Сильные боли в пояснице раз в три месяца

cergei1971

Новичок
Добрый день! Подскажите,пожалуйста, что делать. Мне 42 года. Боли мучают в пояснице периодически с 1995 года после подъема тяжестей или не удачного поворота (наклона). Особо не лечился (мази, сухое тепло) С 2013 года боль стали появляться раз в 3 месяца после долгого стояния неподвижно. В мае 2013 года проходил лечение в госпитале медикаментами, блокады, физиотерапия. С 27. 01.2014г. после неудачного приседания - сильные боли в пояснице. Медикаментозное лечение в поликлинике особо не помогло - хотя раньше достаточно было одной капельницы. Болей (онемений) в ногах нет. Только в пояснице.
Описание МРТ от 29.01.2014г.
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2, в трех плоскостях, отмечается нарушение статики позвоночника в виде уплощения поясничного лордоза. Эпиконус спинного мозга прослеживается до уровня L1 позвонка, визуальпьно не изменен. Высота, МР-структура тел позвонков сохранена, контуры ровные, четкиие. Замыкательные пластинки тел позвонков уплотнены, не деформированы. Краевые костные разрастания не визуализируются. Передняя продольная связка с участками утолщения. Высота межпозвонковых дисков L1-L5-S1 несколько неравномерно уменьшена. МР- сигнал от межпозвонковых дисков неравномерно снижен в сегменте L4-L5. Задняя продольная связка несколько утолщена на уровне L4-L5. На уровне сегмента L4-L5 межпозвонковый диск пролабирует дорсально медианно и парамедианно влево до б мм., с компрессией дурального мешка и левого корешка. Передне-задний размер позвоночного канала до 9мм. на этом уровне. В сегменте L5-S1 отмечается пролапс межпозвонкового диска дорсально медианно и парамедианно влево до 5мм., с признаками компрессии дурального мешка и левого корешка. Сагиттальный размер позвоночного канала до 12мм. на этом уровне. Фасетки дугоотросчатых суставов с явлениями остеосклероза. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение: МР-картина дорсальной медианно-парамедианной левосторонней грыжи в сегментах L4-L5, L5-S1; сужение позвоночного канала на уровне L4-L5, обусловленное грыжевым выпячиванием
МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений ПОП с явлениями деформирующего артроза.
 

La murr

Администратор
Команда форума
cergei1971, здравствуйте!
Пожалуйста, разместите имеющиеся снимки в своей теме. О том, как это сделать правильно, смотрите здесь -
https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Врачи ответят Вам при первой же возможности.
 

cergei1971

Новичок
Сейчас боли в пояснице уменьшились. Лежать и ходить можно. Боли появляются когда стоишь или сидишь минут 5 - как будто острый гвоздь куда-то упирается. Делаю капельницы с Диксоном, блокады - 3 раза, массаж. Врачи говорят, что на данный момент явных показаний к операции нет. Вот когда принесут на носилках - тогда посмотрят. Но ведь так страшно жить и ждать что стрельнет в самый не подходящий момент.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Капельницы, конечно, лишнее. Своеобразный антураж. Что за блокады? С какими препаратами? Массаж - хорошо. Показаний к срочному оперативному вмешательству нет. Имеются показания к проведению курса мануальной терапии.
 

cergei1971

Новичок
Спасибо за ответ. Делают сакральные блокады с гидрокартизоном. Я из Владивостока. Подскажите, если конечно знаете, где пройти у нас курс мануальной терапии? С уважением Сергей.
 

cergei1971

Новичок
Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, еще на вопрос. Предлагают пройти курс электрофореза с карипазимом. По рекомендациям он может размягчить грыжу - вплоть до ее исчезновения. Нейрохирурги говорят - что это все ерунда, электрофорез проникает только на 1 см, а грыжа находится глубже. Кроме того, если у меня "застаревшая" грыжа (за год не увеличилась, а появилась - не известно когда) - зачем ее размягчать? Может само "зарастет".
С уважением Сергей.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Что такое Спондилоартроз?
Спондилоартроз - это дегенеративно-дистрофическое поражение мелких межпозвонковых суставов. Часто развивается на фоне остеохондроза позвоночника.
 
Сверху