Грыжа 3,5 мм. в шейном отделе (рядом подрастает 2 мм.)

Юрий_p

Новичок
Уважаемые доктора и форумачане.

Мне 30 лет. Два дня назад на фоне острой боли в области между лопаток и сильной болевой отдачей в правую руку в области плеча пошел в клинику ДИ***Я.

МРТ - грыжа 3,5 мм, поддавлен правый корешок (шейный отдел). Обкололи лекарствами. Процентов на 35-50 боль сошла. Теперь острой боли нет, но двигаться приходиться аккуратно, чуть сильнее руку поднял или шею повернул - боль. Сказали ходить на такую "обколку" еще три сеанса + физиотреапия. Потом невролог, насколько я понял оценив состояние будет принимать решение, что дальше.

У меня к вам два вопроса:

1) РАБОТА:
Я офисный работник и не могу сидеть дома неделю, мне надо идти в офис, благо боль позволяет. Но как там теперь работать, какие правила по высоте стола, как часто делать перерывы и чем эти перерывы занимать и т.п.? И можно ли сейчас мне вообще сидеть за компом хоть сколько то?

2) ЧТО ДАЛЬШЕ КАК СНИМУТ БОЛЬ ДЕЛАТЬ:
Мне очень не хочется оставить деньги в клинике за неуместные уколы, за неуместную физиотерапию и прочие процедуры, за тучу курсов неоправданно дорогих посещений зала ЛФК со специалистами-тренерами сомнительного уровня и т.п. Потому что центр платный и цели его все таки в том, чтобы приносить прибыль. Отсюда вопрос, как поступить после того, как медикаментозная стадия даст соответствующий результат?

Большое спасибо за ответы!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Юрий_p, здравствуйте!
Пожалуйста, разместите имеющиеся снимки в своей теме. О том, как это правильно сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Ну, и советы по организации рабочего места при работе за компьютером:

Эргономичность рабочего места и правильная посадка
Прежде чем переходить к рассмотрению комплексов упражнений, не лишним будет напомнить о правилах посадки.

Во-первых, сам стул (офисное кресло) должен быть удобным и подходить к столу по высоте и габаритам.

Во-вторых, поза. Спина прямая, плечи расправлены и отведены чуть-чуть назад. Верхняя часть монитора должна находиться на уровне глаз. Если сейчас вам приходится наклонять голову вниз или поднимать вверх, то высоту экрана необходимо изменить.

Убедитесь, что запястья не лежат на клавиатуре или на коврике для мыши (если, конечно, у вас не специальный коврик с подушечкой для запястья). Это поможет избежать возникновения туннельного синдрома (все офисные работники в категории риска этого заболевания).

Ноги должны быть согнуты так, чтобы колени находились чуть выше уровня бедер. Ступни стоят на полу или на невысокой специальной скамеечке для ног.

Комплекс упражнений за рабочим столом на разные группы мышц
На рабочем месте очень полезны будут простые упражнения на растяжку. Комплекс можно выполнять, не вставая со стула. Разминание рук, ног, шеи, плечей поможет вам избавиться от чувства скованности и снять усталость «засидевшихся» мышц.

Шея
Чтобы растянуть мышцы шеи, медленно наклоняйте голову вперед-назад, из стороны в сторону, поворачивайте направо-налево. Эти нехитрые упражнения можно делать в любое время, когда почувствуете, что надо снять усталость и напряжение.
Внимание! Никогда не делайте круговых вращений головой без предварительного «разогрева» мышц! Это может привести к повреждению суставов шеи.

Плечи
Сделайте круговые вращения плечами: 10 раз вперед, 10 раз назад. Это поможет снять напряжение. Если вы не очень хорошо физически подготовлены, то это упражнение может вызвать у вас на первых порах даже небольшие болевые ощущения. Но не беспокойтесь: когда мышцы разомнутся, все наладится.

Руки и плечи
На растяжку рук и плечей есть много упражнений, которые можно делать, не вставая со стула. В первую очередь, это всевозможные потягивания. Например, сцепите руки в замок перед собой, а потом поднимите над головой, распрямив локти и «вывернув» ладони кверху.
Еще одно хорошее упражнение — упражнение с упором. Обопритесь руками на стол (по сторонам, каждая примерно на расстоянии ширины плеч от тела) и выгибайтесь, словно скручиваясь: наклоните сначала одно плечо к противоположной руке, потом другое. Пружинистыми движениями старайтесь приближать плечи как можно ближе к столу.

Запястья
Регулярно вращайте кистями руки вокруг запястий (желательно выполнять упражнение раз в час): 10 раз в одну сторону, потом 10 раз в другую. Если вам приходится много печатать на клавиатуре или работать с мышкой, то подобные вращения будут хорошей профилактикой от туннельного синдрома.

Лодыжки
Делайте вращательные движения ступнями: как и в упражнении для запястий — сначала в одну сторону, потом в другую. По 3 раза. Это помогает улучшить циркуляцию крови в ногах и снимает зуд (покалывания, «иголочки», которые могут возникнуть от нарушения кровообращения).

