Немеет середина спины

Emy

Новичок
- на
приходится ли сидеть часто....
Я вас понимаю, проблема действительно распространенная. Однако, испытывать ее на себе от этого не легче) И, главное,за 4 года наши местные врачи так и не потрудились четко обозначить алгоритм действий, в т.ч. что можно, что нельзя. А я с ума схожу без спортзала, и делаю упражнения (не приносящие дискомфорт), но на
свой страх и риск.
Да, сидеть приходится довольно часто. Хоть и стараюсь держать спину прямо, делать разминку, гимнастику каждый час, это не особо помогает. Скажите, можно ли мне вообще нагружать спину? Начинала делать комплекс упражнений - в т.ч. упражнения в тренажере (тяга за голову, 15 кг., тяга к груди 15 кг. (типа гребли), во время упражнений были очень приятные ощущения, как будто все "промялось".
Делать ли массаж/ правку спины без снимка?
не будем портить чужую тему.
Что Вы, тему Вы отнюдь не портите, очень интересно:)Спасибо, что откликаетесь, несмотря на то, что случай не из ряда вон...

Я пока что сходила к терапевту, получила направление к неврологу, но попасть к неврологу получится не раньше 20-х чисел февраля. Терапевт назначила Мовалис (поставила 1 укол, чесалась страшно минут 15), потом его же в таблетках + Комбилипен, Нольпаза, Мидокалм. Я вот думаю - не многовато ли? Как-то я проделывала похожий комплекс, когда скрутило запястье, слабовато он помогал... по-моему, оно медленно прошло само...
Можно было бы и рентген спины пришпилить...
Там в начале темки есть снимок поясницы. Снимка грудного отдела нет. А стоит ли делать рентген? Может, сразу томографию? ) Или и по рентгену все понятно будет...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
И, главное,за 4 года наши местные врачи так и не потрудились четко обозначить алгоритм действий, в т.ч. что можно, что нельзя
Есть варианты... Вы невнимательно отнеслись к рекомендациям докторов.. Доктора нечасто сталкиваются с подобным.... И то и другое вместе...:D
А я с ума схожу без спортзала, и делаю упражнения (не приносящие дискомфорт), но
свой страх и риск.
Заочно судить трудно, но в теме про мышцы я описывал основные принципы работы с проблемными мышцами и это очень важно при выполнении упражнений.. Это вполне можно сочетать с Вашими упражнениями, но в зависимости от этапа комбинируется в разной пропорции...
Да, сидеть приходится довольно часто. Хоть и стараюсь держать спину прямо,
Искусственно удерживая осанку Вы вполне можете ухудшить состояние..
делать разминку, гимнастику каждый час, это не особо помогает
Упражнения должны быть максимально избирательны, даже небольшие отклонения по тактике и (или) по месту приложения сводят все усилия на нет.. Опять в тему про то, как работать с мышцами..
Делать ли массаж/ правку спины без снимка?
Эффективность массажа зависит от опытности и образованности массажиста, но в любом случае не выше средней.. Ну не люблю я всякие "правки" спины-шеи-поясницы!..:shy:
 

FlyLady

Опытный Гуру
за 4 года наши местные врачи так и не потрудились четко обозначить алгоритм действий
52xK0Ex9Ogs.jpg
Emy,
скажите, пожалуйста, а что из рекомендованного 29.06.12 врачом неврологом НИИТО, Вы сделали и, самое актуальное, где :um:
 

Emy

Новичок
Вы невнимательно отнеслись к рекомендациям докторов
Дело не то, чтобы в невнимательности. Дело в том, что невролог выписал консервативное лечение по полной программе. И все платное. У меня таких сумм, к сожалению, нет. + ко всему, времени на то, чтобы объяснить пациенту, что приоритетно, что нет, у врача почему то никогда нет. Видимо, надо записываться и платить не за 1 час, а за 2, чтобы тебе были так любезно рассказать и объяснить все подробно... Может, так и надо было сделать, не догадалась. А так доктор молча пишет весь прием, потом бумажку тебе в зубы и гуд бай... Мог бы хоть посоветовать, какие бесплатные полезные процедуры можно получить по полису ОМС... В общем, как-то так вот все.
в теме про мышцы
Постараюсь отыскать самостоятельно вашу тему. У меня мышцы живут вообще своей жизнью... что-то где-то защемляется во время выполнения упражнений... видимо, из-за проблем в пояснице, чтобы убрать неприятные ощущения, действительно, напрягаться начинают мышцы, которые по соседству...
Искусственно удерживая осанку Вы вполне можете ухудшить состояние..
AIR, миленький, а как же ее тогда удерживать, эту великолепную, как говорил проф. Преображенский, осанку? Лучше горбиться, чтоли?)
Ну не люблю я всякие "правки" спины-шеи-поясницы!..
Я ходила к одному мануалисту, у него мягкая правка. Больно он ни разу не делал, все очень мягко, в самом деле. После курса в 3-4-5 сеансов становилось просто прекрасно и эффект держался месяцев 6. Сейчас мне страшновато идти без снимков на массаж такой, потому что появились какие-то новые симптомы, очень боюсь сделать хуже... Решила потратиться на томографию, посмотреть хоть, лучше или хуже за 4 года упражнений в поясничном отделе, может, это позволит скорректировать мою программу...

Пока что проставила 3 укола Мовалиса, остальные решила не колоть... Сегодня проснулась от того, что онемели губы. И в течение дня немели то ноги, то губы, немного язык. Видимо, это от шеи, я так подозреваю? Или от этого Мовалиса? Боюсь сейчас делать на спину хоть что-то, оставлю беговую дорожку, степпер, велик и растяжку...
скажите, пожалуйста
Пока делала только мануалку, массаж... йогу и т.д. Из прочих перелестей ничего не делала, как уже писала выше, по финансовым причинам.
 
Последнее редактирование модератором:

Emy

Новичок
У меня вопрос к докторам. После упражнений на пресс (прямые скручивания) появляется боль посередине спины, ближе к позвоночнику, как бы по краям от него на уровне ниже лопаток. Бывают неприятные ощущения и во время самого упражнения (как бы жжение посередине спины). Не могу понять, что болит - позвоночник или мышцы. Боль появляется при долгом сидении на стуле, хочется размять руками. К сожалению, снимка под рукой нет. Год назад на томограмме нашлась грыжа Шморля в грудном отделе позвоночника. Ну и поясничные грыжи с протрузиями имеются. Подскажите, что это может быть, как убрать? Заранее благодарю!
 
Сверху