Гематогенный гнойный спондилит

djovani

Активный пользователь
Спондилит - это серьёзно? Кто знает, ну или было такое ....
 

djovani

Активный пользователь
Воспалительное заболевание позвоночника, djovani. Нужно обследоваться.
Да это не у меня .... у брата ...((( уже положил в больницу ...(((температура держится 37.6 уже сутки (((...антибиотики пошли в ход ... А причина ? от чего может воспалится ? Там в описании МРТ про какой то гной написано ...
 

La murr

Администратор
Команда форума
djovani, бывает гематогенный гнойный спондилит. Видимо, ваш случай...
Неспецифический спондилит

Неспецифический спондилит развивается, как правило, при поражении позвоночника гноеродными микроорганизмами (гематогенный гнойный спондилит) или при аутоиммунных процессах в соединительной ткани (ревматоидный спондилит или болезнь Бехтерева).

Гематогенный гнойный спондилит (остеомиелит позвоночника) обычно начинается бурно с сильными болями. Быстро появляются абсцессы, свищи и отмечаются симптомы поражения нервной системы, в том числе и гнойный менингит. Чаще при гематогенном спондилите поражаются тела шейных и поясничных позвонков, иногда процесс распространяется на задний отдел позвонка. На рентгенологических снимках появляется сужение межпозвоночной щели и признаки отека и инфильтрации паравертебральных мягких тканей. Процесс быстро распространяется на смежные позвонки, хрящ разрушается и между позвонками формируется костный блок. При прогрессировании заболевания образуются секвестры, гнойники в мягких тканях, а также свищи.

Основные методы лечения
Лечение спондилита позвоночника проводится в зависимости от причины, вызвавшей развитие заболевания, то есть определенные моменты, общие для лечения всех видов спондилита.

Применение медикаментозных препаратов. Используются противовоспалительные нестероидные лекарственные препараты (НПВС) для купирования болевого синдрома и ощущения скованности в позвоночнике. При отсутствии эффекта от НПВС, применяют базовые средства – кортикостероиды или метотрексат. При специфических спондилитах обязательно назначается специфическая антибактериальная терапия и специальный разгрузочный режим для позвоночника.
Лечебная гимнастика. Регулярные занятия лечебной гимнастикой являются основным моментом в лечении спондилита, так как позволяют не только сохранить гибкость и подвижность позвоночника, но и выправить нарушенную осанку и избежать тяжелейших осложнений.
Термотерапия или прогревания. Прогревание пораженных мышечной ткани и суставах эффективно купируют боль и одеревенелость. Горячие ванны вызывают рефлекторное расслабление мышц, это позволяет купировать болевые ощущения.
Для лечения спондилитов в запущенной стадии рекомендуется хирургическое лечение. Лечение неспецифического гематогенного спондилита начинается обычно с санации очага воспаления, при этом производят вскрытие абсцесса.
Прогноз заболевания
Прогноз для жизни при спондилите благоприятный. Если лечение начато на ранних стадиях заболевания, возможно полное излечение. При появлении осложнений и неврологических нарушений лечение более трудное и длительное, однако, при адекватном комплексе терапевтических мероприятий и соблюдении всех рекомендаций доктора можно достичь стойкого положительного результата.
 

djovani

Активный пользователь
djovani, бывает гематогенный гнойный спондилит. Видимо, ваш случай...



Прогноз заболевания
Прогноз для жизни при спондилите благоприятный. Если лечение начато на ранних стадиях заболевания, возможно полное излечение. При появлении осложнений и неврологических нарушений лечение более трудное и длительное, однако, при адекватном комплексе терапевтических мероприятий и соблюдении всех рекомендаций доктора можно достичь стойкого положительного результата.
Наверно он ... ((( Спасибо за полный и содержательный ответ ...
 

La murr

Администратор
Команда форума
djovani, удачи Вам и Вашему брату в борьбе с недугом. Надеюсь, что смысл моего поста Вы поняли: сложно, но можно избавиться от болезни. Пусть всё наладится, будьте здоровы!
 

djovani

Активный пользователь
djovani, удачи Вам и Вашему брату в борьбе с недугом. Надеюсь, что смысл моего поста Вы поняли: сложно, но можно избавиться от болезни. Пусть всё наладится, будьте здоровы!
конечно понял...
первые три дня лечения... пока результатов не дало ...сегодня был профессорский обход...назначили другие лекарства ... но всё равно болит ... обезболивающие не берут... лежит , вон крутится ... пишу прямо с палаты ... я с ним сейчас...
Спасибо Вам за поддержку.
 

katerina1

Опытный Гуру
Добрый вечер. Три дня как раз переломный момент. Скоро должно стать лучше.
Не забывайте про прием пробиотиков через 2 часа после антибиотиков и кисломолочные продукты. Молоко не надо. Надо поддержать флору. Удачи Вам и брату.:love:
 
Последнее редактирование модератором:

djovani

Активный пользователь
Добрый вечер. Три дня как раз переломный момент. Скоро должно стать лучше.
Не забывайте про прием пробиотиков через 2 часа после антибиотиков и кисломолочные продукты. Молоко не надо. Надо поддержать флору. Удачи Вам и брату.:love:
Спасибо Екатерина , учтём Ваши рекомендации...
Сегодня заменили обезболивающие, на другие ... если грядущая ночь будет как прошлая... то завтра переведут на наркотики ... так сказал врач ...
 