Мышцы грудной клетки
Замечали, что со временем ваша поза становится ссутуленной, верхняя часть туловища склоняется над клавиатурой? Если да, что как только заметите — делайте следующее упражнение. Широко разведите руки в стороны, разверните ладони так, чтобы они «смотрели» назад. Потяните плечи назад пружинистыми движениями.

Живот
«Втяните» мышцы живота и ягодиц, удерживайте их в таком напряженном положении в течение нескольких секунд, а потом расслабьте. Повторяйте это упражнение раз в несколько минут весь рабочий день, пока сидите за компьютером.

Икры
Сделайте растяжку икорных мышц следующим образом: не вставая со стула, поставьте ноги на носочки (так, чтобы чувствовалось напряжение мышц). Держите их в таком положении, пока не почувствуете некоторую усталость (не дожидайтесь дискомфорта!). Расслабьтесь. Через 10 минут повторите упражнение снова. И так примерно в течение часа. Это упражнение — отличная тренировка для икр. Также оно помогает предотвратить образование тромбов в сосудах на ногах (проблема с венами на ногах достаточно широко распространена среди пользователей компьютеров).

Дыхательные упражнения
Сделайте несколько глубоких вдохов. Чтобы дополнительно заставить работать мышцы пресса, втяните живот и задержитесь в такой позе на несколько секунд после вдоха. С выдохом расслабьтесь. Повторите несколько раз.

Давайте себе отдых!
Вставайте на ноги каждые полчаса, разомнитесь, походите немного. Это поможет обеспечить непрерывную циркуляцию крови в ногах и руках, снимет напряжение в мышцах тазобедренного сустава. Пройдитесь до кулера в коридоре, чтобы налить стаканчик чистой воды, или поставьте чайник на кухне. Если вы не можете позволить себе длительные перерывы в работе, то выделите хотя бы пару минут, чтобы обойти вокруг здания (вместо лифта используйте лестницу!). Кроме небольшой кардиотренировки, такая прогулка принесет с собой тонус от нахождения на улице.

Не забывайте про глаза! Каждые полчаса отрывайте взгляд от экрана компьютера и смотрите на другие предметы в комнате, переводя взор с одного на другой. Такая процедура помогает глазам «размяться», а также уменьшает риск возникновения раздражений глаз и даже головной боли. Другой способ «расслабить зрение», это соединить ладони «лодочкой» и прикрыть глаза.

Иногда возникают небольшие паузы в работе: вы ждете указаний, закачиваете большой файл из интернета, записываете диск и т.д.. Используйте их максимально эффективно. Например, встаньте с места и пройдитесь по комнате. Если вы одна в кабинете, то можете даже поприседать или поделать махи руками в стороны, поделать наклоны.
 

Юрий_p

Новичок
Прикладываю полную версию всех частей моего снимка в порядке, как они шли на листе, т.е. сверху-вниз, слева-направо:
IMG_20140203_102754.jpgIMG_20140203_102805.jpgIMG_20140203_102813.jpgIMG_20140203_102821.jpgIMG_20140203_102830.jpgIMG_20140203_102839.jpgIMG_20140203_102858.jpgIMG_20140203_102907.jpg IMG_20140203_102917.jpgIMG_20140203_102928.jpg

Юрий_p, здравствуйте!
... Ну, и советы по организации рабочего места при работе за компьютером:...
Спасибо большое. Я так понял, что если болевого синдрома нет, то собственно можно продолжать аккуратно работать?
Юрий,пока Вы дожидаетесь ответов врачей,неплохо бы выложить снимки МРТ .
Приложил.
 
Последнее редактирование модератором:

doomboom

Активный пользователь
Опишите чем обкалывают и какое физио проходите, думаю доктора посоветуют, что нужно\не нужно. После этого Вам возможно удастся уменьшить траты. С ЛФК сейчас поосторожнее, никаких круговых движений головой, никаких максимальных амплитуд сгибания-разгибания, никаких растяжек.
 
Я так понял, что если болевого синдрома нет, то собственно можно продолжать аккуратно работать?
Вас должна беспокоить не грыжа как таковая (она не большая и вряд ли боли, что вы испытывали, обеспечены ей), а состояние, которое ведет к грыже - нестабильность С3-6. Более правильно было бы наблюдаться у квалифицированного мануального терапевта. Работать можно.
 

Юрий_p

Новичок
Вас должна беспокоить не грыжа, как таковая она не большая и вряд ли боли, что вы испытывали, обеспечены ей

Меня немного смущает ваше заключение, что не грыжей вызваны боли в руке, вероятно я не снабдил вас полной информацией. Вот заключение, которое выдали в кабинете МРТ вместе со снимками, насколько я понял "поддавленный" корешок нерва и есть причина болей в правой руке, или там что-то напутали? Спасибо.

Заключение выданное со снимком МРТ.jpg

Более правильно было бы наблюдаться у квалифицированного мануального терапевта. Работать можно.

