А в грыже ли дело?

Тема в разделе "Боли поясничного отдела", создана пользователем lio80, 2 фев 2014.

Рекомендуем:

1. lio80 Пользователь

Симпатии:
    56
    Здравствуйте уважаемые врачи и жители форума! Рассказ мой будет долгий и местами красочный, поэтому прошу заранее меня за это извинить. Я долго читал этот форум и сам ничего не писал, в надежде, что скоро все наладится, но видимо без помощи форума- никак. Мне 33 года, рост 175, вес 75. Поясница беспокоит давно, лет 8 точно. Сначала мази - и все проходило. Затем мазей становилось мало и добавлялись таблетки ортофен- проходило. А ближе к 30 годам в ход пошли уже уколы. Когда меня впервые прострелило так что не мог ходить, врач мне назначил уколы вольтарен, мильгамму и никотиновую кислоту-снова прошло. Год назад меня прострелило снова и я впервые в жизни пошел на МРТ, увидел там слово "грыжа" и очень испугался, но врач снова назначил мне уколы, физиотерапию ( электрофорез с карипазимом и фонофорез с хондроксидом), отправил в бассейн-и снова все прошло. После этого я жил больше чем полгода не чувствуя никакого дискомфорта. Бассейн посещал 3 раза в неделю по 1-1.5 часа. Ничего не беспокоило и я потерял бдительность, сходил в ночной клуб, натанцевался от души ( разве что не вприсядку) а потом еще и охладился на улице. На следующее утро, вставая с постели, почувствовал, что болит поясница. Особого значения этому не придал, подумал ,что просто перенапряг мышцы. Так у меня побаливало недели 3, плюс ко всему я забросил временно бассейн, так как простудился. Пошел к врачу. Мне назначили таблетки катадолон и ксефокам и растирание быструмгелем. Через 2 дня я проснулся от того, что подлетел к потолку с кровати с диким воплем. Такое было со мной впервые. Меня выкручивало. Я не мог не напрягаться, а напрягаясь мне становилось еще больнее. ( извините за подробности, это просто для врачей, для полноты картины, дабы точнее определить диагноз).Я лежал и "рожал" с визгом. Приехала "скорая", сделали уколы спазмалин и мовалис. Все прошло на полчаса, я даже успел уснуть, через полчаса проснулся таким же образом. Приехала вторая "скорая" , сделали укол анальгина и повезли в больницу. По дороге сказали, что 100% операция. В больнице меня обезболили только трамалом. Первые 2 суток я вообще не двигался, на 4 день начал вставать. Прполежал там 18 дней. Фармакотерапия: мидокалм, диклофенак, комбилипен, кеторол, трамал, реланиум, финлепсин, омез, нимесулид. Физиотерапия : СМТ, фонофорез ( не написано с чем). Описание МРТ: Лордоз сохранен. Левосторонний сколиоз. Ретролистез L4 на 0.3 см ( скорее всего ошибка не см, а мм) Высота L4 L5 и сигналы от него по Т2 снижены. Дорзальная парамедианная левосторонняя грыжа L4 L5 0,6 см ( опять же не см, а мм, так как до этого грыжа была 4 мм) на фоне листеза , деформирует дуральный мешок, распространяется в межпозвонковые отверстия, умеренно суживая их. Просвет канала сужен на уровне грыжи диска.Сигнал от структур спинного мозга 9 по Т 1 и Т 2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, узлы Шморля в теле Т 12 , признаки начальных дистрофических изменений в телах позвонков. Да, забыл уточнить, что нога не болела. Только поясница. По выписке из больницы прописали сирдалуд и катадолон. Оказавшись дома, я смог ходить не дольше часа, затем не меньше часа приходилось лежать. Так и жил весь август. Ноги и спина как будто отказывались меня держать. Мой невролог выписывал мне то сирдалуд, то катадолон, то ксефокам. Затем даже капельницы :ксефокама, нош-па, анальгин, дексаметозон. Так продолжалось август и сентябрь. Затем невролог преддложил мне сделать паравертебральные блокады дипроспан и лидокаин. Делали раз в неделю 3 недели, и только после этого я вновь почувствовал себя человеком, ничего не болело и не уставало.