katerina1

Опытный Гуру
Спасибо Екатерина , учтём Ваши рекомендации...
Сегодня заменили обезболивающие, на другие ... если грядущая ночь будет как прошлая... то завтра переведут на наркотики ... так сказал врач ...
Как дела сейчас?
 

djovani

Активный пользователь
Добрый вечер. Три дня как раз переломный момент. Скоро должно стать лучше.
Не забывайте про прием пробиотиков через 2 часа после антибиотиков и кисломолочные продукты. Молоко не надо. Надо поддержать флору. Удачи Вам и брату.:love:
Спасибо Екатерина , учтём Ваши рекомендации...
Сегодня заменили обезболивающие, на другие ... если грядущая ночь будет как прошлая... то завтра переведут на наркотики ... так сказал врач ...
djovani, давайте откроем тему - расскажете о проблеме со здоровьем брата, попросим врачей проконсультировать?
давайте , не против ...
я так понял из всей этой истории что такая бопячка редкая , и лечиться методом подбора лекарств... не дай Бог конечно .... но может кому то возможно пригодится...

Как дела сейчас?
сейчас дела такие ... как написал выше ,изменили антибиотики и обезболивающие.... на наркотик пока не переходили ...
Днём температура 37.2-37.5 , вечером 37.7 ... состояние стабильное... без обезболивающих обходится не получается... Боли от поясницы и вниз ... ноющие боли в правой ноге... сидеть долго невозможно ,... боли в пояснице... недолго - это на примере ... тарелку супа доесть не получается ... при ходьбе по своим личным делам, боли такие же....
завтра пройдём ещё один раз мрт , .... потом со старым снимком и новым поеду к одному известному профессору в Москву....
 
Последнее редактирование модератором:

katerina1

Опытный Гуру
Спасибо Екатерина , учтём Ваши рекомендации...
Сегодня заменили обезболивающие, на другие ... если грядущая ночь будет как прошлая... то завтра переведут на наркотики ... так сказал врач ...

давайте , не против ...
я так понял из всей этой истории что такая бопячка редкая , и лечиться методом подбора лекарств... не дай Бог конечно .... но может кому то возможно пригодится...


сейчас дела такие ... как написал выше ,изменили антибиотики и обезболивающие.... на наркотик пока не переходили ...
Днём температура 37.2-37.5 , вечером 37.7 ... состояние стабильное... без обезболивающих обходится не получается... Боли от поясницы и вниз ... ноющие боли в правой ноге... сидеть долго невозможно ,... боли в пояснице... недолго - это на примере ... тарелку супа доесть не получается ... при ходьбе по своим личным делам, боли такие же....
завтра пройдём ещё один раз мрт , .... потом со старым снимком и новым поеду к одному известному профессору в Москву....
Ну думаю что мрт нужно новое-это факт. Оно и покажет что там с гноем...уходит или... Думаю добавят еще один антибиотик к уже имеющимся. Или протибогрибковый препарат(мое мнение я не врач) то что наркотики-это не страшно-главное убивать инфекцию. И беречь кишечник пробиотиками!
Много пить. И ромашку заварить и пить. Напишите что покажет мрт.
 

djovani

Активный пользователь
Сегодня сделали МРТ...и после этого было принято решение срочно оперировать ... что и было сделано ... только что закончилась операция ... врач сказал что всё прошло хорошо ... было много гноя ... дальше лечение ...
спасибо Вам за всё...и храни Вас Бог...
 

djovani

Активный пользователь
djovani, пусть для Вашего брата всё плохое останется позади! Выздоровления ему, терпения и сил вам обоим.
Ах вот вы где ))))
Спасибо ... надеемся что худшее позади ... врач сказал что предстоит серьёзная терапия... это говорит такая зараза что может вернутся ... такая операция сложней чем удаление грыжи... во много раз... простите за детальность ... но около литра гноя из него промыли ... возможно это так условно сказано ... но именно так сказал врач....
Точно с таким же диагнозом, недавно поступила бабулька 82 года , точно такими же лекарствами лечили её как и брата ... бабульку за 10 дней поставили на ноги, брату 45 , пришлось оперировать ... вот такие вот старички , нынче... врач сам удивлялся этому...
Пока вот такие новости... буду держать вас в в курсе... я сейчас спать ....))))
 

katerina1

Опытный Гуру
Сегодня сделали МРТ...и после этого было принято решение срочно оперировать ... что и было сделано ... только что закончилась операция ... врач сказал что всё прошло хорошо ... было много гноя ... дальше лечение ...
спасибо Вам за всё...и храни Вас Бог...
Cлава богу, что удачно! Теперь все будет хорошо! Удачи.
 

djovani

Активный пользователь
Cлава богу, что удачно! Теперь все будет хорошо! Удачи.
Спасибо Екатерина, будем надеяться.
Если медсёстры опять не напьются, и не будут путать трубки катетера , с которым ходит больной для промывания остатков заразы ...))))
 
Последнее редактирование модератором:

katerina1

Опытный Гуру
Спасибо Екатерина, будем надеяться.
Если медсёстры опять не напьются, и не будут путать трубки катетера , с которым ходит больной для промывания остатков заразы ...))))
Очень надеюсь что все будет хорошо...Очень хочу чтоб так было! Приветик ему от нашего форума.:love:
 

djovani

Активный пользователь
Очень надеюсь что все будет хорошо...Очень хочу чтоб так было! Приветик ему от нашего форума.:love:

Спасибо ))) Завтра передам )))
В пятницу назначили повторное МРТ , и вроде как должны быть готовы результаты посева... Как всё пройдём отпишусь...
 
Сверху