Боли после переднего спондилодеза

viktorija1982

Новичок
Здравствуйте!!! У меня есть проблема и обращаюсь к вам в надежде, что вы подскажите, что может быть причиной моих болей. Мне сделана была операция задний спондилодез с фиксацией на L4 – L5, L5 – S1 позвонках операция прошла без каких либо осложнений я уже через два дня ходила даже врачи удивлялись, что я так быстро отошла от серьёзной операции. Но радость моя закончилась через месяц, когда сделали Передний спондилодезL4 – L5, сразу после операции я проснулась с болями. Боли настолько ужасные, что ни один препарат боль не снимает на данный момент я даже с кровати встать не могу так как боль именно в боку и ощущение будто ножиком в бок тыркают. Я не знаю, что делать и вообще не нахожу причин боли, единственное так как мне брали кость с бедра был у меня вариант, что болит кость. Но по ощущениям как будто мне все органы к боку пришили, до шва не дотронутся, я даже боюсь снимать нитки. Иногда кажется, будто там что то забыли. Врач разводит руками и говорит пройдёт. Но к сожалению ничего не проходит и даже промедол боль не снимает как странно это не звучит. Я очень прошу, может вы можете подсказать, что это может быть и как с этим бороться, так как сил нет. Я рассчитывала и мне обещали, что эта операция пройдёт без проблем и последствий не будет я оказалась, к такому повороту не готова. Да и проблема, что помочь некому, говорят терпи пройдёт но это уже терпеть просто невозможно. Поэтому прошу вашей помощи.
 

doomboom

Активный пользователь
Кость из бедра уже не берут, это травматично, ставят титановый кейдж либо аллотрансплантант(трупная кость).
Рана наверняка обширная, сколько сантиметров шов примерно?
Онемений нет, темпер. тоже. болевой синром бывает, боюсь Вам остается восстанавливаться, лечиться, прошло еще очень мало времени, врятли что то посоветуют. Рекомендую также посоветоваться с врачами по поводу физиолечения. У меня например был задний доступ и боли после операции также были адские, наркотики кололи, но поворачивался я на кровати с бока на бок минут 20 с помощью треукольника и рук, без него вообще ничего сделать не мог. И это на наркотиках, когда они часа через 3-4 субъективно отходили я совсем был в шоке. Вас по идее должны проколоть кортикостеройдами после операции, медленно должно становиться легче и легче.удачи
 

FlyLady

Опытный Гуру
viktorija1982,
когда были сделаны операции (дата каждой)??
Вы сейчас дома или в больнице?
Вы из какого города/региона?

Когда позволит Ваше состояние, выложите обязательно здесь снимки, если есть.
(Врачи и модераторы их обязательно попросят у Вас)
Как это сделать, смотрите тут https://www.medhouse.ru/threads/20420/

Если есть какие-то выписки, то их тоже лучше выложить,
чтобы врачи форума могли видеть максимально полную картину по Вашему состоянию/ситуации, чтобы делать какие-то предположения, учитывая невозможность ими очного осмотра Вас.
 

viktorija1982

Новичок
Кость из бедра уже не берут, это травматично, ставят титановый кейдж либо аллотрансплантант(трупная кость).
Рана наверняка обширная, сколько сантиметров шов примерно?
Онемений нет, темпер. тоже. болевой синром бывает, боюсь Вам остается восстанавливаться, лечиться, прошло еще очень мало времени, врятли что то посоветуют. Рекомендую также посоветоваться с врачами по поводу физиолечения. У меня например был задний доступ и боли после операции также были адские, наркотики кололи, но поворачивался я на кровати с бока на бок минут 20 с помощью треукольника и рук, без него вообще ничего сделать не мог. И это на наркотиках, когда они часа через 3-4 субъективно отходили я совсем был в шоке. Вас по идее должны проколоть кортикостеройдами после операции, медленно должно становиться легче и легче.удачи

Да шов на боку 20 см. Температура 37.3. Я бы не так паниковала, если бы не понимала что так не должно быть это у меня 7я операция, поэтому я знаю как бывает. Но так как сейчас я не ожидала это ужас. Реабилитация мне назначена.
 

doomboom

Активный пользователь
Да шов на боку 20 см. Температура 37.3. Я бы не так паниковала, если бы не понимала что так не должно быть это у меня 7я операция, поэтому я знаю как бывает. Но так как сейчас я не ожидала это ужас. Реабилитация мне назначена.
такая темпер. скорее норма после операции первое время, у меня держалась такая же дня 3-4. Даты операции в студию. Я вот тоже думал, что мое состояние не норма, но врачи думали по другому. Боли у меня остались и по сей день, конечно не такие как в первое время после операции.
 

viktorija1982

Новичок
viktorija1982,
когда были сделаны операции (дата каждой)??
Вы сейчас дома или в больнице?
Вы из какого города/региона?

Когда позволит Ваше состояние, выложите обязательно здесь снимки, если есть.
(Врачи и модераторы их обязательно попросят у Вас)
Как это сделать, смотрите тут https://www.medhouse.ru/threads/20420/

Если есть какие-то выписки, то их тоже лучше выложить,
чтобы врачи форума могли видеть максимально полную картину по Вашему состоянию/ситуации, чтобы делать какие-то предположения, учитывая невозможность ими очного осмотра Вас.

Дата первой 20 декабря, а дата второй 20 января. Я к сожалению не из России поэтому выписки у меня на иностранном языке :) а вот снимки МРТ у меня до операции сделаны. В больнице сделан рентген до операции там всё ок с конструкцией. Но то что боли такие это ужас я не могу спать на боках это безумно больно лежу только на спине, а это тоже плохо. Спасибо, что не оставляете мою проблему без внимания. Для меня это очень важно.

