Эффективность мануальной терапии

doomboom

Активный пользователь
Противопоказания мануальной терапии при наличии у больного протрузии или грыжи межпозвонкового диска - это, к сожалению, один из мифов, распространённый среди части врачей и их пациентов.
Мрак, пишете и не боитесь ведь.... Надеюсь люди не глупые, не будут воспринимать подобную писанину за правду и сами отделят мух от котлет малой ценой.
пс случаи разные, нельзя всех под одну гребенку так то...
согласен с тем, что ТС мануалка на грудной не противопоказана судя по мрт хотя бы
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Что тут скажешь? Как тут не вспомнить один из иерусалимских гариков Игоря Губермана:
У всех по замыслу Творца -
Своя ума и духа зона.
Житейский опыт мудреца -
Иной, чем опыт мудозвона.
 

doomboom

Активный пользователь
Хочется сказать лишь о том, что мануальная терапия - это неплохой источник дохода. На основе собственных наблюдений я сделал вывод о том, что сложно найти специалиста в этой области, понимающего хотя бы в анатомии, про знания из области неврологии я вообще молчу. Часть пациентов, решивший пойти к "мудрецам с житейским опытом" после Ваших рассуждений поимеет серьезные неврологические осложнения, что превратит их возможные плановые операции в срочные как минимум. Поэтому я бы прислушался к нейрохирургам в первую очередь, а не к Вашим советам, ведь именно к ним привозят после "житейского опыта мудрецов" людей на срочные операции. Нужно сто раз подумать прежде чем идти к мануалу по поводу шейного отдела уж точно. Люди ведь идут, даже не делая МРТ. Бывает врожденный стеноз канала например, с небольшими протрузиями, которые после манипуляций могут обернуться весьма печально. Радует одно, большинство случаев l5-s1 или рядом, там нет спинного мозга, уже хорошо имно.
 

Фотиния

Активный пользователь
Хочется сказать лишь о том, что мануальная терапия - это неплохой источник дохода. На основе собственных наблюдений я сделал вывод о том, что сложно найти специалиста в этой области, понимающего хотя бы в анатомии, про знания из области неврологии я вообще молчу. Часть пациентов, решивший пойти к "мудрецам с житейским опытом" после Ваших рассуждений поимеет серьезные неврологические осложнения, что превратит их возможные плановые операции в срочные как минимум. Поэтому я бы прислушался к нейрохирургам в первую очередь, а не к Вашим советам, ведь именно к ним привозят после "житейского опыта мудрецов" людей на срочные операции. Нужно сто раз подумать прежде чем идти к мануалу по поводу шейного отдела уж точно. Люди ведь идут, даже не делая МРТ. Бывает врожденный стеноз канала например, с небольшими протрузиями, которые после манипуляций могут обернуться весьма печально. Радует одно, большинство случаев l5-s1 или рядом, там нет спинного мозга, уже хорошо имно.
Заметьте, на форуме врачи всегда просят пациентов показать снимки. На авось надеяться они не рекомендуют. Да и мануальных терапевтов советуют находить только очень хороших. Удастся ли больному найти "своего" врача - это уже другой вопрос. Но если удастся, то результаты лечения будут положительными. Нейрохирурги тоже могут назначить операцию тогда, когда проблему еще реально решить консервативными методами, и это тоже не есть хорошо...
 

doomboom

Активный пользователь
Да и мануальных терапевтов советуют находить только очень хороших. Удастся ли больному найти "своего" врача - это уже другой вопрос. Но если удастся, то результаты лечения будут положительными. Нейрохирурги тоже могут назначить операцию тогда, когда проблему еще реально решить консервативными методами, и это тоже не есть хорошо...
Вы не находите "совет находить только очень хороших мануальных терапевтов" слишком веселым?))
"Свой" врач это кто? Бывают свои почень, печки))...
"Если удастся, то результаты лечения будут положительными"-сильно сказано, примерно также как про "житейских мудрецов".
По поводу нейрохирургов не спорю, ощутил на себе, нужно включать голову.
 

