Боль в ноге

Laryca

Новичок
Добрый день. Мне 32 года. Рост 160 см, вес 60 кг. У меня вот такие проблемы. Начало побаливать колено, с внешней стороны. То болит, то нет. В результате сделала МРТ коленного сустава, сдала анализы на ревмопробы и отправилась к ортопеду. Анализы все в норме. Врач осмотрел колено, никаких нарушений не увидел. Сделал некоторые тесты, в результате сказал, что моя проблема - это пояснично-крестцовый отдел позвоночника. Порекомендовал сделать МРТ. Действительно, во время осмотра, при некоторых движениях немного тянуло поясницу, внешнюю сторону бедра. Также у меня некоторое время (где-то с лета) как будто перетянута голень, чему я значения совершенно не придавала, так как болей в голене не было. Далее, сделала МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. В заключении: Лордоз уплощен. Определяются передние краевые костные заострения тел L2-L5. Диффузная дорзальная протрузия диска L5/S1 размером 0,35 см с незначительной деформацией дурального мешка, минимальный эффективный саггитальный размер позвоночного канала не сужен, просвет корешковых каналов не уровне межпозвонкового диска ассиметричен D больше S, незначительно сужен слева. (это то, что в описание не нормально). С данным заключением и снимками отправляюсь на прием к неврологу. Производит осмотр, констатирует, небольшой корешковый синдром есть. Выписывает нимесил 10 дн., мильгамма в/м 2 мл №5, пентоксифиллин 1 мес. + советует бассейн, ЛФК, массаж. В общем, говорит, не все так страшно, вероятность того, что эта протрузия быстро превратится в грыжу - такая же как у любого здорового человека, который при неправильном поднятии тяжести может заработать себе грыжу. За это ему спасибо - психологически чуть-чуть успокоил. Назначенный курс медикаментозный пропила/проколола. Однако, улучшений не почувствовала. Колено так и побаливает, потягивает. От колена до голеностопа также постоянно присутствует ощущение "перетянутости". Страшных болей нет. Спина особо не болит, может быть, иногда, чуть-чуть, после длительного стояния и то просто я стала сильно обращать на это внимание. Одновременно приему лекарств я начала делать упражнения те, которые рекомендует делать доктор Ступин в подострый период (инфо с сайта). На маасаж пока не попала, доктор в отпуске. Пока улучшения нет, забеспокоилась и отправилась к очередному ортопеду, который констатировал, что клинически никаких проблем с коленом он не видит, но они будут, если не лечить спину. Там же он мне посоветовал сходить на консультацию к мануальному терапевту. Тот посмотрел снимки и сказал, что у меня грыжа, которая давит на корешок. Надо вытягивать. И вот я 3 раза уже посетила сеансы мануальной терапии. Сравнивать мне не с чем, но это происходит так "дерг/хрусь", минуты 2, говорит, в моем случае нужны кардинальные меры, задача - освободить корешок или операция. Отзывы о данном враче хорошие, люди, которые к нему ездят на прием, довольны. Но на меня наводят страх его слова. Я изначально посчитала, что моя проблема не такая уж и страшная. Хотя улучшений пока не наблюдается. Уважаемые доктора сайта, прошу прокомментировать мою ситуацию. Действительно ли дело в моей протрузии (или все-таки грыже)? Может ли она давать такую симптоматику: боли по наружной стороне левого колена, чувство стянутости в голеностопе и от колена до голеностопа, каждый раз проверяю чувствительность - вроде, все чувствую, когда невропатолог на приеме касался иголками по этой ноге, с места от колена побежали мурашки? Что дальше предпринять? Прилагаю снимки. Заранее спасибо.
 

Вложения

  • P1270451.JPG
    P1270451.JPG
    649 KB · Просмотры: 13
  • P1270452.JPG
    P1270452.JPG
    618,9 KB · Просмотры: 13
  • P1270453.JPG
    P1270453.JPG
    615,8 KB · Просмотры: 11
  • P1270454.JPG
    P1270454.JPG
    525,4 KB · Просмотры: 11
  • P1270455.JPG
    P1270455.JPG
    554,8 KB · Просмотры: 11
  • P1270456.JPG
    P1270456.JPG
    630,9 KB · Просмотры: 11

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Сеанс мануальной терапии 2-4 минуты с "хрусть-верть" - это дискредитация метода. Только ПИР занимает больше времени, не говоря о других техниках работы с мышцами. От такого "лечения" лучше отказаться. К тому же,чтобы знали, Лариса, врач должен был перед началом лечения провести неврологическое обследование, а при необходимости назначить медикаментозное лечение.
 
Сверху