такая темпер. скорее норма после операции первое время, у меня держалась такая же дня 3-4. Даты операции в студию. Я вот тоже думал, что мое состояние не норма, но врачи думали по другому. Боли у меня остались и по сей день, конечно не такие как в первое время после операции.

Мне бы хоть ходить начать по квартире я разогнуться не могу меня будто ножом режут. Врачи говорят так не должно быть. Я не могу разогнутся если я это делаю то начинаю задыхаться.
 
Последнее редактирование модератором:

doomboom

Активный пользователь
Дата первой 20 декабря, а дата второй 20 января. Я к сожалению не из России поэтому выписки у меня на иностранном языке :) а вот снимки МРТ у меня до операции сделаны. В больнице сделан рентген до операции там всё ок с конструкцией. Но то что боли такие это ужас я не могу спать на боках это безумно больно лежу только на спине, а это тоже плохо. Спасибо, что не оставляете мою проблему без внимания. Для меня это очень важно.
меня сразу после пробуждения трясло и пот лился градом, так было больно, спазм мышц спины был самым сильным сколько себя помню, причем при обострениях болей в спине он не шел вообще ни в какое сравнение с посленаркозным, как будто на спине 2 шара надулось и все это очень сильно давит, прошла трясучка и пот после того как поставили наркотик, может быть трясучка от наркоза была, не знаю, но совсем было не смешно, думал тоже труба. Крепитесь, в больнице таких болючих я не видел, повезло однако. Положение конструкции также было удовлетворит. со слов врача.

Мне бы хоть ходить начать по квартире я разогнуться не могу меня будто ножом режут. Врачи говорят так не должно быть. Я не могу разогнутся если я это делаю то начинаю задыхаться.
Не хочу Вас пугать, бывает по разному, задыхаться это естественно не норма.
У моей бабушки был передний доступ на поясничном уровне лет 20 назад, шов прим 25см, брали кость из бедра. Она не задыхалась, но болевой синдром был очень выражен первые полтора года, спина не болела вообще, болел бок, спала с трудом. Мне тогда было мало лет, но и сейчас помню как ухаживал за ней в то время, носки одевал, поднимались вместе и тп. Проблем с дыханием не было еще раз подчеркну, было больно кашлять-чихать . Врачи говорили, что так не должно быть, но найти что дает боль не могли. Бок болит и по сей день, но естественно не так сильно((
 
Последнее редактирование модератором:

viktorija1982

Новичок
меня сразу после пробуждения трясло и пот лился градом, так было больно, спазм мышц спины был самым сильным сколько себя помню, причем при обострениях болей в спине он не шел вообще ни в какое сравнение с посленаркозным, как будто на спине 2 шара надулось и все это очень сильно давит, прошла трясучка и пот после того как поставили наркотик, может быть трясучка от наркоза была, не знаю, но совсем было не смешно, думал тоже труба. Крепитесь, в больнице таких болючих я не видел, повезло однако. Положение конструкции также было удовлетворит. со слов врача.


Не хочу Вас пугать, бывает по разному, задыхаться это естественно не норма.
У моей бабушки был передний доступ на поясничном уровне лет 20 назад, шов прим 25см, брали кость из бедра. Она не задыхалась, но болевой синдром был очень выражен первые полтора года, спина не болела вообще, болел бок, спала с трудом. Мне тогда было мало лет, но и сейчас помню как ухаживал за ней в то время, носки одевал, поднимались вместе и тп. Проблем с дыханием не было еще раз подчеркну, было больно кашлять-чихать . Врачи говорили, что так не должно быть, но найти что дает боль не могли. Бок болит и по сей день, но естественно не так сильно((

Вы меня даже успокоили, что такое бывает и не только у меня. я ещё раз подчеркну. что это 7я операция все 6 прошли без каких либо проблем в плане болей послеоперационных. Но чтоб так даже представить не могла. Я конечно надеюсь, что пройдёт говорят может болеть кость, мышца, нервы но страшное то что эту боль никак не снять. Дай Бог вашей бабушке здоровья и вам тоже. Спасибо!!!
 

doomboom

Активный пользователь
Не за что, и Вам спасибо, восстанавливайтесь. Бабушка к слову первый год где то пила различные таблетки, а потом бросила, так как она в принципе не любитель, в деревне жила всю жизнь. Она делала себе какие то растирки на самогоне с одуванчиком и прочей хренью, также топила печку и лежала на ней. Сейчас тоже делает растирки и мне советует, по мне это бред, но ей кажется, что если длительное время растираться-помогает. Такие дела. Сейчас Вам важно, чтобы рубец нормально сформировался, не было спаек, в этом уверен поможет физио.
 

viktorija1982

Новичок
Здравствуйте!!! Уважаемые врачи помогите мне, пожалуйста. Я обращаюсь к вам с той же проблемой, что и была. Вот прошло два месяца после операции бок у меня так и болит, горит, тянет и как ножом режет, что это может быть. После реабилитации в санатории стало только хуже теперь боли в спине стали сильные. При малейшей нагрузке боли усиливаются. Очень хочется услышать ваше мнение, что это такое. Может я слишком многого хочу и прошло мало времени. Но мне кажется это ненормальным. Что касается анализов, то они улучшаются. Сделан рентген показывает, что конструкция стабильно стоит. Что делать и как быть дальше????
 
Сверху