Задняя грыжа L4-5 со вторичным спинальным стенозом, протрузии L2-3 и L3-4

INNA 80

Новичок
Доброго времени суток!
Меня зовут Инна, мне 33 года.
Начиная с осени 2012г. меня мучают боли в поясничном отделе позвоночника. В начале боли характеризовалились обострением, в виде "прострелов" в пояснице и тянуще-ноющая боль в правой ноге (по наружной стороне до пятки).
Сделала томографию (28.11.12.г), вот заключение:
"На уровне L2-L3 диск не пролабирует. На уровне L3-L4 дорсальная протрузия диска распространяется до 4мм. На уровне L4-L5
дорсальная протрузия диска распространяется до 5,6мм, верхний этаж правого МПО 4мм, левого 4,2мм (сужены из-за проявления спондилоартроза).На уровне L5-S1 регистрируется дорсальная протрузия диска с правосторонней латерализацией распространяющаяся в переде-заднем направлении до 6,6мм."

Обратилась в местную больницу (05.12.12г.), положили в дневной стационар тавматологического отделения. Лечение: актовегин в/в №5, прозерин в/м №10, мелоксикам в/м №5, кетолонг в/м №5 из физиотерапии - электорофорез с ледокоином №10, массаж №10, ЛФК №10. Стало лучше.
В июне (17.06.13г.), согласно рекомендации врача, прошла поффилактическое лечение в том же отделении, теми же препаратами + мукосат в/м №20.
В августе (12.08.13г.) опять было обострение в виде "прострелов" в пояснице и усилившаяся тянуще-ноющая боль в правой ноге . Опять положили в дневной стационар тавматологического отделения. Лечение: ксефокам в/м №3, нейерорубин в/м №10, прзерин в/м №10, мидокалм в/м №10 из физеотерапии - электрофорез №10, квантовая терапия №10, Дарсенваль №10, массаж №5. В отделении была 10 дней, состояние улучшилось (боли уменьшились), но не намного. При выписке, на мои жалобы о боли в пояснице врач сказал: "Носи корсет. Выходишся." Лучше стало к середине сентября.
В сентябре 2013г. была в Киеве сделала МРТ. Обнаружили грыжу 9мм на уровне L4-L5. Обратилась в частную клинику к невропатологу. Доктор сказала, что однозначных показаний к операции нет, назначила профилактическое лечение (во вкладке), которое я в сентябре и прошла. Еще сдавала анализ на ревматоидый-фактор.
22.01.14г. опять попала в больницу с обострением, жалобы теже. Лечение: ксефокам №5, нейерорубин №5, мелоксикам №5, прозерин №10, актовегин в/в №5, из физеотерапии квановая терапия №10, ЛФК в бассейне №10, подводное вытяжение №10. Сначала мне стало легче после 3-й вытяжки появились неприятные ощущения, о них перед проведением 4-той вытяжки (29.01.14г.) я сказала медработнику, который проводил процедуру, но она дала в нагрузку тот же самый вес и сказала, что "так надо". В результате к вечеру боли усилились и в пояснице и в ноге, правую ногу стало тянуть еще больше и простреливать и в пояснице и в правую ягодицу. Вытяжку и ЛФК после моих жалоб соответственно отменили, укололи кеторол и 31.01.13г. выписали. С 03.02.14г. принимаю следующие процедуры: диодинамик, скипидарные ванны, соллюкс, продолжаю кавантовую терапию. Стало немного лучше, если я стою или лежу. Сидеть больно, наклоняться вообще не могу. Помогает пластырь "Олфен".
Пожалуйста помогите советом. Мне пришлось взять отпуск с 03.02 по 16.02 и я не представляю как мне выходить на работу 17.02, работа сидячая. Пока в электронном виде есть заключение МРТ и врача невропатолога.
 

Вложения

  • Заключение МРТ.pdf
    62,3 KB · Просмотры: 7
  • Заключение невропатолога.pdf
    71,8 KB · Просмотры: 1

Фотиния

Активный пользователь
INNA 80, здравствуйте. Все имеющиеся результаты обследований нужно загрузить непосредственно на форум, чтобы врачам не приходилось скачивать файлы. Как это сделать, читайте здесь: https://www.medhouse.ru/threads/20420/.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Очень "порадовали" актовегин, мукосат, подводное вытяжение и скипидарные ванны! И хотелось бы взглянуть на снимки МРТ.
 

INNA 80

Новичок
Здравствуйте Владимир Иванович! Большое спасибо, что откликнулись на мою просьбу. Снимки томографа 2012 и МРТ 2013, а так же эпикризы выложила в альбом INNA 80.
https://www.medhouse.ru/useralbums/463/view
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
На основании жалоб, течения заболевания, данных КТ и МРТ показано комплексное консервативное лечение, где желательно присутствие мануальной терапии.
 

