Грыжи, 2 протрузии в поясничном отделе, сколиоз, воспаление костного мозга

alezaro12

Пользователь
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Мне 27 лет.
МР-картина: дегенеративно-дистрофические изменения в пояснично-крестцового отдела, протрузии межпозвонковых дисков L3-4,L5-S1, грыжа L4-5 со стенозом позвоночного канала, сопровождающихся реактивными воспалительными изменениями в телах позвонков L4-5 в виде отека костного мозга, спондилоартроза L4-S1 и S-образного левостороннего сколиоза.

Localizers_1_9_thumb.jpg PosDisp_[7]_t2_tse_ax_5001_8_thumb.jpg t1_tse_sag_4_3_thumb.jpg t2_cor_local_2_1_thumb.jpg t2_haste_sag_myelo_512_6_5_thumb.jpg t2_stir_sag_5_4_thumb.jpg t2_tse_ax_7_6_thumb.jpg t2_tse_cor_9_7_thumb.jpg t2_tse_sag_3_2_thumb.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

alezaro12

Пользователь
Да, спасибо..
Живу в СПб.
После окончания школы в 2004 году начала немножко побаливать спина. Все время обучения в университете боли усиливались. Все это время активно занималась спортом (бег, лыжи, велоспорт, в том числе экстремальный), позвоночник болел в области поясницы, но терпимо. В 2008 году был какой-то сильный прострел в области крестца, неделю ходила с осторожностью, сходила к терапевту, сделал рентген-ничего не выявили. Продолжала жить с ноющей болью дальше.
После вторых родов(очень затяжных, с острыми болями в спине, но тем не менее окончившихся благополучно) сходила к мануальному терапевту, она мне вправила позвонки, день "летала", но на следующий день все вернулось к своему прежнему состоянию.
И вот только сейчас сделала МРТ, спустя 10 месяцев после родов. Мягко говоря, я очень расстроена. Не знаю с чего начинать.
Делаю гимнастику, укрепляю мышечный корсет, выполняю скручивания спины.
К врачу еще не ходила, поеду завтра.
Но в интернете много противоречивой информации, кто-то "за" лфк, а кто-то резко против.
Понимаю, что надо что-то менять, хочу устранить именно причины заболевания и одновременно бороться с последствиями.
Что могло послужить такому диагнозу? Подскажите пожалуйста! И как это исправить?

Вот еще снимки. С диска загрузились ранее мелкие какие-то.
Боль в спине ноющая в состоянии покоя. Сидеть больно тоже. При наклонах в бок и сгибании спины боль острая.((
Если ссутулиться, то не так больно, а вот если разогнуться, расправить плечи и таз поставить нормально, то начинает ныть поясница. С утра все сковано, пока не сделаю упражнения.

IMG_2297[1].JPG IMG_2298.JPG IMG_2299.JPG IMG_2300.JPG IMG_2301.JPG IMG_2302.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

гульшат)))

Активный пользователь
Боль в спине ноющая в состоянии покоя. Сидеть больно тоже. При наклонах в бок и сгибании спины боль острая.((
Если ссутулиться, то не так больно, а вот если разогнуться, расправить плечи и таз поставить нормально, то начинает ныть поясница.
alezaro12, у меня точно так же начиналось...отмечу такие симптомы были в начале болезни..а вот через год начались адские боли прострелы в пояснице ,болела ягодица и левая нога..я вообще встать на ноги не могла,ходить тем более...вот с июня по декабрь с такими болями жила.. никакие уколы.капельницы,иглоукалывания не помогли..вот где то месяц резко мое состояние начало улучшаться,сама не понимаю что помогло... лфк делаю мало..самые легкие упражнения...на бег дорожке в день несколько раз п 20 минут шагаю...я не помню какой то доктор мне сказал что надо пить мноого воды..особенно на ночь..ночью мол позвоночник впитывает воду...вот я пью в день 2-2.5 литра воды..на ночь пью 0.7утром отеки конечно... и самое главное научилась не поднимать тяжести! у меня внучка годовалая-в начале ее поднимала(потискать же охота!) потом поняла что после этого мне намного хуже..сейчас даже чайник не поднимаю.. вот как то так...Ну мне 47 лет,возрастные изменения видимо еще в организме..может поэтому воду пить нужно..у меня еще много серьезных сопутствующих болезней оказалось.. 2 месяца с больной ногой тоскалась в онкоцентре..когда впервый раз решилась на операцию,сказали сделать ФГДС ..но там и увидели что то плохое..сказали что 4-я стадия рака желудка...2 месяца каждый день сдавала какие то анализы,брали биопсию...короче кошмар один!!!!!!!там еще на кушетку надо подниматься,а когда глотаешь эту хрень,тужишься и все это отдает на позвоносчник...яуже смирилась думаю чем от болей мучаться -лучше умру... а нет! Боженька и здесь меня пожалел! клеток раковых не нашли,язву вылечили..потом на сердце оперцию назначили,....вот такие испытания я прошла.за это время.. видимо за мое терпение бог меня пожалел и все сейчас идет к лучшему..!!!!!!!!!!!!Вы молодая организм у вас еще сильный,может тоже обойдетесь без операции...тут в форуме очень хорошие врачи и форумчане,на все ваши вопросы ответят помогут..главное верить в хорошее...ребеночка не поднимайте если есть возможность!!!!!!!!Если мой рассказ хоть чем то Вам поможет,я буду рада... Будем за Вас молиться,чтобы все было хорошо!Скорейшего выздоровления Вам!

