Стадии грыжи. Что думают специалисты?

Елена .М

Пользователь
Здравствуйте! Сегодня случайно нашла такую информацию. Безымянный.jpg
Очень интересно мнение наших уважаемых специалистов!!! Прочла и подумала:" А вдруг это ересь ?".
Эти стадии действительно имеют место быть?
Заранее извиняюсь, если выложила эту тему не туда...
 

Ekaterina74

Новичок
А неважно, кто автор написанного, поскольку автор описанного-ПРИРОДА!!!!.
Доктор Ступин, значит ли это, что, если с момента заболевания прошёл год, состояние заметно улучшилось, ограничений в движении нет, болей практически нет, то и нет особого повода для беспокойства?
 

Жаннат

Активный пользователь
Если нигде не болит, к чему беспокоится? ;)
 
Доктор Ступин, значит ли это, что, если с момента заболевания прошёл год, состояние заметно улучшилось, ограничений в движении нет, болей практически нет, то и нет особого повода для беспокойства?
Для беспокойства нет, а для правильного поведения, ЛФК, и профилактической программы-есть.
 

Елена .М

Пользователь
А неважно, кто автор написанного, поскольку автор описанного-ПРИРОДА!!!!.
Уважаемый Фёдор Петрович, а правильно ли я поняла что самая опасная первая стадия? Именно её нужно особо перетерпеть и не допустить в этот период увеличения грыжи?
И ещё вопросы можно ?
  1. Верна ли моя мысль о том, что если у человека грыжа травматического характера и до неё пульпозное ядро не претерпело больших изменений ( а именно объём ядра был не уменьшен за счёт дегидрации), то у такого пациента больше шансов на начальном этапе для увеличения грыжи за счёт выдавливания этого объёма ядра?
  2. Может ли именно выдавливание пульпозного ядра (если разорвано фиброзное кольцо) вызвать реактивное воспаление с увеличением температуры до 37-37.5 градусов и ухудшением самочувствия?
  3. И показана ли в таком случае (после нормализации температуры конечно) мануальная терапия (для снятия корешкового синдрома)? Или она может усугубить ситуацию с грыжей?
  4. Можно ли в этом случае делать упражнения для острой фазы с вашего сайта о позвоночнике?
 
1. Правильно
2. Вообщем-то нет, тут скорее все зависит от типа нервной системы. Просто у многих сама боль дает различные реакции организма, в том чиле и температуру. Можно все упростить, сделать анализ крови и пр наличии изменений воспалительного характера можно думать и о массивном асептическом воспалении, как гиперреакции на местное повреждение, но с таковым не встречался в практике.
Как правило, если и есть температура, то при нормальных анализах и при гиперэмоциональной нервной системе.
3. Мануальная терапия для снятия корешкового синдрома, это круто. Вернее так не делается.
Мануальную терапию можно применять в любом периоде, вопрос где и какую.
Иногда пациенты настолько испуганы, что даже осмотр врача с пальпацией, поколачивание, подъемом ног и наклонами принимают за мануальную терапию и пририсовывают себе эмоциональную боль.
Мануальная терапия, как и любой метод лечения может и улучшить и усугубить. Но принципы выполнения мануальной терапии таковы, что, несколько условно, виноват сам организм, не пациент, а именно его организм. Поскольку при коррекции здоровых позвонков временно неработающих (функциональные блоки) очень часто "больные позвонки" пытаются двигаться вслед за здоровыми, что может давать временные обострения. Частота обостений при мануальной терапии не чаще чем аллергия на лекарства.
4. ЛФК потому и называется, для острого периода, что ее можно делать в любом периоде.
Все разумно конечно, поскольку перегрузиться можно и кашлем и чиханием.
 

Елена .М

Пользователь
1. Правильно...
...
4. ЛФК потому и называется, для острого периода, что ее можно делать в любом периоде.
Все разумно конечно, поскольку перегрузиться можно и кашлем и чиханием.

Уважаемый Фёдор Петрович, спасибо Вам огромное за ответ!!! Вы как всегда - всё ясно, доходчиво и профессионально!!!
 

