Правильная физическая реабилитация, выбор врача для наблюдения после операции

Тема в разделе "Реабилитация после операций", создана пользователем Олеся747, 25 ноя 2013.

1. Олеся747 Новичок

Симпатии:
    11
    Соня, здравствуйте! Изучаю форум, проблемы знакомые. Я тоже после операции, уже 4,5 месяца. Ищу врача, с которым можно советоваться и у кого наблюдаться. Кого-нибудь можете посоветовать?

25 ноя 2013
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.385
    Олеся747, здравствуйте! Если Вы изучаете форум, то уже наверняка наслышаны! Посмотрите список врачей-консультантов форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/

25 ноя 2013
  3. Олеся747 Новичок

Симпатии:
    11
    Спасибо! Вопрос-как выбрать:)))

25 ноя 2013
  4. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.385
    Посмотрите, может кто-то из докторов работает в Вашем городе, регионе?
    К сожалению, я не вижу, откуда Вы...

25 ноя 2013
  5. Олеся747 Новичок

Симпатии:
    11
    Я из Москвы. Нашла цитату доктора Ступина: "Вообще-то там упражнения и для второго и для третьего месяца.
    А потом ЛФК для профилактики новых обострений (пару раз в неделю) и ЛФК для шейно-грудного отдела (на каждый день), и про тренажерный зал не забыть (правильно)."
    Это как раз то, что мне нужно, но где искать сами упражнения и что и с кем делать в тренажерном зале? Мне мой нейрохирург тоже дал такое же указание! Даже есть фото тренажеров.
    Но не идти же в простой фитнес к мальчикам-инструкторам без мед. Образования? Хочется быть в надежных профессилнальных руках врача.

26 ноя 2013
  6. Loccitane Опытный Гуру

Симпатии:
    2.568
    Тогда сходите к Дикулю :) у него есть тренажерный зал и инструктора :)

26 ноя 2013
  7. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.385
    Комплексы, которые предлагает Вам на выбор доктор Ступин, посмотрите здесь, пожалуйста:
    http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/Упражнения в остром, подостром и периоде ремиссии от Фёдора Петровича Ступина.

26 ноя 2013
  8. Олеся747 Новичок

Симпатии:
    11
    Соня! Здравствуйте! Я мне 11 июля операцию аналогичную в Склифе сделали, Гринь. У меня куча вопросов, мы можем пообщаться по телефону? Думаю, что не всем мои вопросы будут интересны.
    Я все это нашла и изучила, у меня сейчас почти 5 месяцев после операции, делать упражнения 3 месяца? Всю жизнь?
    Есть и Бубновский и Борщенко и Дикуль и Ступин и доктор Air. У Бубновского была до операции, сбежала в ужасе, у Борщенко после операции, но реабилитацию проходила не у него, неприятное оставил вречатление от общения, также как и Бубновский, поехала в санаторий "Валуево" на 2 недели, потом в Волынской больнице последние месяца полтора. Там теплый бассейн и прекрасные врачи ЛФК. Но они меня уже в мир выпустили, теперь я в поисках уникального места, где можно плавать ( только в теплом бассейне), заниматься на тренажерах под контролем врача ЛФК и еще желательна прописанная баня:))) кто знает такое место? Ну и самое главное-найти своего врача, к которому можно прийти в любой момент со всеми своими дурацкими вопросами и ощущениями.

26 ноя 2013
  9. Loccitane Опытный Гуру

Симпатии:
    2.568
    Спустя 6 недель после операции стала ходить в обычный фитнесс -клуб в бассейн. Температура воды +27 и выше. Наняла тренера- научил плавать брассом. Так и плаваю :) И сауна есть там же, иногда захожу посидеть после бассейна:aga:

26 ноя 2013
  10. Олеся747 Новичок

Симпатии:
    11
    Спасибо! Это здорово! Я в World class ходила, уточню насчет температуры воды. А тренажеры? Надо же какие-то силовые упражнения делать-спину закачивать. И у того же Ступина на 3 месяце упражнения с эластичной лентой, то есть, с усилением. С нагрузкой, я ничего такого не делала. На форум ваш прекрасный только вчера наткнулась.

26 ноя 2013
  11. Loccitane Опытный Гуру

Симпатии:
    2.568
    Я не спец, но плавание брассом неплохо качает мышечный корсет поясницы :)
    Гиперэкстензи пока побаиваюсь делать, может после года начну :)

26 ноя 2013
  12. Олеся747 Новичок

Симпатии:
    11
    Вообще, мне эта идея очень нравится-просто плавать. Но какие-то упражнения вы дома делаете? Гиперэкстензию ( это она?) мне уже в Волынке показывали, но я тоже пока побаиваюсь. Вот и ищу врача, который посмотрит мои снимки, выписку и т.д. И скажет, что можно, что нельзя. К Ступину записалась.

26 ноя 2013
  13. Loccitane Опытный Гуру

Симпатии:
    2.568
    лфк через раз,если честно :aga:

Олеся747, нужно понимать,что у вас была за операция :)

26 ноя 2013
  14. Олеся747 Новичок

Симпатии:
    11
    Микрохирургическая секвестрдискэктомия l5-l6.
    Лфк делаю каждый день, но уже давно одно и тоже, мне кажется, пора на тренажеры, скоро 5 месяцев:))) но не хочу одна дома, хочу под чутким руководством. Или пусть хотя бы кто-то научит, как правильно и что делать....

Еще для меня было полной неожиданностью, что в транспорте лучше ездить в корсете, это всем? И в какие периоды? Я давно его сняла и забыла. Пришла к своему хирургу через полтора месяца в корсете и не сидела, он его тут же с меня содрал и усадил. Читала, что Ступин рекомендует час утром в корсете ходить... Если кто в курсе, прокомментируйте пожалуйста!

Да, я видела, большое спасибо! А у меня какой период:))? 4.5 месяца после операции.

Прошу прощения, а 4 месяца после операции - это что за период из этих трех вариантов? Ремиссия?

26 ноя 2013
  15. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.385
    Олеся, посмотрите информацию о корсете здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20444/
    Думаю, будет интересно.

4,5 месяца после операции - достаточный срок, чтобы, при отсутствии жалоб, просто делать комплексы послеоперационные, вроде этого - http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/uprazhnenija-tretego-mesjaca/, или такую гимнастику для позвоночника - https://www.medhouse.ru/threads/5142/

26 янв 2014

Статьи о спине и позвоночнике