Протрузии МПД С5-6-7, унковертебральный артроз С5-6-7. Что мне может помочь?

La murr

Администратор
Команда форума
Модератор: тема создана от имени пользователя:
Анна Галкина (Кикоть)- https://www.medhouse.ru/members/55091/
Авторство будет установлено.



Здравствуйте!
Меня зовут Анна, проживаю в Кемеровской области.
Обратилась на форум для того, чтобы выяснить, в каком направлении мне двигаться - консервативное лечение или операция могут мне помочь решить мои проблемы с позвоночником.

Выписка от 24.01.14г.R-гр. шейного отдела позвоночника (обзорные+функциональные): остеохондроз дисков С2-3, С3-4, С4-5, С5-6, С6-7 с нарушением фиксационной способности фиброзных колец в дисках С2-3, С3-4, С4-5, С5-6, унковертебральный артроз в С5-6, С6-7, спондилоз 2ст., аномалия Киммерли С1., плечелопаточный периартроз левого плечевого сустава.

Проведена операция: Дерецепция дисков С3-4, С4-5, С5-6, С6-7, блокады.

Я обратилась к нейрохирургу с жалобой на сильные боли в левом плечевом суставе, на невозможность двигать и поднимать левую руку, пролежала в отделении нейрохирургии 11дней и была выписана с теми же жалобами, лечение не помогло.

Рука поднимается с трудом и болями до груди, назад не заводится, боли в плече, левой лопатке, боль отдает в локоть и ладонь, тянет как бы жилу от шеи в плече и локоть. Кроме того и правый плечевой сустав начинает болеть, но пока еще не так сильно. Болеть левый плечевой сустав начал в октябре м-це.

Описание МРТ от 27.12.2013г
На серии аксиальных,корональных МР-томограмм получено изображение шейного отдела позвоночника в Т1,Т2 и Т2 IR толщиной выделяемого слоя 5мм,4,5мм. Выявляется:-лордоз сглажен; скошенность передне-верхних углов тел С3,4,5,6; Высота м/п дисков С4-5-6-7 снижена,мр-сигнал снижен от всех дисков; спондилоартроз С2-Th1; унковертебральный артроз выражен максимально в пдс С5-6-7; гипертрофия желтых связок на уровне С5-6-7-Th1; В пдс С5-6 задняя протрузия м/п диска с выраженными задне-боковыми костными разростаниями,пзр до 5мм, уплощает пер.камару САП до спинного мозга, боковые камары; МПО сужены унковертебральными разрастаниями,больше с лева - до 2,5-3мм; В пдс С6-7 -задняя срединная протрузия м/п диска с задне-боковыми костными разрастаниями,пзр до 4мм, уплощает пер.камеру САП,боковые карманы;МПО сужены унковертебральными разрастаниями,больше слева-до 3мм; В других пдс дискогенных компремирующих субстратов не выявлено; пзр позвоночного канала - 15мм;пзр дурального мешка на уровне С5-6-7 - 8мм; пзр спинного мозга -7мм, структура однородна; ликвороциркуляция сохранена.

Заключение: ШОХ - дегидратация пульпозных ядер м/п дисков; задние срединные протрузии м/п дисков С5-6-7 с выраженными задне-боковыми костными разрастаниями; спондилоартроз С2-Th1; унковертебральный артроз С5-6-7 с преимущественным сужением МПО слева;гипертрофия желтых связок на уровне С5-6-7-Th1; дегенеративный стеноз позвоночного канала на уровне С5-6-7.

Мой вопрос к докторам, что мне может помочь: операция необходима или можно обойтись профессиональным массажем у массажиста-костоправа?
Если операция, то сколько будет стоить такая операция?
 
Мой вопрос к докторам, что мне может помочь: операция необходима или можно обойтись профессиональным массажем у массажиста-костоправа?
Если операция, то сколько будет стоить такая операция?
Операция?! Ни в коем случае!!!
ПЛП (плечелопаточный периартроз) лечится блокадами, физиолечением, мануальной терапией (не путать с "костоправами") и массажем.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Очень хочется увидеть снимки. Описываемые изменения могут быть обусловлены как изменениями в шейном отделе позвоночника так и изменениями в плечевом суставе. Если нужна будет операция (из-за изменений в шейном отделе), то она квотируется.
 
