Грыжа в шейном и поясничном отделах позвоночника на фоне КИС

Sprin

Новичок
Здравствуйте, хотелось бы поделиться своей проблемой с целью получения рекомендаций для дальнейшего лечения.
Мне 33 года.
Острую боль почувстововал летом 2012 года, ощущал онемение правой ноги, сделал мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника, по результатам которого была выявлена дорзальная грыжа (медианно-парамедианная билатеральная сублигаментарная L5/S1 размером 0,55 см, с незначительной деформацией дурального мешка, просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска существенно не сужен).
Далее, по результатам мрт грудного отдела позвоночника, были выявлены протрузии дисков Th6-Th7, Th7-Th8, Th8-Th9.
В декабре 2013 года начал ощущать сильную боль в области шеи и предплечья, по результатам мрт шейного отдела позвоночника было выявлено: на фоне диффузной протрузии и большого заднего остеофита дорзальная экструзия медианно-парамедианно-фораминальная правосторонняя сублигаментарная С6/7 размером до 0,6 см, с умеренной деформацией переднего эпидурального пространства, просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен D<S, компремирован справа.
Хотелось бы отметить, что боли особенно проявлялись при физической нагрузке (в тренажерном зале или переноске тяжелых предметов), в настоящее время тренажерный зал не посещаю, стараюсь чаще посещать бассейн. В течении дня работаю в сидячем положении.
Мною был приобретен аппликатор Ляпко, использую его в течении 3 месяцев, по 20 мин на ночь. В настоящее время начал проходить курс массажа, после первого занятия массажист отметил, что у меня отечность в пояснице. Может ли это быть результатом использования аппликатора?
Еще по результатам мрт головного мозга, у меня были выявлены очаги округлой и овальной формы, размером от 3х2 до 7х4 мм, самые крупные в лобной части, что свидетельствует о демиелинизирующем заболевании. Мне был поставлен КИС (клинически изолированный синдром). На фоне данного заболевания мною постоянно проводятся курсы лечения: 1)нейробион, триовит, тиотакцид, 2)мовалис, нейромедин 3) кортексин, мильгамма, цитофлавин 4) триовит, актовегин
В интернете очень много информации, абсолютно противоположных методов, кому то помогает метод, а другому абсолютно нет. Видимо каждому свое.
Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу лечения грыж, рекомендованного в моей ситуации на фоне КИС.
1) Нужно ли использовать аппликатор Ляпко
2) Чем может быть вызван отек в пояснице
3) Как остеофиты влияют на позвоночник, как с ними бороться
4) Полезна ли мне процедура подводного вытяжения позвоночника
5) Рекомендованы ли мне массажи, лфк. Или Хирургия?
6) Я проживаю в г. Ростове-на-Дону, может посоветуете к кому можно обратиться
7) Как вы относитесь к лечению за границей, есть ли квалифицированные клиники

мрт голов.jpeg мрт груд.jpeg мрт поясн.jpeg мрт шея1.jpeg мрт шея2.jpeg
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Sprin, здравствуйте!
Пожалуйста, разместите снимки на форуме. В связи с отсутствием возможности очного осмотра, наличие снимков в теме является важным фактором для докторов-консультантов. Можно создать альбомы с фото, дав ссылку на них в своей теме - это упростит процесс просмотра изображений врачами форума.
Как создать альбом - https://www.medhouse.ru/threads/20427/
 
1) Нужно ли использовать аппликатор Ляпко
если от применения есть эффект, то да.
2) Чем может быть вызван отек в пояснице
точно не апликатором, возможно ошибочное мнение массажиста.
3) Как остеофиты влияют на позвоночник, как с ними бороться
никак, методов "борьбы" не существует, это равносильно вопросу: "как бороться со старостью?".
4) Полезна ли мне процедура подводного вытяжения позвоночника
Я не рекомендовал бы.
5) Рекомендованы ли мне массажи, лфк. Или Хирургия?
Если не будет позитивной динамики от консервативной терапии, то придется оперировать.
6) Я проживаю в г. Ростове-на-Дону, может посоветуете к кому можно обратиться
Не знаю.
7) Как вы относитесь к лечению за границей, есть ли квалифицированные клиники
Оперироваться можно за рубежом.
 
Сверху