Проблемы с позвоночником, Сомнения в правильности лечения

Ленара

Новичок
Добрый день!
У меня к Вам очень серьезный и важный вопрос. Мне сделали снимок позвоночника, результаты которого я привожу ниже. После данных результатов, врач назначил мне сеансы мануальной терапии. Я прошла порядка 8 сеансов. Но, спустя некоторое время, попав на прием к другому врачу, он определенно заявил, что при данных результатах снимка, мануальную терапию нельзя было делать, ни в коем случае. Второй врач мне сказал то же самое.
Хотела теперь узнать Ваше мнение по этому поводу. Заранее большое Вам спасибо. Буду ждать Вашего ответа.

Результаты снимка:
Цифровая рентгенография шейного отдела позвоночника с функциональными пробами:
Нарушения статики. Кифотическая деформация шейного лордоза на уровне C5/C6. Правосторонне сколиозирование шейного отдела позвоночника.
Шейное ребро I степени с обеих сторон. При функциональных пробах (Сгибание и Разгибание): физиологическое сближение, расхождение смежных отделов сегментов и физиологическое смещение тел позвонков. Аномалия Kimmerle 9x6 мм. Высота тел позвонков и межпозвонковых дисков не снижена.

Цифровая рентгенография грудного отдела позвоночника: Нарушение статики. Левосторонне сколиозирование грудного отдела позвоночника с вершиной на Th4. Грудной кифоз сохранен. Передние мелкие остеофиты на Th6-Th12.

Цифоровая томография грудного отдела позвоночника: Дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Остеохондроз в сегментах межпозвонковых дисков Th6-Th12 неровные, за счет хрящевых узлов.

Цифровая рентгенография пояснично-крестцового отдела позвоночника: Нарушение статики. Поясничный лордоз сохранен.

Цифровая томография пояснично-крестцового отдела позвоночника: Высота тел позвонков и межпозвонковых дисков не снижена. Корни дужек не изменены. Индекс Чайковского в пределах нормы. Талия позвонков сохранена.
 

abelar

Врач
Хотела теперь узнать Ваше мнение по этому поводу. Заранее большое Вам спасибо. Буду ждать Вашего ответа.
Аномалия Kimmerle 9x6 мм.
Если с такой патологией результат лечения у мануального терапевта оказался положительный (как клинически, так и ренгенологически), то вероятнее всего, Вам посчастливилось попасть в "золотые" руки настоящего специалиста - аса. Их немного. Искусство врача состоит не в умении "грамотно отбояриться" от сложного пациента и не в боязни совершить ошибку, а в умении и смелости "вытаскивать" даже безнадежные случаи. Закон "не навреди" имеет продолжение: "учись,тренируйся,повышай свою проф.квалификацию, чтобы "не навредить"!aiwan
При особенностях развития (таких как "шейное ребро", аномалия Кимерли) не рекомендованы тракционные методы, мобилизации на позвоночнике, но это далеко не все средства, которые использует мануальный терапевт....
 
Сверху