А в грыже ли дело?

lio80

Пользователь
Здравствуйте уважаемые врачи и жители форума! Рассказ мой будет долгий и местами красочный, поэтому прошу заранее меня за это извинить. Я долго читал этот форум и сам ничего не писал, в надежде, что скоро все наладится, но видимо без помощи форума- никак. Мне 33 года, рост 175, вес 75. Поясница беспокоит давно, лет 8 точно. Сначала мази - и все проходило. Затем мазей становилось мало и добавлялись таблетки ортофен- проходило. А ближе к 30 годам в ход пошли уже уколы. Когда меня впервые прострелило так что не мог ходить, врач мне назначил уколы вольтарен, мильгамму и никотиновую кислоту-снова прошло. Год назад меня прострелило снова и я впервые в жизни пошел на МРТ, увидел там слово "грыжа" и очень испугался, но врач снова назначил мне уколы, физиотерапию ( электрофорез с карипазимом и фонофорез с хондроксидом), отправил в бассейн-и снова все прошло. После этого я жил больше чем полгода не чувствуя никакого дискомфорта. Бассейн посещал 3 раза в неделю по 1-1.5 часа. Ничего не беспокоило и я потерял бдительность, сходил в ночной клуб, натанцевался от души ( разве что не вприсядку) а потом еще и охладился на улице. На следующее утро, вставая с постели, почувствовал, что болит поясница. Особого значения этому не придал, подумал ,что просто перенапряг мышцы. Так у меня побаливало недели 3, плюс ко всему я забросил временно бассейн, так как простудился. Пошел к врачу. Мне назначили таблетки катадолон и ксефокам и растирание быструмгелем. Через 2 дня я проснулся от того, что подлетел к потолку с кровати с диким воплем. Такое было со мной впервые. Меня выкручивало. Я не мог не напрягаться, а напрягаясь мне становилось еще больнее. ( извините за подробности, это просто для врачей, для полноты картины, дабы точнее определить диагноз).Я лежал и "рожал" с визгом. Приехала "скорая", сделали уколы спазмалин и мовалис. Все прошло на полчаса, я даже успел уснуть, через полчаса проснулся таким же образом. Приехала вторая "скорая" , сделали укол анальгина и повезли в больницу. По дороге сказали, что 100% операция. В больнице меня обезболили только трамалом. Первые 2 суток я вообще не двигался, на 4 день начал вставать. Прполежал там 18 дней. Фармакотерапия: мидокалм, диклофенак, комбилипен, кеторол, трамал, реланиум, финлепсин, омез, нимесулид. Физиотерапия : СМТ, фонофорез ( не написано с чем). Описание МРТ: Лордоз сохранен. Левосторонний сколиоз. Ретролистез L4 на 0.3 см ( скорее всего ошибка не см, а мм) Высота L4 L5 и сигналы от него по Т2 снижены. Дорзальная парамедианная левосторонняя грыжа L4 L5 0,6 см ( опять же не см, а мм, так как до этого грыжа была 4 мм) на фоне листеза , деформирует дуральный мешок, распространяется в межпозвонковые отверстия, умеренно суживая их. Просвет канала сужен на уровне грыжи диска.Сигнал от структур спинного мозга 9 по Т 1 и Т 2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, узлы Шморля в теле Т 12 , признаки начальных дистрофических изменений в телах позвонков. Да, забыл уточнить, что нога не болела. Только поясница. По выписке из больницы прописали сирдалуд и катадолон. Оказавшись дома, я смог ходить не дольше часа, затем не меньше часа приходилось лежать. Так и жил весь август. Ноги и спина как будто отказывались меня держать. Мой невролог выписывал мне то сирдалуд, то катадолон, то ксефокам. Затем даже капельницы :ксефокама, нош-па, анальгин, дексаметозон. Так продолжалось август и сентябрь. Затем невролог преддложил мне сделать паравертебральные блокады дипроспан и лидокаин. Делали раз в неделю 3 недели, и только после этого я вновь почувствовал себя человеком, ничего не болело и не уставало.

