Перенесла операцию по удалению грыжи МПД L5-S1. Онемение не проходит, мёрзнут ноги

Тема в разделе "Оперативное лечение", создана пользователем Наталья Ж, 6 фев 2014.

1. Наталья Ж Новичок

Симпатии:
    21
    Перенесла операцию 30.01.2014 года.
    Онемение пальцев левой ноги не прошло...Усиливается при ходьбе...Мерзнут сильно ноги...
    Что можно уже начинать из упражнений лфк?
    И что вообще можно...Иглоукалывание или какое восстановительное лечение можно начать сейчас? Спасибо.

6 фев 2014
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.391
    Наталья Ж, здравствуйте!
    Пожалуйста, разместите имеющиеся снимки (до и после операции) в своей теме.
    О том, как это можно сделать, посмотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
    Скажите, пожалуйста, в каком регионе Вы проживаете?
    Какие ещё жалобы имеются?
    Врачи ответят Вам при первой же возможности.

На форуме много уникальной информации из опыта пользователей, перенёсших операции.
    Посмотрите, пожалуйста, вот эти темы -
    https://www.medhouse.ru/threads/5913/
    https://www.medhouse.ru/threads/9188/
    https://www.medhouse.ru/threads/17925/

6 фев 2014
  3. Наталья Ж Новичок

Симпатии:
    21
    Здравствуйте. А у меня нет снимков после операции. Еще нет. Только прошла. Когда нужно делать повторное МРТ?

6 фев 2014
  4. Жаннат Активный пользователь

Симпатии:
    936
    Наталья Ж, онемение проходит очень долго - от 6 мес до года( если вообще пройдет). У меня почти 3 мес после операции, онемение где-то на 5% уменьшилось.

6 фев 2014
  5. Наталья Ж Новичок

Симпатии:
    21
    Жаннат, скажите пожалуйста, а что Вы предпринимаете для исчезновения онемения?..

7 фев 2014
  6. Жаннат Активный пользователь

Симпатии:
    936
    Нервный корешок поврежден, поэтому функция его нарушена. Нужно время для восстановления. Нервная ткань очень медленно восстанавливается, примерно 3 мм в день , если не ошибаюсь. ЛФК способствует заживлению, потому что улучшается кровоснабжение и идет нейростимуляция движением. Также должны помочь физиопроцедуры, но я их пока не делаю.

7 фев 2014
  7. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.391
    Наталья, доктора должны были Вам дать рекомендации по восстановительному лечению. Лично у меня всё было прописано в выписке из стационара.
    Сейчас Вам целесообразно обратиться к комплексу после операции по удалению грыжи МПД (и, кстати, ознакомиться с рекомендациями по поведению в первые месяцы после операции) - http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
    Я начала выполнять ЛФК (щадящий период) на третьи сутки после операции.
    Да, действительно восстановление чувствительности происходит медленно. Необходимо помнить и о том, что в этом играет не последнюю роль своевременность оказания оперативной помощи.
    Если нервный корешок был длительно ущемлён, его восстановление требует больших усилий и времени, как правило, до года.
    Бывает, что полностью восстановиться не удаётся. К этому тоже нужно быть морально готовой.
    Но именно в этот первый год необходимо приложить все усилия, чтобы добиться положительных результатов!

7 фев 2014
  8. Наталья Ж Новичок

Симпатии:
    21
    Спасибо. Странно, что в выписке мне кроме сосудистых и вит.групп.В и ограничения тяжестей ничего не написали)) Невролог говорит что месяц никаких процедур и занятий кроме массажа ног...а здесь смотрю люди сразу начинают лфк...

А еще скажите пожалуйста, когда можно летать на самолете и носить каблуки? )

Последнее редактирование модератором: 7 фев 2014
    7 фев 2014
  9. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.391
    Наталья Ж, как мне нравятся вопросы девочек про каблуки! :aga:
    А у наших мальчиков животрепещущая тема - когда можно начать после операции заниматься спортом, в тренажёрном зале со штангой, и висеть на турнике.
    Причём, это после того, что люди только-только избавились от болей из-за грыж, которые заработали под той же штангой!
    Наташа, вот тема про каблуки - https://www.medhouse.ru/threads/9760/
    А если коротко - поберегите себя, носите обувь на невысоком устойчивом каблучке. Когда Ваша спинка окрепнет, сможете позволить себе "шпильки".
    А про полёты на самолёте - когда Вам разрешено садиться?
    С ортопедической подушечкой под поясницу в разрешённые сроки можно будет лететь (только не берите с собой тяжёлый багаж - ограничения по весу должны соблюдаться).
    Берегите себя и поправляйтесь!

7 фев 2014
  10. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    Какая выполнена операция (точное название)?

7 фев 2014
  11. Наталья Ж Новичок

Симпатии:
    21
    Спасибо большое за советы) сегодня делала лфк для первого мес.после операции) тяжеловато)) но такое ощущение, как будто занималась в тренажерном зале)))) хоть и медленно все делала и по 1-2раза))))

Здравствуйте. Вот что написано в выписке: частичная гемиламинэктомияL5 слева позвонка, медиальная фасесотомия, устранение латерального стеноза, удаление грыжи диска L5-S1слева.имплантация электродов наS1корешок для временной нейростимуляции....

Последнее редактирование модератором: 7 фев 2014
    7 фев 2014
  12. Ирина69 Активный пользователь

Симпатии:
    782
    Наталья, я полетела на самолете через 3 месяца после операции, летела примерно чуть больше 4 часов, у меня от сидения болел копчик, больше никакого дискомфорта, но это все индивидуально, а каблуки, надеваю только по случаю, ходить постоянно, думаю вообще не надо.

8 фев 2014
  13. Наталья Ж Новичок

Симпатии:
    21
    Спасибо) А летели в корсете?

8 фев 2014
  14. Ирина69 Активный пользователь

Симпатии:
    782
    Наталья, да, туда летела в корсете, а обратно без. В Англии к моему корсету прицепились, естественно пришлось снимать, а одевают его только лежа, в расслабленном состоянии, короче я плюнула и летела без него. Но, сидеть не вставая желательно не больше часа, я каждый час вставала и минут 10-15 стояла.

8 фев 2014
  15. Наталья Ж Новичок

Симпатии:
    21
    Спасибо! )

8 фев 2014
  16. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    ЛФК обязательно нужно делать. Посмотрите у доктора Ступина . Расписано по периодам. И, конечно, массаж.

8 фев 2014
  17. Наталья Ж Новичок

Симпатии:
    21
    Спасибо. А как вы считаете, иглоукалывание еще рано делать или уже можно?

8 фев 2014
  18. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.423
    Его можно делать всегда и при всех болезнях.
    У китайцев нет даже понимания того, что в каком-то случае или при какой-то болезни нельзя лечить иглами.
    Это другой принцип лечения, отличный от нашего понимания заболевания.

9 фев 2014
  19. Наталья Ж Новичок

Симпатии:
    21
    Спасибо.)

Скажите, пожалуйста, операция 30.1.2014г.у меня была. Сейчас появились чувствительные тянущие небольшие ощущения в левой ноге и пояснице. Там где до операции сильно болело. Вот со вчерашнего вечера... и как дергается что то в ноге...
    Это нормально после операции? И когда нужно делать повторное мрт? Заранее благодарна...

Последнее редактирование модератором: 9 фев 2014
    9 фев 2014
  20. GoodDay Гость

Иглоукалывание очень полезно как при болезнях, так и когда человек здоров. Профилактика никогда не помешает!

Последнее редактирование модератором: 15 фев 2014
    14 фев 2014

Статьи о спине и позвоночнике