Грыжа L5-S1. Почему изменились симптомы? И можно ли лечить консервативно?

ikha

Новичок
Добрый день! Была у 3х нейрохирургов по поводу болей в ноге, теперь симптомы поменялись, хотела бы получить консультацию докторов на сайте. В июне 2013 начались боли в ноге, практически прошли после 3 уколов мовалиса. КТ показало грыжу L5-S1 до 4 мм и псевдоретролистез L5 5 мм, без убедительных признаков нестабильности.
В декабре 2013 опять начались сильные боли в ноге при стоянии и ходьбе (сидение и лежание на спине или здоровой правой сстороне приносило облегчение). МРТ - экструзия L5-S1 циркулярно и фораменально слева до 8 мм в сторону позвоночного канала, с компрессией дурального мешка. Позвонок L5 смещен в сторону позвоночного канала на 5 мм. Невролог - люмбоишиалгия, рефлексы не изменены. Прописал мовалис и все (физиотерапию мне нельзя, поскольку грудной и поясничный отдел до L4 зафиксированы металлоконструкцией, операция 15 лет назад по поводу сколиоза). Рентген сгиб-разгиб - смещение L5 на 7 мм в сгибе и разгибе.
Сейчас меня смущает то, что в январе симптомы поменялись на 180 градусов - сидеть и лежать больно, ходить легче. Плюс, раньше если я лежала на больной левой стороне, нога очень немела и болела, а теперь ЛЕВАЯ нога болит больше, когда я лежу на здоровой правой стороне. Боль начинается не сразу, а секунд через 30 после принятия положения тела. Мовалис убирает боль в пояснице, но не ноющие-тянущие боли и парестезию в ноге.
Как вы думаете, почему так изменились симптомы? Это опасно? Как долго может заживать моя грыжа и какая вообще вероятность излечения? И какое нужно лечение? Хирург, который делал мне операцию по поводу сколиоза, считает, что если за 6 мес не вылечится грыжа, нужно продлевать фиксацию позвоночника, а это тяжелая операция, очень бы хотелось избежать.
Спасибо заранее!
С уважением,
Ирина
 

ikha

Новичок
Декабрьское МРТ. Я женщина, 29 лет, живу в Москве
 

Вложения

  • 20140126_195457.jpg
    20140126_195457.jpg
    3 MB · Просмотры: 23
  • 20140126_195520.jpg
    20140126_195520.jpg
    3,3 MB · Просмотры: 21
  • 20140126_195537.jpg
    20140126_195537.jpg
    2,8 MB · Просмотры: 18

ikha

Новичок
Добрый вечер, уважаемые доктора форума! Пожалуйста, скажите что-нибудь по моей ситуации!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Лично мне не ясна связь между грыжей межпозвонкового диска и фиксацией позвоночника. Показания к оперативному лечению имеются. Проконсультируйтесь у нейрохирурга.
 

ikha

Новичок
Владимир, спасибо! Я консультировалась уже у трёх нейрохирургов и одного ортопеда (который мне делал операцию), Трое из них говорят, что уж если операция - то точно с фиксацией (как я поняла, если удалить только грыжу, это приведет к нестабильности и долговременного результата не будет). Но 3 из 4х говорили, что сначала надо попробовать консервативное лечение... Ну вот я и решила подождать, а теперь симптомы поменялись и поэтому я решила проконсультироваться - опасно ли это...
 
Сверху