Невролог пожелал мне здоровья и порекомендовал для закрепления результата обратиться в реабилитационный центр на Иваньковском шоссе, чтобы там уже пройти курс массажа и всего того, что посчитает нужным вертебролог. 2 недели я не обращался туда, было много работы, затем у меня появились новые ощущения: начало жечь под левой лопаткой, затем жжение переросло в сильную усталость там же, и затем появилась просто сильная усталость на грани боли по всей спине в районе чуть ниже лопаток. Именно с этим ( и плюс снова начинающиеся боли в пояснице) я и приехал в реабилитационный центр. Вертебролог направил меня снова на физио : СМТ с анальгином и ультразвук с гидрокортизоном. Затем через неделю отправил и на массаж. И после первого же сеанса массажа, минут через 20, у меня ,извините, начало сильно стрелять в простату! На следующий день на работе у меня начало просто рвать ногу, в районе паха, а в самой ноге как будто сам по себе гулял нож. Кое-как доработав, я поехал снова к своему старому доброму неврологу и тот снова выписал мне капельницы по старой схеме, а дома сказал колоть мовалис,мидокалм и мильгамму. Сказал что это снова "обострение грыжи",и что если через месяц лечения не будет успехов-значит операция, ибо мне не повезло со спинномозговым каналом, он у меня узкий.Так же пробовали подойти с другой стороны: назначили лирику и амитриптелин, на случай если мои постоянные боли от нервов. Лечение помогло, боли ушли, но появилась уже сильная слабость ноги. Я уже привык к тому, что стоя в метро я еле стою, но на этот раз нога просто подкашивалась,не болела,но и не держала.Я по собственной инициативе сделал свежее МРТ поясницы, снимки приложу ниже. Боль и усталость из грудного отдела снова переселилась в поясницу. Начались "минипрострелы". Снова мовалис,мильгамма, мидокалм. Невролог увидев новое МРТ сказал, что тут и оперировать то нечего! И канал у Вас широкий!!! ( начал путаться в показаниях). В итоге 4 месяца мучений, литры лекарств в виде капельниц и уколов, куча денег на врачей, а боль гуляет по организму, то в виде усталости,то прострелов,то в грудном, то в поясничном отделе. Оперировать нечего,но и консервативно не помогает. Я уже стал сам подсказывать врачу, а не с мышцами ли у меня проблеммы, на что врач отвечал ,что все дело в моей "вредной "грыже. Затем решили что раз мне помогали паравертебральные блокады- снова их сделать. Сделали 4 раза по 1 разу в неделю. Снова помогли. Затем дней через 10, я проснулся снова с неприятными ощущениями в пояснице, и с этого момента у меня таз "отклячился" назад, вот просто так...без видимой причины. Стало неудобно ходить, снова усталость,лордоз сгладился уже полностью. Врач ушел в отпуск, и я уже по собственной инициативе решил, что мне надо принимать миорелаксанты и ходиить , пока хожу, в бассейн, в надежде что растяну мышцы. Снова уколы по старой схеме. Но лордоз вроде немного возобновился, таз уходит назад только в середине рабочего дня, так что уже полдня могу работать нормально. Но и тут все не слава Богу! Уже 2 ночи я просыпаюсь от того,что мне больно поясницу. Именно во сне. И не просто ноет и болит, а снова резкие боли при перемещении тела. Сегодня утром,понял, что снова без уколов никак не обойтись. Снова вольтарен,мильгама, мидокалм...В общем уже скоро 8 месяцев, как я борюсь с недугом. На работе меня перевели на полставки, и соответственно ползарплаты, живу я только по схеме :работа-дом. Работа-врач-дом. Каждый день мечтаю поскорее прилечь. Жутко все надоело! Еще раз извините за длинный рассказ! Это лишь для того чтобы поскорее докопаться до истины, понять что со мной, наконец.

2 фев 2014
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    14.232
    lio80, здравствуйте!
    Пожалуйста, дополните свою тему снимками. О том, как это правильно сделать, смотрите здесь -https://www.medhouse.ru/threads/20420/

2 фев 2014
  3. lio80 Пользователь

Симпатии:
    56
    Последнее МРТ поясничного отдела: https://www.medhouse.ru/useralbums/457/view
    На серии МР-томограмм взвешенных по Т 1 и Т 2 в трех проекциях:
    Физиологический поясничный лордоз сглажен. В положении лежа отмечается незначительное С-образное искривление позвоночника дугой влево, угол искривления 9 градусов. Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются грыжи Шморля в теле Th 12 позвонка, слабойинтенсивности трабекулярный отек в области смежных замыкательных пластин L4 L5 позвонков. Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры. Умеренно снижена высота и интенсивность МР-сигнала от L 4 L 5 дисков, высота и МРС от остальных дисков снижены начально. Костный позвоночный канал не сужен в саггитальной плоскости. Минимальная медианно-парамедианная левосторонняя сублигаментарная L 4 L 5 размером 4.5 мм ( до этого была 6 мм) с деформацией дурального мешка, минимальный эффективный саггитальный размер позвоночного канала не сужен, стеноз позвоночного канала на 15 % . Просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска ассиметричен D>S , нерезко сужен справа, умеренно сужен слева. Минимальная медианная протрузия диска L 5 S 1 размером 2.5 мм с деформацией прилежащих секторов дурального мешка, минимальный эффективный саггитальный размер позвоночного канала не сужен, просвет корешковых каналов на уровнемежпозвонкового диска симметричен , не сужен. Спинной мозг прослеживается до уровня тела L 2 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены. Пре- и паравертебральные ткани не изменены. Заключение: МР-картина С-образного левостороннего сколиоза 1 ст., дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника ( остеохондроз) ; минимальной сублигаментарной грыжи (экструзии) диска L 4 L 5 : минимальной дорзальной протрузии диска L 5 S 1.