сколиоз S-образный в левую сторону не проходит у меня..у вас только началось может массаж надо делать??? пишите об этом врачам!
 
Последнее редактирование модератором:

alezaro12

Пользователь
Боль в спине ноющая в состоянии покоя. Сидеть больно тоже. При наклонах в бок и сгибании спины боль острая.((
Если ссутулиться, то не так больно, а вот если разогнуться, расправить плечи и таз поставить нормально, то начинает ныть поясница.
alezaro12, у меня точно так же начиналось...отмечу такие симптомы были в начале болезни..а вот через год начались адские боли прострелы в пояснице ,болела ягодица и левая нога..я вообще встать на ноги не могла,ходить тем более...вот с июня по декабрь с такими болями жила.. никакие уколы.капельницы,иглоукалывания не помогли..вот где то месяц резко мое состояние начало улучшаться,сама не понимаю что помогло... лфк делаю мало..самые легкие упражнения...на бег дорожке в день несколько раз п 20 минут шагаю...я не помню какой то доктор мне сказал что надо пить мноого воды..особенно на ночь..ночью мол позвоночник впитывает воду...вот я пью в день 2-2.5 литра воды..на ночь пью 0.7утром отеки конечно... и самое главное научилась не поднимать тяжести! у меня внучка годовалая-в начале ее поднимала(потискать же охота!) потом поняла что после этого мне намного хуже..сейчас даже чайник не поднимаю.. вот как то так...Ну мне 47 лет,возрастные изменения видимо еще в организме..может поэтому воду пить нужно..у меня еще много серьезных сопутствующих болезней оказалось.. 2 месяца с больной ногой тоскалась в онкоцентре..когда впервый раз решилась на операцию,сказали сделать ФГДС ..но там и увидели что то плохое..сказали что 4-я стадия рака желудка...2 месяца каждый день сдавала какие то анализы,брали биопсию...короче кошмар один!!!!!!!там еще на кушетку надо подниматься,а когда глотаешь эту хрень,тужишься и все это отдает на позвоносчник...яуже смирилась думаю чем от болей мучаться -лучше умру... а нет! Боженька и здесь меня пожалел! клеток раковых не нашли,язву вылечили..потом на сердце оперцию назначили,....вот такие испытания я прошла.за это время.. видимо за мое терпение бог меня пожалел и все сейчас идет к лучшему..!!!!!!!!!!!!Вы молодая организм у вас еще сильный,может тоже обойдетесь без операции...тут в форуме очень хорошие врачи и форумчане,на все ваши вопросы ответят помогут..главное верить в хорошее...ребеночка не поднимайте если есть возможность!!!!!!!!Если мой рассказ хоть чем то Вам поможет,я буду рада... Будем за Вас молиться,чтобы все было хорошо!Скорейшего выздоровления Вам!

сколиоз S-образный в левую сторону не проходит у меня..у вас только началось может массаж надо делать??? пишите об этом врачам!
Спасибо Вам огромное за ответ. А врачам надо писать в личку? Так они не ответят в теме?
 

гульшат)))

Активный пользователь
лучше в личку наверное...вам девочки подскажут как это делать..мне кажется в личных сообщениях лучше общаться..сверху страницы есть слово врачи..открывается список врачей..там много хороших врачей! нажимаете на фото открывается страница переписки -туда вставляете ссылку вашей темы... и просите чтобы они посмотрели..я тоже новичок :faq:..Ля мур и Фотиния объяснят вам лучше меня...
 

doc

Врач
Будем надеяться, что завтрашний визит к врачу как-то прояснит ситуацию. Нужен нормальный диагноз (с учётом состояния мускулатуры спины и конечностей) и соответствующее лечение. Грыжа не приговор, ваше состояние предполагает нормальный прогноз в плане консервативного лечения. Вот только с наскоку такие вещи не решаются. За один сеанс вылечиться нереально. Поэтому походите к мануальному терапевту. Плюс ЛФК и медикаментозно.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Один сеанс у мануального терапевта при наличии вертебрального синдрома,конечно, не поможет. Врач проводила неврологическое обследование?
 

alezaro12

Пользователь
Будем надеяться, что завтрашний визит к врачу как-то прояснит ситуацию. Нужен нормальный диагноз (с учётом состояния мускулатуры спины и конечностей) и соответствующее лечение. Грыжа не приговор, ваше состояние предполагает нормальный прогноз в плане консервативного лечения. Вот только с наскоку такие вещи не решаются. За один сеанс вылечиться нереально. Поэтому походите к мануальному терапевту. Плюс ЛФК и медикаментозно.
Спасибо за ответ! Визит откладывается до следующей недели, к сожалению, по независящим от меня причинам((((