По Москве есть какие-нибудь рекомендации насчет специалистов по мануальной терапии? Благодарю.

Коктейль по обкалыванию такой:
адгелон
плацента композитум
дискус композитум
цель т
траумель с

Параллельно неврологом прописан спектр таблеток еще всяких противовоспалительных:
трентал, мовалис, сирдалуд,мильгамма + фастум гель

Физио было только один раз еще до МРТ, чтобы на МРТ было полегче лежать. Так что я и не знаю что там. Завтра со снимками и заключением пойду и тогда уже точно скажут.
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
После 100-го "обкалывания" таким коктейлем боль,возможно, и исчезнет сама по себе.
Прислушайтесь к рекомендациям доктора Леонида Михайловича.
 

Юрий_p

Новичок
После 100-го "обкалывания" таким коктейлем боль,возможно, и исчезнет сама по себе.
Прислушайтесь к рекомендациям доктора Леонида Михайловича.

Доктор, я не отрицаю советов Леонида Михайловича. Напротив я специально написал про то, чем обкалывают и т.п. чтобы получить рекомендации по наиболее практичным и осмысленным моделям выхода из сложившейся ситуации. Я уже действую в обозначенных рекомендациями направлениях, т.е. прорабатываю их, контактирую с людьми по данным указаниям.

Про обкалывания: а сколько таких обкалываний на ваш взгляд мне нужно? На какой стадии прекратить?
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Последнее редактирование модератором:
Не отвечаю, там где советуют обратиться в мои Центры, но Вы попросили.

Хорошо выглядите на Аватарке.
адгелон
плацента композитум
дискус композитум
цель т
траумель с
350 руб
200 руб
250 руб
250 руб

+ шприц, + 6 лет обучения в мединституте, + 1 год интернатуры, + 60000 руб обучение на курсах Х(0)елевской гшемеопатии (к админу, такие ошибки индексируются или нет?)
Такой коктейль должен стоить не менее 2000 за укол.

А ответы скоро не надо будет давать.
Будем повторять.
Разрешите присоединиться к мнению уважаемого доктора:
Вас должна беспокоить не грыжа как таковая (она не большая и вряд ли боли, что вы испытывали, обеспечены ей), а состояние, которое ведет к грыже - нестабильность С3-6... Работать можно.
 

Юрий_p

Новичок
Тот коктейль, Юрий, которым вас "обкалывают", совершенно бесполезен. Вас просто превратили в "дойную корову". Срочно меняйте врача!

Я понял вас. Спасибо.

А можно в двух словах, что это вообще за лекарства такие, которыми меня стали "обрабатывать"? Они на что нацелены? Мне это кололи пока только 1 раз и спустя 3-4 дня после этой "обколки" у меня острого болевого синдрома уже нет. Хотя и не могу по прежнему сильно шею поворачивать и рукой правой аккуратно двигаю.

Я правильно понял, что больше вы медикаментозные вмешательства не советуете и мне надо идти к специалисту по мануальной терапии, как это и написали ваши коллеги выше.

Спасибо.
 
Я понял вас. Спасибо.

А можно в двух словах, что это вообще за лекарства такие, которыми меня стали "обрабатывать"? Они на что нацелены? Мне это кололи пока только 1 раз и спустя 3-4 дня после этой "обколки" у меня острого болевого синдрома уже нет. Хотя и не могу по прежнему сильно шею поворачивать и рукой правой аккуратно двигаю.

Я правильно понял, что больше вы медикаментозные вмешательства не советуете и мне надо идти к специалисту по мануальной терапии, как это и написали ваши коллеги выше.

Спасибо.
Советуем медикаменты и много, если надо.
Помогло и хорошо.
Будем считать, что это БАДы и они "простимулировали" организм на выздоровление.
Хотя, скорее совпадение.
 

Юрий_p

Новичок
Уважаемые, доктора. Я благодарю вас за найденное для меня время и ответы!

Прошедшее время я провел за максимально спокойным изучением ситуации с грыжами, позвоночником и вероятными сопутствующими болями.

Я посетил мануального терапевта, от которого и, в том числе, благодаря вашим ответам, вышел с общим пониманием ситуации, и спокойным намерением внимательно заботиться о спине и т.п. С пониманием ситуации, которую драматизировал после похода в центр Дикуля так, словно жизнь моя закончилась.

Да и не могло быть иначе с человеком (со мной то есть), который понятия не имеет с чем столкнулся, а ему на руки выдают такое вот как у меня заключение МРТ, сообщают что из позвоночника что-то вывалилось и давит на нервный корешок, рука и спина болят, а врач многозначительно заключает с угрюмым видом "даа... не маленькая грыжа... 4-5 мм уже считается большая. И вторая вон 2 мм подрастает. Ну посмотрим. Ходите неделю на иголки и физио, а потом придете ко мне."

Благодарю всех, кто мне отвечал по теме. Спасибо.
 
Сверху