Невролог пожелал мне здоровья и порекомендовал для закрепления результата обратиться в реабилитационный центр на Иваньковском шоссе, чтобы там уже пройти курс массажа и всего того, что посчитает нужным вертебролог. 2 недели я не обращался туда, было много работы, затем у меня появились новые ощущения: начало жечь под левой лопаткой, затем жжение переросло в сильную усталость там же, и затем появилась просто сильная усталость на грани боли по всей спине в районе чуть ниже лопаток. Именно с этим ( и плюс снова начинающиеся боли в пояснице) я и приехал в реабилитационный центр. Вертебролог направил меня снова на физио : СМТ с анальгином и ультразвук с гидрокортизоном. Затем через неделю отправил и на массаж. И после первого же сеанса массажа, минут через 20, у меня ,извините, начало сильно стрелять в простату! На следующий день на работе у меня начало просто рвать ногу, в районе паха, а в самой ноге как будто сам по себе гулял нож. Кое-как доработав, я поехал снова к своему старому доброму неврологу и тот снова выписал мне капельницы по старой схеме, а дома сказал колоть мовалис,мидокалм и мильгамму. Сказал что это снова "обострение грыжи",и что если через месяц лечения не будет успехов-значит операция, ибо мне не повезло со спинномозговым каналом, он у меня узкий.Так же пробовали подойти с другой стороны: назначили лирику и амитриптелин, на случай если мои постоянные боли от нервов. Лечение помогло, боли ушли, но появилась уже сильная слабость ноги. Я уже привык к тому, что стоя в метро я еле стою, но на этот раз нога просто подкашивалась,не болела,но и не держала.Я по собственной инициативе сделал свежее МРТ поясницы, снимки приложу ниже. Боль и усталость из грудного отдела снова переселилась в поясницу. Начались "минипрострелы". Снова мовалис,мильгамма, мидокалм. Невролог увидев новое МРТ сказал, что тут и оперировать то нечего! И канал у Вас широкий!!! ( начал путаться в показаниях). В итоге 4 месяца мучений, литры лекарств в виде капельниц и уколов, куча денег на врачей, а боль гуляет по организму, то в виде усталости,то прострелов,то в грудном, то в поясничном отделе. Оперировать нечего,но и консервативно не помогает. Я уже стал сам подсказывать врачу, а не с мышцами ли у меня проблеммы, на что врач отвечал ,что все дело в моей "вредной "грыже. Затем решили что раз мне помогали паравертебральные блокады- снова их сделать. Сделали 4 раза по 1 разу в неделю. Снова помогли. Затем дней через 10, я проснулся снова с неприятными ощущениями в пояснице, и с этого момента у меня таз "отклячился" назад, вот просто так...без видимой причины. Стало неудобно ходить, снова усталость,лордоз сгладился уже полностью. Врач ушел в отпуск, и я уже по собственной инициативе решил, что мне надо принимать миорелаксанты и ходиить , пока хожу, в бассейн, в надежде что растяну мышцы. Снова уколы по старой схеме. Но лордоз вроде немного возобновился, таз уходит назад только в середине рабочего дня, так что уже полдня могу работать нормально. Но и тут все не слава Богу! Уже 2 ночи я просыпаюсь от того,что мне больно поясницу. Именно во сне. И не просто ноет и болит, а снова резкие боли при перемещении тела. Сегодня утром,понял, что снова без уколов никак не обойтись. Снова вольтарен,мильгама, мидокалм...В общем уже скоро 8 месяцев, как я борюсь с недугом. На работе меня перевели на полставки, и соответственно ползарплаты, живу я только по схеме :работа-дом. Работа-врач-дом. Каждый день мечтаю поскорее прилечь. Жутко все надоело! Еще раз извините за длинный рассказ! Это лишь для того чтобы поскорее докопаться до истины, понять что со мной, наконец.
 
Последнее редактирование модератором:

lio80

Пользователь
Последнее МРТ поясничного отдела: https://www.medhouse.ru/useralbums/457/view
На серии МР-томограмм взвешенных по Т 1 и Т 2 в трех проекциях:
Физиологический поясничный лордоз сглажен. В положении лежа отмечается незначительное С-образное искривление позвоночника дугой влево, угол искривления 9 градусов. Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются грыжи Шморля в теле Th 12 позвонка, слабойинтенсивности трабекулярный отек в области смежных замыкательных пластин L4 L5 позвонков. Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры. Умеренно снижена высота и интенсивность МР-сигнала от L 4 L 5 дисков, высота и МРС от остальных дисков снижены начально. Костный позвоночный канал не сужен в саггитальной плоскости. Минимальная медианно-парамедианная левосторонняя сублигаментарная L 4 L 5 размером 4.5 мм ( до этого была 6 мм) с деформацией дурального мешка, минимальный эффективный саггитальный размер позвоночного канала не сужен, стеноз позвоночного канала на 15 % . Просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска ассиметричен D>S , нерезко сужен справа, умеренно сужен слева. Минимальная медианная протрузия диска L 5 S 1 размером 2.5 мм с деформацией прилежащих секторов дурального мешка, минимальный эффективный саггитальный размер позвоночного канала не сужен, просвет корешковых каналов на уровнемежпозвонкового диска симметричен , не сужен. Спинной мозг прослеживается до уровня тела L 2 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены. Пре- и паравертебральные ткани не изменены. Заключение: МР-картина С-образного левостороннего сколиоза 1 ст., дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника ( остеохондроз) ; минимальной сублигаментарной грыжи (экструзии) диска L 4 L 5 : минимальной дорзальной протрузии диска L 5 S 1.
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Да - от того что доктор не знает как лечить болезнь, это ещё не значит что она не излечима.
Суть такова:
1. Убрать воспаление и отёк в области межпозвоночного отверстия, что давят на нервный корешок.
2. Убрать смещение и восстановить двигательный стереотип.
3. Закрепить позитивный результат с помощью 3-4 упражнений, которые делать необходимо ежедневно утром сразу после сна (5-7 мин.)
Если Вы нарушите даный алгоритм, то придется постоянно ходить по врачам. Выбор делать Вам!
 