SERENA

Активный пользователь
Доктор Ступин, здравствуйте!:hello:Вчера я была у мануального терапевта на сеансе. Он рекомендовал после манипуляций 2 последующих дня никаких резких движений и ЛФК? Прав ли он? А у меня тело так и просит порастягиваться, позвоночник задеревеневший без зарядки.
 

SERENA

Активный пользователь
Теперь, главный доктор тот, который Вас лечит. А с ЛФК успеете.
Спасибо, доктор! Два дня я выдержала, сегодня уже делала легкую ЛФК. А еще вопрос есть по упражнениям.
Ув. модераторы, в этой теме можно задать или есть какая-то профильная?

Теперь, главный доктор тот, который Вас лечит.
Я , конечно, понмаю, что лечащему доктору нужно доверять, но у меня как-то не получается.
Меня еще смутило то. что врач не увидел в ШОП протрузии (С5-С6-С7),когда снимок показала, которые по описанию МРТ есть. Я правда саму бумажку не показывала, она на русском, а он швед, все равно бы не понял. :aga:
Да и хотела, чтобы сам увидел. Плюс сказал, что даже если там грыжи, то можно делать мануальную терапию в пораженных сегментах. Вы же пишете на форуме, что только выше или ниже можно. Мне страшновато. Шея все-таки. Опасно. Поясните, пожалуйста..
 
Последнее редактирование модератором:

Василий Чайка

Активный пользователь
Я , конечно, понмаю, что лечащему доктору нужно доверять, но у меня как-то не получается.
Меня еще смутило то. что врач не увидел в ШОП протрузии (С5-С6-С7),когда снимок показала, которые по описанию МРТ есть. Я правда саму бумажку не показывала, она на русском, а он швед, все равно бы не понял.
Да и хотела, чтобы сам увидел. Плюс сказал, что даже если там грыжи, то можно делать мануальную терапию в пораженных сегментах. Вы же пишете на форуме, что только выше или ниже можно. Мне страшновато. Шея все-таки. Опасно. Поясните, пожалуйста..
А снимки можете выложить?
 
Спасибо, доктор! Два дня я выдержала, сегодня уже делала легкую ЛФК. А еще вопрос есть по упражнениям.
Ув. модераторы, в этой теме можно задать или есть какая-то профильная?


Я , конечно, понмаю, что лечащему доктору нужно доверять, но у меня как-то не получается.
Меня еще смутило то. что врач не увидел в ШОП протрузии (С5-С6-С7),когда снимок показала, которые по описанию МРТ есть. Я правда саму бумажку не показывала, она на русском, а он швед, все равно бы не понял. :aga:
Да и хотела, чтобы сам увидел. Плюс сказал, что даже если там грыжи, то можно делать мануальную терапию в пораженных сегментах. Вы же пишете на форуме, что только выше или ниже можно. Мне страшновато. Шея все-таки. Опасно. Поясните, пожалуйста..
Значит, врач умеет делать мануальную терапию в пределах остатка функциональности межпозвонковых суставов.
Хороший врач.
А протузии... А зачем на них смотреть, они же у всех.
 

SERENA

Активный пользователь
Значит врач умеет делать мануальную терапию в пределах остатка функциональности межпозвонковых суставов.
Хорошой врач.
Я очень на это надеюсь!

А протузии, а зачем на них смотреть, они же у всех.
Мне они житья не дают, протрузии эти.:( Руки просто отваливаются и немеют и шея болит, голова, в ушах звенит. Вот и переживаю, не получилось бы хуже.

А снимки можете выложить?
Да, доктор. Я тогда в своей теме выложу скоро.
 
Последнее редактирование модератором:
Я очень на это надеюсь!


Мне они житья не дают, протрузии эти.:( Руки просто отваливаются и немеют и шея болит, голова, в ушах звенит. Вот и переживаю, не получилось бы хуже.
А от протрузий ли это?
 

SERENA

Активный пользователь
Сверху