Грыжи, 2 протрузии в поясничном отделе, сколиоз, воспаление костного мозга

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем alezaro12, 29 янв 2014.

1. alezaro12 Пользователь

Симпатии:
    29
    Здравствуйте, уважаемые доктора!
    Мне 27 лет.
    МР-картина: дегенеративно-дистрофические изменения в пояснично-крестцового отдела, протрузии межпозвонковых дисков L3-4,L5-S1, грыжа L4-5 со стенозом позвоночного канала, сопровождающихся реактивными воспалительными изменениями в телах позвонков L4-5 в виде отека костного мозга, спондилоартроза L4-S1 и S-образного левостороннего сколиоза.

Localizers_1_9_thumb.jpg PosDisp_[7]_t2_tse_ax_5001_8_thumb.jpg t1_tse_sag_4_3_thumb.jpg t2_cor_local_2_1_thumb.jpg t2_haste_sag_myelo_512_6_5_thumb.jpg t2_stir_sag_5_4_thumb.jpg t2_tse_ax_7_6_thumb.jpg t2_tse_cor_9_7_thumb.jpg t2_tse_sag_3_2_thumb.jpg

29 янв 2014
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    14.068
    alezaro12, здравствуйте!
    Пожалуйста, дополните предоставленную о себе информацию имеющимися жалобами на самочувствие и укажите регион проживания.

29 янв 2014
  3. alezaro12 Пользователь

Симпатии:
    29
    Да, спасибо..
    Живу в СПб.
    После окончания школы в 2004 году начала немножко побаливать спина. Все время обучения в университете боли усиливались. Все это время активно занималась спортом (бег, лыжи, велоспорт, в том числе экстремальный), позвоночник болел в области поясницы, но терпимо. В 2008 году был какой-то сильный прострел в области крестца, неделю ходила с осторожностью, сходила к терапевту, сделал рентген-ничего не выявили. Продолжала жить с ноющей болью дальше.
    После вторых родов(очень затяжных, с острыми болями в спине, но тем не менее окончившихся благополучно) сходила к мануальному терапевту, она мне вправила позвонки, день "летала", но на следующий день все вернулось к своему прежнему состоянию.
    И вот только сейчас сделала МРТ, спустя 10 месяцев после родов. Мягко говоря, я очень расстроена. Не знаю с чего начинать.
    Делаю гимнастику, укрепляю мышечный корсет, выполняю скручивания спины.
    К врачу еще не ходила, поеду завтра.
    Но в интернете много противоречивой информации, кто-то "за" лфк, а кто-то резко против.
    Понимаю, что надо что-то менять, хочу устранить именно причины заболевания и одновременно бороться с последствиями.
    Что могло послужить такому диагнозу? Подскажите пожалуйста! И как это исправить?

Вот еще снимки. С диска загрузились ранее мелкие какие-то.
    Боль в спине ноющая в состоянии покоя. Сидеть больно тоже. При наклонах в бок и сгибании спины боль острая.((
    Если ссутулиться, то не так больно, а вот если разогнуться, расправить плечи и таз поставить нормально, то начинает ныть поясница. С утра все сковано, пока не сделаю упражнения.

IMG_2297[1].JPG IMG_2298.JPG IMG_2299.JPG IMG_2300.JPG IMG_2301.JPG IMG_2302.JPG

29 янв 2014
  4. гульшат))) Активный пользователь

Симпатии:
    1.341
    Боль в спине ноющая в состоянии покоя. Сидеть больно тоже. При наклонах в бок и сгибании спины боль острая.((
    Если ссутулиться, то не так больно, а вот если разогнуться, расправить плечи и таз поставить нормально, то начинает ныть поясница.
    alezaro12, у меня точно так же начиналось...отмечу такие симптомы были в начале болезни..а вот через год начались адские боли прострелы в пояснице ,болела ягодица и левая нога..я вообще встать на ноги не могла,ходить тем более...вот с июня по декабрь с такими болями жила.. никакие уколы.капельницы,иглоукалывания не помогли..вот где то месяц резко мое состояние начало улучшаться,сама не понимаю что помогло... лфк делаю мало..самые легкие упражнения...на бег дорожке в день несколько раз п 20 минут шагаю...я не помню какой то доктор мне сказал что надо пить мноого воды..особенно на ночь..ночью мол позвоночник впитывает воду...вот я пью в день 2-2.5 литра воды..на ночь пью 0.7утром отеки конечно... и самое главное научилась не поднимать тяжести! у меня внучка годовалая-в начале ее поднимала(потискать же охота!) потом поняла что после этого мне намного хуже..сейчас даже чайник не поднимаю.. вот как то так...Ну мне 47 лет,возрастные изменения видимо еще в организме..может поэтому воду пить нужно..у меня еще много серьезных сопутствующих болезней оказалось.. 2 месяца с больной ногой тоскалась в онкоцентре..когда впервый раз решилась на операцию,сказали сделать ФГДС ..но там и увидели что то плохое..сказали что 4-я стадия рака желудка...2 месяца каждый день сдавала какие то анализы,брали биопсию...короче кошмар один!!!!!!!там еще на кушетку надо подниматься,а когда глотаешь эту хрень,тужишься и все это отдает на позвоносчник...яуже смирилась думаю чем от болей мучаться -лучше умру... а нет! Боженька и здесь меня пожалел! клеток раковых не нашли,язву вылечили..потом на сердце оперцию назначили,....вот такие испытания я прошла.за это время.. видимо за мое терпение бог меня пожалел и все сейчас идет к лучшему..!!!!!!!!!!!!Вы молодая организм у вас еще сильный,может тоже обойдетесь без операции...тут в форуме очень хорошие врачи и форумчане,на все ваши вопросы ответят помогут..главное верить в хорошее...ребеночка не поднимайте если есть возможность!!!!!!!!Если мой рассказ хоть чем то Вам поможет,я буду рада... Будем за Вас молиться,чтобы все было хорошо!Скорейшего выздоровления Вам!