lio80

Пользователь
Да - от того что доктор не знает как лечить болезнь, это ещё не значит что она не излечима.
Суть такова:
1. Убрать воспаление и отёк в области межпозвоночного отверстия, что давят на нервный корешок.
2. Убрать смещение и восстановить двигательный стереотип.
3. Закрепить позитивный результат с помощью 3-4 упражнений, которые делать необходимо ежедневно утром сразу после сна (5-7 мин.)
Если Вы нарушите данный алгоритм, то придется постоянно ходить по врачам. Выбор делать Вам!
Скажите, а если это отек в районе грыжи, который давит на нерв- боль идет по ноге или пояснице? И должен ли этот отек уйти благодаря литрам капельниц и уколов ? А! Еще и блокад?
 
Последнее редактирование модератором:

Василий Чайка

Активный пользователь
если это отек в районе грыжи, который давит на нерв- боль идет по ноге или пояснице
Это зависит от расположения грыжи
От литров капельниц )))) в теории
Что за блокады - с чем, как делали
 

lio80

Пользователь
Это зависит от расположения грыжи
От литров капельниц )))) в теории
Что за блокады - с чем, как делали
Расположение грыжи- не могу сказать сам, но в описании МРТ-есть названия ( описания есть в моем сообщении). С каждым МРТ названия эти менялись. Литров капельниц и уколов было много ( опять же я все описал). А блокады паравертебральные, дипроспан с лидокаином.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Да - от того что доктор не знает как лечить болезнь, это ещё не значит что она не излечима.
Суть такова:
1. Убрать воспаление и отёк в области межпозвоночного отверстия, что давят на нервный корешок.
2. Убрать смещение и восстановить двигательный стереотип.
3. Закрепить позитивный результат с помощью 3-4 упражнений, которые делать необходимо ежедневно утром сразу после сна (5-7 мин.)
Если Вы нарушите даный алгоритм, то придется постоянно ходить по врачам. Выбор делать Вам!
Ну вот, коротко, конкретно, чётко..
 

lio80

Пользователь
Ну вот, коротко, конкретно, чётко..
То есть другими словами, убирать отек в течение 8 месяцев-это на самом деле не срок, каждую неделю колоть по 3 укола в день-это норма. Убрать смещение, которого уже нет на последнем МРТ, ну и в конце конечно же упражнения. Ладно, спасибо. Наверное я просто неисправимый пессимист раз не понимаю, что я на пути к выздоровлению.
 

Василий Чайка

Активный пользователь

lio80

Пользователь
Почему Вы так решили, что его нет?
Я не врач и поэтому в МРТ могу разглядеть отличия лишь в описании. На позапрошлом снимке листез есть, а на прошлом нет ( в описании). Просто Вы поймите меня правильно, я уже больше полугода снимаю отек. Мне кажется что организм скоро уже от нехватки отеков начнет убирать печень или почки с помощью уколов)
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Согласен, работать на фармкомпании не надо!!!!
Сдесь обяснение одно - алгоритм который я Вам описал не был соблюдён. Просто убрать воспаление не проблема, однако кроме этого есть и смещение (подвывих позвонков) - не путайте с листезом. Не убрав подвывих не возможно востановить правильный двигательный стереотип (не соблюдено 2 правило), результат не закреплен (3 правило).
Это тоже сто прижать дверью палец, он распух и болит - вам дают обезболивающие и противовоспалительные, ставят капельници - только вот палец с дверей не вытаскивают!!!! Так можно лечить всю жизнь!!!
 

lio80

Пользователь
Согласен, работать на фармкомпании не надо!!!!
Сдесь обяснение одно - алгоритм который я Вам описал не был соблюдён. Просто убрать воспаление не проблема, однако кроме этого есть и смещение (подвывих позвонков) - не путайте с листезом. Не убрав подвывих не возможно востановить правильный двигательный стереотип (не соблюдено 2 правило), результат не закреплен (3 правило).
Это тоже сто прижать дверью палец, он распух и болит - вам дают обезболивающие и противовоспалительные, ставят капельници - только вот палец с дверей не вытаскивают!!!! Так можно лечить всю жизнь!!!
Не путать с листезом? А на снимке мне написали " ретролистез" Ну в целом я Вас понял. Мой невролог специализируется только на первом пункте. И если этот пункт не избавляет от болезни, мой невролог честно отвечает " я тогда не знаю! Давайте еще , значит , блокады делать") А может кстати и правда подвывих, а не листез. Я уже не раз замечал, что люди, описывающие МРТ- тоже ошибаются. Чего только стоит моя грыжа 0.6 см после 0.4 мм)))
 

Василий Чайка

Активный пользователь
А блокаду делал все в одну точку или несколько?
 

lio80

Пользователь
А блокаду делал все в одну точку или несколько?
В паравертебралтные мышцы с 2 сторон, слева и справа. А второй раз , по ощущениям-туда же, но как сказал невролог " в этот раз я буду делать еще ближе к позвоночнику. Прямо в суставы"
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Сверху