Дорзальная протрузия 4мм L4-L5

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем achempion, 1 фев 2014.

1. achempion Новичок

Симпатии:
    1
    После поднятия тяжести появилась боль в пояснице. Сначала отдавала в левую ногу, замтем через пару дней прошло. Решил сделить мрт и обратьтся к врачу. Врач назначил мидокалм и нейродикловит на 10 дней.

Дорзальная протрузия L4/5 — 0,4 см
    Дорзальное выбухание L5/S1 — 0,15 см

IMG_0676.jpg IMG_0678.jpg IMG_0684.jpg

Занимаюсь в тренажерном зале, планирую прекратить тренировки на 2-4 месяца.

В настоящий момент боли в поясничном отделе беспокоят с правой стороны при наклоне, боль не сильная. Хочу через неделю начать плавать в бассейне. Сейчас дома делаю гиперэкстензию для поддержания мышц в тонусе:
    .

Хочу с утра делать таоке упражнение на зарядку:
    смотреть с 19:44, похоже на подныривание
    .

Работа сидячая, подкладываю под спину подушку чтобы позвоночнык был 90град к стулу и чуть выгнут назад.

Хотелось бы узнать, на сколько серьезна моя проблема и может ли протрузия уменьшиться если буду соблюдать режим который описал выше.

Последнее редактирование модератором: 1 фев 2014
    1 фев 2014
  2. Василий Чайка Врач

Симпатии:
    205
    Гиперэкстензия приведет к увеличению протрузии и в подальшем образовании грыжи.
    Упражнения должны выполняется в лежачем положении на животе, валик положить под грудину ( сформировать правильный грудной изгиб и автоматически в поясничном образуэтся правильный изгиб).
    Позвоночник не должен прогибаться, работают только мышцы!!!!
    Но сначала врач-вертебролог должен Вас посмотреть, убрать смещения, востановить физиологическую форму позвоночника , назначить упражнения ( детально о упражнениях что лучше делать - смотрите под сообщением ссылка).
    Если все соблюдать, к тренировкам можно вернуться и через 1-1,5 мес

1 фев 2014

Статьи о спине и позвоночнике