INNA 80

Новичок
Спасибо за помощь Владимир Иванович, но не могли бы Вы, если это возможно, более подробно разъяснить о комплексном консервативном лечении. Какие процедуры и препараты это лечение должно включать в себя? То лечение которое я прохожу сейчас не подходит?
Принимаю следующие процедуры: диодинамик, скипидарные ванны, соллюкс, продолжаю кавантовую терапию, медикаментозно - при болях или кетанов или ксефокам.
Врач настаивает на приеме муковата в/м №20, что Вы думаете по этому поводу?
Скажите пожалуйста у мануальной терапии есть противопоказания?
Большое спасибо за ответ.

Расскажу о своем самочувствии. Поясница как болела так и болит, в основном правая сторона,отдает в ягодицы. Мышцу на правой ноге, с наружной стороны тянет и "выкручивает". От этих болей нормально спать ночью не могу, просыпаюсь каждый раз когда поворачиваюсь. Может кто-то знает как можно избавиться от ощущения "выкручивания" (от него даже кетанов не помогает)? Ногу, иногда, хочется просто оторвать и выбросить. Наклониться вперед не могу очень больно, даже обуться не могу сама. Постоянно мажу поясницу мазями типа "ДИП релиф" или пользуюсь пластырем "Олфен". Когда нет сил терпеть колю обезболивающее. Вот так проходит 18 день моего лечения. Может кто-то подскажет, что еще можно сделать и куда бежать.
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вам, Инна, нужен грамотный врач, который проведёт адекватное комплексное лечение.
Медикаментозное, физиотерапевтическое лечение, мануальная терапия, ЛФК и т.д. - это составляющие комплексного лечения.
Вы же адекватного лечения до сих пор не проходили.
 

INNA 80

Новичок
Вы не могли бы порекомендовать грамотного врача в Луганской области, который может провести комплексной лечение?
Скажите пожалуйста, мне настоятельно рекомендуют пройти санаторное лечение в Старобельской физеотерапевтической больнице или в санаториях г. Хмельника, что Вы думаете по этому поводу?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Никого из врачей в Луганской области не могу порекомендовать.
Санаторно-курортное лечение необходимо проходить в период ремиссии. Это третий этап после стационарного и амбулаторного лечения. При вертеброневрологической патологии достаточно бывает амбулаторного лечения. После чего можно и в санаторий.
Славянск мне гораздо больше нравится, чем Хмельник.
 

INNA 80

Новичок
А вне зависимости от места расположения, кого Вы могли бы порекомендовать? (Я очень хочу свободно двигаться и жить полноценной жизнью).

Если я правильно Вас поняла мне необходимо искать врача вертебролога?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Мышцу на правой ноге, с наружной стороны тянет и "выкручивает"
Не совсем понятно, какую мышцу.... Выше или ниже колена.... Попробуйте самостоятельно или попросите кого нибудь надавить на эту мышцу и не отпуская держать так нажатым минуты 2-3-4. Будет ли мышца становиться мягче и уменьшаться боль....
 

INNA 80

Новичок
Здравствуйте Андрей Иосифович! Спасибо Вам большое, что уделили внимание моей проблеме!!! Болит сантиметров на 10-15 выше косточки на лодыжке, в середине правой ягодицы и поясница. При нажатии на мышцу на ноге точечная боль уменьшается и больше начинает отдавать в пальцы на ноге.
Я обратилась к неврологу недели 2 назад, мне назначили нейромидин 3р в день (таблетки), лирика 2р вдень по 75мг, катадолон 2р в день. В начале это лечение обезболевало, но потом боль вернулась, я созвонилась с врачем она увеличила дозу до 150мг утром и вечером, боль немного утихла, но выседеть на работе 8 часов очень тяжело. К концу дня сижу просто со слезами на глазах, жду не дождусь когда можно будет пойти домой. Комфортно мне только лежа на спине так и сплю уже 1,5 месяца, на бок повернутся не могу, нога сильно болит (печет) причем в одной точке (сантиметров на 10-15 выше косточки на лодыжке). Каждый день по утрам делаю обезболевающий комплекс упражнений. Упражнения на растяжку делать очень больно, болит и поясница и нога.
Сегодня была у доктора, назначила нейромидин в/м 15мг №10, дексометазон в/м по 4мг через день №5, трентал 2р в день и лазеротерапию. О результатах пока сказать не могу. Пожалуйста подскажите что мне делать, насколько целесообразно такое лечение? Предложили сделать блокаду, но я не знаю поможет ли она, стоит ли соглашаться? Я готова прийти к Вам на прием, если вы не против. Очень прошу помогите мне, изводит и обессиливает постоянная ноющая боль.
 
Сверху