Операция?! Ни в коем случае!!!
ПЛП (плечелопаточный периартроз) лечится блокадами, физиолечением, мануальной терапией (не путать с "костоправами") и массажем.
А мне доктор при выписке сказал, что если в течении месяца боли не пройдут, то явиться к нему на операцию. Все понятно, на операцию не пойду...пока во всяком случае. Спасибо за рекомендацию.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Уважаемая Анна!
У Вас есть возможность разместить снимки?
Инструкцию по размещению снимков можете посмотреть здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/

В связи с отсутствием возможности очного осмотра, наличие снимков в теме является важным фактором для докторов-консультантов. Можно создать альбомы с фото, дав ссылку на них в своей теме - это упростит процесс просмотра изображений врачами форума.
Как создать альбом - https://www.medhouse.ru/threads/20427/
 
Очень хочется увидеть снимки. Описываемые изменения могут быть обусловлены как изменениями в шейном отделе позвоночника так и изменениями в плечевом суставе. Если нужна будет операция (из-за изменений в шейном отделе), то она квотируется.
Здравствуйте! Плечевой сустав МРТ не делала, делали рентген плечевого сустава в больнице, подойдут ли такие снимки?
 
Снимки МРТ
Очень хочется увидеть снимки. Описываемые изменения могут быть обусловлены как изменениями в шейном отделе позвоночника так и изменениями в плечевом суставе. Если нужна будет операция (из-за изменений в шейном отделе), то она квотируется.

CCI05022014_0000.jpg CCI05022014_0001.jpg _20140205_11081104.jpg _20140205_11064801.jpg

Здравствуйте!Снимок МРТ получилось сделать в два приема и два снимка рентгеновских, снимок плечевого сустава не получился на мой взгляд, но загружу, Вы может разберетесь.
_20140205_11073007.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Да, он почему то не получился, почему то не везде делают снимки плечевого сустава на МРТ, попробую найти где делают и только тогда смогу Вам его показать.
Ретгена вполне достаточно. Попробуйте сделать более светлый снимок.

Модератор: или поработать со снимком в графическом редакторе.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Снимки крайне низкого качества, но в шейном отделе видны большие грыжи. Оценить их расположение тяжело из-за низкого качества фото. Если есть возможность представьте результаты осмотра неврологом (какие выявлены нарушения). При наличии клинических проявлений этих грыж, операция по удалению подходит под квоту.
 
Очень хочется увидеть снимки. Описываемые изменения могут быть обусловлены как изменениями в шейном отделе позвоночника так и изменениями в плечевом суставе. Если нужна будет операция (из-за изменений в шейном отделе), то она квотируется.

Здравствуйте!
Вот только сегодня смогла загрузить снимки.
Боль не проходит в плечевых суставах, в левом суставе боль намного сильнее, чем в правом. Я уже забыла когда спала, прошу Вашей консультации доктора!

DSC_9145.jpg DSC_9146.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Здравствуйте!
Вот только сегодня смогла загрузить снимки.
Боль не проходит в плечевых суставах, в левом суставе боль намного сильнее, чем в правом. Я уже забыла когда спала, прошу Вашей консультации доктора!

Посмотреть вложение 45000 Посмотреть вложение 45001
Как и ожидалось, в суставе все чисто. Классический плечелопаточный периартроз. Лечится у мануального терапевта. Иногда в сочетании физиолечения.
 
Как и ожидалось, в суставе все чисто. Классический плечелопаточный периартроз. Лечится у мануального терапевта. Иногда в сочетании физиолечения.
Спасибо большое за ответ Леонид Михайлович, а грыжи тоже может убрать мануальный терапевт? И еще один вопрос, при движении головой в шеи громко щелкает, создается не приятное и с отдаленной болью ощущение, что вот вот, что то сломается в шее...Это так от грыж имеющихся или это воспалительный процесс так протекает??
 

Василий Чайка

Активный пользователь
а грыжи тоже может убрать мануальный терапевт?
Не все - 80% грыж, а 20% - только нейрохирург вырезать.

при движении головой в шеи громко щелкает,создается не приятное и с отдаленной болью ощущение
Это свидетельствует о нестабильности (повышенной подвижности) в шейном отделе позвоночника
 
а грыжи тоже может убрать мануальный терапевт?
Нет, не может. Но может создать условия для их благополучного выздоравления.

при движении головой в шеи громко щелкает, создается не приятное и с отдаленной болью ощущение,
Это признак остеоартроза суставов ШОП. В принципе, если щелчки безболезненные, то это вариант нормы или самая ранняя стадия остеоартроза. Грубо говоря из-за застоя, смазки в суставах не хватает. Если болезненны, ныдо лечить.
 
Нет, не может. Но может создать условия для их благополучного выздоравления.


Это признак остеоартроза суставов ШОП. В принципе, если щелчки безболезненные, то это вариант нормы или самая ранняя стадия остеоартроза. Грубо говоря из-за застоя, смазки в суставах не хватает. Если болезненны, ныдо лечить.
Здравствуйте, Леонид Михайлович! Спасибо за консультацию, спасибо за Вашу доброту, спасибо за все....
 
Сверху