, это медленно, не резко, выворачивал голову налево и направо. После первого приема у меня несколько дней была ужасающая головная боль. Когда я ему об этом сказал на втором приеме, он ответил, что это нормально и потому что позвонки были не на своих местах, а теперь просто привыкают к правильному месту и поворачивал голову опять. Сильные боли у меня прошли, но уже прошло полтора месяца и до сих я чувствую дискомфори и тяжесьб в голове. И еще, каждый раз, когда я поворачиваю шею налево, я слышу несильный хруст. Я сделал рентген шейного отсека позвоночника и никаких повреждений там не обнаружилось. Можете ли вы мне что-то посоветовать? Я прочитал несколько статей, что МТ может вызвать сжатие сосудов и меня это пугает. При этом МТ с 30 летним опытом и принимает по 30 человек в день.
Мануальная терапия не может вызывать сжатие сосудов.
Головная боль, после поворотов головы влево и вправо, скорее имеет эмоциональную проблему, поскольку тогда боль была бы от каждого самого простого движения головой.
Дискомфорт и тяжесть в голове, никак не могут являться последствием поворотов головы налево и направо, скорее речь о головной боли напряжения.
Хруст в шейном отделе при повороте головы, как правило свидетельствует о наличии спондилоартроза, который считай есть у всех. Другой вопрос, что при восстановлении подвижности в позвоночнике, неважно каким способом-ЛФК, массаж, вытяжение, поворотами головы влево и вправо-может восстановиться и подвижность, в прежде ограниченных в подвижности сегментах позвоночника. Это называется функциональный блок. Устранение ФБ, основная задача мануальной терапии. Восстановление подвижности в шейном и грудном отделе, при боли в поясничном отделе позволяет восстановить всю кинематику позвоночника и выстроить компенсацию тех сегментов, где восстановить подвижность уже нельзя.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
К сожалению, Игорь, Вы попали в руки к шарлатану.
Больше согласен с Владимиром. "Специалист" со слабым знанием предмета и "крутит" всех под одну гребёнку - шея то ведь чужая, не своя.. Вряд ли он даже знает, что вредит здоровью пациента своими действиями.. Его задача - заработать любыми средствами побыстрее да побольше.. ИМХО..
 

~Наталья~

Активный пользователь
Больше согласен с Владимиром. "Специалист" со слабым знанием предмета и "крутит" всех под одну гребёнку - шея то ведь чужая, не своя.. Вряд ли он даже знает, что вредит здоровью пациента своими действиями.. Его задача - заработать любыми средствами побыстрее да побольше.. ИМХО..
Фуф...Доктор AIR, я плАчу... Так оно и есть. Я - живой пример... Меня так же крутили, под гребёнку.
У таких "специалистов" стандартный набор - тут покрутить, там повертеть... А что далее - неважно.
 

ystos

Пользователь
Вот-вот - основное впечатление на пациента оказывает либо хруст, либо щелчок в позвонках. При этом айболит обязательно скажет, что позвонки на место стали, а без хруста кто ж ему поверит. А так хруст для эффекта. Вот и крутит в разные стороны до хруста.

Довольно странно, что человек лет 30 жил без всяких вправлялок и ничего у него не сьезжало,а тут вдруг немного приболел - и сразу кучу диагнозов находят, как и способов лечения.
 
Последнее редактирование модератором:

~Наталья~

Активный пользователь
довольно странно что человек лет 30 жил без всяких вправлялок и ничего у него не сьезжало--а тут вдруг немного приболел--и сразу кучу диагнозов находят как и способов лечения
Ага! Я до 40 почти дожила, ничего не съехало, а тут местный пермский айболит-волшебник Нечаев без снимков(!) решил поиграться моими бедными позвонками :mad::mad::mad:!
 
Сверху