Моя грыжа L5-S1 8 мм.

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем ArteymS, 26 янв 2014.

1. ArteymS Новичок

Симпатии:
    4
    Здравствуйте. Мне 22 года. Весь прошлый год периодически болела спина, посещения терапевта и невролога заканчивалось выписыванием мазей и рентгена, на рентгене говорили что все в порядке и костных патологий нет. Боли через некоторое время проходили, но их периодичность участилась. В начале года разболелась вновь, решил сделать мрт платно и обнаружили грыжу L5-S1 8 мм. Посетил невролога, На данный момент пью лекарства: мовалис на ночь ежедневно, уколы комбилепин 1 через день, мидокалм 3 раза в день. Болей практически не наблюдается, при правильном движении, только когда много сижу или еду на машине затекает спина и хочется полежать. Сегодня возникли боли в правой ноге, при ходьбе в стопе и пятке и правее копчика, иногда подобное наблюдается в левой, но левее копчика только. Как мне убрать эту боль при ходьбе?
    Возник так же ряд вопросов:
    1) Стоит ли мне начать делать ЛФК и посещать бассейн уже или дождаться когда боль утихнет?
    2) Поможет справиться с отеком спины во время сидения и езды на автомобиле корсет?
    3) Могло ли стать причиной появления грыжи занятия в тренажерном зале?
    Прошу ознакомиться с моими результатами обследования и дать рекомендации. Заранее очень благодарен.

6nU0vGNHVBE.jpg fRV8ZLq0rc0.jpg fSTUyCYFU_0.jpg kDAFOVH0TR0.jpg P54Loh7k0sg.jpg StlNjEbKNKQ.jpg WwMzNQh3IaM.jpg

26 янв 2014
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.365
    ArteymS, здравствуйте!
    Врачи ответят Вам при первой возможности. Пожалуйста, дополните свою тему некоторой информацией: Ваш рост, вес, регион проживания.
    Спасибо за понимание!

26 янв 2014
  3. ArteymS Новичок

Симпатии:
    4
    Мой рост 172 см, вес 62, регион: Тюмень

26 янв 2014
  4. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.815
    От упражнений со штангой, гирями, тяжелыми гантелями в вертикальном положении нужно отказаться.
    Если езда в автомобиле сопровождается болями в пояснице, то лучше пользоваться корсетом.
    Заниматься ЛФК и плаванием в бассейне можно.
    Но оптимальным было бы посещение мануального терапевта для консультации и лечения (при необходимости).

26 янв 2014
  5. ArteymS Новичок

Симпатии:
    4
    Владимир Воротынцев, спасибо за рекомендации. А такие физические упражнения как пресс, отжимания допустимы?

Какими упражнениями можно уменьшить болевые ощущения в области ягодицы, а иногда и всей правой ноги? Появилась хромота на правую ногу

Последнее редактирование модератором: 30 янв 2014
    26 янв 2014
  6. Николай51 Активный пользователь

Симпатии:
    434
    все скручивания исключай из своего арсенала,соответственно про пресс пока забудь. а лучше возьми отпуск пару месяцев чтобы восстановиться а то потом боли станут хроническими,меньше сиди. изучи эту проблему досканально.

29 янв 2014

Статьи о спине и позвоночнике