2 фев 2014
  4. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    5.455
    Запишитесь на прием к кому-либо из консультантов форума из Москвы.

3 фев 2014
  5. lio80 Пользователь

Симпатии:
    56
    Так я и не знаю к кому именно. И кто мне вообще нужен... невролог, мануальщик, остеопат, нейрохирург...

3 фев 2014
  6. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    5.455
    Мануальный терапевт.

4 фев 2014
  7. lio80 Пользователь

Симпатии:
    56
    Ок, спасибо!

4 фев 2014
  8. Василий Чайка Врач

Симпатии:
    244
    Да - от того что доктор не знает как лечить болезнь, это ещё не значит что она не излечима.
    Суть такова:
    1. Убрать воспаление и отёк в области межпозвоночного отверстия, что давят на нервный корешок.
    2. Убрать смещение и восстановить двигательный стереотип.
    3. Закрепить позитивный результат с помощью 3-4 упражнений, которые делать необходимо ежедневно утром сразу после сна (5-7 мин.)
    Если Вы нарушите даный алгоритм, то придется постоянно ходить по врачам. Выбор делать Вам!

4 фев 2014
  9. lio80 Пользователь

Симпатии:
    56
    Скажите, а если это отек в районе грыжи, который давит на нерв- боль идет по ноге или пояснице? И должен ли этот отек уйти благодаря литрам капельниц и уколов ? А! Еще и блокад?

4 фев 2014
  10. Василий Чайка Врач

Симпатии:
    244
    Это зависит от расположения грыжи
    От литров капельниц )))) в теории
    Что за блокады - с чем, как делали

4 фев 2014
  11. lio80 Пользователь

Симпатии:
    56
    Расположение грыжи- не могу сказать сам, но в описании МРТ-есть названия ( описания есть в моем сообщении). С каждым МРТ названия эти менялись. Литров капельниц и уколов было много ( опять же я все описал). А блокады паравертебральные, дипроспан с лидокаином.

4 фев 2014
  12. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    5.715
    Ну вот, коротко, конкретно, чётко..

4 фев 2014
  13. lio80 Пользователь

Симпатии:
    56
    То есть другими словами, убирать отек в течение 8 месяцев-это на самом деле не срок, каждую неделю колоть по 3 укола в день-это норма. Убрать смещение, которого уже нет на последнем МРТ, ну и в конце конечно же упражнения. Ладно, спасибо. Наверное я просто неисправимый пессимист раз не понимаю, что я на пути к выздоровлению.

4 фев 2014
  14. Василий Чайка Врач

Симпатии:
    244
    Почему Вы так решили, что его нет?

4 фев 2014
  15. lio80 Пользователь

Симпатии:
    56
    Я не врач и поэтому в МРТ могу разглядеть отличия лишь в описании. На позапрошлом снимке листез есть, а на прошлом нет ( в описании). Просто Вы поймите меня правильно, я уже больше полугода снимаю отек. Мне кажется что организм скоро уже от нехватки отеков начнет убирать печень или почки с помощью уколов)

4 фев 2014
  16. Василий Чайка Врач

Симпатии:
    244
    Согласен, работать на фармкомпании не надо!!!!
    Сдесь обяснение одно - алгоритм который я Вам описал не был соблюдён. Просто убрать воспаление не проблема, однако кроме этого есть и смещение (подвывих позвонков) - не путайте с листезом. Не убрав подвывих не возможно востановить правильный двигательный стереотип (не соблюдено 2 правило), результат не закреплен (3 правило).
    Это тоже сто прижать дверью палец, он распух и болит - вам дают обезболивающие и противовоспалительные, ставят капельници - только вот палец с дверей не вытаскивают!!!! Так можно лечить всю жизнь!!!

4 фев 2014
  17. lio80 Пользователь

Симпатии:
    56
    Не путать с листезом? А на снимке мне написали " ретролистез" Ну в целом я Вас понял. Мой невролог специализируется только на первом пункте. И если этот пункт не избавляет от болезни, мой невролог честно отвечает " я тогда не знаю! Давайте еще , значит , блокады делать") А может кстати и правда подвывих, а не листез. Я уже не раз замечал, что люди, описывающие МРТ- тоже ошибаются. Чего только стоит моя грыжа 0.6 см после 0.4 мм)))

4 фев 2014
  18. Василий Чайка Врач

Симпатии:
    244
    А блокаду делал все в одну точку или несколько?

4 фев 2014
  19. lio80 Пользователь

Симпатии:
    56
    В паравертебралтные мышцы с 2 сторон, слева и справа. А второй раз , по ощущениям-туда же, но как сказал невролог " в этот раз я буду делать еще ближе к позвоночнику. Прямо в суставы"

4 фев 2014
  20. Василий Чайка Врач

Симпатии:
    244
    Наверное ошибся )) Делают в область межпозвооночного отверстия. Быстро снимает воспаление и отек, но не устраняет причину.

4 фев 2014