Эффективность мануальной терапии

Тема в разделе "Мануальная терапия", создана пользователем doomboom, 4 фев 2014.

1. doomboom Активный пользователь

Симпатии:
    264
    Мрак, пишете и не боитесь ведь.... Надеюсь люди не глупые, не будут воспринимать подобную писанину за правду и сами отделят мух от котлет малой ценой.
    пс случаи разные, нельзя всех под одну гребенку так то...
    согласен с тем, что ТС мануалка на грудной не противопоказана судя по мрт хотя бы

4 фев 2014
  2. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.826
    Что тут скажешь? Как тут не вспомнить один из иерусалимских гариков Игоря Губермана:
    У всех по замыслу Творца -
    Своя ума и духа зона.
    Житейский опыт мудреца -
    Иной, чем опыт мудозвона.

4 фев 2014
  3. doomboom Активный пользователь

Симпатии:
    264
    Хочется сказать лишь о том, что мануальная терапия - это неплохой источник дохода. На основе собственных наблюдений я сделал вывод о том, что сложно найти специалиста в этой области, понимающего хотя бы в анатомии, про знания из области неврологии я вообще молчу. Часть пациентов, решивший пойти к "мудрецам с житейским опытом" после Ваших рассуждений поимеет серьезные неврологические осложнения, что превратит их возможные плановые операции в срочные как минимум. Поэтому я бы прислушался к нейрохирургам в первую очередь, а не к Вашим советам, ведь именно к ним привозят после "житейского опыта мудрецов" людей на срочные операции. Нужно сто раз подумать прежде чем идти к мануалу по поводу шейного отдела уж точно. Люди ведь идут, даже не делая МРТ. Бывает врожденный стеноз канала например, с небольшими протрузиями, которые после манипуляций могут обернуться весьма печально. Радует одно, большинство случаев l5-s1 или рядом, там нет спинного мозга, уже хорошо имно.

5 фев 2014
  4. Фотиния Активный пользователь

Симпатии:
    613
    Заметьте, на форуме врачи всегда просят пациентов показать снимки. На авось надеяться они не рекомендуют. Да и мануальных терапевтов советуют находить только очень хороших. Удастся ли больному найти "своего" врача - это уже другой вопрос. Но если удастся, то результаты лечения будут положительными. Нейрохирурги тоже могут назначить операцию тогда, когда проблему еще реально решить консервативными методами, и это тоже не есть хорошо...

5 фев 2014
  5. doomboom Активный пользователь

Симпатии:
    264
    Вы не находите "совет находить только очень хороших мануальных терапевтов" слишком веселым?))
    "Свой" врач это кто? Бывают свои почень, печки))...
    "Если удастся, то результаты лечения будут положительными"-сильно сказано, примерно также как про "житейских мудрецов".
    По поводу нейрохирургов не спорю, ощутил на себе, нужно включать голову.

5 фев 2014
  6. Фотиния Активный пользователь

Симпатии:
    613
    Тот, которому Вы сможете доверить свое здоровье, и который Вам действительно поможет!
    Нужно, и это самое верное решение.

5 фев 2014
  7. doomboom Активный пользователь

Симпатии:
    264
    Модераторы, зачем часть переписки удалили? Мы за открытый диалог или нет?некрасиво как то. Предполагаю меня заблокируют вот вот(

5 фев 2014
  8. Фотиния Активный пользователь

Симпатии:
    613
    Ничего не удалили. Просто перенесли, чтобы не мешать автору предыдущей темы общаться с врачами.

Все не так плохо, как Вам кажется, doomboom. Мы же на этом форуме ничего не рекламируем и не пропагандируем, поэтому никто Вас блокировать не будет. Здесь все за открытый конструктивный диалог ;)

5 фев 2014
  9. doomboom Активный пользователь

Симпатии:
    264
    Это радует, вообщем все как-то абстрактно касаемо "своих" врачей. Есть знания, опыт, есть человек. Хороший специалист для меня - тот, кто лучше других адекватно применяет знания и опыт. "Свои", "чужие"-фильмы такие есть, имно. Притом результат у хорошего специалиста бывает тоже не всегда положительным, скорее процент положительных результатов у него выше.

5 фев 2014
  10. Фотиния Активный пользователь

Симпатии:
    613
    В этом я с Вами согласна.

5 фев 2014
  11. FlyLady Опытный Гуру

Симпатии:
    1.632
    Только почему в Курилку, а не сюда?
    Там как раз тем мало.
    И это очень серьезный вопрос - кому можно довериться, а кому нет.

Даже по Форуму это очень заметно и видно.
    Довольно часто форумчане (врачи, пациенты) негативно оценивают назначенное/проводимое лечение, о котором рассказывают тут пациенты после посещения "своих докторов" на местах.
    А сколько еще (чудес) не рассказывается тут по разным причинам!