Фотиния

Активный пользователь

doomboom

Активный пользователь
Модераторы, зачем часть переписки удалили? Мы за открытый диалог или нет?некрасиво как то. Предполагаю меня заблокируют вот вот(
 

Фотиния

Активный пользователь
Модераторы, зачем часть переписки удалили? Мы за открытый диалог или нет?некрасиво как то. Предполагаю меня заблокируют вот вот(печально конечно
Ничего не удалили. Просто перенесли, чтобы не мешать автору предыдущей темы общаться с врачами.

Мы за открытый диалог или нет?некрасиво как то. Предполагаю меня заблокируют вот вот(печально конечно
Все не так плохо, как Вам кажется, doomboom. Мы же на этом форуме ничего не рекламируем и не пропагандируем, поэтому никто Вас блокировать не будет. Здесь все за открытый конструктивный диалог ;)
 

doomboom

Активный пользователь
Ничего не удалили. Просто перенесли, чтобы не мешать автору предыдущей темы общаться с врачами.
Это радует, вообщем все как-то абстрактно касаемо "своих" врачей. Есть знания, опыт, есть человек. Хороший специалист для меня - тот, кто лучше других адекватно применяет знания и опыт. "Свои", "чужие"-фильмы такие есть, имно. Притом результат у хорошего специалиста бывает тоже не всегда положительным, скорее процент положительных результатов у него выше.
 

Фотиния

Активный пользователь
Это радует, вообщем все как-то абстрактно касаемо "своих" врачей. Есть знания, опыт, есть человек. Хороший специалист для меня - тот, кто лучше других адекватно применяет знания и опыт. "Свои", "чужие"-фильмы такие есть, имно. Притом результат у хорошего специалиста бывает тоже не всегда положительным, скорее процент положительных результатов у него выше.
В этом я с Вами согласна.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Просто перенесли
Только почему в Курилку, а не сюда?
Там как раз тем мало.
И это очень серьезный вопрос - кому можно довериться, а кому нет.

Даже по Форуму это очень заметно и видно.
Довольно часто форумчане (врачи, пациенты) негативно оценивают назначенное/проводимое лечение, о котором рассказывают тут пациенты после посещения "своих докторов" на местах.
А сколько еще (чудес) не рассказывается тут по разным причинам!

По себе знаю, как это сложно найти грамотного человека даже в таком большом городе как наш - Новосибирск.
Меня на местном форуме, чуть во всех смертных грехах не обвинили, когда я негативно отозвалась о местном "профессионале", который (цитирую) практически никогда не ошибается!!!
smile8.gif


Считаю, что важно и нужно говорить о том, что человек в белом халате (или без), бывает еще и нахваливающий себя, может не только спасти от многих бед, но и навредить или, как минимум, просто использовать пациента в качестве источника дохода.
имхо

Здесь и здесь писала про проблему выбора. Считаю, что вопрос актуален особенно в свете регулярных отправлений здешних больных к хорошим мануальным терапевтам.
Даже тут у врачей возникают разногласия относительно диагноза, способа лечения, а что уж говорить про нас - далеких от медицины людей.
(Говорить о причинах данных разногласий тут смысла не имеет (это отдельный вопрос и не для этой темы), но обычному пользователю, сложно сходу сориентироваться кто тут кто и какой)

Мне кажется, что основной посыл сообщений doomboom выше это именно
что сложно найти специалиста в этой области, понимающего хотя бы в анатомии, про знания из области неврологии
И тема достойна находиться в тематической части Форума.
имхо
 

Фотиния

Активный пользователь
Только почему в Курилку, а не сюда?
Там как раз тем мало.
Спасибо. Уже на месте.

