Нужна ли операция?

lutyk

Новичок
Добрый день! Нужен совет. У мужа межпозвоночная грыжа рецидив. Рекомендована операция.
Результат исследования:
МРТ: МР- признаки постоперационных изменений на уровне L4-L5, остеохондроза,спондилеза пояснично- крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4-L5, протузии дисков L1-L2, L2-L3.
на уровне L4-L5 определяется дорсальная грыжа межпозвонкового диска на широком основании и с левосторонней латерализацией до 5мм, с сужением межпозвонковых отверстий с умеренной компрессией нервного корешка и переднелатеральных отделов дурального мешка.
ЭМГ при исследовании корешковой системы:
Выявлено не резко выраженное замедление проведения оп двигательной корешковой системе уровня L5. В миотоме, соответствующем уровню иннервации L4-S1 значимой престройки ПДЕ не выявлено, спонтанной активности нет. Признаки демиелинизирующего поражения двигательной корешковой системы уровня L5 в стадии стихающего обострения.
консультация нейрохирурга: остеохондроз пояснично крестцового отдела позвоночника. Рецидив грыжи межпозвонкового диска L4-L5 ,протузии дисков L1-L2, L2.
рекомендовано оперативное лечение.
сейчас состояние улучшилось. болей не наблюдается.присутствует слабость и онемение в ноге. может проводить некоторое время, мин 10 в сидячем положении, ходит на расстояние 500м( до магазина)легкая боль в ягодице появляется при покашливание.
Необходима ли операция или можно добиться успехов при консервативном лечении?
Спасибо!
 

La murr

Администратор
Команда форума
lutyk, здравствуйте!
Необходимо уточнить: возраст, рост, вес пациента, укажите регион проживания.
Дополните, пожалуйста, представленное описание снимками МРТ. О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Врачт ответят Вам при первой возможности.
 
Сверху