сколиоз S-образный в левую сторону не проходит у меня..у вас только началось может массаж надо делать??? пишите об этом врачам!

30 янв 2014
  5. alezaro12 Пользователь

Симпатии:
    29
    Спасибо Вам огромное за ответ. А врачам надо писать в личку? Так они не ответят в теме?

30 янв 2014
  6. гульшат))) Активный пользователь

Симпатии:
    1.341
    лучше в личку наверное...вам девочки подскажут как это делать..мне кажется в личных сообщениях лучше общаться..сверху страницы есть слово врачи..открывается список врачей..там много хороших врачей! нажимаете на фото открывается страница переписки -туда вставляете ссылку вашей темы... и просите чтобы они посмотрели..я тоже новичок :faq:..Ля мур и Фотиния объяснят вам лучше меня...

30 янв 2014
  7. Фотиния Активный пользователь

Симпатии:
    615
    Дала врачам ссылку на Вашу темку. Скоро ответят :pioner:

30 янв 2014
  8. doc Врач

Симпатии:
    5.594
    Будем надеяться, что завтрашний визит к врачу как-то прояснит ситуацию. Нужен нормальный диагноз (с учётом состояния мускулатуры спины и конечностей) и соответствующее лечение. Грыжа не приговор, ваше состояние предполагает нормальный прогноз в плане консервативного лечения. Вот только с наскоку такие вещи не решаются. За один сеанс вылечиться нереально. Поэтому походите к мануальному терапевту. Плюс ЛФК и медикаментозно.

30 янв 2014
  9. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    5.290
    Один сеанс у мануального терапевта при наличии вертебрального синдрома,конечно, не поможет. Врач проводила неврологическое обследование?

30 янв 2014
  10. alezaro12 Пользователь

Симпатии:
    29
    Спасибо за ответ! Визит откладывается до следующей недели, к сожалению, по независящим от меня причинам((((

Сегодня выполнила упражнения для поддержания нормальной осанки, хожу постоянно контролирую осанку, не перегибаю почсницу и мне становится лучше. Но реально, хрустят все суставы, не только спина: тазобедренные, плечевые, запястные, ступни, пальцы. Такое ощущение, что не хватает или воды или микроэлементов((((
    П.с: кормлю грудью 4- й год подряд, двое детей один за другим у нас. Может быть, у меня истощение организма? Хотя... По весу не скажешь((

30 янв 2014
  11. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    5.572
    По болям напишите точнее боль локальная или распространённая.
    Где именно острые боли, размеры очага. Где ноющие боли..
    Можно нарисовать всё это..

30 янв 2014
  12. Simos Врач-нейрохирург

Симпатии:
    385
    Клиника спондилоартроза

Хрустят или болят? Необходимо исключить распространенный остеоартроз.

30 янв 2014
  13. alezaro12 Пользователь

Симпатии:
    29
    Не дошла до врача еще((( но у меня ничего не отнимается, не немеет. Я так полагаю, что мануальный терапевт больше для лечения сколиоза нужен. Да и опять же нужен грамотный мануальщик.
    Сейчас я временно живу у родителей в Липецкой области, в СПб только весной. На след неделе поеду к невропатологу местному, напишу что скажет мне. Но действовать хочется уже сечас
    Хрустят при движении. Не болят. Кроме поясницы, ничего не болит

Боль очаговая в районе поясничного позвонка, точечная, ноющая при покое. При наклонах стреляет влево по левой стороне поясницы, остро. На рисунке красным показала очаг -
    image.jpg

Спондилоартроз? И что делать?

30 янв 2014
  14. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    5.138
    Обратиться к мануальному терапевту, если его квалификация будет достаточна, то он устранит боль и вернет Вам работоспособность.

30 янв 2014
  15. alezaro12 Пользователь

Симпатии:
    29
    Это устранит причину? Реально? Может, анализы нужно сдать какие-то?

30 янв 2014
  16. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    5.138
    Я не увидел на Ваших снимках этих явлений.

Лучше перестать паниковать и найти опытного врача. Ничего катастрофического на Ваших снимках нет, природные процессы старения, как у всех.

30 янв 2014
  17. alezaro12 Пользователь

Симпатии:
    29
    Согласна. Спасибо!!!

30 янв 2014
  18. Simos Врач-нейрохирург

Симпатии:
    385
    Мануальная терапия для снятия функциональных блоков, скелетное вытяжение. Для разгрузки межпозвонковых суставов, вакуум-массаж, периартикулярные блокады, радиочастотная деструкция фасеточных нервов, а также НВПС, миорелаксанты, хондропротеторы, корсет в период обострения.

30 янв 2014
  19. alezaro12 Пользователь

Симпатии:
    29
    Спасибо огромное!

30 янв 2014
  20. Галагуза Владимир Врач

Симпатии:
    115
    На Ваших снимках не увидел участков реактивного воспаления, да, факт - дискогенная болезнь, нужно проходить курс мануальной терапии.

31 янв 2014

Статьи о спине и позвоночнике