По себе знаю, как это сложно найти грамотного человека даже в таком большом городе как наш - Новосибирск.
    Меня на местном форуме, чуть во всех смертных грехах не обвинили, когда я негативно отозвалась о местном "профессионале", который (цитирую) практически никогда не ошибается!!![​IMG]

Считаю, что важно и нужно говорить о том, что человек в белом халате (или без), бывает еще и нахваливающий себя, может не только спасти от многих бед, но и навредить или, как минимум, просто использовать пациента в качестве источника дохода.
    имхо

Здесь и здесь писала про проблему выбора. Считаю, что вопрос актуален особенно в свете регулярных отправлений здешних больных к хорошим мануальным терапевтам.
    Даже тут у врачей возникают разногласия относительно диагноза, способа лечения, а что уж говорить про нас - далеких от медицины людей.
    (Говорить о причинах данных разногласий тут смысла не имеет (это отдельный вопрос и не для этой темы), но обычному пользователю, сложно сходу сориентироваться кто тут кто и какой)

Мне кажется, что основной посыл сообщений doomboom выше это именно
    И тема достойна находиться в тематической части Форума.
    имхо

5 фев 2014
  12. Фотиния Активный пользователь

Симпатии:
    613
    Спасибо. Уже на месте.

Безусловно. Ведь мы доверяем врачам самое главное - свое здоровье!

5 фев 2014
  13. doomboom Активный пользователь

Симпатии:
    264
    До операции пришел в дневной стац.на лечение(самый советуемый врачами к слову), показываю мрт неврологу(он еще и ман.терапевт). Он немного повертел, говорит - нужна мануалка, естественно платно+куча др.процедур .Сегмент тн11-12. Я показывают ему аксиальный срез(лучше видно так), спрашиваю, а что мануалить будем, спинной мозг поджат, причем грыжа такая, что места в канале совсем нет. Говорю, если что, у нас в городе такое не оперируют. Он все равно настаивает на своем, нужна мануалка, хуже не будет и тп. Вообщем я еле отмазался, сказал что так как у меня проблемы с ногами в данный момент, то я сначала пройду ЭНМГ нк, а затем подумаю. Да, самое главное, начал спрашивать какого эффекта мы будем добиваться при помощью мануалки, он ушел в теорию мышечных блоков, вообщем "видами по воде". Из худшего вспомнилось- когда был на курорте в России, повстречал чудо, делавшее людям мануалку(после того, как отстоял в очереди). Подошел пообщаться, человек ВООБЩЕ не знает анатомии, грыжа у него под кожей примерно, вправляется назад после манипуляций, о фасетках, дужках, строении позвоночника, СМ вообще не але, после 2х минут бреда я посоветовал этому специалисту почаще молиться, икона у него была. Это дело работало возле пляжа, но все таки, работало.

5 фев 2014
  14. Larisa74 Активный пользователь

Симпатии:
    991
    Присоединяюсь. Пострадала в октябре 2012 года. Без объяснений крутил шею, приём понятен всем, я думаю - "а-ля Стивен Сигал". И в области поясницы (я сидела на стуле) крутил вправо/влево с хрустом, и назад, на себя. Обращалась с беспокоящим меня нервом в грудной клетке (после ушиба) в начале того же 2012 года. Итак замучилась с тахикардией, и каким-то давящим ощущением в грудной клетке слева. К существующей проблеме добавились протрузии в пояснице, триггеры в пояснице, ягодицах, правой ноге, в шее. А левая нога вообще полгода была как ледяная.
    Смешно самой, что я не имела понятия о МТ. Снимков позвоночника никогда не делала. Осанка идеальная, гибкость прекрасная. За почти 40 лет не было проблем со спиной. Так вот, и на меня нашёлся придурок - мануал. Кхе-кхе, вылечусь - заломаю ))).
    Теперь у нас в Перми не верю НИКОМУ. У нас даже с варикозом разобраться цивилизованно не могут. Ходила к троим рвачам у нас. И в итоге ехать пришлось в Екатеринбург (это про варикоз).
    Для себя сделала выбор. Благо - на форуме есть Доктора с большой буквы. :love:

5 фев 2014
  15. leonika Новичок

Симпатии:
    3
    То есть даже в Перми нет хороших мануальных? Я из Березников, у нас один мануальный на весь город. Деньги лопатой гребет а даже снимки не смотрит. Вот хотел в Перми поискать хорошего доктора.

19 май 2014
  16. ЛеонидЛ Активный пользователь

Симпатии:
    1.169
    Мужик русский.Перед входом плакат-нетрадиционная медицина.Говорит проходил обучение в Китае.
    Вопрос-это тоже мануальная терапия? Может он и подвёл меня к операции, загибал до треска костей.

9 июл 2014
  17. FlyLady Опытный Гуру

Симпатии:
    1.632
    9 июл 2014
  18. ЛеонидЛ Активный пользователь

Симпатии:
    1.169
    FlyLady, да, интересно.
    Когда болит, к кому угодно люди идут, а некоторые на этом зарабатывают, бессовестно, ничем не помогая при этом.
    А лицензию, в нашем обществе, можно просто купить.

9 июл 2014

Статьи о спине и позвоночнике