Дорзальная протрузия 4мм L4-L5

achempion

Новичок
После поднятия тяжести появилась боль в пояснице. Сначала отдавала в левую ногу, замтем через пару дней прошло. Решил сделить мрт и обратьтся к врачу. Врач назначил мидокалм и нейродикловит на 10 дней.

Дорзальная протрузия L4/5 — 0,4 см
Дорзальное выбухание L5/S1 — 0,15 см

IMG_0676.jpg IMG_0678.jpg IMG_0684.jpg

Занимаюсь в тренажерном зале, планирую прекратить тренировки на 2-4 месяца.

В настоящий момент боли в поясничном отделе беспокоят с правой стороны при наклоне, боль не сильная. Хочу через неделю начать плавать в бассейне. Сейчас дома делаю гиперэкстензию для поддержания мышц в тонусе:
.


Хочу с утра делать таоке упражнение на зарядку:
смотреть с 19:44, похоже на подныривание
.

Работа сидячая, подкладываю под спину подушку чтобы позвоночнык был 90град к стулу и чуть выгнут назад.

Хотелось бы узнать, на сколько серьезна моя проблема и может ли протрузия уменьшиться если буду соблюдать режим который описал выше.
 
Последнее редактирование модератором:

Василий Чайка

Активный пользователь
Гиперэкстензия приведет к увеличению протрузии и в подальшем образовании грыжи.
Упражнения должны выполняется в лежачем положении на животе, валик положить под грудину ( сформировать правильный грудной изгиб и автоматически в поясничном образуэтся правильный изгиб).
Позвоночник не должен прогибаться, работают только мышцы!!!!
Но сначала врач-вертебролог должен Вас посмотреть, убрать смещения, востановить физиологическую форму позвоночника , назначить упражнения ( детально о упражнениях что лучше делать - смотрите под сообщением ссылка).
Если все соблюдать, к тренировкам можно вернуться и через 1-1,5 мес
 
Сверху