Сегодня выполнила упражнения для поддержания нормальной осанки, хожу постоянно контролирую осанку, не перегибаю почсницу и мне становится лучше. Но реально, хрустят все суставы, не только спина: тазобедренные, плечевые, запястные, ступни, пальцы. Такое ощущение, что не хватает или воды или микроэлементов((((
П.с: кормлю грудью 4- й год подряд, двое детей один за другим у нас. Может быть, у меня истощение организма? Хотя... По весу не скажешь((
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Боль в спине ноющая в состоянии покоя. Сидеть больно тоже. При наклонах в бок и сгибании спины боль острая.((
По болям напишите точнее боль локальная или распространённая.
Где именно острые боли, размеры очага. Где ноющие боли..
Можно нарисовать всё это..
 

Simos

Врач-нейрохирург
Боль в спине ноющая в состоянии покоя. Сидеть больно тоже. При наклонах в бок и сгибании спины боль острая.((
Если ссутулиться, то не так больно, а вот если разогнуться, расправить плечи и таз поставить нормально, то
начинает ныть поясница. С утра все сковано, пока не сделаю упражнения
Клиника спондилоартроза

Но реально, хрустят все суставы, не только спина: тазобедренные, плечевые, запястные, ступни, пальцы. Такое ощущение, что не хватает или воды или микроэлементов
Хрустят или болят? Необходимо исключить распространенный остеоартроз.
 

alezaro12

Пользователь
Один сеанс у мануального терапевта при наличии вертебрального синдрома,конечно, не поможет. Врач проводила неврологическое обследование?
Не дошла до врача еще((( но у меня ничего не отнимается, не немеет. Я так полагаю, что мануальный терапевт больше для лечения сколиоза нужен. Да и опять же нужен грамотный мануальщик.
Сейчас я временно живу у родителей в Липецкой области, в СПб только весной. На след неделе поеду к невропатологу местному, напишу что скажет мне. Но действовать хочется уже сечас
Хрустят или болят? Необходимо исключить распространенный остеоартроз
Хрустят при движении. Не болят. Кроме поясницы, ничего не болит

По болям напишите точнее боль локальная или распространённая.
Где именно острые боли, размеры очага. Где ноющие боли..
Можно нарисовать всё это..
Боль очаговая в районе поясничного позвонка, точечная, ноющая при покое. При наклонах стреляет влево по левой стороне поясницы, остро. На рисунке красным показала очаг -
image.jpg

Клиника спондилоартроза


Хрустят или болят? Необходимо исключить распространенный остеоартроз.
Спондилоартроз? И что делать?
 
Последнее редактирование модератором:

alezaro12

Пользователь
обратиться к мануальному терапевту, если его квалификация будет достаточна, то он устранит боль и вернет вам работоспособность.
Это устранит причину? Реально? Может, анализы нужно сдать какие-то?
 
со стенозом позвоночного канала, сопровождающихся реактивными воспалительными изменениями в телах позвонков L4-5 в виде отека костного мозга
Я не увидел на Ваших снимках этих явлений.

Может, анализы нужно сдать какие-то?

Лучше перестать паниковать и найти опытного врача. Ничего катастрофического на Ваших снимках нет, природные процессы старения, как у всех.
 

alezaro12

Пользователь
Я не увидел на Ваших снимках этих явлений.



Лучше перестать паниковать и найти опытного врача. Ничего катастрофического на Ваших снимках нет, природные процессы старения, как у всех.
Согласна. Спасибо!!!
 

Simos

Врач-нейрохирург
Мануальная терапия для снятия функциональных блоков, скелетное вытяжение. Для разгрузки межпозвонковых суставов, вакуум-массаж, периартикулярные блокады, радиочастотная деструкция фасеточных нервов, а также НВПС, миорелаксанты, хондропротеторы, корсет в период обострения.
 

alezaro12

Пользователь
Мануальная терапия для снятия функциональных блоков, скелетное вытяжение. Для разгрузки межпозвонковых суставов, вакуум-массаж, периартикулярные блокады, радиочастотная деструкция фасеточных нервов, а также НВПС, миорелаксанты, хондропротеторы, корсет в период обострения.
Спасибо огромное!
 
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Мне 27 лет.
МР-картина: дегенеративно-дистрофические изменения в пояснично-крестцового отдела, протрузии межпозвонковых дисков L3-4,L5-S1, грыжа L4-5 со стенозом позвоночного канала, сопровождающихся реактивными воспалительными изменениями в телах позвонков L4-5 в виде отека костного мозга, спондилоартроза L4-S1 и S-образного левостороннего сколиоза.

На Ваших снимках не увидел участков реактивного воспаления, да, факт - дискогенная болезнь, нужно проходить курс мануальной терапии.
 
Сверху