И это очень серьезный вопрос - кому можно довериться, а кому нет.
Безусловно. Ведь мы доверяем врачам самое главное - свое здоровье!
 

doomboom

Активный пользователь
До операции пришел в дневной стац.на лечение(самый советуемый врачами к слову), показываю мрт неврологу(он еще и ман.терапевт). Он немного повертел, говорит - нужна мануалка, естественно платно+куча др.процедур .Сегмент тн11-12. Я показывают ему аксиальный срез(лучше видно так), спрашиваю, а что мануалить будем, спинной мозг поджат, причем грыжа такая, что места в канале совсем нет. Говорю, если что, у нас в городе такое не оперируют. Он все равно настаивает на своем, нужна мануалка, хуже не будет и тп. Вообщем я еле отмазался, сказал что так как у меня проблемы с ногами в данный момент, то я сначала пройду ЭНМГ нк, а затем подумаю. Да, самое главное, начал спрашивать какого эффекта мы будем добиваться при помощью мануалки, он ушел в теорию мышечных блоков, вообщем "видами по воде". Из худшего вспомнилось- когда был на курорте в России, повстречал чудо, делавшее людям мануалку(после того, как отстоял в очереди). Подошел пообщаться, человек ВООБЩЕ не знает анатомии, грыжа у него под кожей примерно, вправляется назад после манипуляций, о фасетках, дужках, строении позвоночника, СМ вообще не але, после 2х минут бреда я посоветовал этому специалисту почаще молиться, икона у него была. Это дело работало возле пляжа, но все таки, работало.
 

~Наталья~

Активный пользователь
Хочется сказать лишь о том, что мануальная терапия - это неплохой источник дохода. На основе собственных наблюдений я сделал вывод о том, что сложно найти специалиста в этой области, понимающего хотя бы в анатомии, про знания из области неврологии я вообще молчу.
Присоединяюсь. Пострадала в октябре 2012 года. Без объяснений крутил шею, приём понятен всем, я думаю - "а-ля Стивен Сигал". И в области поясницы (я сидела на стуле) крутил вправо/влево с хрустом, и назад, на себя. Обращалась с беспокоящим меня нервом в грудной клетке (после ушиба) в начале того же 2012 года. Итак замучилась с тахикардией, и каким-то давящим ощущением в грудной клетке слева. К существующей проблеме добавились протрузии в пояснице, триггеры в пояснице, ягодицах, правой ноге, в шее. А левая нога вообще полгода была как ледяная.
Смешно самой, что я не имела понятия о МТ. Снимков позвоночника никогда не делала. Осанка идеальная, гибкость прекрасная. За почти 40 лет не было проблем со спиной. Так вот, и на меня нашёлся придурок - мануал. Кхе-кхе, вылечусь - заломаю ))).
Теперь у нас в Перми не верю НИКОМУ. У нас даже с варикозом разобраться цивилизованно не могут. Ходила к троим рвачам у нас. И в итоге ехать пришлось в Екатеринбург (это про варикоз).
Для себя сделала выбор. Благо - на форуме есть Доктора с большой буквы. :love:
 

leonika

Новичок
...Теперь у нас в Перми не верю НИКОМУ. У нас даже с варикозом разобраться цивилизованно не могут. Ходила к троим рвачам у нас. И в итоге ехать пришлось в Екатеринбург (это про варикоз).
Для себя сделала выбор. Благо - на форуме есть Доктора с большой буквы. :love:
То есть даже в Перми нет хороших мануальных? Я из Березников, у нас один мануальный на весь город. Деньги лопатой гребет а даже снимки не смотрит. Вот хотел в Перми поискать хорошего доктора.
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Мужик русский.Перед входом плакат-нетрадиционная медицина.Говорит проходил обучение в Китае.
Вопрос-это тоже мануальная терапия? Может он и подвёл меня к операции, загибал до треска костей.
 

FlyLady

Опытный Гуру

ЛеонидЛ

Активный пользователь
FlyLady, да, интересно.
Когда болит, к кому угодно люди идут, а некоторые на этом зарабатывают, бессовестно, ничем не помогая при этом.
А лицензию, в нашем обществе, можно просто купить.
 
Сверху